这些题怎么做手机主题?

2017年高考作文题目出炉 中国新四大发明彻底火了一把 这些题目你会怎么做?
高考作文题目出炉 中国新四大发明彻底火了一把 这些题目你会怎么做?
2017年高考语文是首门应试科目,已有走出考场的考生透露今年高考语文的作文题目,其中,2017年北京高考大作文题二选一,来看看,如果是你,你会怎么写?2017年各地高考语文科目考试已经结束,第一时间发布全国高考作文题目!敬请关注!
全国卷I:老外眼中的中国关键词
(适用地区:河南、河北、山西、江西、湖北、湖南、广东、安徽、福建)
据近期一项对来华留学生的调查,他们较为关注的&中国关键词&有:一带一路、大熊猫、
广场舞、中华美食、长城、共享单车、京剧、空气污染、美丽乡村、食品安全、高铁、移动支付。
请从中选择两三个关键词来呈现你所认识的中国,写一篇文章帮助外国青年读懂中国。要求选好关键词,使之形成邮寄的关联;选好角度,明确文体,自拟标题;不要套作,不得抄袭,不少于800字。
全国卷II:根据古诗句自拟文
(适用地区:甘肃、青海、西藏、黑龙江、吉林、辽宁、宁夏、新疆、内蒙古、陕西、重庆、海南)
6个古诗句选2个或者3个,自行立意,确定文体,自拟题目。
1、天行健,君子以自强不息《周易》
2、露从今夜白,月是故乡明(杜甫)
3、何须浅碧深红色,自是花中第一流(李清照)
4、受光于庭户见一堂,受光于天下照四方(魏源)
5、必须敢于正视,这才可望,敢想,敢说,敢做,敢当(鲁迅)
6、数风流人物,还看今朝(毛泽东)
全国卷III:我与高考或我看高考(适用地区:四川 广西 贵州 云南)
今年是我国恢复高考40周年,高考为国选材,推动了教育改革与社会进步,取得了举世瞩目的成就,40年来,高考激扬梦想,凝聚着几代青年的集体记忆与个人情感,饱含着无数家庭的泪珠汗水与笑语欢声,想当年,1977的高考标志着一个时代的拐点。看今天,你正与全国千万考生一起奋战在2017的高考考场上。 要求:请以&我看高考&或&我的高考&为副标题,写一篇文章。要求选好角度,确定立意,明确文体,自拟标题且不少于800字。求助,这些题怎么做?【语文吧】_百度贴吧
&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&签到排名:今日本吧第个签到,本吧因你更精彩,明天继续来努力!
本吧签到人数:0可签7级以上的吧50个
本月漏签0次!成为超级会员,赠送8张补签卡连续签到:天&&累计签到:天超级会员单次开通12个月以上,赠送连续签到卡3张
关注:130,262贴子:
求助,这些题怎么做?
古代汉语中表示行走的词因使用场合和方式的不同而有区别:在堂上中步走叫&行&,在堂上举足徐行叫&信步&,在门外快走叫“跑”,在大路上疾走叫“奔”,在草丛山林中走叫“跋”,在水中走叫“涉”。
贴吧热议榜
使用签名档&&
保存至快速回贴查看: 2139|回复: 35
大家都来看看这些题怎么做又快又准确?
发表于 09-2-16 10:59
语文是我的弱项,所以做这些的时候很吃力,望得到论坛各位友人的多多指教,在下先谢过了
[size=5]比如:
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四个人的供述如下:
甲: 我们四人都没有作案。& & 乙:我们中有人作案。
丙:乙和丁至少有一人没作案。 丁:我没作案。
如果四个人中两人说的是真话,两人说的是假话,则下面哪项断定是成立的?()
A. 说真话的是甲和丙& &B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙& &D说真话的是乙和丁.
我觉得这些题好难哦 ,怎么能在一分钟之内做出来呢 大家有什么快速解题的方法?都说说自己是怎么思考的,写个过程出来那就万分感激了
发表于 09-2-16 11:02
C.说真话的是乙和丙
作案的都不会承认自己作案,甲、丁的矢口否认使其二人嫌疑最大。其中乙说四人中有人作案,丙说乙和丁至少一人没作案,由此可以推断,若其中两人说真话,两人说假话,则乙、丙说的是真话,应选择C项。
发表于 09-2-16 11:03
发表于 09-2-16 11:04
& & 楼主提的问题很好,我也正需要一位高人来指点一下,占个沙发
& & 不过我的答案是选D
发表于 09-2-16 11:04
用排除法吧,好像选C!
主要是丙、丁关系!
发表于 09-2-16 11:05
c吗 代入比较好
发表于 09-2-16 11:06
& & 怎么都没有一个说的具体点的
发表于 09-2-16 11:06
晕,这个难说呀!~~~~~~看题目的呀
发表于 09-2-16 11:06
带入法比较管用,首先,甲的话一点不是真的,如果甲说的是真的,那么丙和丁都是真的,所以AB,排出,而且如果丁是正确的,丙一定是正确的,推理的过程说出来就是很麻烦
发表于 09-2-16 11:07
这题我做过,知道答案怎么说么,它说,按常规来说,做案的不会说自己做过的,所以甲,丁肯定说谎。。。。其实这个解释我也很莫名
发表于 09-2-16 11:08
引用第1楼beyond19于09-2-16 11:02发表的&&:
C.说真话的是乙和丙
作案的都不会承认自己作案,甲、丁的矢口否认使其二人嫌疑最大。其中乙说四人中有人作案,丙说乙和丁至少一人没作案,由此可以推断,若其中两人说真话,两人说假话,则乙、丙说的是真话,应选择C项。厉害 刚去翻看了下答案 确实是A&&望能多多指教哈 多给点做这类题的思路
发表于 09-2-16 11:08
C.乙丙真,甲丁假。
甲乙矛盾,所以为一真一假。则丙丁也为一真一假。若丁真,则丙真,所以丁假。丁作案,则甲假,乙丙真。
发表于 09-2-16 11:09
选CCCCCCCCC
发表于 09-2-16 11:09
引用第10楼mojinping于09-2-16 11:08发表的&&:
厉害 刚去翻看了下答案 确实是A&&望能多多指教哈 多给点做这类题的思路确实是A还厉害。。你打错了吧
发表于 09-2-16 11:09
  1)四人中,两人诚实,两人说谎。
  2)甲和乙的话有矛盾!
  甲:我们四人都没作案;
  乙:我们中有人作案;
  可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
  3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
  丙:乙和丁至少有一人没作案;
  丁:我没作案。
  显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
  4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
  答案c。即:说真话的是乙和丙。
发表于 09-2-16 11:10
引用第13楼奉先于09-2-16 11:09发表的&&:
确实是A还厉害。。你打错了吧 呵呵 是啊 又打错字了 答案是 C 多谢哈
发表于 09-2-16 11:11
欢迎小茄子来行测版
发表于 09-2-16 11:13
其实这个题出的我觉得有点问题。
前提是四个只是涉嫌,不一定是他们偷盗的,这样分析的话B应该也是正确的。
如果确实是四人中的某些人偷的,那C应该是正确的。
发表于 09-2-16 11:13
发表于 09-2-16 11:13
这种题目我感觉就是要一个一个试吧
Powered by Discuz! ,
GMT+8, 18-4-8 23:38(柔翼翩翩)
(柔翼翩翩)
第三方登录:

我要回帖

更多关于 孩子做题粗心怎么办 的文章

 

随机推荐