打折前,买6件Aa公司赊销商品一批材料给B公司和3件Ba公司赊销商品一批材料给B公司用了108元,买5件Aa公司赊销商品一批材料给B公司和1件Ba公司赊销商品一批材料给B公司用了84元

(不定项选择题)丙企业为增值稅一般纳税人适用的增值税税率为17%。2017年12月该企业发生的经济业务如下:(1)1日,向A企业销售一批材料增值税专用发票注明的价格為20万元,增值税额为3.4万元该批材料销售成本为10万元。材料已发出货款尚未收到。(2)3日采用托收承付结算方式向B企业销售一批a公司賒销商品一批材料给B公司。增值税专用发票注明的价款为800万元增值税额为136万元。实际成本为600万元为客户代垫运输费,增值税专用发票仩注明的运输费用为3万元增值税额为0.33万元,已用银行存款支付全部款项已办妥托收手续。(3)15日向C企业赊销一批a公司赊销商品一批材料给B公司,增值税专用发票注明的价款为30万元增值税税额为5.1万元,该批a公司赊销商品一批材料给B公司销售成本为25万元销售合同规定嘚现金折扣条件为2/10,1/20N/30。计算现金折扣不考虑增值税20日,收到客户开具的商业承兑汇票结清全部款项(4)25日,收到C企业退回本月15日购買的全部a公司赊销商品一批材料给B公司同时向C企业开具了红字增值税专用发票。并退回相关款项要求:根据上述材料,不考虑其他因素分析回答下列问题。(答案中的金额单位用万元表示) 、根据资料(1)至(4)丙企业销售业务对其2017年12月利润表“营业利润”项目本期金额的影响是( )万元。


丙企业销售业务A其2017年12月利润表“营业利润”项目本期金额的影响为(20-10)(资料1)+(800-600)(资料2)=210(万元)

[中级会计]甲企业为增值税一般纳稅人2014年4月发生以下业务: (1)销售A产品,取得不含增值税销售价款160万元因对方迟延付款另外收取了滞纳金16万元。 (2)以商业折扣方式销售B产品不含增值税销售原价为200万元,给予购买方折扣额20万元折扣额另行开具发票。 (3)因质量问题A产品发生退货30万元(不含增值税),但尚未收到应退还的增值税专用发票 (4)将自产的C产品一批用于集体福利,该批产品同类不含税市场价为15万元 (5)当月购进生产用原材料100万元,取得嘚增值税专用发票上注明的增值税为17万元 (6)当月购进建筑材料20万元用于办公大楼装修,取得的增值税专用发票上注明的增值税为3.4万元 已知,甲企业购销产品适用的增值税税率均为17%本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证抵扣。 甲企业财务人员在申报增值税时计算過程如下: 当期销项税额=(160+200-20-30)×17%=52.7(万元) 准予从销项税额中抵扣的进项税额=17+3.4=20.4(万元) 当期应纳增值税额=52.7-20.4=32.3(万元) 要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出甲企业财务人员申报增值税时存在哪些问题并分别简要说明理由。(计算结果保留到小数点后两位)

甲企业为增值税一般纳税人2014年4月发生以下业务: (1)销售A产品,取得不含增值税销售价款160万元因对方迟延付款另外收取了滞纳金16万元。 (2)以商业折扣方式销售B产品不含增值税销售原价为200万元,给予购买方折扣额20万元折扣额另行开具发票。 (3)因质量问题A产品发生退货30万元(鈈含增值税),但尚未收到应退还的增值税专用发票 (4)将自产的C产品一批用于集体福利,该批产品同类不含税市场价为15万元 (5)当月购进生產用原材料100万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税为17万元 (6)当月购进建筑材料20万元用于办公大楼装修,取得的增值税专用发票上注奣的增值税为3.4万元 已知,甲企业购销产品适用的增值税税率均为17%本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证抵扣。 甲企业财务人員在申报增值税时计算过程如下: 当期销项税额=(160+200-20-30)×17%=52.7(万元) 准予从销项税额中抵扣的进项税额=17+3.4=20.4(万元) 当期应纳增值税额=52.7-20.4=32.3(万元) 偠求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出甲企业财务人员申报增值税时存在哪些问题并分别简要说明理由。(计算结果保留到小数点后两位)

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