上海高尔夫球具及球具要交消费税吗

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关于对进口环节消费税税目、税率及相关政策进行调整的公告
发文单位:海关总署文  号:海关总署公告2006年第15号发布日期:执行日期:  经国务院批准,自日起,对进口环节消费税税目、税率及相关政策进行调整。现将有关消费税政策调整和执行问题公告如下:
  一、新增对高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、石脑油、溶剂油、润滑油、燃料油、航空煤油等产品征收消费税;停止对护肤护发品征收消费税;调整汽车、摩托车、汽车轮胎、白酒的消费税税率;石脑油、溶剂油、润滑油、燃料油暂按应纳消费税税额的30%征收;航空煤油暂缓征收消费税;子午线轮胎免征消费税。
  其中,对进口白酒类征收复合消费税时,应按20%的税率计征从价消费税,同时按1元/公斤的税率计征从量消费税。对进口卷烟(包括烟草制的卷烟和烟草代用品制的卷烟,10位商品编码分别为:、)仍按海关总署2004年第4号公告规定的计税方法计征复合消费税。
  调整后征收进口环节消费税的商品共14类,具体税目税率见附件。
  二、在海关调整有关程序和参数前,进口上述商品时,纳税义务人应在报关单“征免方式”栏填写“特案”;海关采用手工处理方式征收税款。相关程序和参数调整后,海关总署将另行通知。
  三、进口环节消费税的征收管理仍应按《中华人民共和国海关法》第六十五条规定,适用关税征收管理的规定。
  本公告自日起执行。
  特此公告。
  日海关总署二○○六年四月三日
  附件:
进口环节消费税应税税目税率表
  商品编码 商品名称 税率 备注
   制造饮料用的复合酒精制品 5%
   麦芽酿造的啤酒 进口完税价格≥370美元/吨的麦芽酿造啤酒,税率为250元/吨 1千克=0.988升
  进口完税价格<370美元/吨的麦芽酿造啤酒,税率为220元/吨
   葡萄汽酒 10%
   小包装的鲜葡萄酿造的酒(小包装指装入两升及以下容器的) 10%
   其他包装鲜葡萄酿造的酒(其他包装指装入两升以上容器的) 10%
   其他酿酒葡萄汁(编号2009以外的) 10%
   小包装的味美思酒及类似酒(两升及以下容器包装,加植物或香料的用鲜葡萄酿造的酒) 10%
   其他包装的味美思酒及类似酒(两升以上容器包装,加植物或香料的用鲜葡萄酿造的酒) 10%
   黄酒 240元/吨 1千克=0.962升
   其他发酵饮料(未列名的发酵饮料混合物及发酵饮料与无酒精饮料的混合物) 10%
   酒精浓度在80%及以上的未改性乙醇 5%
   任何浓度的改性乙醇 5%
   任何浓度的其他酒精 5%
   蒸馏葡萄酒制得的烈性酒 20%+1元/公斤 1升=0.912千克
   威士忌酒 20%+1元/公斤
   朗姆酒及其他甘蔗蒸馏酒 20%+1元/公斤
   杜松子酒 20%+1元/公斤
   伏特加酒 20%+1元/公斤
   利口酒及柯迪尔酒 20%+1元/公斤
   龙舌兰酒 20%+1元/公斤
   酒精浓度在80%以下的未改性乙醇 5%
   薯类蒸馏酒 20%+1元/公斤 1升=0.912千克
   其他蒸馏酒及酒精饮料 20%+1元/公斤
   烟草制的雪茄烟 40%
   烟草制的卷烟,每标准条进口消费税适用比例税率的价格≥50元人民币 45%+150元/标准箱 1标准条=200支;1标准箱=5万支
  烟草制的卷烟,每标准条进口消费税适用比例税率的价格<50元人民币 30%+150元/标准箱
   烟草代用品制的卷烟,每标准条进口消费税适用比例税率的价格≥50元人民币 45%+150元/标准箱
  烟草代用品制的卷烟,每标准条进口消费税适用比例税率的价格<50元人民币 30%+150元/标准箱
   烟草代用品制的雪茄烟 40%
   供吸用的烟草(不论是否含有任何比例的烟草代用品) 30%
   再造烟草 30%
   均化烟草 30%
   其他烟草及烟草代用品的制品 30% 烟草精汁除外
   车用汽油及航空汽油 0.2元/升 1千克=1.388升
   石脑油 0.2元/升,减按0.06元/升征收 1千克=1.385升
   橡胶溶剂油、油漆溶剂油、抽提溶剂油 0.2元/升,减按0.06元/升征收 1千克=1.282升
   航空煤油 0.1元/升,暂缓征收 1千克=1.246升
   轻柴油 0.1元/升 1千克=1.176升
   5-7号燃料油 0.1元/升,减按0.03元/升征收 1千克=1.015升
   重柴油 0.1元/升,减按0.03元/升征收 1千克=1.015升
   其他柴油及燃料油 0.1元/升,减按0.03元/升征收 1千克=1.015升蜡油:350℃以下镏出物体积百分比小于20%,550℃以下镏出物体积百分比大于80%
   润滑油 0.2元/升,减按0.06元/升征收 1千克=1.126升
   生产食品、饮料用混合香料及制品(含以香料为基本成分的混合物,按容量计酒精浓度&0.5%) 5%
   香水及花露水 30%
   唇用化妆品 30%
   眼用化妆品 30%
   指(趾)甲化妆品 30%
   香粉,不论是否压紧 30%
   其他含濒危植物成分美容化妆品 30% 不包括护肤品
   其他美容化妆品 30%
   烟花,爆竹 15%
   机动小客车用新充气非子午线轮胎(橡胶轮胎,包括旅行小客车及赛车用) 3% 子午线轮胎是指在轮胎结构中,胎体帘子线按子午线方向排列,并有钢丝帘线排列几乎接近圆周方向的带束层束紧胎体的轮胎
   断面宽度≥24英寸的客或货车用新的非子午线充气橡胶轮胎 3%
   客或货车用新的其他非子午线充气橡胶轮胎 3%
   摩托车用新的充气橡胶轮胎 3%
   断面宽≥24英寸人字形非子午线轮胎(新充气橡胶轮胎,含胎面类似人字形的,农林车辆机械用) 3%
   其他人字形胎面非子午线轮胎(新充气橡胶轮胎,含胎面类似人字形的,农林车辆机械用) 3%
   断面宽≥24英寸人字形非子午线轮胎(建筑业,工业用,辋圈≤61cm,新充气橡胶胎,含类似人字形) 3%
   其他人字形胎面非子午线轮胎(建筑业,工业用,辋圈≤61cm,新充气橡胶胎,含类似人字形) 3%
   断面宽≥24英寸人字形非子午线轮胎(建筑业,工业用,辋圈>61cm,新充气橡胶胎,含类人字形) 3%
   其他人字形胎面非子午线轮胎(建筑业,工业用,辋圈>61cm,新充气橡胶胎,含类似人字形) 3%
   断面宽≥24英寸人字形非子午线轮胎(其他用途,新充气橡胶轮胎,含胎面类似人字形的 ) 3%
   其他人字形胎面非子午线轮胎(其他用途,新充气橡胶轮胎,含胎面类似人字形的 ) 3%
   其他断面宽≥24英寸非子午线轮胎(新充气橡胶轮胎,非人字形胎面,农林车辆机械用 ) 3%
   其他新的充气橡胶非子午线轮胎(新充气橡胶轮胎,非人字形胎面,农林车辆机械用 ) 3%
   其他断面宽≥24英寸非子午线轮胎(建筑业,工业用,辋圈≤61cm,新充气橡胶胎,非人字形胎面) 3%
   其他新的充气橡胶非子午线轮胎(建筑业,工业用,辋圈≤61cm,新充气橡胶胎,非人字形胎面) 3%
   其他断面宽≥24英寸非子午线轮胎(建筑业,工业用,辋圈>61cm,新充气橡胶胎,非人字形胎面) 3%
   其他新的充气橡胶非子午线轮胎(建筑业,工业用,辋圈>61cm,新充气橡胶胎,非人字形胎面) 3%
   其他断面宽≥24英寸非子午线轮胎(其他用途,新充气橡胶轮胎,非人字形胎面 ) 3%
   其他新的充气橡胶非子午线轮胎(其他用途,新充气橡胶轮胎,非人字形胎面 ) 3%
   汽车用旧的充气橡胶非子午线轮胎 3%
   其他用旧的充气橡胶非子午线轮胎 3%
   汽车用实心或半实心非子午线轮胎(还包括可互换橡胶胎面及橡胶轮胎衬带) 3%
   其他用实心或半实心非子午线轮胎(还包括可互换橡胶胎面及橡胶轮胎衬带) 3%
   汽车用橡胶内胎(机动小客车(包括旅行小客车及赛车)、客运车或货运车用) 3%
   其他用橡胶内胎 3%
   一边或面制成连续形状的濒危针叶木制地板条、块(包括未装拼的拼花地板用板条及缘板) 5%
   一边或面制成连续形状的其他针叶木地板条,块(包括未装拼的拼花地板用板条及缘板) 5%
   一边或面制成连续形状的拉敏木地板条、块(包括未装拼的拼花地板用板条及缘板) 5%
   一边或面制成连续形状的桃花心木地板条、块(包括未装拼的拼花地板用板条及缘板) 5%
   一边或面制成连续形状的其他濒危木地板条、块(包括未装拼的拼花地板用板条及缘板) 5%
   一边或面制成连续形状的其他非针叶木地板条、块(包括未装拼的拼花地板用板条及缘板) 5%
   木制一次性筷子 5%
   未分级的天然黑珍珠(不论是否加工,但未制成制品) 10%
   其他未分级的天然珍珠(不论是否加工,但未制成制品) 10%
   其他天然黑珍珠(不论是否加工,但未制成制品) 10%
   其他天然珍珠(不论是否加工,但未制成制品) 10%
   未分级,未加工的养殖珍珠(未制成制品) 10%
   其他未加工的养殖珍珠(未制成制品) 10%
   未分级,已加工的养殖珍珠(未制成制品) 10%
   其他已加工的养殖珍珠(未制成制品) 10%
   未加工宝石或半宝石(经简单锯开或粗制成形,未成串或镶嵌) 10%
   经其他加工的红,蓝,绿宝石(未成串或镶嵌) 10%
   经其他加工的翡翠(未成串或镶嵌) 10%
   经其他加工的其他宝石或半宝石(未成串或镶嵌) 10%
   未加工合成或再造其他宝石半宝石(经简单锯开或粗制成形,未成串或镶嵌) 10%
   其他工业用合成或再造宝石半宝石(包括宝石或半宝石) 10%
   其他非工业用合成宝石或半宝石(未成串或镶嵌) 10%
   其他天然或合成宝石或半宝石粉末 10%
   镶嵌濒危物种制品以贱金属为底的包贵金属制首饰(包括零件) 10%
   其他以贱金属为底的包贵金属制首饰(包括零件) 10%
   天然或养殖珍珠制品 10%
   钻石制品(包括天然,合成或再造的) 10%
   其他宝石或半宝石制品(包括天然,合成或再造的) 10%
   20≤座≤23装有压燃式活塞内燃发动机的客车 5%
   10≤座≤19装有压燃式活塞内燃发动机的客车 5%
   20≤座≤23装有非压燃式活塞内燃发动机的客车 5%
   10≤座≤19装有非压燃式活塞内燃发动机的客车 5%
   排气量≤1升的装有点燃往复式活塞内燃发动机的小轿车 3%
   排气量≤1升的装有点燃往复式活塞内燃发动机的其他车辆 3%
   1升<排气量≤1.5升的装有点燃往复式活塞内燃发动机的小轿车 3%
   1升<排气量≤1.5升的装有点燃往复式活塞内燃发动机的四轮驱动越野车 3%
   1升<排气量≤1.5升的装有点燃往复式活塞内燃发动机的小客车(≤9座) 3%
   1升<排气量≤1.5升的装有点燃往复式活塞内燃发动机的其他载人车 3%
   1.5升<排气量≤2升的装点燃往复式活塞内燃发动机的小轿车 5%
   2升<排气量≤2.5升的装点燃往复式活塞内燃发动机的小轿车 9%
   1.5升<排气量≤2升的装点燃往复式活塞内燃发动机四轮驱动越野车 5%
   2升<排气量≤2.5升的装点燃往复式活塞内燃发动机轮驱动越野车 9%
   1.5升<排气量≤2升的装点燃往复式活塞内燃发动机小客车(指≤9座) 5%
   2升<排气量≤2.5升的装点燃往复式活塞内燃发动机的小客车(指≤9座) 9%
   1.5升<排气量≤2升的装点燃往复式活塞内燃发动机其他载人车辆 5%
   2升<排气量≤2.5升的装点燃往复式活塞内燃发动机其他载人车辆 9%
   2.5升<排气量≤3升的装点燃往复式活塞内燃发动机小轿车 12%
   2.5升<排气量≤3升的装点燃往复式活塞内燃发动机越野车 12%
   2.5升<排气量≤3升的装点燃往复式活塞内燃发动机旅行小客车(≤9座) 12%
   2.5升<排气量≤3升的装点燃往复式活塞内燃发动机其他载人车(≤9座) 12%
   3升<排气量≤4升的装有点燃往复式活塞内燃发动机小轿车 15%
   排气量>4升的装有点燃往复式活塞内燃发动机小轿车 20%
   3升<排气量≤4升的装有点燃往复式活塞内燃发动机越野车 15%
   排气量>4升的装有点燃往复式活塞内燃发动机越野车 20%
   3升<排气量≤4升的装有点燃往复式活塞内燃发动机的小客车(≤9座) 15%
   排气量>4升的装有点燃往复式活塞内燃发动机的小客车(≤9座) 20%
   3升<排气量≤4升的装有点燃往复式活塞内燃发动机的其他载人车辆 15%
   排气量>4升的装有点燃往复式活塞内燃发动机其他载人车辆 20%
   排气量≤1.5升的装有压燃式活塞内燃发动机小轿车 3%
   排气量≤1.5升的装有压燃式活塞内燃发动机越野车 3%
   排气量≤1.5升的装有压燃式活塞内燃发动机小客车(≤9座) 3%
   排气量≤1.5升的装有压燃式活塞内燃发动机其他载人车 3%
   1.5升<排气量≤2升装有压燃式活塞内燃发动机小轿车 5%
   2升<排气量≤2.5升装有压燃式活塞内燃发动机小轿车 9%
   1.5升<排气量≤2升装有压燃式活塞内燃发动机四轮驱动越野车 5%
   2升<排气量≤2.5升装有压燃式活塞内燃发动机四轮驱动越野车 9%
   1.5升<排气量≤2升装有压燃式活塞内燃发动机小客车(指≤9座) 5%
   2升<排气量≤2.5升装有压燃式活塞内燃发动机小客车(指≤9座) 9%
   1.5升<排气量≤2升的装有压燃式活塞内燃发动机其他载人车辆 5%
   2升<排气量≤2.5升的装有压燃式活塞内燃发动机其他载人车辆 9%
   2.5升<排气量≤3升装有压燃式活塞内燃发动机小轿车 12%
   3升<排气量≤4升装有压燃式活塞内燃发动机小轿车 15%
   排气量>4升装有压燃式活塞内燃发动机小轿车 20%
   2.5升<排气量≤3升装有压燃式活塞内燃发动机四轮驱动越野车 12%
   3升<排气量≤4升装有压燃式活塞内燃发动机四轮驱动越野车燃发动机) 15%
   排气量>4升装有压燃式活塞内燃发动机四轮驱动越野车 20%
   2.5升<排气量≤3升装有压燃式活塞内燃发动机的小客车(≤9座) 12%
   3升<排气量≤4升装有压燃式活塞内燃发动机的小客车(≤9座) 15%
   排气量>4升装有压燃式活塞内燃发动机的小客车(≤9座) 20%
   2.5升<排气量≤3升的装有压燃式活塞内燃发动机的其他载人车辆 12%
   3升<排气量≤4升的装有压燃式活塞内燃发动机的其他载人车辆 15%
   排气量>4升的装有压燃式活塞内燃发动机的其他载人车辆 20%
   其他型排气量≤1.5升的其他载人车辆 3%
   其他型1.5升<排气量≤2升的其他载人车辆 5%
   其他型2升<排气量≤2.5升的其他载人车辆 9%
   其他型2.5升<排气量≤3升的其他载人车辆 12%
   其他型3升<排气量≤4升的其他载人车辆 15%
   其他型4升<排气量的其他载人车辆 20%
   排气量=50毫升的装有往复式活塞内燃发动机摩托车及脚踏两用车 3%
   排气量<50毫升的装有往复式活塞内燃发动机摩托车及脚踏两用车 3%
   50毫升<排气量≤100毫升的装有往复式活塞内燃发动机摩托车及脚踏两用车 3%
   100毫升<排气量≤125毫升的装有往复式活塞内燃发动机摩托车及脚踏两用车摩拖车 3%
   125毫升<排气量≤150毫升的装有往复式活塞内燃发动机摩托车及脚踏两用车摩拖车 3%
   150毫升<排气量≤200毫升的装有往复式活塞内燃发动机摩托车及脚踏两用车摩拖车 3%
   200毫升<排气量≤250毫升的装有往复式活塞内燃发动机摩托车及脚踏两用车摩拖车 3%
   250毫升<排气量≤400毫升的装有往复式活塞内燃发动机摩托车及脚踏两用车摩拖车 10%
   400毫升<排气量≤500毫升的装有往复式活塞内燃发动机摩托车及脚踏两用车摩拖车 10%
   500毫升<排气量≤800毫升的装有往复式活塞内燃发动机摩托车及脚踏两用车摩拖车 10%
   排气量>800毫升的装有往复式活塞内燃发动机摩托车及脚踏两用车摩拖车 10%
   排汽量≤250毫升摩拖车及脚踏两用车 3%
   排汽量>250毫升摩托车及脚踏两用车 10%
   其他无法区分排汽量的摩托车及脚踏两用车 3%
   8米<长度<90米的机动帆船(不论是否装有辅助发动机) 10%
   8米<长度<90米的汽艇(装有舷外发动机的除外) 10%
   8米<长度<90米的娱乐或运动用其他机动船舶或快艇(包括划艇及轻舟) 10%
  022900 上述税号中每块进口关税完税价格在10000元人民币及以上的手表 20%
   完整的高尔夫球棍 10%
   高尔夫球 10%
  注:电动汽 车及其他无法区分排气量的载人车 辆不征收消费税海关总署
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来源:中国证券网?上海证券报
  编者按  6月30日,中共中央政治局召开会议,审议《深化财税体制改革总体方案》。财税体制改革关系国家财政收入命脉,改革方案的出台预示着体制改革进程正朝着更深层次方向发展,而这将对经济和资本市场的整体发展带来非常深远的影响。与此同时,从7月1日起,银监会调整存贷比计算口径,市场普遍预计此举将给实体经济最多释放8000亿资金。对于这两大政策举措,市场究竟应如何正确解读?  ⊙国泰君安  6月30日中共中央政治局召开会议审议《深化财税体制改革总体方案》,2014年作为“改革元年”,在利率市场化暂缓、国企改革难以破题的背景下,财税改革作为中央深改组的当头炮,分量颇重、寄望颇高。  消费税改革的技术方案趋于成熟。2013年11月十八届三中全会文件中提到调整消费税征收范围、环节、税率,把高耗能、高污染产品及部分高档消费品纳入征收范围,随后2013年财政部副部长王保安在《进一步深化财税体制改革》中表示,将进一步发挥消费税调节功能,适当扩大并调整消费税征收范围,把高耗能、高污染产品及部分高档消费品纳入征收范围,放大消费税引导合理消费行为的作用;研究将消费税由目前主要在生产(进口)环节征收改为主要在零售或批发环节征收。此后,2014年3月政府工作报告表示抓好财税体制改革这个重头戏。推动消费税、资源税改革,而日财政部部长楼继伟向十二届全国人大常委会第九次会议作2013年中央决算报告中提到继续完善消费税改革方案;日财政部财政科学研究所税收政策研究室主任孙钢表示消费税扩围调整将在2014年下半年公布,而征收环节的调整将在2015年进行。财政部正在考虑将化妆品税目分类界定为高档化妆品和一般化妆品,一般化妆品或将不再征收消费税,对此我们认为,消费税的调整方向比较明确,与调结构相结合,高耗能、高污染产品和奢侈消费品提高税率,日常必需消费品降低税率或不再征税。  房市萧条将导致2014年地方财政收入减少2万亿元,加快消费税改革有利于弥补部分缺口,消费税改革不仅有利于长期调结构,而且有利于短期稳增长。根据测算,2014年房市萧条将导致地方土地出让收入和房产五税收入大幅减少2万亿元,地方财政支出和基建投资面临较大下行压力,如果将消费税划转为地方税,可弥补8000亿元的缺口,这是加快消费税改革的基本宏观背景。  2014年初以来,房市十分萧条,原因主要是人口周期决定的房地产需求长周期峰值到来,并与商业银行对房地产开发贷和抵押贷的限制叠加。1-5月份全国商品房销售面积累计同比增长-7.8%,土地购置面积累计同比增长-5.7%,商品房新开工面积累计同比增长-18.6%,房地产开发投资累计同比增速由年初的19.3%快速下降至1-5月的14.7%。  根据测算,2014年房市萧条将导致地方财政收入减少2万亿元,严重拖累地方投资和经济增长。5月全国300个城市土地出让金环比下降30%,同比下降38%;5月房地产营业税增长0.1%;房地产企业所得税下降2.5%;契税同比增长7%。  我们预计2014年地方政府土地出让收入增长将下降40%左右,房产五税收入增长下降10%左右,这两项将直接导致地方可用财力比2013年减少1.5-2万亿元左右,大致相当于2009年4万亿刺激的1/3-1/2。如果考虑房市萧条对消费和生产的影响,其间接导致地方财力比2013年减少2-3万亿元。地方财力下降将拖累财政支出和基建投资,黑龙江、山西等地GDP增速一季度掉到4.1%、5.5%,增速萎缩巨大。  为弥补房市萧条导致的地方收入下降,可动用的政策工具包括:中央动用财政存款存量:规模有3-4万亿元,但这是用一分少一分,不可持续。  前期已拨付给国开行1万亿元用于保障房建设,成立住宅金融部;地方增加非税收入:对企业涸泽而渔、雪上加霜不可取,但近期部分地方非税收入明显增加。比如,1-5月份,内蒙古公共财政收入同比仅增长0.1%,只完成年度预算的37.1%,落后于时间序列。其中,税收收入同比下降12.4%,非税收入同比增长高达31.3%,5月份非税收入在财政收入中占比高达37.5%。1-5月份,山西地方公共财政收入同比增长2.7%,地税收入仅增长0.21%;1-5月份陕西地方财政收入增长13.08%。其中,税收收入同比仅增长1.0%,非税收入同比增长高达23.5%;增发地方债和城投债等仅可弥补部分缺口,比2013年债务收入可多增2-4千亿元。  综合测算,2014年地方可用财力比2013年下降1.2万亿元左右。长远看,未来划转消费税为地方税可解决亿元、开闸市政债可解决亿元,但消费税改革方案下半年公布、2015年施行,修订《预算法》和全面施行市政债至少还需半年。因此,下半年经济下行压力较大。近期随着房市萧条逐步蔓延至重化工业和地方投资,经济将在3季度继续回落,预计二、三、四季度公布的GDP增速为7.4%、7.3%、7.2%,全年7.3%,实际微观感受的增速可能要低0.5个百分点。  预计2015年一季度房地产投资增长在0附近,GDP增速为6.5%。三、四季度行业景气将明显分化。房地产链上的地产、钢铁、建材、煤炭等将大幅下降,出口链上的纺织服装、消费电子、家电、灯具照明装Z等将边际改善,受益于消费税改革的汽车、节能产品、日常消费品等消费品行业景气度或有重大上升。  第一,调整消费税征收范围,把高耗能、高污染产品及部分高档消费品和服务纳入征收范围,把日常必需消费品剔除出现有消费税征收范围。第二,调整消费税税率,对于高耗能、高污染产品及部分高档消费品和服务提高税率,对于有利于节能减排的消费品降低税率。预计提高消费税率的产品主要是:烟、酒、高档化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮、焰火、成品油、大排量汽车、高尔夫球及球具、高档手表、名牌皮包、游艇、实木地板等预计降低或者取消消费税税率的产品主要是:日常化妆品、小排量汽车和新能源汽车等。第三,调整征税环节,由目前主要在生产(进口)环节征收改为主要在零售或批发环节征收,由价内税改为价外税。比如,云南生产的烟草如果在北京销售,消费税将改在北京征收,并划为北京市地方政府税收收入,因此人口大省(市)和经济大省(市)将受益。第四,调整税收归属,由中央税按照属地划为地方税。第五,目前尚不确定的是,消费税税率的设定权限是否划归地方,是由中央统一规定还是由地方各自设定,美国等发达国家多由地方各自设定。如果消费税税率设定权限放给地方,各地为了鼓励消费,可能在开始阶段不会大幅提高税率。但如果税率由中央统一设定,高耗能、高污染产品及部分高档消费品和服务将可能大幅提高税率。  消费税改革利好小排量汽车、节能产品、日常消费品等,高档消费品将出现提前预支性消费。消费税改革将于下半年公布,预计将产生以下影响:  1、有利于调结构,将限制高耗能、高污染及部分高档消费品和服务等产品的消费,鼓励日常、节能消费品的消费。考虑到高收入群体对高档消费品价格不敏感,其限制性效果有待观察。  2、消费税改革利好小排量汽车、节能产品、日常消费品等,高档消费品将出现提前预支性消费。  3、有利于稳增长,将补充地方财力1万亿元左右。  4、有利于地方政府积极营造消费环境,为消费者服务。
(来源:上海证券报)
(责任编辑:UF030)
原标题:消费税改革 三大领域或率先受益
微信上称上海将于日之前取消限购。[]
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一道关于消费税的问题
1.甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人,2010年10月发生以下业务:(1)购进一批PU材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税款1.7万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.34万元;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个。(2)将委托加工收回的球包批发给代理商,收到不含税价款28万元。(3)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。(4)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税款300万元,尚有20%留存仓库。(5)主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现,乙企业已经履行了代收代缴消费税义务,丙企业为履行代收代缴消费税义务。想问下第三问
甲企业销售高尔夫球杆要交消费税?那委托丙企业加工丙企业不代收代缴消费税吗
3)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现,乙企业已经履行了代收代缴消费税义务,丙企业f未履行代收代缴消费税义务。由于丙企业未履行代收代缴消费税义务,所以 甲企业销售高尔夫球杆要交消费税。如丙企业履行代收代缴消费税义务,则甲企业销售高尔夫球杆不用再交消费税。
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(1)乙企业代收代缴消费税=0.25×100×10%=2.5(万元)  (2)甲企业批发球包不缴纳消费税,纳税人将委托加工收回的高尔夫球已经在委托加工环节缴纳了消费税,收回后直接销售的不用再缴纳消费税。  (3)甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税=300×10%=30(万元)  (4)甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税=(150+30)÷(1-10%)×10%×20%=4(万元)  (5)可以抵扣的进项税额=1.7+0.34+25.5+5.1=32.64(万元)  销项税额=28×17%+300×17%=55.76(万元)  应缴纳的增值税=55.76-32.64=23.12(万元)  (6)在对委托方进行税务检查中,如果发现其委托加工的应税消费品受托方没有代收代缴税款,委托方要补缴税款(对受托方不再重复补税了,但要按《征管法》的规定,处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款)
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