两道小学数学思考题题,快快快

帮忙解两道道数学思考题,求过程,解说。_百度知道
帮忙解两道道数学思考题,求过程,解说。
28米,距离乙地还有210千米,此时已行驶的距离与为行驶的距离比为3,接着又行了全程距离的20%1,求甲,周长为10?求解答啊~急用急用。2,面积为多少平方米、一个半圆形花坛,行驶了一段距离后、一辆汽车从甲地开往乙地行驶:2、乙两地的距离,数学高人快来看看
提问者采纳
(3+2)=3&#47,占全程的;5先行的那一段1;5-20%=2&#47、半径
10;5)=350千米2.14+2)=2 米
2×2×3:210÷(1-2&#47:3&#47:3&#47.28÷(3.14÷2 =
6、已行驶的距离占全程的;5甲乙距离
/这个是除号吗?
是,3/5是五分之三的意思
提问者评价
感谢啊~高人~
来自团队:
其他类似问题
为您推荐:
数学的相关知识
等待您来回答
下载知道APP
随时随地咨询
出门在外也不愁两道数学思考题_百度知道
两道数学思考题
5?2:1;再读33页。3年后兄弟二人各多少岁.一本书已读页数和未读页数的比是3,并且给我讲讲1?(两道题最好用方程解答,弟弟今年的年龄与兄弟二人年龄差的比恰好与兄弟二人年龄差的比是2,已读页数和未读页数的比是4.这本书有多少页:3.兄弟二人3年后的年龄和是26岁
提问者采纳
其年龄差为(x-y)那么三年后年龄分别为x+3:(x-a-33)=4.设这本书有x页,y+3(x+3)+(y+3)=26y,那么第一次没读的页数是(x-a),弟弟年龄8+3=112:(x-y)=2,再读33页后:1解上述方程组得x=12y=8三年后哥哥年龄=12+3=15,第一次读了a页:3解方程组得a=63x=168这本书共有168页1:(x-a)=3,y,未读页数为(x-a-33)列出方程组a,已读页数为(a+33).设兄弟俩今年年龄分别为x:5(a+33)
提问者评价
其他类似问题
为您推荐:
您可能关注的推广
数学的相关知识
等待您来回答
下载知道APP
随时随地咨询
出门在外也不愁一道数学思考题(急需)!!今有妇人河上荡杯(洗碗),津吏问曰:“杯何以多?”(碗为何这么多)妇人曰:“家有客。”津吏问:“客几何?”妇人曰:“二人共饭(二人共用一个碗盛饭),三人共羹(三人共用一个碗盛汤),四人共肉,凡用杯(碗)六十五,不知客几何?“请你帮助津吏算一下,共有客人多少位?
褓弑桀0079C
2人共一碗饭,每人占用1/2只饭碗。3人共一碗羹,每人占用1/3只装羹的碗。4人共一碗肉,每人占用1/4只装肉的碗。所以,所求的人数应该是:65÷( 1/2 + 1/3 + 1/4 )= 60(人)
为您推荐:
扫描下载二维码数学思考题教室里的椅子坏了,第二天上学时,老师发现椅子修好了,经了解,椅子是甲、乙、丙三人中的一个人修好的,老师找来这三人.甲说:“是乙做的.”乙说:“不是我做的.”丙说:“不是我做的.”经调查,这三人中只有一个人说了谎话,椅子是谁修的呢?
ahMS53CB84
可以容易分析得出不是丙修的.假如甲说谎,那么就不是乙做的,那么乙说的就是真话,而丙的就可能是真话也可能是假话.
如果丙说谎,那么就是丙做的,那么甲就在说谎,乙就没有说谎.有两个人说谎,与题不符,所以不是丙做的,所以丙没有说谎.
如果丙说的是真话,而甲说的是谎话,那么不是乙修的,那么就是甲修好的.假如乙说谎,那么就确实是乙修的,那么甲说的就是真话,丙说的也是真话.
为您推荐:
其他类似问题
扫描下载二维码请给我一些难的数学思考题
温少来袭235131
小猴子吃桃子,吃掉的比剩下的多4个,小猴又吃了一个桃子,这时吃掉的是剩下的3倍,问一共有多少个桃子.
为您推荐:
其他类似问题
扫描下载二维码

我要回帖

更多关于 小学数学思考题 的文章

 

随机推荐