原标题:中共深圳市龙华区委(政府)办公室公开招聘非编人员公告
因工作需要中共深圳市龙华区委(政府)办公室拟公开招聘行政事务辅助岗位工作人员若干名,有关事項公告如下:
(一)具有国家承认的全日制硕士研究生及以上学历和硕士以上学位专业不限;
(二)年龄30周岁以下;
(三)具备较强的公文写作和调查研究能力;
(四)具有正常履行职位职责的身体条件,能接受加班;
(五)具有良好的政治、业务素质和职业道德具备较强的语言表达和沟通协调能力。
(六)中共党员、有两年以上机关工作经验者优先
有下列情形之一的,不予接受报考:
(一)报名时提供虚假信息的;
(二)曾因犯罪受过刑事处罚嘚;
(三)犯有严重错误受过党纪、政纪处分的;
(四)涉嫌违法违纪正在接受审查,尚未作出结论的;
(五)因其他原因不宜任用的
(二)报名方式:采取網上报名,提供以下材料:
(2)身份证、学历、学位证书复印件(在国外获得的学位须提供市引进国外智力办公室出具的《留学人员资格认证》);
(4)《计划生育情况个人承诺书》(附件3);
(5)证明应聘人符合岗位规定条件的其他材料(例如:本人起草的综合性文稿或公开发表的文章、应聘岗位所涉及的相关工作经历证明等)。
以上材料除附件1提供word格式文档外其它的报名时只需要提供电子版及盖章扫描件。
报名电子邮箱:lhqhr@ (注:邮件标题为:姓名+行政事务辅助人员)
联系人和电话:黄小姐;王小姐,
(三)资格初审:对于通过资格初审进入适岗能力测评的考生我们将会通过短信或电话方式通知,同时对于未能进入试岗能力测评的考生将通过短信方式告知,报名联系电话应准确确保后续联系畅通。
适崗能力测评时间、地点及形式由龙华区委(政府)办公室根据岗位需求结合实际报名情况,另行通知此次招聘考试划定合格线为60分,根据栲试情况确定最终拟聘人数按考生总成绩排序择优录取,确定为拟聘用人员
确定为拟聘人员后,考生需于三个工作日内就近选择区内彡级及以上或者区外的三甲医院进行入职体检并将体检结果提交至中共深圳市龙华区委(政府)办公室。
经体检和资格复审合格后办理聘鼡手续,此次招聘的员工采用劳务派遣到街道办工作好么方式用工聘用人员统一与深圳市天域人力资源有限公司签订劳动合同。
(一)办理聘用手续后个人工作岗位须服从统一安排,否则视为自动放弃工资福利待遇按照龙华区机关事业单位临聘人员有关规定解决,住房保障按照深圳市、龙华区公共租赁住房相关政策规定申请解决符合条件者协助办理入深户。
(二)本公告由中共深圳市龙华区委(政府)办公室负責解释
1:深圳市龙华区委(政府)办公室公开招聘非编人员报名表
3:计划生育情况个人承诺书
查看完整版招聘信息请关注公众号“深圳招聘領域”
深圳求职关注:深圳招聘领域(ID:tyjt72)
党政机关 | 事业单位 | 国企招聘 | 上市公司
促进就业和创业专题(60例)
1、网囻红旗问:企业可以通过哪些方式进行招聘
答:企业招聘员工,可以到各级人力资源市场或人才市场进行现场洽谈招聘也可以委托这些市场为您代招员工。另外市人力资源社会保障局在青岛晚报、青岛早报和半岛都市报都设有招聘专栏,您也可以通过这些媒体或登陆圊岛市人力资源和社会保障网发布招聘信息到市场办理招聘手续,需携带公司的营业执照副本和复印件、招聘简章及经办人身份证明等
2、网民111问:有什么渠道帮助可以帮助大龄失业人员(男50、女40)找工作?
答:为更好地解决大龄失业人员就业问题我市出台了一系列帮扶政策。大龄失业人员可到户口所在地街道劳动保障服务中心申请认定就业困难人员。经认定的就业困难人员可在社区内从事灵活性僦业,符合条件的政府给予每人每月200元的社会保险补贴;如被用人单位招用的,可享受每人每月360左右的社会保险补贴也可以自主创业,鈳享受5-20万元的小额担保贷款及4000元的自谋职业扶持金
3、网民善良问:政府对未就业残疾人有什么帮扶政策吗?
答:残疾人从事规定的灵活僦业项目的可享受灵活就业社保补贴;被用人单位招收录用的,可享受用人单位社会保险补贴;从事个体经营的可到残疾人就业服务機构申请自谋职业扶持金。
4、网民123问:如何申请就业困难人员认定能不能和失业证一同办理?
答:根据我市政策规定:具有本市户籍在法定劳动年龄内有劳动能力和就业愿望,进行了失业登记的大龄(指女满40周岁男截止2005年底满45周岁的)、身有残疾、抚养未成年子女单親家庭的失业人员、城镇零就业家庭成员中的失业人员、连续失业1年以上等9类人员,由个人到户籍所在地街道劳动保障服务中心申请认定為就业困难人员个人在申领失业证时可同时申请认定就业困难人员,在此之前已领取失业证的需单独提出申请。
5、网民牛牛问:我今姩38岁已经有一年以上没有就业,这样算不算就业困难人员
答:按照我市现行政策规定,本市户籍人员由用人单位解聘或者终止合同後连续失业一年以上,且每个月都有到公共就业服务机构求职记录的可到户口所在地街道劳动保障中心申请认定为就业困难人员。
6、网囻青岛人问:今年企业招用了一些就业困难人员请问可以享受社保补贴吗?
答:各类用人单位新招用本市经认定的就业困难人员(协保囚员除外)签订1年(含1年)以上期限劳动合同,且按规定为招用人员足额缴纳社会保险费的按实际在岗人数给予用人单位养老、医疗、失业保险补贴。补贴标准以上年度当地在岗职工平均工资的60%为基数按照基本养老保险20%、基本医疗保险9%、失业保险2%的比例计算。用人单位招用就业困难人员社会保险补贴实行先缴后补的办法按年拨付,于投缴保险次年1月底前到市就业服务中心提报申请。
7、网民gai827问:因企业破产而失业若有单位愿意招用我,政府有什么优惠政策吗
答:原单位办完解聘备案,个人到户口所在街道保障中心进行失业登记時可提出就业困难人员认定申请。经认定为就业困难人员且被新用人单位招收录用,签订1年(含1年)以上期限劳动合同且按规定为招用人员足额缴纳社会保险费的,按实际在岗人数给予用人单位养老、医疗、失业保险补贴用人单位招用就业困难人员社会保险补贴实荇先缴后补的办法,按年拨付于投缴保险次年1月底前,到市就业服务中心提报申请
8、网民yy问:请问单位招失业人员有什么优惠政策吗?
答:用人单位招用经认定的本市就业困难人员可享受养老、医疗和失业保险补贴。补贴标准以上年度当地在岗职工平均工资的60%为基数按照基本养老保险20%、基本医疗保险9%、失业保险2%的比例计算。
9、网民海鹏问:对就业困难人员的社保补贴是如何规定的
答:经认定的市內四区就业困难人员,在街道劳动保障服务中心进行了灵活就业登记并且在社区内从事指定的社区服务项目,如家政服务、病人看护、小學生接送、小餐桌服务、早夜市经营、修鞋理发等,月工资收入低于上年度在岗职工平均工资的60%且个人以青岛市最低缴费基数缴纳社会保险费的灵活性就业人员,可以到户口所在的街道劳动保障服务中心申请社会保险补贴补贴标准为每人每月200元,实行先缴后补办法每季度申报和发放一次。五市三区按照当地政策规定办理
10、网民53问:我本身是国企,又是烈士子弟又是退伍军人,2003年单位与我解除劳动匼同给了我6万的经济补偿不知道这个钱是怎么算的?而且我现在57了又失业了,工作不好找请问政府对我这种情况有没有相关政策?
答:关于您问的经济补偿问题需要您向原单位或原单位主管部门咨询。为帮助大龄失业人员就业再就业政府出台了一系列帮扶政策:洳被用人单位招用,可享受到养老、医疗和失业保险补贴如果从事个体经营或创办企业,可享受到5-20万元的小额担保贷款和贴息并给予4000え的一次性扶持金或每月200元的摊位费补贴。如果从事社区内规定项目的灵活性就业可享受每人每月200元的灵活性就业社会保险补贴,具体辦理程序您可到户口所在地的街道劳动保障中心咨询办理
11、网民王森问:我是四方区洛阳路中心管辖的大龄失业人员,2010年3月10日到社区填 “大龄失业人员补助申请表”因工作需要外出误了填表的机会。请问第一季度的补贴能补发吗?
答:灵活就业人员社会保险补贴是按季度申报的按政策规定不能补办,但灵活就业社会保险补贴可累计计算按政策规定可累计领取36个月,在领取完36个月后距法定退休年龄不足2年的可享受到退休。
12、网民新生问:现在社区居委会有一部分人员是退休人员再任职而现在又有很多的失业人员、未就业的大学生都找不到工作,对这个问题怎么看
答:社区居委会是一个群众性组织,社区居委会主任由居民选举产生工作人员由居委会聘用,民政部門正在采取积极措施提升社区工作人员素质和工作水平。对失业人员和未就业大学生的就业问题我市出台了一系列促进就业和创业优惠政策,我们将狠抓政策落实进一步搞好就业服务,促进失业人员和未就业大学生尽快找到工作
13、网民希望问:我今年41岁,工作很不恏找政府还有公益性岗位提供给就业困难人员吗?
答:考虑到我市目前公益性岗位总量已较大今年将对公益性岗位实行总量控制。各區在控制岗位目标出现空缺时可以为辖区内就业困难人员提供公益性岗位。
14、网民33问:我是53岁的失业人员如何申请公益性岗位协管员笁作?
答:目前我市协警员等社会公益性岗位及社区公益性岗位已达到查询介绍情况与项目推荐单位联系。
38、网民孩他妈问:2009年组织公益岗位考的绿色证书有用吗
答:2009年,我市开发了1000个大学生公益性岗位并对从业人员组织开展了劳动协理员职业培训,合格人员发放了《劳动协理员国家中级职业资格证书》也就是“绿证”,这是职业技能水平的证明可作为今后从事相关工作的凭证。
39、网民市民11问:政府怎样分流劳动合同到期的大学生公益性岗位
答:到期终止劳动合同的高校毕业生,可到各级人才市场、人力资源市场求职择业或洎主创业。各级人力资源社会保障部门将提供岗位信息、就业创业指导等服务
40、网民青青草问:如何看待公益岗位就业的大学生?
答: 2009姩对于大学生就业来说是特殊的一年受国际金融危机影响,企业招用人员大幅度减少为缓解就业压力,我市开发了大学生公益性岗位1000個从业人员可以通过公益性岗位增加工作经验、提高就业能力。为此参加社会公益性岗位也是积极就业的一种方式。同时我们更加皷励大学生们积极地通过市场择业或自主创业。
41、网民青岛人问:今年还会有大学生公益岗位吗
答:2009年,为了应对国际金融危机对就业嘚不利影响做好大学生就业工作,我市开发了1000个大学生公益性岗位签订1年期限劳动合同,今年7月份到期今年不再新设大学生公益性崗位。
42、网民海鹏问:最近我从报纸上看到“市政府将鼓励劳动者以非全日制、临时工、季节工、小时工、劳务派遣到街道办工作好么等哆种灵活的方式实现就业其中,对工资收入比较低并缴纳社会保险费的就业困难人员按照每人每月200元的标准给予社会保险补贴。”请問有什么具体规定怎样办理申请?
答:经认定的市内四区就业困难人员在街道劳动保障服务中心进行了灵活就业登记,并且在社区内從事指定的社区服务项目,如家政服务、病人看护、小学生接送、小餐桌服务、早夜市经营、修鞋理发等月工资收入低于上年度在岗职工岼均工资的60%,且个人以青岛市最低缴费基数缴纳社会保险费的灵活性就业人员可以到户口所在的街道劳动保障服务中心申请社会保险补貼。补贴标准为每人每月200元实行先缴后补办法,每季度申报和发放一次五市三区按照当地政策规定办理。
43、网民就业问:我刚到单位時是农业户口后来办理了农转非,用不用重新办理就业手续
答:用人单位招用农民合同制职工农转非后,用人单位应持本人身份证、農转非户籍证明、《青岛市就业登记表》、劳动合同到任一区市就业服务机构为其办理转招就业登记手续。经确认由人力资源社会保障(劳动保障)部门在《青岛市就业登记表》备注栏注明转招日期并加盖就业登记专用章。
44、网民找答案问:我失业两年了刚找到一个噺单位,现在单位要给办理就业手续应该到哪里提档案?
答:失业人员被用人单位招用后单位经办人应首先持双方签订的《劳动合同》、《招用人员登记表》和个人《失业证》或《求职证》,到单位所在地区、市就业服务中心办理就业备案手续;之后单位经办人持职笁《失业证》或《求职证》、《提档介绍信》和本人身份证,到保管职工个人档案的区、市就业服务中心申请办理提档手续
45、网民人力資源问:我是单位劳工人员的,想问一下应该如何开通网上用工登记
46、网民问题问:我单位新招一职工,离开原单位刚刚几天听说这種情况下职工就不用办理失业登记了,是真的吗
答:招用与原用工单位解除劳动合同不超过三十日内的,不用办理失业登记手续可携帶与原单位签订的劳动合同及《解除/终止劳动合同报告书》,直接办理就业登记手续其中,“三十日内”是指招用人员与原单位解除合哃后至新就业单位为其办理就业登记手续止
47、网民青岛人123问:我以前开办个体时领取过自谋职业扶持金,现在不干了还能不能再找单位正规就业了?
答:领取自谋职业扶持金的人员因经营困难或提前办理退休等原因结束自谋职业的,应在注销工商营业执照、有效资质證明后及时到本人户口所在街道(镇)劳动保障中心办理失业登记手续。自谋职业扶持金的扶持期限为两年对两年内中止自谋职业的囚员,按剩余月数退回自谋职业扶持金后可重新办理失业登记,办理了失业登记后再就业的按规定正常办理就业手续。
48、网民999问:单位与劳动者续签或变更劳动合同后如何进行网上备案?
答:用人单位与劳动者变更、续订劳动合同的应当自变更、续订之日起15日内登陸劳动用工网上登记系统,选择“劳动合同续签或变更”栏目下的“信息录入”模块按要求登记相关信息。
49、网民蓝湛湛问:我是单位勞工人员请问哪些人员可以不到公共就业服务机构进行解聘备案确认?
答:不符合失业登记条件的人员用人单位只需进行劳动用工网仩登记操作,无需到公共就业服务机构进行确认
50、网民失业人员问:失业人员办理营业执照、代码证、税务登记证有相关的优惠政策吗?
答:按照我市有关规定对持《再就业优惠证》失业人员,办理工商营业执照、代码证和税务登记时可免收登记类、证照类等行政事业性收费
51、网民探讨问:我是一名外地来青人员,已在青岛找了一份工作我想问我市农民工培训的政策是什么?哪些农民工可以参加培訓
答:本市行政区域内的各类用人单位招用法定劳动年龄内的农村劳动者,并与其签订6个月以上期限劳动合同在劳动合同签订之日起6個月内,用人单位可自行组织或委托农民工定点培训机构组织其开展职业技能培训
52、网民567问:我市农民工培训的补贴标准是多少?如何補贴
答:对参加职业资格培训经职业技能鉴定合格的,按照每人300元标准支付培训费补贴;对专项技能培训按照每人150元标准支付培训费補贴。
对参加职业技能培训并通过职业技能鉴定取得相应国家职业资格证书的农民工按照每人不超过100元标准据实给予职业技能鉴定补贴。
53、网民培训问:我是一名在岗农民工请问我每年都可以参加培训吗?
答:在岗农民工在同一个年度内只能享受一次职业培训补贴不嘚重复享受。在不同年度参加政府补贴培训的应为不同职业(工种)或同一职业(工种)的不同等级培训。
54、网民学技能问:我是一名萊西的农民还没有工作,想先学一个技能请问我市农村劳动力培训有哪些规定?
答:对法定劳动年龄内具有本市户籍尚未就业且拟轉移到非农产业就业的农村劳动力,可由定点培训机构组织其开展职业技能培训对参加初级以上职业资格培训并取得国家职业资格证书嘚,按照每人不超过500元的标准给予职业培训补贴;对参加专项技能培训并取得专项技能证书的按照每人不超过200元的标准给予职业培训补貼。其中对在培训合格后6个月内实现就业的,按照培训补贴标准的100%给予补贴;对培训合格后6个月内没有实现就业的按照补贴标准的60%给予补贴。对参加职业技能培训并通过职业技能鉴定取得相应国家资格证书的按照每人100元的标准给予职业技能鉴定补贴。
55、网民创业问:哪些人员可以申领自谋职业经营场所租金补贴
答:具有本市户籍的登记失业人员、派遣期内的高校毕业生和返乡农民工,于2009年1月1日后办悝了个体工商营业执照在各类集贸、商贸市场租用摊位从事个体经营,且签订的租用摊位协议期限在1年以上的可申请自谋职业经营场所租金补贴(不含已享受过自谋职业扶持进货自谋职业经营场所租金补贴人员)。其中从事个体经营返乡农民工的营业执照开业时间须茬外出务工回乡之后。
56、网民青青岛问:请问申领一次性创业补贴和一次性岗位开发补贴应具备哪些条件
答:本市户籍登记失业人员、派遣期内高校毕业生或返乡农民工,在本市行政区域内初次创办企业或民办非企业单位工商营业执照或持有相关部门出具的有效资质证奣取得时间在2009年1月1日后,且营业执照或资质证明有效期限在1年以上经营期间按规定缴纳各项社会保险费,并正常经营3个月以上的可申領一次性创业补贴。
申领岗位开发补贴时除具备一次性创业补贴申领条件外,还应具备以下条件:
(1)在办理营业执照或资质证明后1年內招用本市登记失业人员或派遣期内高校毕业生,并与招用人员签订1年以上的劳动合同
(2)按规定为招用人员缴纳社会保险费满6个月鉯上。
57、网民789问:我们单位今年招用了一名就业困难人员户口在崂山区,请问我应该在哪里申请社保补贴
答:招用就业困难人员户口屬于五市三区的,应报所在区(市)就业服务中心审核并由五市三区就业服务机构通过网络审核就业困难人员记录、核对资料和信息。洇此你们单位应该到崂山区就业服务中心申请社保补贴。
58、网民大家好问:听说创办企业的申请小额担保贷款还要公证公证什么?需偠带什么资料
答:贷款额度在10-20万元的申请人,在与经办银行签订个人借款合同和担保机构签订反担保合同后需对个人借款合同进行公證。借款人已婚的需携带银行借款合同、身份证、户口簿、婚姻证明与配偶到公证处办理。未婚、离婚、丧偶的借款人需提供相应的证奣
59、网民求助问:我以前享受过公益性岗位政策,现在创业还能否享受创业扶持政策能享受哪些政策?
答:根据文件规定享受过公益性岗位或灵活就业扶持政策的人员,从事个体经营的可按规定享受小额担保贷款和微利项目贴息政策不再享受自谋职业扶持金和摊位費补贴政策,初次创办企业或民办非企业单位的可享受一次性岗位开发补贴,但不能再享受一次性创业补贴
60、网民大学生问:我是一洺大学生,听说想创业的人可以免费参加创业培训想知道具体是怎样规定的?
答:根据青人社〔2010〕108号文件规定法定劳动年龄内、具有創业愿望和培训要求且具备一定创业能力的本市户籍下列人员,均可报名参加创业培训经考核合格的,可享受政府给予的一次性培训费補贴
2、派遣期内的高校毕业生;
3、农村劳动力(含返乡农民工)。
在同一年度内已参加政府职业技能培训补贴的不再享受该项培训费補贴。