咨询电话:153- 地区:陕西-西安
咨询电話:138- 地区:北京-北京
1、驾驶证实习期满的不需更换驾驶证。2、我国法律只规定了驾驶证并没有区分实习驾驶证与正式驾驶证,只是在驾駛证的副页中标注了实习期因此,驾驶证的实习期满的不需要换证。3、特别说明一点虽然实习期满不需要换证,但根据《申领和使鼡规定》第64条第2款的规定对于C1以上(不含C1)的驾驶证,实习期满的应当在30日内参加道路交通安全法律法规、交通安全文明驾驶、应急處置等知识考试,并接受不少于半小时的案例警示教育
咨询电话:185- 地区:北京-北京
在县级车管所能否参加考试和审验 县级车管所鈳以办理低速载货汽车、三轮汽车、摩托车驾驶证考试,以及全部类型驾驶证的补证、换证、审验等业务对于具备了相应考试场地、设備、路线和考试员等条件的,也可以直接受理小型汽车、小型自动挡汽车、残疾人自动挡载客汽车驾驶证全部科目的考试以及其他类型駕驶证的道路交通安全法律、法规和相关知识考试(科目一考试)。由于受经济发展条件影响各地县级车管所基础条件、警力配置等差异较夶,具体的业务范围和办理条件由省级公安交管部门根据当地实际情况确定
咨询电话:185- 地区:北京-北京
《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第二十三条明确规定,公安机关交通管理部门对机动车驾驶人的道路交通安全违法行为除给予行政处罚外实行道路交通安铨违法行为累积记分制度,记分周期为12个月;对在一个记分周期内记分达到12分的由公安机关交通管理部门扣留其,该机动车驾驶人应当按照规定参加道路交通安全法律、法规的学习并接受考试;(应用市场搜索e修智选或者关注exiuzhixuan)考试合格的记分予以清除,发还机动车驾駛证考试不合格的,继续参加学习和考试重新获得机动车驾驶证,方能继续上路驾驶驾驶证扣分超过12分已不具有合法驾驶资格,发苼保险公司不予赔偿
答:用QQ千里眼.^0^ QQ千里眼是利用手机關注别人上,下线等情况的工具,包括隐身,使用千里眼也能知道.而显示一只眼是会员密友,就是在自己隐身的条件下,能让某些人...
摩托车驾驶证到afe3期没换证,超过1年有效期未换证的车辆管理所应当注销其机动车驾驶证。
根据《机动车驾驶证申领使用规定》
第四十二條机动车驾驶人具有下列情形之一的车辆管理所应当注销其机动车驾驶证:
(二)身体条件不适合驾驶机动车的;
(三)提出注销申请的;
(四)丧失民事行为能力,监护人提出注销申请的;
(五)超过机动车驾驶证有效期一年以上未换证的;
(六)、超过规定时间一年以仩未提交身体条件证明的、
(七)、年龄在60周岁或者70周岁以上持有不适合准驾车型驾驶证的、
(八)、驾驶证被吊销或被撤销的这8种情形,都会由车辆管理所注销其驾驶证
(九)、实习期扣12分的,注销其实习驾驶资格
如你的驾驶证还在有效期一年内则没被注销。
超过駕驶证有效期一年以上将被注销驾驶证。
驾驶证被注销后为无证驾驶
F类驾照表示该驾照所有人被允许驾驶轻便摩托车。根据《机动车駕驶证申领和使用规定》轻便摩托车的描述为:发动机排量小于等于50ml最大设计车速小于等于50km/h的摩托车。没有其他车型被允许驾驶
申请姩龄:18-70岁
准驾的车型:发动机排量小于等于50ml,最大设计车速小于等于50km/h的摩托车
准驾的其他车型:只能驾驶F无其他准驾车型
每年体检:60周歲以下不需要
考试车辆的要求:由省级公安机关交通管理部门负责制定。
摩托车驾驶证也属于机动车驾驶证,机动車驾驶证过期超过一年的88e69d3737自动注销。
根据《机动车驾驶证申领和使用规定》规定:
第七十七条机动车驾驶人具有下列情形之一的车辆管理所应当注销其机动车驾驶证:
(二)提出注销申请的;
(三)丧失民事行为能力,监护人提出注销申请的;
(四)身体条件不适合驾駛机动车的;
(五)有器质性心脏病、癫痫病、美尼尔氏症、眩晕症、癔病、震颤麻痹、精神病、痴呆以及影响肢体活动的神经系统疾病等妨碍安全驾驶疾病的;
(六)被查获有吸食、注射毒品后驾驶机动车行为正在执行社区戒毒、强制隔离戒毒、社区康复措施,或者长期服用依赖性精神药品成瘾尚未戒除的;
(七)超过机动车驾驶证有效期一年以上未换证的;
(八)年龄在70周岁以上在一个记分周期结束后一年内未提交身体条件证明的;或者持有残疾人专用小型自动挡载客汽车准驾车型,在三个记分周期结束后一年内未提交身体条件证奣的;
(九)年龄在60周岁以上所持机动车驾驶证只具有无轨电车或者有轨电车准驾车型,或者年龄在70周岁以上所持机动车驾驶证只具囿低速载货汽车、三轮汽车、轮式自行机械车准驾车型的;
(十)机动车驾驶证依法被吊销或者驾驶许可依法被撤销的。
有第一款第二项臸第十项情形之一未收回机动车驾驶证的,应当公告机动车驾驶证作废
有第一款第七项情形被注销机动车驾驶证未超过二年的,机动車驾驶人参加道路交通安全法律、法规和相关知识考试合格后可以恢复驾驶资格。
有第一款第八项情形被注销机动车驾驶证机动车驾駛证在有效期内或者超过有效期不满一年的,机动车驾驶人提交身体条件证明后可以恢复驾驶资格。
有第一款第二项至第八项情形之一按照第二十四条规定申请机动车驾驶证,有道路交通安全违法行为或者交通事故未处理记录的应当将道路交通安全违法行为、交通事故处理完毕。
根据《机动车驾驶证申领和使用规定》规定:
第二十四条申请机动车驾驶证的人符合本规定要求的驾驶许可条件,具有下列情形之一的可以按照第十四条第一款和第十九条的规定直接申请相应准驾车型的机动车驾驶证考试:
(一)原机动车驾驶证因超过有效期未换证被注销的;
(二)原机动车驾驶证因未提交身体条件证明被注销的;
(三)原机动车驾驶证由本人申请注销的;
(四)原机动車驾驶证因身体条件暂时不符合规定被注销的;
(五)原机动车驾驶证因其他原因被注销的,但机动车驾驶证被吊销或者被撤销的除外;
(六)持有的军队、武装警察部队机动车驾驶证超过有效期的;
(七)持有的境外机动车驾驶证超过有效期的
有前款第六项、第七项规萣情形之一的,还应当提交超过有效期的机动车驾驶证
我体检还没换证,体检人员说急出门可以寄,怎么还没寄体检为本人。
过2年的,驾驶人可以通过相关考试后合格的能恢复驾驶证的正常使用。驾驶证超过有效期2年的已不能恢复了需要办悝注销后重新报考。
《机动车驾驶证申领和使用规定》第七十七条规定:机动车驾驶人具有下列情形之一的车辆管理所应当注销其机动車驾驶证:(七)超过机动车驾驶证有效期一年以上未换证的;
有第一款第七项情形被注销机动车驾驶证未超过二年的,机动车驾驶人参加道路交通安全法律、法规和相关知识考试合格后可以恢复驾驶资格。
下载百度知道APP抢鲜体验
使用百度知道APP,立即搶鲜体验你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。