旅行社是小规模纳税人,实行旅行社差额征税文件,收入是2060元,旅行社差额征税文件2000元,

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你好,老师,请问旅行社小规模纳税人营改增后营业收入怎么确定?
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您好:小规模纳税人旅行社举例如下假设收款100万,付团费89.7万,应纳增值税=(100-89.7)÷(1+3%)×3%=0.3万。借:应收账款100贷:主营业务收入97.09(100÷1.03)贷:应缴税费——应交增值税2.91(100÷1.03×3%)借:主营业务成本87.09借:应缴税费——应交增值税2.61(89.7÷1.03÷3%)贷:应付账款89.7相关文件规定:《财政部关于印发&营业税改征增值税试点有关企业会计处理规定&的通知 》(财会[2012]13号)&&&小规模纳税人的会计处理小规模纳税人提供应税服务,试点期间按照营业税改征增值税有关规定允许从销售额中扣除其支付给非试点纳税人价款的,按规定扣减销售额而减少的应交增值税应直接冲减“应交税费——应交增值税”科目。企业接受应税服务时,按规定允许扣减销售额而减少的应交增值税,借记“应交税费——应交增值税”科目,按实际支付或应付的金额与上述增值税额的差额,借记“主营业务成本”等科目,按实际支付或应付的金额,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。
假设收款100万,付团费89.7万借:应收账款100贷:主营业务收入97.09(100÷1.03)贷:应缴税费——应交增值税2.91(100÷1.03×3%)借:主营业务成本89.70 贷:应付账款89.7应缴税金:[(97.09-89.7)÷1.03]×3%=0.22 旅行社差额征税额=(不含税收入-可扣减成本)/(1+税率)*税率 这样对吗
你好,霍老师,小规模纳税人的扣减成本也要换算成不含税的吗谢谢
小规模纳税人旅行社,差额扣除,即扣除团费,住宿费,餐饮费等,体现在账务中,就是计入借方应缴税费——应交增值税,否则如何在账务中体现出差额征税?2016年36号文件规定:试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。选择上述办法计算销售额的试点纳税人,向旅游服务购买方收取并支付的上述费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。
“金税三期”关于个税即将全国联网,如果纳税为0的人撤销掉…
据财税[2016]36号文关于全面推开营业税改征增值税试…
贵公司是小规模纳税人,提供工程服务适用3%的征收率,可以…
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