行测求解道代入威廉平局排除法法题

代入排除法-行测必看_百度文库
两大类热门资源免费畅读
续费一年阅读会员,立省24元!
代入排除法-行测必看
上传于||暂无简介
阅读已结束,如果下载本文需要使用2下载券
想免费下载本文?
定制HR最喜欢的简历
你可能喜欢行测备考:代入排除法_行测吧_百度贴吧
&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&签到排名:今日本吧第个签到,本吧因你更精彩,明天继续来努力!
本吧签到人数:0成为超级会员,使用一键签到本月漏签0次!成为超级会员,赠送8张补签卡连续签到:天&&累计签到:天超级会员单次开通12个月以上,赠送连续签到卡3张
关注:17,985贴子:
行测备考:代入排除法收藏
在数学运算这个模块中,时间紧,任务重,掌握必要的解题思想对于解决题目是非常有利的,往往在解决一道看似复杂或者毫无头绪的题目时,运用典型的数学思想会起到意想不到的效果。代入排除法是一种常用的数学思想。代入排除,顾名思义,就是结合答案选项和题目的条件进行互相推导验证的一种方法。在数学运算中代入排除法适用于某些典型题目及一些较难没有思路的题目。典型的题目主要包括多位数问题、不定方程问题、余数问题、和差倍比问题、年龄问题、复杂行程问题等等。接下来华图小编结合历年真题给大家讲讲如何使用代入排除法。【例1】将一个三位数的个位数字和百位数字调换后所得到的三位数与原三位数的和是1070,差是198,这个三位数是( )。A.218 B.327 C.436 D.524【答案】 C【解析】本题考查多位数问题,采用代入排除法解决,436+634==198,符合题意,因此,答案为C。【小结】这类题目属于多位数问题,典型解法就是代入法。在代入的时候,一定要结合题干和选项,找出题干中关键点提高解题效率。【例2】小华4年后年龄与小丽4年前的年龄相等,3年后,她们两人的年龄和等于她们今年年龄差的3倍,小华和小丽今年的年龄分别是多少岁?( )A. 4,12 B.5,13 C. 6,14 D. 10,18【答案】B【解析】本题考查年龄问题,常使用代入排除法。由于答案成逐渐增加的趋势排布,所以采取居中代入(先代B项,再代C项)。B项代入符合题意要求,因此,答案为B。【小结】这类题目属于年龄问题,常使用代入法。在代入的时候,发现答案成逐渐增加的趋势,采取居中代入的方法进行验证。【例3】有一些信件,把它们平均分成三份后还剩2封,将其中两份平均三等分还多出2封,问这些信件至少有多少封?( )A.20 B.26 C.23 D.29【答案】C【解析】余数问题,考虑代入排除,要求至少,则一般从最少的开始代入,A选项第二个条件不满足,排除;B选项同样第二个条件不满足,排除;C选项符合条件,因此,答案为C。【小结】这类题目属于余数问题,常使用代入法。当题目中出现“至少、最少”这样的字眼时,从选项中最小的数字开始代入;反之,当题目求最大的数字时从最大的数字开始代入。
登录百度帐号推荐应用
为兴趣而生,贴吧更懂你。或君,已阅读到文档的结尾了呢~~
2016新编代入排除法巧解行测题2
扫扫二维码,随身浏览文档
手机或平板扫扫即可继续访问
2016新编代入排除法巧解行测题2
举报该文档为侵权文档。
举报该文档含有违规或不良信息。
反馈该文档无法正常浏览。
举报该文档为重复文档。
推荐理由:
将文档分享至:
分享完整地址
文档地址:
粘贴到BBS或博客
flash地址:
支持嵌入FLASH地址的网站使用
html代码:
&embed src='/DocinViewer--144.swf' width='100%' height='600' type=application/x-shockwave-flash ALLOWFULLSCREEN='true' ALLOWSCRIPTACCESS='always'&&/embed&
450px*300px480px*400px650px*490px
支持嵌入HTML代码的网站使用
您的内容已经提交成功
您所提交的内容需要审核后才能发布,请您等待!
3秒自动关闭窗口2016公务员考试行测高分必会解题方法:代入排除法
时间如白驹过隙,转瞬之间又到了要开始备战省考的时间了。正应了那句话&国考过去了,省考还会远吗?&对于大多数同学来说对行测其实还是比较揪心的,特别是逻辑,看着都认识而做的时候却又经常出错甚至没有任何思路。对于逻辑,在这里教给大家一种方法&&代入排除法。即根据题干将选项分别代入题干中进行验证,符合题干所有条件则为正确答案,不符合一个条件都不是答案。
下面专家以两道例题为例进行讲解练习。
例一:一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:&丁是罪犯。&乙说:&甲是罪犯。&丙说:&我不是罪犯。&丁说:&我也不是罪犯。&
经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?
A.甲、丁二人合伙作案
B.丙、丁二人合伙作案
C.甲、丙二人合伙作案
D.甲、乙二人合伙作案
中公解析:当我们看到这道题时大家可能无从入手,这个时候我们就可以尝试采用代入排除。我们已知四人中二人说了假话,二人说了真话。将A代入则甲、乙、丙都真,不符合排除A。将B代入则乙、丙、丁三人说假话,排除B。C选项代入则乙、丁为真话,甲、丙说假话,符合二人说了假话,二人说了真话,故答案选C。
例二:甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:&这不是&奇瑞&,也不是&荣威&。&乙说:&这不是&奇瑞&,而是&红旗&。&丙说:&这不是&红旗&,而是&奇瑞&。&后来,车展管理员说:&三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。& 由此可知( )
A.这辆轿车是奇瑞轿车 B.这辆轿车是荣威轿车
C.这辆轿车是红旗轿车 D.上面三辆轿车都不是
中公解析:这道题是非常明显朴素逻辑的题,我们采用代入排除法比较容易。依次先将A代入。
可知甲的两个判断一对一撮,乙的两个判断全部是错的,而丙的两个判断都是对的,符合车展管理员的断定,而B选项和C选项代入后都不符合。因此答案选择A。
所以在接下来的省考当中大家在做题的时候,要记住首先要想到代入排除法。对于代入排除,中公教育专家提醒考生主要有以下几点需要注意:
1.四个选项,只有一个是正确的,所以只要有一个选项是符合题干中所有条件,这个选项即为正确答案。
2.某一选项只要不满足题目中的其中任何一个条件,它就不是答案。
3.代入排除的时候,最好是先用其他方法或题干中已给条件,先排除错误选项,然后再代入。这样既节省了时间,也能提高做题的正确率。
注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:程杉)
关键词阅读
免费声明:本站所提供真题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。
 |  | 
 |  | 

我要回帖

更多关于 蝰蛇排除法 的文章

 

随机推荐