zoj1083题qq为什么总是报错错

这么长时间终于自己做对一道题,只不过是用最笨的方法,哎!
前段时间一直在刷poj上面的题,现在刷zoj上面的题,各种格式错啊!看来得一段时间来适应啦!
#include&iostream&
#include&cstdio&
#include&cstring&
#include&cmath&
#include&cstdlib&
int cmp(const void *a,const void *b)
return *(char *)b-*(char *)a;
int main()
int target,i,j,k,l,m,
char s[15];
scanf(&%d&,&target);
getchar();
scanf(&%s&,s);
if(target==0 && strcmp(s,&END&)==0)
len=strlen(s);
for(i=0; i& i++)
s[i]=s[i]-'A'+1;
qsort(s,len,sizeof(char),cmp);//降序排列
// for(i=0; i& i++)
printf(& %d &,s[i]);
int sign=0;
for(i=0; i& i++)
for(j=0; j& j++)
for(k=0; k& k++)
if(i==k || j==k)
for(l=0; l& l++)
if(i==l || j==l || k==l)
for(m=0; m& m++)
if(i==m || j==m || k==m || l==m)
int t=s[i]-pow(s[j],2)+pow(s[k],3)-pow(s[l],4)+pow(s[m],5);
if(t==target)
printf(&%c%c%c%c%c\n&,s[i]+'A'-1,s[j]+'A'-1,s[k]+'A'-1,s[l]+'A'-1,s[m]+'A'-1);
if(sign==0)
printf(&no solution\n&);
* 以上用户言论只代表其个人观点,不代表CSDN网站的观点或立场
访问:92256次
积分:3353
积分:3353
排名:第3775名
原创:251篇
转载:31篇
评论:20条
(2)(1)(1)(1)(1)(1)(11)(9)(38)(20)(6)(12)(25)(38)(12)(30)(19)(22)(5)(4)(24)C++问题 : fatal error C1083: Cannot open include file: 'iostream.h': No such file or directory_百度知道
C++问题 : fatal error C1083: Cannot open include file: 'iostream.h': No such file or directory
cppc: '/3_1;example\3_1;iostream,2) &lt: Cannot open include file.cpp#include && return(val);函数调用作为一个表达式出现在输出语句中;/& while (n--) val *=代码&#92.;例题源代码\.0;}运行时出现如下情况--------------------Configuration.exe 时出错;5 to the power 2 is &quot.h&double power (double x.;c++&#92, int n)/ch03\
&#47。}double power ( &lt: No such file or directory执行 cl: fatal error C - Win32 Debug--------------------Compiling.3_1.cpp(2) ; power(5:&#92.3_1.obj - 1 error(s);&
&quot.h&#39, int n){ double val = 1;int main(){ cout &lt
h&iostream&gt已经将#include &改为#include &using namespace std
提问者采纳
我同意版本问题,我编译是没有错误的
其他类似问题
按默认排序
其他3条回答
#include &iostream.h&把这里面的.h去掉在VC++6.0中,包含系统自带的头文件时不需要带.h的,
应该是你的编译器版本的问题,我以前也遇到同样的问题.你用的是VC++6.0的吗?是的话应该是精简版的,那就会出现这样的错,你要下个更完整版本的,我的安装文档大小应该都有180多M吧.
iostream的相关知识
等待您来回答
下载知道APP
随时随地咨询
出门在外也不愁来自子话题:
很好的,加很多分。
很好的,加很多分。
来自子话题:
我们学校的judge,嘿嘿,本人也参与了&br&&a href=&http://icpc.& class=& external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&&span class=&invisible&&http://&/span&&span class=&visible&&icpc.&/span&&span class=&invisible&&&/span&&i class=&icon-external&&&/i&&/a&
我们学校的judge,嘿嘿,本人也参与了
来自子话题:
你最初想学计算机是为了做什么?现在去做它
你最初想学计算机是为了做什么?现在去做它
来自子话题:
自我感觉水平太菜,除了遍历试错外,没想到任何讨巧的算法。但还是要占个茅坑,证明我来过Org&br&&br&先用C++的全排列一个个试错,代码简单,但耗时接近1分钟。&br&&div class=&highlight&&&pre&&code class=&language-cpp&&&span class=&cp&&#include &cstdio&&/span&
&span class=&cp&&#include &algorithm&&/span&
&span class=&cp&&#include &ctime&&/span&
&span class=&kt&&int&/span& &span class=&n&&main&/span&&span class=&p&&()&/span&
&span class=&p&&{&/span&
&span class=&n&&clock_t&/span& &span class=&n&&t1&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&n&&clock&/span&&span class=&p&&();&/span&
&span class=&kt&&unsigned&/span& &span class=&n&&n&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&mi&&0&/span&&span class=&p&&;&/span&
&span class=&kt&&unsigned&/span& &span class=&n&&a&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&14&/span&&span class=&p&&]&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&p&&{&/span& &span class=&mi&&0&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&mi&&1&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&mi&&2&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&mi&&3&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&mi&&4&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&mi&&5&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&mi&&6&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&mi&&7&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&mi&&8&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&mi&&9&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&mi&&10&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&mi&&11&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&mi&&12&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&mi&&13&/span& &span class=&p&&};&/span&
&span class=&k&&do&/span& &span class=&p&&{&/span&
&span class=&k&&if&/span&&span class=&p&&(&/span& &span class=&n&&a&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&1&/span&&span class=&p&&]&/span&&span class=&o&&+&/span&&span class=&n&&a&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&3&/span&&span class=&p&&]&/span&&span class=&o&&+&/span&&span class=&n&&a&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&6&/span&&span class=&p&&]&/span&&span class=&o&&+&/span&&span class=&n&&a&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&7&/span&&span class=&p&&]&/span&&span class=&o&&+&/span&&span class=&n&&a&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&12&/span&&span class=&p&&]&/span&&span class=&o&&+&/span&&span class=&n&&a&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&13&/span&&span class=&p&&]&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&mi&&42&/span&
&span class=&o&&&&&/span& &span class=&n&&a&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&4&/span&&span class=&p&&]&/span&&span class=&o&&+&/span&&span class=&n&&a&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&5&/span&&span class=&p&&]&/span&&span class=&o&&+&/span&&span class=&n&&a&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&6&/span&&span class=&p&&]&/span&&span class=&o&&+&/span&&span class=&n&&a&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&7&/span&&span class=&p&&]&/span&&span class=&o&&+&/span&&span class=&n&&a&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&9&/span&&span class=&p&&]&/span&&span class=&o&&+&/span&&span class=&n&&a&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&11&/span&&span class=&p&&]&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&mi&&42&/span&
&span class=&o&&&&&/span& &span class=&n&&a&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&2&/span&&span class=&p&&]&/span&&span class=&o&&+&/span&&span class=&n&&a&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&4&/span&&span class=&p&&]&/span&&span class=&o&&+&/span&&span class=&n&&a&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&5&/span&&span class=&p&&]&/span&&span class=&o&&+&/span&&span class=&n&&a&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&8&/span&&span class=&p&&]&/span&&span class=&o&&+&/span&&span class=&n&&a&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&10&/span&&span class=&p&&]&/span&&span class=&o&&+&/span&&span class=&n&&a&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&13&/span&&span class=&p&&]&/span& &span class=&o&&==&/span& &span class=&mi&&42&/span& &span class=&p&&)&/span&
&span class=&o&&++&/span&&span class=&n&&n&/span&&span class=&p&&;&/span&
&span class=&p&&}&/span& &span class=&k&&while&/span&&span class=&p&&(&/span& &span class=&n&&std&/span&&span class=&o&&::&/span&&span class=&n&&next_permutation&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&a&/span&&span class=&o&&+&/span&&span class=&mi&&1&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&n&&a&/span&&span class=&o&&+&/span&&span class=&mi&&14&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&p&&);&/span&
&span class=&n&&clock_t&/span& &span class=&n&&t2&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&n&&clock&/span&&span class=&p&&();&/span&
&span class=&n&&printf&/span&&span class=&p&&(&/span& &span class=&s&&&%u&/span&&span class=&se&&\n&/span&&span class=&s&&&&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&n&&n&/span& &span class=&p&&);&/span&
&span class=&n&&printf&/span&&span class=&p&&(&/span& &span class=&s&&& ---- %ld.%03ld ---&/span&&span class=&se&&\n&/span&&span class=&s&&&&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&t2&/span&&span class=&o&&-&/span&&span class=&n&&t1&/span&&span class=&p&&)&/span&&span class=&o&&/&/span&&span class=&n&&CLOCKS_PER_SEC&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&t2&/span&&span class=&o&&-&/span&&span class=&n&&t1&/span&&span class=&p&&)&/span&&span class=&o&&%&/span&&span class=&n&&CLOCKS_PER_SEC&/span& &span class=&p&&);&/span&
&span class=&c1&&// 输出 1292544, 耗时 58.203 秒&/span&
&span class=&k&&return&/span& &span class=&mi&&0&/span&&span class=&p&&;&/span&
&span class=&p&&}&/span&
&/code&&/pre&&/div&&br&再将楼主的方程组化简一下,用最老土的for来做,以下C代码耗时接近半秒,但代码混乱&br&&div class=&highlight&&&pre&&code class=&language-c&&&span class=&cp&&#define FORLOOP(an)
&span class=&cp&&
for( unsigned an=1; an&=13; ++an )
&span class=&cp&&
&span class=&cp&&
if( mask & (1u&&an) ) \&/span&
&span class=&cp&&
unsigned temp =
&span class=&cp&&
unsigned mask = temp|(1u&&an);&/span&
&span class=&cp&&#define ENDLOOP }&/span&
&span class=&cp&&#define JUDGE( an, formula )
&span class=&cp&&
&span class=&cp&&
unsigned an =
&span class=&cp&&
if( an&1 || an&13 || (mask&(1u&&an)) ) \&/span&
&span class=&cp&&
unsigned temp =
&span class=&cp&&
unsigned mask = temp|(1u&&an);&/span&
&span class=&cp&&#define ENDJUDGE }&/span&
&span class=&cp&&#include &stdio.h&&/span&
&span class=&cp&&#include &time.h&&/span&
&span class=&kt&&int&/span& &span class=&nf&&main&/span&&span class=&p&&()&/span&
&span class=&p&&{&/span&
&span class=&kt&&unsigned&/span& &span class=&n&&n&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&mi&&0&/span&&span class=&p&&;&/span&
&span class=&kt&&clock_t&/span& &span class=&n&&t1&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&n&&clock&/span&&span class=&p&&();&/span&
&span class=&kt&&unsigned&/span& &span class=&n&&mask&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&mi&&0&/span&&span class=&p&&;&/span&
&span class=&n&&FORLOOP&/span&&span class=&p&&(&/span& &span class=&n&&a9&/span& &span class=&p&&)&/span&
&span class=&n&&FORLOOP&/span&&span class=&p&&(&/span& &span class=&n&&a11&/span& &span class=&p&&)&/span&
&span class=&n&&JUDGE&/span&&span class=&p&&(&/span& &span class=&n&&a13&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&n&&a9&/span&&span class=&o&&+&/span&&span class=&n&&a11&/span&&span class=&o&&-&/span&&span class=&mi&&7&/span& &span class=&p&&)&/span&
&span class=&n&&FORLOOP&/span&&span class=&p&&(&/span& &span class=&n&&a1&/span& &span class=&p&&)&/span&
&span class=&n&&FORLOOP&/span&&span class=&p&&(&/span& &span class=&n&&a3&/span& &span class=&p&&)&/span&
&span class=&cm&&/**************/&/span&
&span class=&n&&FORLOOP&/span&&span class=&p&&(&/span& &span class=&n&&a4&/span& &span class=&p&&)&/span&
&span class=&cm&&/* 原方程组化简为 */&/span&
&span class=&n&&FORLOOP&/span&&span class=&p&&(&/span& &span class=&n&&a5&/span& &span class=&p&&)&/span&
&span class=&cm&&/* a9+a11-a13 == 7
&span class=&n&&JUDGE&/span&&span class=&p&&(&/span& &span class=&n&&a12&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&mi&&7&/span&&span class=&o&&-&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&a1&/span&&span class=&o&&+&/span&&span class=&n&&a3&/span&&span class=&o&&-&/span&&span class=&n&&a4&/span&&span class=&o&&-&/span&&span class=&n&&a5&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&p&&)&/span&
&span class=&cm&&/* a1+a3-a4-a5+a12 == 7
&span class=&n&&FORLOOP&/span&&span class=&p&&(&/span& &span class=&n&&a2&/span& &span class=&p&&)&/span&
&span class=&cm&&/* a2-a6-a7+a8+a10 == 7
&span class=&n&&FORLOOP&/span&&span class=&p&&(&/span& &span class=&n&&a6&/span& &span class=&p&&)&/span&
&span class=&cm&&/*
&span class=&n&&FORLOOP&/span&&span class=&p&&(&/span& &span class=&n&&a7&/span& &span class=&p&&)&/span&
&span class=&cm&&/* 输出 1292544
&span class=&n&&FORLOOP&/span&&span class=&p&&(&/span& &span class=&n&&a8&/span& &span class=&p&&)&/span&
&span class=&cm&&/* 耗时 0.468秒
&span class=&n&&JUDGE&/span&&span class=&p&&(&/span& &span class=&n&&a10&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&mi&&7&/span&&span class=&o&&-&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&a2&/span&&span class=&o&&-&/span&&span class=&n&&a6&/span&&span class=&o&&-&/span&&span class=&n&&a7&/span&&span class=&o&&+&/span&&span class=&n&&a8&/span&&span class=&p&&)&/span& &span class=&p&&)&/span&
&span class=&cm&&/**********************************************/&/span&
&span class=&o&&++&/span&&span class=&n&&n&/span&&span class=&p&&;&/span&
&span class=&p&&}&/span&
&span class=&p&&}&/span&
&span class=&p&&}&/span&
&span class=&p&&}&/span&
&span class=&p&&}&/span&
&span class=&p&&}&/span&
&span class=&p&&}&/span&
&span class=&p&&}&/span&
&span class=&p&&}&/span&
&span class=&p&&}&/span&
&span class=&p&&}&/span&
&span class=&p&&}&/span&
&span class=&p&&}&/span&
&span class=&kt&&clock_t&/span& &span class=&n&&t2&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&n&&clock&/span&&span class=&p&&();&/span&
&span class=&n&&printf&/span&&span class=&p&&(&/span& &span class=&s&&&%u&/span&&span class=&se&&\n&/span&&span class=&s&&&&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&n&&n&/span& &span class=&p&&);&/span&
&span class=&n&&printf&/span&&span class=&p&&(&/span& &span class=&s&&& ---- %ld.%03ld ---&/span&&span class=&se&&\n&/span&&span class=&s&&&&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&t2&/span&&span class=&o&&-&/span&&span class=&n&&t1&/span&&span class=&p&&)&/span&&span class=&o&&/&/span&&span class=&n&&CLOCKS_PER_SEC&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&t2&/span&&span class=&o&&-&/span&&span class=&n&&t1&/span&&span class=&p&&)&/span&&span class=&o&&%&/span&&span class=&n&&CLOCKS_PER_SEC&/span& &span class=&p&&);&/span&
&span class=&k&&return&/span& &span class=&mi&&0&/span&&span class=&p&&;&/span&
&span class=&p&&}&/span&
&/code&&/pre&&/div&&br&考虑到 “a9 a11 可互换,a1 a3 a12 可互换,a4 a5 可互换,a2 a8 a10 可互换,a6 a7 可互换” 后,代码还可以优化,优化后运行时间小于 1毫秒,用标准C函数无法计时了。&br&&div class=&highlight&&&pre&&code class=&language-c&&&span class=&cp&&#define FORLOOP(begval,an)
&span class=&cp&&
for( unsigned an= an&=13; ++an )
&span class=&cp&&
&span class=&cp&&
if( mask & (1u&&an) )
&span class=&cp&&
unsigned temp =
&span class=&cp&&
unsigned mask = temp|(1u&&an);&/span&
&span class=&cp&&#define ENDLOOP }&/span&
&span class=&cp&&#define JUDGE( e1, e2, an, formula )
&span class=&cp&&
&span class=&cp&&
unsigned an =
&span class=&cp&&
if( e1 & e2 )
&span class=&cp&&
if( an&1 || an&13 || (mask&(1u&&an)) ) \&/span&
&span class=&cp&&
unsigned temp =
&span class=&cp&&
unsigned mask = temp|(1u&&an);&/span&
&span class=&cp&&#define ENDJUDGE }&/span&
&span class=&cp&&#include &stdio.h&&/span&
&span class=&cp&&#include &time.h&&/span&
&span class=&kt&&int&/span& &span class=&nf&&main&/span&&span class=&p&&()&/span&
&span class=&p&&{&/span&
&span class=&kt&&unsigned&/span& &span class=&n&&n&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&mi&&0&/span&&span class=&p&&;&/span&
&span class=&kt&&clock_t&/span& &span class=&n&&t1&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&n&&clock&/span&&span class=&p&&();&/span&
&span class=&kt&&unsigned&/span& &span class=&n&&mask&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&mi&&0&/span&&span class=&p&&;&/span&
&span class=&n&&FORLOOP&/span&&span class=&p&&(&/span& &span class=&mi&&1&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&n&&a9&/span& &span class=&p&&)&/span&
&span class=&n&&FORLOOP&/span&&span class=&p&&(&/span& &span class=&n&&a9&/span&&span class=&o&&+&/span&&span class=&mi&&1&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&n&&a11&/span& &span class=&p&&)&/span&
&span class=&n&&JUDGE&/span&&span class=&p&&(&/span& &span class=&mi&&0&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&mi&&0&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&n&&a13&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&n&&a9&/span&&span class=&o&&+&/span&&span class=&n&&a11&/span&&span class=&o&&-&/span&&span class=&mi&&7&/span& &span class=&p&&)&/span&
&span class=&n&&FORLOOP&/span&&span class=&p&&(&/span& &span class=&mi&&1&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&n&&a1&/span& &span class=&p&&)&/span&
&span class=&n&&FORLOOP&/span&&span class=&p&&(&/span& &span class=&n&&a1&/span&&span class=&o&&+&/span&&span class=&mi&&1&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&n&&a3&/span& &span class=&p&&)&/span&
&span class=&cm&&/**************/&/span&
&span class=&n&&FORLOOP&/span&&span class=&p&&(&/span& &span class=&n&&a3&/span&&span class=&o&&+&/span&&span class=&mi&&1&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&n&&a12&/span& &span class=&p&&)&/span&
&span class=&cm&&/* 原方程组化简为 */&/span&
&span class=&n&&FORLOOP&/span&&span class=&p&&(&/span& &span class=&mi&&1&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&n&&a4&/span& &span class=&p&&)&/span&
&span class=&cm&&/* a9+a11-a13 == 7
&span class=&n&&JUDGE&/span&&span class=&p&&(&/span& &span class=&n&&a4&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&n&&a5&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&n&&a5&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&n&&a1&/span&&span class=&o&&+&/span&&span class=&n&&a3&/span&&span class=&o&&+&/span&&span class=&n&&a12&/span&&span class=&o&&-&/span&&span class=&n&&a4&/span&&span class=&o&&-&/span&&span class=&mi&&7&/span& &span class=&p&&)&/span&
&span class=&cm&&/* a1+a3+a12-a4-a5 == 7
&span class=&n&&FORLOOP&/span&&span class=&p&&(&/span& &span class=&mi&&1&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&n&&a2&/span& &span class=&p&&)&/span&
&span class=&cm&&/* a2+a8+a10-a6-a7 == 7
&span class=&n&&FORLOOP&/span&&span class=&p&&(&/span& &span class=&n&&a2&/span&&span class=&o&&+&/span&&span class=&mi&&1&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&n&&a8&/span& &span class=&p&&)&/span&
&span class=&cm&&/*
&span class=&n&&FORLOOP&/span&&span class=&p&&(&/span& &span class=&n&&a8&/span&&span class=&o&&+&/span&&span class=&mi&&1&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&n&&a10&/span& &span class=&p&&)&/span&
&span class=&cm&&/* 输出 1292544
&span class=&n&&FORLOOP&/span&&span class=&p&&(&/span& &span class=&mi&&1&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&n&&a6&/span& &span class=&p&&)&/span&
&span class=&cm&&/* 耗时 0.000秒
&span class=&n&&JUDGE&/span&&span class=&p&&(&/span& &span class=&n&&a6&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&n&&a7&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&n&&a7&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&n&&a2&/span&&span class=&o&&+&/span&&span class=&n&&a8&/span&&span class=&o&&+&/span&&span class=&n&&a10&/span&&span class=&o&&-&/span&&span class=&n&&a6&/span&&span class=&o&&-&/span&&span class=&mi&&7&/span& &span class=&p&&)&/span&
&span class=&cm&&/**********************************************/&/span&
&span class=&n&&n&/span& &span class=&o&&+=&/span& &span class=&mi&&2&/span&&span class=&o&&*&/span&&span class=&mi&&6&/span&&span class=&o&&*&/span&&span class=&mi&&2&/span&&span class=&o&&*&/span&&span class=&mi&&6&/span&&span class=&o&&*&/span&&span class=&mi&&2&/span&&span class=&p&&;&/span&
&span class=&c1&&// 因为[a9 a11 可互换] [a1 a3 a12 可互换] [a4 a5 可互换] [a2 a8 a10 可互换] [a6 a7 可互换],所以加上2*6*2*6*2&/span&
&span class=&p&&}&/span&
&span class=&p&&}&/span&
&span class=&p&&}&/span&
&span class=&p&&}&/span&
&span class=&p&&}&/span&
&span class=&p&&}&/span&
&span class=&p&&}&/span&
&span class=&p&&}&/span&
&span class=&p&&}&/span&
&span class=&p&&}&/span&
&span class=&p&&}&/span&
&span class=&p&&}&/span&
&span class=&p&&}&/span&
&span class=&kt&&clock_t&/span& &span class=&n&&t2&/span& &span class=&o&&=&/span& &span class=&n&&clock&/span&&span class=&p&&();&/span&
&span class=&n&&printf&/span&&span class=&p&&(&/span& &span class=&s&&&%u&/span&&span class=&se&&\n&/span&&span class=&s&&&&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&n&&n&/span& &span class=&p&&);&/span&
&span class=&n&&printf&/span&&span class=&p&&(&/span& &span class=&s&&& ---- %.3f ---&/span&&span class=&se&&\n&/span&&span class=&s&&&&/span&&span class=&p&&,&/span& &span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&t2&/span&&span class=&o&&-&/span&&span class=&n&&t1&/span&&span class=&o&&+&/span&&span class=&mf&&0.0&/span&&span class=&p&&)&/span&&span class=&o&&/&/span&&span class=&n&&CLOCKS_PER_SEC&/span& &span class=&p&&);&/span&
&span class=&k&&return&/span& &span class=&mi&&0&/span&&span class=&p&&;&/span&
&span class=&p&&}&/span&
&/code&&/pre&&/div&
自我感觉水平太菜,除了遍历试错外,没想到任何讨巧的算法。但还是要占个茅坑,证明我来过Org先用C++的全排列一个个试错,代码简单,但耗时接近1分钟。#include &cstdio&
#include &algorithm&
#include &ctime&
int main()
clock_t t1 = clock();
来自子话题:
做界面的话,多年的ACM就白练了,去玩后台吧。当然做着玩也很容易啊,学C#,拖一拖控件也能做界面。。。&br&做服务器相关的技术,更适合ACMer,在千万上亿流量的服务器上做性能优化,听起来就让一个ACMer热血沸腾,不是吗?哈哈!&br&&br&
做界面的话,多年的ACM就白练了,去玩后台吧。当然做着玩也很容易啊,学C#,拖一拖控件也能做界面。。。做服务器相关的技术,更适合ACMer,在千万上亿流量的服务器上做性能优化,听起来就让一个ACMer热血沸腾,不是吗?哈哈!
计算机专业竞赛主要分为算法类和产品开发类。&br&&br&算法类我知道有 &br&* ACM ICPC&br&* 国内各大互联网厂商组织的算法比赛。&br&&br&产品开发我知道有&br&* 微软全球的“创新杯”&br&* 花旗集团的“花旗杯”&br&* 苹果中国的苹果技术开发大赛&br&* 谷歌中国的 Android 开发大赛&br&&br&还有两种类型竞赛都举办的、业界知名的、线上的 Topcoder。&br&&br&在知名竞赛活动中获奖,是动手能力和协作能力的一种体现,IT 公司比较看重这两方面。
计算机专业竞赛主要分为算法类和产品开发类。算法类我知道有 * ACM ICPC* 国内各大互联网厂商组织的算法比赛。产品开发我知道有* 微软全球的“创新杯”* 花旗集团的“花旗杯”* 苹果中国的苹果技术开发大赛* 谷歌中国的 Android 开发大赛还有两种类型竞赛都…
来自子话题:
刚好我也写过Online Judge,简单的说几句。&br&&br&&b&操作系统的选择&/b&&br&网站放在Linux或者Windows上其实问题都不大。但是鉴于,如果你的平台今后要拿出去办比赛等活动,那么一个正版的Windows商业授权是需要的。所以为了更加经济,选择Linux平台可能更好一点。&br&但是你的判题核心的部分一定要放到Linux环境下。一个,正式比赛的最终判题环境是Linux;二者,Windows上使用GCC系列的编译器毕竟和Linux下有不少的差距,最终可能会导致很多蛋疼的问题。&br&&br&&b&Web部分&/b&&br&这部分没啥好说的,基本上用啥都行,和普通的Web方案没啥区别。Django、ROR、.Net、J2EE、PHP等等,没什么特殊的地方。&br&&br&&b&判题节点&/b&&br&判题部分是整个OnlineJudge网站的核心所在。一般建议把判题部分单独抽出来成为一个服务,这样便于随时通过增加判题节点来加快判题的速度。&br&我们目前的思路是,Web端通过发送判题的请求给&b&RabbitMQ&/b&等消息队列,每一个判题节点就是一个worker,这样可以非常简单的扩展判题节点的数量。&br&如果网站需要提供代理POJ、ZOJ、HDU等OJ的判题功能的话,可以同样的使用上述的思路,构建代理判题的节点,自由扩展。&br&&br&&b&判题核心&/b&&br&判题核心就是实际去编译、运行用户提交上来的代码的程序。可以成为一个sandbox沙盒。由于本人对Windows的API不是很懂,所以是在Linux上写的。安全性问题,可以参看这个回答&a href=&/question//answer/& class=&internal&&Online Judge 是如何解决判题端安全性问题的?&/a&,基本思路都是这样。通过fork出另外一个进程,通过设置时间、内存等限制,通过ptrace进行监控,对系统调用进行限制,来解决安全性问题。&br&但是现在有一个新的思路,就是对判题核心很简单的运行用户的代码,计算时间、内存的使用量,把所有的安全性问题交给&b&Docker&/b&来解决。因为Docker是一个非常轻量级的虚拟化方案,启动一个Docker容器就和启动一个程序一样快速,所以把判题核心的程序放到Docker里,就算用户代码搞破坏,最终挂掉的也就是Docker的容器。只要处理好和Docker的交互就可以了。但是这只是一个设想,还没有最终实现,还处于开发阶段,但是思想应该是可行的。
刚好我也写过Online Judge,简单的说几句。操作系统的选择网站放在Linux或者Windows上其实问题都不大。但是鉴于,如果你的平台今后要拿出去办比赛等活动,那么一个正版的Windows商业授权是需要的。所以为了更加经济,选择Linux平台可能更好一点。但是你的判…
来自子话题:
&ul&&li&学HTML JS跟科研没什么关系,真要想搞科研,我建议换个项目,2年时间打杂不值得。好好看文章,找方向找问题,否则只是变相搞工程罢了。&br&&/li&&li&Regional拿铜牌这个太多人可以做到了,感觉不够牛叉;要是银牌的话还好说点。&br&&/li&&li&我们学校不乏ACM和科研都很厉害的牛,他们的模式一般是2年ACM,2年实验室;也有4年ACM进WF的学长成绩搞得好保研去清华或者国家级实验室做科研的,你看选择的余地也挺多的。&br&&/li&&li&如果科研和ACM如果真的冲突,相当于就是让题主选择以后当一个excellent engineer还是outstanding researcher,你看你倾向于哪个?在我看来,如果不转科研的话,ACM之后的最好去处就是去GOOGLE, FB, MS这样的顶级公司做工程或者拿BAT的的special offer,和很多聪明人一起工作,像轮子哥一样拿着大把票子生活有滋有味;而科研工作者的目标,就是拿到名校稳定的教职,搞个大实验室,拿百万的NSF,每天跟青年才俊谈谈人生理想,研究各种有意思又challenging的问题,为人类做贡献。哪种生活比较吸引你?&br&&/li&&li&不管搞什么,记得别把课业丢了,加油。手机码字不习惯,明天来改改。&/li&&/ul&---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------&br&&ul&&li&回头发现没什么好改的了,复习了一天的考试昨晚想说什么都忘了,不过还是可以给题主说说我们学校的一些本科生的历程,FYR。&br&&/li&&ul&&li&ACM篇:&/li&&ul&&li&A,高中开始搞竞赛,高三暑假就加入了集训队,一搞就是4年,斩金无数,然后去了Google,变身富帅,还上了新闻。&/li&&li&B,一样是大一进了集训队,作为1队参加区域赛,拿了个铜,后奋发图强,斩金无数,WF拿银。另外成绩搞得好,拿了国奖,保研。&/li&&li&C,不太清楚,不过也是拿了金牌,三年加权成绩第一,保研去了TOP2。另外还调戏阿里拿了个offer。&/li&&li&D,金牌,三年加权第一,保研。&/li&&li&G,高中无竞赛经验,集训队选拔被刷,自己找老师争取留了下来,最后去了阿里,CF/TC都是红色,CF有一轮还是他和tourist一起出的题。论努力的重要性。&/li&&li&总结:以上这些基本上都是坚持了3~4年竞赛的。&/li&&/ul&&li&科研篇:&/li&&ul&&li&H,大一大二成绩修到逆天,G/T考到逆天,大三进实验室,1篇文章若干纯理论项目,目前在美帝CS TOP5. 所以说基础还是很重要的,晚点进实验室也没关系。&/li&&li&I,GPA3.99/4.00, 大三进实验室,一天可以看60页纯数学推导的博弈论然后第二天作报告,目前有一篇PRX in preparation,保送上交。&/li&&li&J,目前是我学弟,大三,为人谦逊能吃苦能干活,丢给他一堆脏数据他都能认真洗干净然后自发地做很多valuable work。因此被美帝名校的postdoctor看中,带着做项目,预计本科毕业之前有一篇PRL。国内很多professor都做不到PRL这种级别。&/li&&li&K,比我大两届的学姐,大二进实验室,本科毕业的时候差不多已经达到博士毕业的标准了吧,据说有5~6篇SCI二区。最后拿了阿里星,在淘宝核心部门,阿里上市还拿了股票。人长得还很漂亮,人生赢家。&/li&&li&总结:关键是看个人能力能不能争取到足够的资源,以及有好的课题/机会。另外搞科研是肯定要读master或者phd的,所以成绩一定不能丢。&/li&&/ul&&li&综合篇:&/li&&ul&&li&L,NOI选手,大一金牌,功成身退。现在大三,做科研,英语已经考得差不多了,准备去美帝深造。另外成绩优异,特等奖学金。&/li&&li&M,同级的同学,大二拿了MCM一等奖,大三集训4个月拿了银牌之后功成身退,目前保研,在实验室不知道做些什么。。&/li&&li&N,室友。成绩学院前1%,区域赛银牌,去BAT实习过,G/T都是优秀,本来已经半只脚进了CMU,后来被Google用海量美金直接带走,待遇差不多温兆伦水平。另外,他还有个院花妹子,妹子成绩学院第一,正在申UCLA,到时候两个人就去加州过小康生活了。他也水知乎,我在想要不要在这@他一下呢。。。&/li&&li&总结:基本上都是效率高,1年干2年的事,没有捷径。&/li&&/ul&&/ul&&/ul&&br&PS:下次高考完有人咨询学校我就把这个回答发给他们看,咩嘻嘻。
学HTML JS跟科研没什么关系,真要想搞科研,我建议换个项目,2年时间打杂不值得。好好看文章,找方向找问题,否则只是变相搞工程罢了。Regional拿铜牌这个太多人可以做到了,感觉不够牛叉;要是银牌的话还好说点。我们学校不乏ACM和科研都很厉害的牛,他们…
扯淡为主,膜拜为辅
扯淡为主,膜拜为辅
谢邀。我们在ECNA12年AK过一次。按照规定AK的队伍应该退场然后去教练区。&br&&br&但是我们那次的问题是我们三个小时多一点就AK了(虽然也不能说是题的问题,因为后来那份题在练习赛上使用过多次,北美都没有队伍AK过),然后教练区和裁判区比较近,因此裁判们明显会offended。因为不像国内是请人出题,国外的赛区裁判是固定的,从此之后几年的题目的难度就大为飙升(今年破蛋的队伍不到25%),也再也不可能出现类似AK的情况。
谢邀。我们在ECNA12年AK过一次。按照规定AK的队伍应该退场然后去教练区。但是我们那次的问题是我们三个小时多一点就AK了(虽然也不能说是题的问题,因为后来那份题在练习赛上使用过多次,北美都没有队伍AK过),然后教练区和裁判区比较近,因此裁判们明显会…
来自子话题:
我写的总结,可以简单参考一下:&a href=&/algorithm/Chairman-Tree.html#content-heading& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&可持久化数据结构之主席树&i class=&icon-external&&&/i&&/a&&br&如果不是很理解函数式编程思想在树状结构上的应用的话,建议看一下Coursera上这门公开课:&a href=&https://class.coursera.org/progfun-005/assignment& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&Functional Programming Principles in Scala&i class=&icon-external&&&/i&&/a&,做完第三个Assignment估计就会好很多了。
我写的总结,可以简单参考一下:如果不是很理解函数式编程思想在树状结构上的应用的话,建议看一下Coursera上这门公开课:,做完第三个Assignment估计就会好很多了。
比尔盖茨虽然大学也没毕业,但是他是从哈佛退学的。&br&扎克伯格虽然大学也没毕业,但是他是从哈佛退学的。&br&乔布斯虽然大学也没毕业,但是他当年是有资格去斯坦福的,只是他不喜欢。&br&&br&其实编程不只是编程,它必须有你对计算机整个体系框架的知识(最起码得包括算法,数据结构吧)的学习和理解作为支撑,否则是写不出好的程序的。而获取计算机知识最方便,最好的途径,我觉得还是大学。虽然社会上也有各种各样的培训班,但是不论质量和对一个人专业素质以及情操的培养,短期的培训班应该是无法和四年系统的大学学习相提并论的。&br&总之,建议是放下编程,先把高考搞好,实在不行就复读一年。&br&&br&对大部分人来说,高考一辈子就这一次,想写程序,一辈子里随时都可以。
比尔盖茨虽然大学也没毕业,但是他是从哈佛退学的。扎克伯格虽然大学也没毕业,但是他是从哈佛退学的。乔布斯虽然大学也没毕业,但是他当年是有资格去斯坦福的,只是他不喜欢。其实编程不只是编程,它必须有你对计算机整个体系框架的知识(最起码得包括算法…
来自子话题:
谢邀。&br&
额,我其实是看了一本非常薄的acm基础书(200多页),然后去poj上做了两个月的题目,之后,再回来看《算法导论》的。&br&----------------大建议先写前面------------------&br&
如果&b&&u&只是为了acm,不建议直接看算法导论&/u&&/b&。算法导论跟acm还是有不少区别的。&br&&br&
acm其实更加偏向于一个刷题的过程。刷多了,刷熟练了,自然就可以拿奖了。算法导论更加偏向于研究的过程,里面有很多作为重点讨论的东西其实对于acm是没有多大意义的。比如说线性规划的证明,makeSet启发式算法的时间复杂度的构造证明,还有什么线性时间求中位数啊,斐波那契堆,veb树啊,完全hash啊,npc问题的证明啊,网络流的证明啊,fft,动态多线程。。一大堆在算法导论里面作为详细介绍的东西(还有证明),其实都是不能(或者很难)在比赛中给你加分的,而且,很多acm的常用的算法,算法导论里面其实是没有涉及(或者很少涉及)。。。。你直接看算法导论很有可能“误入歧途”。。所以建议直接找本acm的基础书(薄一点带各种例题的),去平台刷一刷题,或者学校有相关培训的话,参加一下。。。这样比较直接一点,因为大学就那么几年,这种短平快的做法是比较合适的,事实上很多acm的参赛者也没看算法导论,就拿了不错的成绩。&br&
---------------正式回答楼主问题----------------&br&
算法导论的数学基础要求不是很高,确切的说老外的书,对于数学的要求都不是很高,但,人家要的是研究的态度。&br&
只要是学过线代,高数,还有一点点的离散数学基础就可以了。。。甚至如果某些基础忘了,书后面还附录做复习。。而且,即使离散没有学过,讲数论的那一章也还是会把阿贝尔群啊,最小公约数啊,这些东西给你讲一遍。。。所以只要是理工科专业的大学生都不用担心。&br&
当然,如果能够事先在acm刷过两个月的基础算法题也是极好的。因为这样,你看目录,会发现有60%以上的东西,自己用过,写过代码。这样,是会加深理解的。。。这样,跟着研究起来也会很有意义。&br&
个人感觉公开课和书差别不大,我也没怎么看视频,因为,这本书已经足够明了和循序渐进了。中文版的也翻译的还可以。&br&
但是,这一本对于你的态度确实是有要求的,很多时候是你必须有专研下去的兴趣。。比如5.1-3那个概率题,你第一眼可能看不出来,即使你的概率方面的东西学的很好了,但你可能仍会被卡住,这个时候完全就是你自己的研究兴趣。。。我甚至曾问过不少数学硕士博士那道题,他们一眼看不出来后,就开始套各种大公式,然后感觉很麻烦,最后直接就鄙视那道题,不再理睬。。。它只是一个很小的题,如果做出来,其实会很感叹它的小巧精致。后面还有很多这样的例子,对于排序的介绍,然后讨论突破n*n,然后突破nlogn,然后讲到了线性统计量,最后引入比较排序的时间复杂度的决策树,一切就是一条前人当年的研究线,那么清晰,而你是否愿意跟着学下来?还有后面的某些构造性证明。线性规划,网络流的证明之类的东西,veb,斐波那契堆这种东西可能目前很难用上,其实完全就是对于你研究态度的要求,有的题目或例题其实就是当年的论文,有没有兴趣找论文看看。。。你有没有兴趣去研究一下。。。就是本书的核心。&br&链表是1叉树,然后2叉树,然后三叉树,然后b树若干叉,然后斐波那契堆是logN叉,然后,veb是&img src=&/equation?tex=%5Csqrt%7BN%7D+& alt=&\sqrt{N} & eeimg=&1&&叉,练习题中还有&img src=&/equation?tex=%5Csqrt%5B3%5D%7BN%7D+& alt=&\sqrt[3]{N} & eeimg=&1&&叉,最后数组可以看成n叉,数学感觉稍微好一点的,应该就能知道《算法导论》其实就是这样一点点建立起来一个理论体系。。。&br&这也验证了前面回答者@Adder说的:&br&&blockquote&再补充一点纯粹个人的想法,有没有道理我也不清楚:我个人认为带一点集合论/抽象代数的角度去看对理解算法的目的和应用有好处。&/blockquote&后面有很多东西,什么动态多线程,数论,图论基础,fft,近似算法,其实是告诉你,学完了前面的一大堆算法和工具之后,将来如何研究一个领域,如何研究一个感兴趣的新的领域。。应该从哪个方向切入,看哪些书,专注那些问题,如何深入挖掘。。。&br&
如果能够找到几个人一起讨论切磋是最好的,而且你应该为此感到庆幸。其实国内自学和国外大学学习最大的差别就在这里。。。国内你很难找到水平相近的一起讨论这么有意思的东西。。。&u&&b&他们的讨论课才是我们真正学不到的东西。这一点很可惜&/b&。&/u&而且讨论课也没有视频。公开课里面不会有讨论课的视频。
谢邀。 额,我其实是看了一本非常薄的acm基础书(200多页),然后去poj上做了两个月的题目,之后,再回来看《算法导论》的。----------------大建议先写前面------------------ 如果只是为了acm,不建议直接看算法导论。…
来自子话题:
谢邀。&br&本人是湘潭大学的ACM教练,自2004年开始一直担任教练至今。弱校,教练水平差,成绩一塌糊涂。&br&能坚持从事这个工作,主要是这个比赛公平,有趣,培养学生有一种成就感。当然在目前高校的考核体系下,做教练属于不务正业,费力不讨好的事情,所以也一直找不到人做搭档或者接手。&br&教练工作其实比较琐碎,大体上分成3个部分:&br&1. 训练 因为需要长期训练,所以这个周期很长,而且每年都轮着转,很耗时。&br&2. 比赛 比赛相对而言轻松点,其实和做保姆差不多,需要安排好队员的吃住行。赛程密集的时候比较辛苦,经常是比赛回来在家待不了1天,又得启程。&br&3. 学校层面的事情 主要是和领导沟通,要钱要政策;还有就是报账。&br&综上所述,ACM教练大体上就是一个保姆+跑腿的不务正业的高校老师。
谢邀。本人是湘潭大学的ACM教练,自2004年开始一直担任教练至今。弱校,教练水平差,成绩一塌糊涂。能坚持从事这个工作,主要是这个比赛公平,有趣,培养学生有一种成就感。当然在目前高校的考核体系下,做教练属于不务正业,费力不讨好的事情,所以也一直…
来自子话题:
适合学习把妹技巧。&br&&br&适合学习英语技巧。&br&&br&这是工作到现在最最最后悔没有掌握的两样东西。。。。
适合学习把妹技巧。适合学习英语技巧。这是工作到现在最最最后悔没有掌握的两样东西。。。。
来自子话题:
谢 &a data-hash=&4eddc562e4f7de6a11dad9& href=&/people/4eddc562e4f7de6a11dad9& class=&member_mention& data-editable=&true& data-title=&@江以臣& data-tip=&p$b$4eddc562e4f7de6a11dad9&&@江以臣&/a&邀&br&&br&先把我们的Judge贴出来 &a href=&https://njoj.org/& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&首页 - NJUST OnlineJudge&i class=&icon-external&&&/i&&/a&,感觉做的大概是国内平均水平,也有一些自己的特色。&br&&br&记得我之前写过一个答案&a href=&/question//answer/& class=&internal&&在大学时你对编程付出了多大努力? - 知乎用户的回答&/a& 里面有提到 &a data-hash=&4eddc562e4f7de6a11dad9& href=&/people/4eddc562e4f7de6a11dad9& class=&member_mention& data-editable=&true& data-title=&@江以臣& data-tip=&p$b$4eddc562e4f7de6a11dad9&&@江以臣&/a&所说的清明节黑客马拉松。&br&&br&其实我进入ACM集训队来一直对加入Judge组感兴趣,但我记得我没有和任何人说过。13年末,教练突然就把我给拉进Judge组了。我挺意外的,也挺开心。要说为什么,我觉得可能是我在内部论坛Judge建议和反馈模块发了很多帖子?然后就司马昭之心了?学弟如果感兴趣可以多去找找bug,没准哪天就被拉进去了。&br&&br&首先来支持一下“&b&兴趣&/b&”。&br&&br&我记得我刚刚注册知乎的时候,签名是“对计算机相关专业有广泛的兴趣”,后来觉得这个签名似乎有点装逼,于是改成了这个签名。我觉的,作为一个学生,搞这些没有经济回报的项目,激励你做下去的原因无非三点,一是提高自己的技术实力,二是责任心,三是兴趣。其中,兴趣非常的重要。&br&&br&在Judge 开发组这样的小团队中,分工肯定不能像大公司那么明确,要求基本每个人都能够打全栈。一个人能够打全栈,靠的是平常的积累,平常的积累就特别需要有兴趣。比如你看到了别人的网站上实现了一个特别酷炫的效果,你会不会好奇它是如何实现的?然后按下F12对着网页分析半小时。当然,在此之前,你要知道要按F12,而这可能来自于你某一次想要修改网页内容伪造截图给人看啥的。&br&&br&第二点,要&b&搞&/b&。&br&&br&我在这次Judge开发中前端后端一起搞。这部分只说为什么我会去打前端。13年暑假的时候, &a data-hash=&e89844e5acfb& href=&/people/e89844e5acfb& class=&member_mention& data-editable=&true& data-title=&@黄莘& data-tip=&p$b$e89844e5acfb&&@黄莘&/a&有一个查看别人过掉的题自己有没有过掉的需求,正巧我也有,遂决定&b&搞&/b&(参见&a href=&/blog/archives/817/& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&CheckAC 在Chrome WebStore 上架&i class=&icon-external&&&/i&&/a&),于是我们搞了一个Chrome插件。&br&&br&在此之前我的前端是“网页制作”的水平,布局知道要用div不要用table却不知道为什么,大学加了个社团搞网页一开始依然用table,css选择器 知道id,知道:hover,连class都不知道。知道ul不知道dl。JS只会抄,顶多改个getElementById里的id;连有没有var 有啥区别都不知道,更别提闭包了,哦对,唯一会写的事件是onclick,还不会用匿名函数。因为毕竟之前并没有做过很多网页,水平就这样。&br&&br&如果你有闲工夫去看我在CheckAC里的JS的话,你会看到整个代码风格的变化。一开始用C++的方式写JS,所有函数全部命名,然后有些函数是在太小了,而且就一个函数调用它,感觉是不是可以简单一些?遂知道了一个东西叫匿名函数,于是就去找 &a data-hash=&92d1b451ae& href=&/people/92d1b451ae& class=&member_mention& data-editable=&true& data-title=&@zheng yang& data-tip=&p$b$92d1b451ae&&@zheng yang&/a& 吹JavaScript如何叼,有匿名函数这种逆天的特性。&br&&br&这个插件要抓远程的数据来分析,网上搜到啥用啥,至今代码里还是裸用XMLHttpRequest,因为写这段代码的时候jQuery只听过名字。&br&&br&然后第二天在集训休息的时间,我去W3School上看了jQuery。jQuery 能用几行代批量创建一堆元素,并且能让它们按顺序淡入淡出的时候,我简直惊呆了,然后就去找 &a data-hash=&92d1b451ae& href=&/people/92d1b451ae& class=&member_mention& data-editable=&true& data-title=&@zheng yang& data-tip=&p$b$92d1b451ae&&@zheng yang&/a& 吹,说jQuery 如何如何叼。&br&&br&再之后有要存储信息的需求,一开始只是简单信息,随后信息变为有结构的复杂信息了,Google之,搜到名词JSON。看了阮一峰的博客,感觉又惊呆了,JavaScript支持这玩意,完全不用自己手写嘛。(顺便知道了“序列化”)这个词。&br&&br&然后页面太难看,遂抄袭印象笔记剪藏,CSS一股脑抄上去,然后删删删。一天后直接Google“前端框架”,找到BootStrap 又是叼叼叼。 &br&&br&上面说的这么多没用的,其实就是要说一点,有需求,&b&大干快上&/b&,在&b&搞&/b&的过程中,能学到很多东西。&br&&br&上面说的那些东西,都有详细的入门教程,可以去看看。学的都是很快的,如果看不下去,&b&必须反思一下自己有什么问题&/b&。&br&&br&另外一个,就是我经常开玩笑的“&b&天下代码一大抄&/b&”,代码抄过来能用就可以着手改了。&br&&br&第三点,&b&学而不思则罔,思而不学则殆&/b&&br&&br&代码不能闷头写不抬头看。我看到好多的同学,学会了最基本的东西之后,就真的&u&大干快上&/u&了,比如前端全屏position:absolute,用以控制元素的位置。虽然说&u&天下代码一大抄&/u&,但是抄完了能用了,你得看懂然后删删删啊,留着别人的CSS,最后自己的页面出现奇怪的样式。&br&&br&&b&写代码得有一点审美或者洁癖&/b&,这样,当你感到自己的代码写的很丑的时候你就会去想找点框架或者自己造点轮子了。要不然到时候全是bug都不知道从何调起。&br&&br&不要&b&只&/b&自己瞎想,多去Google一下解决方案,还要多对比一下,毕竟网上人的水平也良莠不齐,多看几个找个最适合的方案拿来用。&br&&br&————————————&br&&br&题目问的是哪些知识,我觉得其实重要的是上面说的虚的那些,而不是你现在有掌握了哪些知识。知识积累固然重要,但是就像 &a data-hash=&4eddc562e4f7de6a11dad9& href=&/people/4eddc562e4f7de6a11dad9& class=&member_mention& data-editable=&true& data-title=&@江以臣& data-tip=&p$b$4eddc562e4f7de6a11dad9&&@江以臣&/a&所说的,我们在开始开发之前,也并没有什么水平。基本都是开发过程中学习的。&br&&br&HOW:&br&&br&具体到我们现在线上的这版Judge (NJUST_OnlineJudge_M6)编写语言是Python ,框架是Django 。配合的技术 &a data-hash=&4eddc562e4f7de6a11dad9& href=&/people/4eddc562e4f7de6a11dad9& class=&member_mention& data-tip=&p$b$4eddc562e4f7de6a11dad9&&@江以臣&/a&的答案里都有列举。&br&&br&不过作为一个网站的开发,无论采用什么语言,必须对HTTP有基本的了解。大概要知道从你在&b&浏览器里输入一个网址到页面呈现在你面前,都经过了哪些步骤。&/b&知道的越清楚越好。没事可以按下F12看看Network 把里面的每一项都看懂。&br&&br&具体到Njust的Judge,我们需要自己维护几台实体服务器,对计算机网络也要有基本的了解。对Linux 操作系统也要有基本的了解。&br&&br&判题部分我没有参与编码,参考 &a data-hash=&4eddc562e4f7de6a11dad9& href=&/people/4eddc562e4f7de6a11dad9& class=&member_mention& data-tip=&p$b$4eddc562e4f7de6a11dad9&&@江以臣&/a&&br&&br&还有,项目是很多人一起写代码的,必须学会使用版本控制工具,具体到我们的Judge,必须学会Git。&br&&br&还有,大学里面学的那些核心课程,都是很有用的,不管考得好不好,上课听不听,也得吧里面讲的东西尽量搞清楚。&br&&br&其实HOW 里面的东西都不重要,上面那些虚的才是最重要的,作为一个学生,只要学得快,HOW是问题吗?&br&&br&如果那些虚的里面全都做不到,那么就从&b&搞&/b&开始,随便搞点什么,建个个人博客啦,写个Python爬虫啦之类的。&br&&br&有什么意见提出我继续补充,先写到这里。
谢 邀先把我们的Judge贴出来 ,感觉做的大概是国内平均水平,也有一些自己的特色。记得我之前写过一个答案 里面有提到 所说的清明节黑客马拉松。其实我进入ACM集…
来自子话题:
主要是搜索和寻路。。。。
主要是搜索和寻路。。。。
来自子话题:
1. CLJ太厉害了。。神犇一般都会被黑得很惨。。&br&2. CLJ喜欢自黑,比如曾经自吹在北京一晚玩一个嫩模,一个2000,玩了五天变穷光蛋了。。&br&3. CLJ周围的圈子是一个神犇集中的互黑圈。。作为一个无名小卒每天看CLJ人人上跟GYZ、ZRP等人用各种体位互黑,经常被吓得吃根辣条压压惊。。
1. CLJ太厉害了。。神犇一般都会被黑得很惨。。2. CLJ喜欢自黑,比如曾经自吹在北京一晚玩一个嫩模,一个2000,玩了五天变穷光蛋了。。3. CLJ周围的圈子是一个神犇集中的互黑圈。。作为一个无名小卒每天看CLJ人人上跟GYZ、ZRP等人用各种体位互黑,经常被吓…
-平心而论,tourist是否已是史上最强算法竞赛选手? &br&-tomek已老?他的巅峰时期是什么水平? &br&-理性客观讨论,wjmzbmr和sevenkplus谁是中国第一? &br&-不吹不黑,年近30的Petr拿下第二,你给这样的Petr打几分?&br& -final爆负!比赛策略激进的lyrically恐难成霸业?&br&&br&...和题目无关,我只是感觉这段好好玩
-平心而论,tourist是否已是史上最强算法竞赛选手? -tomek已老?他的巅峰时期是什么水平? -理性客观讨论,wjmzbmr和sevenkplus谁是中国第一? -不吹不黑,年近30的Petr拿下第二,你给这样的Petr打几分? -final爆负!比赛策略激进的lyrically恐难成霸业?…

我要回帖

更多关于 错别字题 的文章

 

随机推荐