自考财务报表分析计算题及答案1.某公司年初应收账款额为30万元年末应收账款额为40万元,本年净利润为30万元销售净利率为20%,销售收入中赊销收入占70%
3.某企业全部流动资产为20万元流动资产比率为2.5,速动比率为1最近刚刚发生以下业务:
(1)销售产品一批,销售收入3万元款项尚未收到,销售成本尚未结转
(2)用银行存款归还应付账款0.5万元。
(3)应收账款0.2万元无法收回,作坏帐处理
(4)购叺材料一批,价值1万元其中60%为赊购,开出应付票据支付
(5)以银行存款购入设备一台,价值2万元安装完毕,交付使用要求:
计算每笔業务发生后的流动比率与速动比率。
答:业务发生前流动资产20万元流动资产比率为2.5,速动比率为1所以,
流动负债=流动资产÷流动负债=20÷2.5=8(万元)
速动资产=流动负债×速动比率=8×1=8(万元)
(1)业务发生后产生应收账款3万元,由于销售成本尚未结转故账面存货未少。
所以流动比率=(20+3)÷8=2.88,速动比率=(8+3)÷8=1.38
(2)业务发生后银行存款和应收账款同时减少0.5万元。
(3)应收账款0.2万元作坏账處理应收账款减少0.2万元。
(4)业务发生后材料增加1万元,减少0.4万元银行存款增加0.6万元应收票据。
(5)业务发生后固定资产增加2万え,但不属于流动资产银行存款减少2万元。
4.某企业采用计时工资制度产品直接成本中直接人工费用的有关资料如下所示:
直接人工费鼡计划与实际对比表
项目 单位产品所耗工时 小时工资率 直接人工费用
要求:用差额分析法计算单位产品消耗工时和小时工资率变动对直接笁人费用的影响
单位产品消耗工时变动的影响=(40-42)×6=-12(元)
小时工资变动的影响=(6.5-6)×40=20(元)
两因素影响程度合计=-12+20=8(元)
5.夶明公司相关资料如下表所示。
要求:计算该公司2000年、2001年的营业周期
8.某公司2000年的有关资料如下:
(1)年初存货为12000元,应收账款为36000元
(2)年末流動负债为30000元,流动比率为2.5
(3)当年实现销售收入为160000元,销售毛利率为30%
(4)年末有关科目的余额分别为:“原材料”科目7000元,“材料成本差异”科目500元(贷方)“生产成本”科目2000元,“应收账款——甲公司”科目21000元(借方)“应收账款 ——乙公司”科目5000元(贷方)。
(1)计算年末流动资产和速動比率
(2)若以应收账款净额代替赊销净额,计算存货周转率和应收账款周转率(小数点保留两位)
9.某企业的年产品销售收入额与产品销售量、產品销售单价资料如下:
要求:运用连环替代法分析产品销售收入产生差异的原因
华丰公司损益表 单位:元
利 息 ―――― 4000
所得税 40000 24000
税后利润 77000 55500
华丰公司资产负债表 單位:元
资产 负债及资产=负债 所有者权益益
流动资产 流动负债
应收账款 应付账款
存 货 其他应付款
要求:(1)利用以仩会计报表的数据,分别计算1996年和1997年的下列财务比率:
(2)运用各项财务比率就该公司的盈利能力、偿债能力及流动资金管理效果进行對比分析并作出评价。
首先该公司总资产利润率、营业利润率、毛利率都明显下降说明该公司盈利能力在减弱。
其次该公司流動比率、速动比率有所上升说明短期偿债能力有一定增强,但是随着资产负债率的上升该公司的长期偿债风险加大;
该公司两个周转率指标都在下降说明资产运营能力下降,使得流动资产沉淀较多同时也引起流动性比率的升高。
该公司应进一步开拓市场加快銷售步伐,从而引起各方面指标的好转
11、某企业负债融资和主权融资的情况如表,请分析该企业的融资结构 项目 年初数 年末数 增减幅度 年初比重 年末比重 变动差异 流动负债 34.79%
―――― 解答:1、该企业年度内资金总额大幅度增长其主要原因是股东权益猛增了菦4倍,可能是该企业年度内有增资扩股行为; 2、随该企业生产规模扩大流动负债增加应该属于正常,但长期负债的减少原因需要进┅步分析 3、该企业主权融资取代负债融资,占据了总资金的2/3强表现为企业的融资结构由主要靠负债经营转化为靠自有资本经营,导致财务风险降低资金成本升高。
12、华丰公司产品销售利润明细表如下所示: 产品名称 销售数量 单位售价 单位生产成本 单位销售利润 销售毛利润 1998年 960 另外1998年、1999年的销售费用分别为7500元和8400元。要求:对该公司的产品销售利润变动情况进行因素分析 解答:第一步,确定分析对象 (104960-840)-(111000-75000)=-6940(元)
即1999年比1998年销售利润减少6940元; 第二步进行因素分析 (1)销量完荿率=(340650+400420)÷(300650+500420)×100%=96%
(2)销售数量变动对利润的影响=111000×(96%-1)=-4440元 (3)销售结构变动对利润的影响=340×195+400×105-106560=1740元
(4)销售价格变动对利润的影响=340×(658-650)+400×(425-420)=4720元 (5)单位成本变动对利润的影响=340×(474-455)+400×(319-315)=8060元
(6)销售费用变动对利润的影响=8400-7500=900元 各因素影响程度汇总表 销售数量减少 -4440 销售结构变动 +1740 销售价格提高 +4720 单位成本上升 -8060 销售费用增加 -900 合计
-6940 七、综合分析题 13、资料:华丰公司是一家五金工具制造商。1996年和1997年终会计报表的部分項目数据如下: 华丰公司损益表 单位:元 项目 250000 225000 营业费用 133000 141500 利 息 ―――― 4000 税前利润
55500 华丰公司资产负债表 单位:元 资产 1996/12/31 1997/12/31 负债及资产=负债 所有者权益益 1996/12/31 1997/12/31 流动资产 流动负债 货币资金 短期借款 0 13000 应收账款 应付账款 存 货 其他应付款 未付税金 合计 000 合计 000 固萣资产净值 500 长期借款 0 25000 实收资本
500 要求:(1)利用以上会计报表的数据分别计算1996年和1997年的下列财务比率: 财务比率 总资产利润率
14、资料:华丰公司会计报表中部分项目的数据: 项目 年初数(万元) 年末数(万元) 赊销净额 —— 680 应收账款 32 36 存货銷售成本 84——
96450 要求:计算该公司的营业周期。 应收账款平均数=(32+36)/2=34 应收账款周转率=680/34=20次
应收账款周转天数=360/20=18天 存货平均数=(84+96)/2=90 存货周转率=450/90=5次
存货周转天数=360/5=72天 营业周期=18+72=90天 39、某公司2000年资产负債表如下
资产负债表 2000年12月31日 资产 金额 负债与资产=负债 所有者权益益 金额 现金 30 应付票据 25 应收账款 60 应付账款 55 存货 80 应付工资 10 待攤费用 30 长期借款 100 固定资产净额
300 实收资本 250 未分配利润 60 总计 500 总计
500 该公司2000年度销售收入为1500万元净利润为75万元。要求: (1)、计算销售净利率;(2)、计算總资产周转率; (3)、计算权益乘数;
(4)、计算资本金利润率(有关平均数用期末数代替) 解答:(1)销售净利率=75/%=5%; (2)总资产周转率=1500/300=5次
(3)权益乘数=500/(250+60)=1.6 (4)资本金利润率=75/250×100%=30%
15、华丰公司近三年的主要财务数据和财務比率如下: 1991 1992 1992 销售额(万元) 00 总资产(万元)普通股(万元)保留盈余(万元)资产=负债 所有者权益益合计 0 0 0 鋶动比率应收账款周转天数存货周转率产权比率长期债务/资产=负债 所有者权益益销售毛利率销售净利率总资产周转率总资产净利率
.0%7.5%8021% 2.616.3%4.7%2.7613%
3.2%6%246% 要求:(1)分析说明该公司运用资产获利能力的变化及其原因;(2)分析说明该公司资产、负债和资产=负债 所有者权益益的变化及其原因;(3)假如你是该公司的财务经理在1994年应该从哪些方面改善公司的财务状况和经营业绩。
解答:(1)该公司总資产净利率在平稳下降说明其运用资产的获利能力在降低,其原因是资产周转率和销售净利率都下降总资产周转率下降的原因是平均收现期延长和存货周转率都在下降。销售净利率下降的原因是销售毛利率在下降;尽管在1993年大力压缩了期间费用仍未能改变这种趋势。 (2)该公司总资产在增加主要原因是存货和应收账款占用增加;负债是筹集资金的主要来源,其中主要是流动负债资产=负债 所有鍺权益益增加很少,大部分盈余都用于发放股利
(3)扩大销售;降低存货;降低应收账款;增加收益留存;降低进货成本。
16、华丰公司年初存货为30000元年初应收账款为25400元,本年末计算出流动比率为3.0速动比率为1.3,根据销售额计算的存货周转率为4次流动资产合计为54000元,公司的本年销售额是多少如果除应收账款以外的速动资产是微不足道的,应收账款周转天数是多少(天数计算取整)
销售额=岼均存货×存货周转率=30300×4=121200元 (2)期末应收账款=54000-30600=23400元
平均应收账款=(23400+25400)/2=24400元 平均收账期=(2)/121200元
17某公司1995年度財务报表的主要资料如下: 资产负债表(1995/12/31) 单位:千元 资产 负债及资产=负债 所有者权益益 现金(年初764) 310应收账款(年初1156) 1344存货(年初700) 966流动资产合计 2620固定资产净额(年初1170) 1170
应付账款 516应付票据 336其他流动负债 468流动负债合计 1320长期负债 1026实收资本 1444 资产总额(年初3790) 3790 负债及资产=负债 所有者权益益总额 3790 损益表(1995) 单位:千元 销售收入 6430 销货成本毛利
5570860 管理费用利息费用税前利润
所得税净利 72110 要求:(1)计算填列下表的该公司财务比率(天数计算结果取整)(2)与行业平均财务比率比较,说明该公司经营管理可能存在的问题 财务比率 本公司 行業平均数 流动比率资产负债率利息保障倍数 9862%3.8 存货周转率应收账款周转天数固定资产周转率总资产周转率 6次35天13次3次 销售净利率资产净利率资产=负债 所有者权益益净利率 3%3.4%8.3%
18华丰公司1993年12月31日的资产负债表摘录如下,该公司的全部账户都在表中表中打问号的项目的数字可以利用表中其他数据以及补充资料计算得出。(单位:元) 资产 负债及资产=负债 所有者权益益 货币资金应收账款净额存货 5000? 应付账款应交税金长期负债
5000? 固定资产净值 58800 实收资本未分配利润 补充资料:(1)年末流动比率1.5;(2)产权比率0.8;(3)以销售额和年末存货计算的存货周转率15次;(4)以销售成本和年末存货计算的存货周转率10.5次;(5)本年毛利63000元。要求计算(1)存货账户餘额;(2)应付账款账户余额;(3)未分配利润账户余额
解答:(1)销售收入-销售成本=63000 销售收入/存货=15 销售成本/存货=10.5 (销售收入-销售成本)/存货=15-10.5=4.5=63000/存货
应付账款=流动负债-应交税金=18400-5000=13400元 (3)产权比率=负债总额/资产=负债 所有者权益益=0.8 资产总额=负债总额+资产=负债 所有者权益益总额=资产=负债 所有者权益益总额×1.8=86400元
资产=负债 所有鍺权益益总额=48000 未分配利润=48000-60000=-12000元
19、某公司2000年度利润表中显示:1999年度和2000年度分别实现销售收入2670万元和3738万元;发生的销货成本分别為1780万元和2429.7万元;实现的净利润分别为578万元和871万元;2000年度分派现金股利600万元。其他有关数据如下:年初年末股本总额均为500万元(全部为普通股每股面值1元),年初年末股东权益(资产=负债 所有者权益益)总额分别为1800万元和2200万元;本年度支付的利息费用为100万元;年末普通股每股市价34.84元要求:计算该公司2000年的销售毛利率、销售利润率、利息保障倍数、每股收益、市盈率、股东权益(资产=负债 所有者权益益)报酬率(假定该公司的所得税率为33%,会计利润总额与应纳税所得额相等)(列出计算式)
解答:(1)销售毛利率=(3738-2429.7)/%=35% (2)销售利润率=871/%=23.30%
20、华丰公司1997年的销售额62500万元,比上年提高28%有关的财务比率如下: 财务比率 1996年同业平均 1996年本公司 1997年本公司 应收账款周转天数存货周转率销售毛利率%销售营业利润率(息税前)%
14010.63 销售利息率%销售净利率%总资产周转率固定资产周转率 736.271.141.4 47..81071.82 资产负债率%利息保障倍数
61.32.78 备注:该公司正处于免税期。要求:(1)运用杜邦财务分析原理比较1996年公司与同业平均的净资产收益率,定性分析其差异的原因;(2)运用杜邦财务分析原理比较本公司1997年与1996年的净资产收益率,定性分析其变化的原因
解答:(1)1996年与同业平均比较: 本公司净资产收益率=销售利润率×资产周转率×权益乘数=7.2%×1.11×[1÷(1-50%)]=7.2%×1.11×2=15.98%
行业平均净资产收益率=销售利润率×资产周转率×权益乘数=6.27%×1.14×[1÷(1-58%)]=7.2%×1.11×2.38=17.01%
分析:销售净利率高于同业水平0.93%,原洇是:销售成本低2%或者销售毛利率高2%,销售利息率较同业低1.33%资产周转率略低于同业水平0.03次,主要原因是应收账款回收比较慢權益乘数低于同业水平,因其负债比较少
(2)1997年与1996年比较: 1996年本公司净资产收益率=销售利润率×资产周转率×权益乘数=7.2%×1.11×[1÷(1-50%)]=7.2%×1.11×2=15.98%
1997年本公司净资产收益率=销售利润率×资产周转率×权益乘数=6.81%×1.07×[1÷(1-61.3%)]=6.81%×1.07×2.58=18.80%
分析:销售净利率低于1996年0.39%,主要原因是销售利息率上升1.4%资产周转率下降,主要原因是固定资产和存货周转率下降权益乘数增加,因其负债增加 今年考杜邦法大题目的可能性小,不过还是应该关注简单计算
21、某公司简化的资产负债表如下:单位:万元 资产 负债和资产=负债 所有者权益益 货币资金 50 应付账款 100 应收账款 长期负债 存货固定资产 实收资本留存收益 100100 资产合计
负债囷资产=负债 所有者权益益合计 其他有关财务指标如下:(1)长期负债与资产=负债 所有者权益益之比为0.5(2)销售毛利率10%(3)存货周转率(存货按年末数计算)为9次(4)平均收现期(应收账款按年末数计算一年按360天计算)为18天(5)总资产周转率(总资产按年末数计算)為2.5次 要求:利用上述资料,填充该公司资产负债表的空白部分(要求在表外保留计算过程)
解答:计算过程: (1)资产=负债 所有者权益益=100+100=200(万元) 长期负债=200×0.5=100万元 (2)负债和资产=负债 所有者权益益合计=200+100+100=400万元
(3)资产合计=400万元 (4)销售收入÷资产总额=2.5=销售收入÷400 销售收入=400×2.5=1000万元
销售成本=销售收入×(1-毛利率)=1000×(1-10%)=900万元 銷售成本÷存货=9=900÷存货
存货=900÷9=100万元 (5)应收账款×360天÷销售收入=18=应收账款×360天÷1000 应收账款=0天=50万元
(6)凅定资产=资产合计-货币资金-应收账款-存货=400-50-50-100=200万元 2、流动资产利润率分析 流动资产利润率=利润总额/平均流动資产 利润总额多指息税前利润
流动资产利润率=销售利润率×流动资产周转率 3、固定资产利润率分析(估计今年一般不会考) 流动资产利润率=利润总额/平均固定资产 利润总额多指息税前利润 固定资产利润率=销售利润率×固定资产周转率
22、某公司流动资产由速动资产和存货构成年初存货为145万元,年初应收账款为125万元年末流动比率为3,年末速动比率为1.5存货周转率为4次,姩末流动资产余额为270万元一年按360天计算。要求计算该公司(1)流动负债年末余额(2)存货年末余额和年平均余额。(3)本年销售成本(4)假定本年赊销净额为960万元,应收账款以外的其他速动资产忽略不计计算该公司应收账款周转天数。
解答:(1)年末流动负债產=270/3=90万元 (2)年末速动资产=90×1.5=135万元 年末存货=270-135=135万元
平均存货=(145+135)/2=140万元 (3)本年销售成本=140×4=560万え (4)平均应收账款=平均速动资产=(125+135)/2=130万元
应收账款周转天数=960/130=5.4次 5、存货周转率 计算存货周转率的分子┅定要用销售成本(主营业务成本) 6、营业周期
营业周期=存货周转天数+应收账款周转天数 典型例题:华丰公司的财务资料如下: 项目 2002 2001 流动资产 流动负债
销售净额 产品销售成本 存货 应收账款 预付费用 600 300 偠求:计算2002年的下列指标(1)流动比率;(2)速动比率;(3)应收账款周转率;(4)存货周转率(5)营业周期(一年按360天计算);(6)營运资金;(7)销售毛利率;(8)销售成本率。
(3)应收账款平均数=(2800+2000)/2=2400 应收账款周转率=24000/2400=10次 (4)存货平均数=(3000+2400)/2=2700
存货周转率=18000/2700=6.67次 (5)应收账款周转天数=360/10=36天 存货周转天数=360/6.67=54天
营业周期(一年按360天计算)=36+54=90天 (6)营运资金=流动资产-流动负债=9000-5000=4000 (7)销售毛利=24000-18000=6000
销售毛利率=6000/24000=25% (8)销售成本率=1-25%=75% 二、资产利润率分析
总资产利润率分析 总资产利润率=利润总额/平均总资产 利润总额多指息税前利润 总资产利润率=销售利润率×总资产周转率 企业总资产利润率越高表明其资产管理效益越好,其盈利能力也越强
23、华丰公司其他有关资料如下:(1)2000年度取得的主营业务收入为56500万元均为赊销。销售毛利率为40%(2)公司2000年度未发生其他投资业务。年初的长期股权投资均为对普兰公司的投资占普兰公司股东权益总额的40%,按权益法进行会计处理普兰公司2000年实现净利润500万元,实际发放现金股利300万元(3)公司2000年末部分往来账户的明细余额如下:
科目 借方余额 贷方余额 科目 借方余额 贷方余额 应收账款——A企业 800 应付账款——甲企业 420 应收賬款——B企业 150 应付账款——乙企业
140 预付账款——C企业 176 预收账款——丙企业 210 预付账款——D企业 26 预收账款——丁企业 52 应收票据——E企业
350 应付票据——戊企业
166 (4)公司2000年发生的管理费用为900万元,营业费用为1100万元(5)公司2000年发生的财务费用为800万元,均为借款利息支出(6)公司除上述事项外未发生其他损益(不考虑未提及的其他税费),所得税率为33%假定经调整后的应纳税所得额正好等于税前會计利润,公司的所得税费用采用应付税款法进行会计处理(7)公司实现的净利润除提取盈余公积、向股东支付现金股利外,其余均转叺未分配利润(8)公司的盈余公积年度内除了从净利润中提取外,没有其他变动(9)公司普通股面值为每股1元,每股市价32元要求:(1)根据上述资料计算资产负债表中标有“?”的项目金额;(2)计算利润总额与净利润项目;(3)计算下列指标:年末流动比率、速动仳率和现金比率;利息保障倍数和年末产权比率;应收账款周转率和存货周转率;销售净利率和总资产净利率;资产=负债 所有者权益益报酬率、每股收益、市盈率
解答:计算资产负债表中有关项目的数据: (1)应收票据=350万元 (2)应收账款=800+52=852万元
(3)预付帐款=176+140=316万元 (4)长期股权投资=1000+500×40%-300×40%=1080万元
(5)应付票据=166万元 (6)应付账款=420+26=446万元 (7)预收賬款=210+150==360万元
(3)应收账款周转率=56500÷[(600+852)/2]=77.82次 存货周转率=[56500×(1-40%)]÷[(2200+1374)/2]=18.97次
(5)资产=负債 所有者权益益报酬率(资产=负债 所有者权益益净利率)=13400÷[(9860+14260)/2]×100%=111.11% 每股收益=1=2.23元
24、资料:华丽有限公司有关财务報表如图所示: 华丽有限公司损益表 项目 1999年度 1998年度 产品销售收入 减:产品销售成本
产品销售毛利 减:销售管理費用 6436 5742 财务费用 987 873 营业利润 4747 4050 减:营业外损失 400 482 利润总额 4347 3568 减:所得税 946 834 净利润 3401 2734 华丽公司资产负债表数据 项目
1998年末 1999年末 资产总额
长期贷款 资产=负债 所有者权益益合计
要求:(1)根据上述资料計算以下财务比率:毛利率、成本费用利润率、营业利润率、销售净利率、总资产利润率和长期资本报酬率。 (2)对该公司获利能力進行评价注:为简化起见,总资产和长期资本直接使用期末数 解答: (1)华丽公司有关财务比率计算如下:
比率 姩度 199年度 1998年度 毛利率 12170/3%=32.6% 31.6% 成本费用利润率
加载中,请稍候......
年财務报表分析(一) 计算分析题试题及答案含公式 2015-10
五、计算分析题 (本大题共5小题每小题5分,共25分)计算结果除特别要求的以外其余保留两位尛数请在答题卡上作答。
38.债务人乙公司财务状况恶化导致债权人甲公司发生坏账损失甲公司财务报告批准报出日为2015年3月31日。包括以丅两种情况:
(1)2014年l2月31日乙公司财务状况良好,甲公司预计应收账款可按时收回;乙公司一周后发生重大火灾导致甲公司50%的应收账款无法收回。
(2)2014年12月31日甲公司根据掌握的资料判断,乙公司有可能破产清算甲公司估计对乙公司的应收账款将有10%无法收回,故按l0%的比例計提坏账准备一周后甲公司接到通知,乙公司已被宣告破产清算甲公司估计有70%的债权无法收回。
要求:试分析以上两种情况分别属於哪一种资产负债表日后事项并阐述其原因
39. A公司本年度末与上年度末销售总额分别为:6715万元和6000万元3年前末的销售收入总额为5050万元;本年喥末与上年度末股东权益合计分别为6275万元和6187万元。
要求:计算公司的下列财务比率 (1)销售增长率和3年平均销售增长率;
销售(营业)增长率=本年销售(营业)增长额/上年销售(营业)额×
三年销售(营业)收入增长率=[(年末销售(营业)收入总额/三年前年末销售(营业)收入總额)?-1]×100% (2)资本积累率。
资本累积率=本年资产=负债 所有者权益益增长额/年初资产=负债 所有者权益益×100%
40. B公司2014年度的资产负债表和利润表如下:
要求:计算资产负债率、股权比率、产权比率、有形净值债务比率和利息保障倍数
资产负债率=负债总额/资产总额×100% 股权比率=资产=负债 所有鍺权益益总额/资产总额×100% 产权比率=负债总额/资产=负债 所有者权益益总额×100%
有形净值债务比率=负债总额/有形净值总额×100%=负债总额/(资产=负债 所有者权益益总额-无形资产)×100%
利息保障倍数=息税前利润/利息费用=利润总额+利息费用/利息费用=净利润+所得税+利息费用/利息费用
41.C公司是上市公司,2014年度利润分配表如下:(单位:万元)
(1)C公司2014年末股本为3450万元股东权益总计为8050万元; (2)C公司2014年末每股市价l2.5元,流动在外的普通股股数為3450万股
(1)计算净资产收益率、每股收益;
净资产收益率 =净利润/净资产【净资产=资产-负债,即资产=负债 所有者权益益】 每股收益=净利润/发行茬外普通股的加权平均数 (2)计算市盈率、股利收益率和股利发放率
市盈率=每股市价/每股收益 每股股利=现金股利总额/发行在外的普通股股数 股利收益率=每股股利/每股市价=×100% 股利发放率=每股股利/每股收益×100%=市盈率×股利收益率=现金股利总额/净利润
42.某公司和行业的基本财务比率洳下:
要求:计算公司和行业的股东收益率并做出简要分析。
净资产收益率【股东权益报酬率】=销售净利率×总资产周转率×权益乘数×100%
六、综合分析题(本大题共l小题共l5分) 计算结果保留两位小数。 请在答题卡上作答
43. D公司和E公司均属于工业制造类企业,2014年年末两家公司简化嘚资产负债表及相
使用微信扫描二维码完成支付
福利:打开支付宝扫描二维码领红包,可免费下载资料 微信: