C#把查询出来的数据导出到Excel代码代码是怎么写出来的

Response.Clear();&&&&
Response.Buffer=&&&&&&
Response.AppendHeader(&Content-Disposition&,&filename=&+DateTime.Now.ToString(&yyyyMMdd&)+&.xls&);&&&&&&&&&&
Response.ContentEncoding=System.Text.Encoding.UTF8;&&
Response.ContentType&& =&& &application/vnd.ms-excel&;&&
this.EnableViewState&& =&&&&
以上代码使用了ContentType属性,它默认的属性为text/html,这时将输出为超文本,即常见的网页格式到客户端,如果改为ms-excel将将输出excel格式,也就是说以电子表格的格式输出到客户端,这时浏览器将提示你下载保存。
ContentType的属性还包括:image/JPEG;text/HTML;image/GIF;vnd.ms-excel/msword 。
同理,也可以输出(导出)图片、word文档等。
以下的方法,均用到了这个属性。
2、将DataGrid控件中的数据导出Excel
上述方法虽然实现了导出的功能,但同时把按钮、分页框等html中的所有输出信息导了进去。
而我们一般要导出的是数据,DataGrid控件上的数据。
复制代码 代码示例:
System.Web.UI.Control ctl=this.DataGrid1;
//DataGrid1是你在窗体中拖放的控件
HttpContext.Current.Response.AppendHeader(&Content-Disposition&,&filename=Excel.xls&);
HttpContext.Current.Response.Charset =&UTF-8&;&&&&
HttpContext.Current.Response.ContentEncoding =System.Text.Encoding.D
HttpContext.Current.Response.ContentType =&application/ms-excel&;
ctl.Page.EnableViewState =&&&
System.IO.StringWriter& tw = new System.IO.StringWriter() ;
System.Web.UI.HtmlTextWriter hw = new System.Web.UI.HtmlTextWriter (tw);
ctl.RenderControl(hw);
HttpContext.Current.Response.Write(tw.ToString());
HttpContext.Current.Response.End();
如果DataGrid用了分页,它导出的是当前页的信息,即导出的是DataGrid中显示的信息。
而不是select语句的全部信息。
为方便使用,写成如下的方法:
复制代码 代码示例:
public void DGToExcel(System.Web.UI.Control ctl)&&&
&& HttpContext.Current.Response.AppendHeader(&Content-Disposition&,&filename=Excel.xls&);
&& HttpContext.Current.Response.Charset =&UTF-8&;&&&&
&& HttpContext.Current.Response.ContentEncoding =System.Text.Encoding.D
&& HttpContext.Current.Response.ContentType =&application/ms-excel&;
&&& ctl.Page.EnableViewState =&&&
&& System.IO.StringWriter& tw = new System.IO.StringWriter() ;
&& System.Web.UI.HtmlTextWriter hw = new System.Web.UI.HtmlTextWriter (tw);
&& ctl.RenderControl(hw);
&& HttpContext.Current.Response.Write(tw.ToString());
&& HttpContext.Current.Response.End();
用法:DGToExcel(datagrid1);
3、将DataSet中的数据导出Excel
有了上边的思路,就是将在导出的信息,输出(Response)客户端,这样就可以导出了。
那么把DataSet中的数据导出,也就是把DataSet中 的表中的各行信息,以ms-excel的格式Response到http流,这样就行了。
说明:参数ds应为填充有数据表的DataSet,文件名是全 名,包括后缀名,如Excel2006.xls。
复制代码 代码示例:
public& void CreateExcel(DataSet ds,string FileName)&
&resp = Page.R
&resp.ContentEncoding = System.Text.Encoding.GetEncoding(&GB2312&);
&resp.AppendHeader(&Content-Disposition&, &filename=&+FileName);&&&
&string colHeaders= &&, ls_item=&&;
/定义表对象与行对象,同时用DataSet对其值进行初始化
DataTable dt=ds.Tables[0];
DataRow[] myRow=dt.Select();//可以类似dt.Select(&id&10&)之形式达到数据筛选目的
int cl=dt.Columns.C
//取得数据表各列标题,各标题之间以t分割,最后一个列标题后加回车符
for(i=0;i&i++)
&&&&& if(i==(cl-1))//最后一列,加n
&&&&& colHeaders +=dt.Columns[i].Caption.ToString() +&n&;
&&&&& else
&&&&& colHeaders+=dt.Columns.Caption.ToString()+&t&;
resp.Write(colHeaders);
//向HTTP输出流中写入取得的数据信息
//逐行处理数据&&
foreach(DataRow row in myRow)
&&&&& //当前行数据写入HTTP输出流,并且置空ls_item以便下行数据&&&&
&&& for(i=0;i&i++)
&&&&& if(i==(cl-1))//最后一列,加n
&&&&& ls_item +=row.ToString()+&n&;
&&&&& else
&&&&& ls_item+=row.ToString()+&t&;
&&&&& resp.Write(ls_item);
&&& ls_item=&&;
&&&&& resp.End();&
4、将dataview导出excel
若想实现更加富于变化或者行列不规则的excel导出时,可用本法。
复制代码 代码示例:
public void OutputExcel(DataView dv,string str)
&& //dv为要输出到Excel的数据,str为标题名称
&& GC.Collect();
&& A// = new Application();
&& int rowIndex=4;
&& int colIndex=1;
&&& _Workbook xBk;
&& _Worksheet xSt;
&&& excel= new ApplicationClass();
&& xBk = excel.Workbooks.Add(true);
&& xSt = (_Worksheet)xBk.ActiveS
&& //取得标题
&& foreach(DataColumn col in dv.Table.Columns)
&&& colIndex++;
&&& excel.Cells[4,colIndex] = col.ColumnN
&&& xSt.get_Range(excel.Cells[4,colIndex],excel.Cells[4,colIndex]).HorizontalAlignment = XlVAlign.xlVAlignC//设置标题格式为居中对齐
&& //取得表格中的数据
&& foreach(DataRowView row in dv)
&&& rowIndex ++;
&&& colIndex = 1;
&&& foreach(DataColumn col in dv.Table.Columns)
&&&& colIndex ++;
&&&& if(col.DataType == System.Type.GetType(&System.DateTime&))
&&&&& excel.Cells[rowIndex,colIndex] = (Convert.ToDateTime(row[col.ColumnName].ToString())).ToString(&yyyy-MM-dd&);
&&&&& xSt.get_Range(excel.Cells[rowIndex,colIndex],excel.Cells[rowIndex,colIndex]).HorizontalAlignment = XlVAlign.xlVAlignC//设置日期型的字段格式为居中对齐
&&&&& if(col.DataType == System.Type.GetType(&System.String&))
&&&&& excel.Cells[rowIndex,colIndex] = &'&+row[col.ColumnName].ToString();
&&&&& xSt.get_Range(excel.Cells[rowIndex,colIndex],excel.Cells[rowIndex,colIndex]).HorizontalAlignment = XlVAlign.xlVAlignC//设置字符型的字段格式为居中对齐
&&&&& excel.Cells[rowIndex,colIndex] = row[col.ColumnName].ToString();
&& //加载一个合计行
&& int rowSum = rowIndex + 1;
&& int colSum = 2;
&& excel.Cells[rowSum,2] = &合计&;
&& xSt.get_Range(excel.Cells[rowSum,2],excel.Cells[rowSum,2]).HorizontalAlignment = XlHAlign.xlHAlignC
&& //设置选中的部分的颜色
&& xSt.get_Range(excel.Cells[rowSum,colSum],excel.Cells[rowSum,colIndex]).Select();
&& xSt.get_Range(excel.Cells[rowSum,colSum],excel.Cells[rowSum,colIndex]).Interior.ColorIndex = 19;//设置为浅黄色,共计有56种
&& //取得整个报表的标题
&& excel.Cells[2,2] =
&& //设置整个报表的标题格式
&& xSt.get_Range(excel.Cells[2,2],excel.Cells[2,2]).Font.Bold =
&& xSt.get_Range(excel.Cells[2,2],excel.Cells[2,2]).Font.Size = 22;
&& //设置报表表格为最适应宽度
&& xSt.get_Range(excel.Cells[4,2],excel.Cells[rowSum,colIndex]).Select();
&& xSt.get_Range(excel.Cells[4,2],excel.Cells[rowSum,colIndex]).Columns.AutoFit();
&& //设置整个报表的标题为跨列居中
&& xSt.get_Range(excel.Cells[2,2],excel.Cells[2,colIndex]).Select();
&& xSt.get_Range(excel.Cells[2,2],excel.Cells[2,colIndex]).HorizontalAlignment = XlHAlign.xlHAlignCenterAcrossS
&& //绘制边框
&& xSt.get_Range(excel.Cells[4,2],excel.Cells[rowSum,colIndex]).Borders.LineStyle = 1;
&& xSt.get_Range(excel.Cells[4,2],excel.Cells[rowSum,2]).Borders[XlBordersIndex.xlEdgeLeft].Weight = XlBorderWeight.xlT//设置左边线加粗
&& xSt.get_Range(excel.Cells[4,2],excel.Cells[4,colIndex]).Borders[XlBordersIndex.xlEdgeTop].Weight = XlBorderWeight.xlT//设置上边线加粗
&& xSt.get_Range(excel.Cells[4,colIndex],excel.Cells[rowSum,colIndex]).Borders[XlBordersIndex.xlEdgeRight].Weight = XlBorderWeight.xlT//设置右边线加粗
&& xSt.get_Range(excel.Cells[rowSum,2],excel.Cells[rowSum,colIndex]).Borders[XlBordersIndex.xlEdgeBottom].Weight = XlBorderWeight.xlT//设置下边线加粗
&& //显示效果
&& excel.Visible=
&&& //xSt.Export(Server.MapPath(&.&)+&&+this.xlfile.Text+&.xls&,SheetExportActionEnum.ssExportActionNone,Microsoft.Office.Interop.OWC.SheetExportFormat.ssExportHTML);
&& xBk.SaveCopyAs(Server.MapPath(&.&)+&&+this.xlfile.Text+&.xls&);
&&&&&&&&&&& xBk.Close(false, null,null);
&&&&&&&&&&& excel.Quit();
&&&&&&&&&&& System.Runtime.InteropServices.Marshal.ReleaseComObject(xBk);
&&&&&&&&&&& System.Runtime.InteropServices.Marshal.ReleaseComObject(excel);
&&& System.Runtime.InteropServices.Marshal.ReleaseComObject(xSt);
&&&&&&&&&&& xBk =
&&&&&&&&&&& excel =
&&&&&&&&&&& GC.Collect();
&& string path = Server.MapPath(this.xlfile.Text+&.xls&);
&&& System.IO.FileInfo file = new System.IO.FileInfo(path);
&& Response.Clear();
&& Response.Charset=&GB2312&;
&& Response.ContentEncoding=System.Text.Encoding.UTF8;
&& // 添加头信息,为&文件下载/另存为&对话框指定默认文件名
&& Response.AddHeader(&Content-Disposition&, & filename=& + Server.UrlEncode(file.Name));
&& // 添加头信息,指定文件大小,让浏览器能够显示下载进度
&& Response.AddHeader(&Content-Length&, file.Length.ToString());
&& // 指定返回的是一个不能被客户端读取的流,必须被下载
&& Response.ContentType = &application/ms-excel&;
&& // 把文件流发送到客户端
&& Response.WriteFile(file.FullName);
&& // 停止页面的执行
&& Response.End();
以上方法,均将要导出的excel数据,直接给浏览器输出文件流。
以下的方法,首先将其存到服务器的某个文件夹中,然后把文件发送到客户端。
这样可以持久的把导出的文件存起来,以便实现其它功能。
5、将excel文件导出到服务器上,再下载。您可能感兴趣的文章:using S&using System.Collections.G&using System.T&using System.D&using System.Windows.F&using System.R&namespace DMS&{&/// &summary&&/// C#操作Excel类&/// &/summary&&class ExcelOperate&{&//法一&//public bool DataSetToExcel(DataSet dataSet, bool isShowExcle)&//{&//&&& DataTable dataTable = dataSet.Tables[0];&//&&& int rowNumber = dataTable.Rows.C&//&&& int columnNumber = dataTable.Columns.C&//&&& if (rowNumber == 0)&//&&& {&//&&&&&&& MessageBox.Show("没有任何数据可以导入到Excel文件!");&//&&&&&&&&//&&& }&//&&& //建立Excel对象&//&&& Microsoft.Office.Interop.Excel.Application excel = new Microsoft.Office.Interop.Excel.Application();&//&&& excel.Application.Workbooks.Add(true);&//&&& excel.Visible = isShowE//是否打开该Excel文件&//&&& //填充数据&//&&& for (int c = 0; c & rowN c++)&//&&& {&//&&&&&&& for (int j = 0; j & columnN j++)&//&&&&&&& {&//&&&&&&&&&&& excel.Cells[c + 1, j + 1] = dataTable.Rows[c].ItemArray[j];&//&&&&&&& }&//&&& }&//&&&&//}&//法二&//public bool DataSetToExcel(DataSet dataSet, bool isShowExcle)&//{&//&&& DataTable dataTable = dataSet.Tables[0];&//&&& int rowNumber = dataTable.Rows.C&//&&& int rowIndex = 1;&//&&& int colIndex = 0;&//&&& if (rowNumber == 0)&//&&& {&//&&&&&&&&//&&& }&//&&& //建立Excel对象&//&&& Microsoft.Office.Interop.Excel.Application excel = new Microsoft.Office.Interop.Excel.Application();&//&&& excel.Application.Workbooks.Add(true);&//&&& excel.Visible = isShowE&//&&& //生成字段名称&//&&& foreach (DataColumn col in dataTable.Columns)&//&&& {&//&&&&&&& colIndex++;&//&&&&&&& excel.Cells[1, colIndex] = col.ColumnN&//&&& }&//&&& //填充数据&//&&& foreach (DataRow row in dataTable.Rows)&//&&& {&//&&&&&&& rowIndex++;&//&&&&&&& colIndex = 0;&//&&&&&&& foreach (DataColumn col in dataTable.Columns)&//&&&&&&& {&//&&&&&&&&&&& colIndex++;&//&&&&&&&&&&& excel.Cells[rowIndex, colIndex] = row[col.ColumnName];&//&&&&&&& }&//&&& }&//&&&&//}&//法三(速度最快)&/// &summary&&/// 将数据集中的数据导出到EXCEL文件&/// &/summary&&/// &param name="dataSet"&输入数据集&/param&&/// &param name="isShowExcle"&是否显示该EXCEL文件&/param&&/// &returns&&/returns&&public bool DataSetToExcel(DataSet dataSet, bool isShowExcle)&{&DataTable dataTable = dataSet.Tables[0];&int rowNumber = dataTable.Rows.C//不包括字段名&int columnNumber = dataTable.Columns.C&int colIndex = 0;&if (rowNumber == 0)&{&&}&//建立Excel对象&Microsoft.Office.Interop.Excel.Application excel = new Microsoft.Office.Interop.Excel.Application();&//excel.Application.Workbooks.Add(true);&Microsoft.Office.Interop.Excel.Workbook workbook = excel.Workbooks.Add(Microsoft.Office.Interop.Excel.XlWBATemplate.xlWBATWorksheet);&Microsoft.Office.Interop.Excel.Worksheet worksheet = (Microsoft.Office.Interop.Excel.Worksheet)workbook.Worksheets[1];&excel.Visible = isShowE&//Microsoft.Office.Interop.Excel.Worksheet worksheet = (Microsoft.Office.Interop.Excel.Worksheet)excel.Worksheets[1];&Microsoft.Office.Interop.Excel.R&//生成字段名称&foreach (DataColumn col in dataTable.Columns)&{&colIndex++;&excel.Cells[1, colIndex] = col.ColumnN&}&object[,] objData = new object[rowNumber, columnNumber];&for (int r = 0; r & rowN r++)&{&for (int c = 0; c & columnN c++)&{&objData[r, c] = dataTable.Rows[r][c];&}&//Application.DoEvents();&}&// 写入Excel&range = worksheet.get_Range(excel.Cells[2, 1], excel.Cells[rowNumber + 1, columnNumber]);&//range.NumberFormat = "@";//设置单元格为文本格式&range.Value2 = objD&worksheet.get_Range(excel.Cells[2, 1], excel.Cells[rowNumber + 1, 1]).NumberFormat = "yyyy-m-d h:mm";&&}&//法四&//public bool DataSetToExcel(DataSet dataSet, bool isShowExcle)&//{&//&&& DataTable dataTable = dataSet.Tables[0];&//&&& int rowNumber = dataTable.Rows.C&//&&& int columnNumber = dataTable.Columns.C&//&&& String stringBuffer = "";&//&&& if (rowNumber == 0)&//&&& {&//&&&&&&& MessageBox.Show("没有任何数据可以导入到Excel文件!");&//&&&&&&&&//&&& }&//&&& //建立Excel对象&//&&& Microsoft.Office.Interop.Excel.Application excel = new Microsoft.Office.Interop.Excel.Application();&//&&& excel.Application.Workbooks.Add(true);&//&&& excel.Visible = isShowE//是否打开该Excel文件&//&&& //填充数据&//&&& for (int i = 0; i & rowN i++)&//&&& {&//&&&&&&& for (int j = 0; j & columnN j++)&//&&&&&&& {&//&&&&&&&&&&& stringBuffer += dataTable.Rows[i].ItemArray[j].ToString();&//&&&&&&&&&&& if (j & columnNumber - 1)&//&&&&&&&&&&& {&//&&&&&&&&&&&&&&& stringBuffer += "\t";&//&&&&&&&&&&& }&//&&&&&&& }&//&&&&&&& stringBuffer += "\n";&//&&& }&//&&& Clipboard.Clear();&//&&& Clipboard.SetDataObject(stringBuffer);&//&&& ((Microsoft.Office.Interop.Excel.Range)excel.Cells[1, 1]).Select();&//&&& ((Microsoft.Office.Interop.Excel.Worksheet)excel.ActiveWorkbook.ActiveSheet).Paste(Missing.Value, Missing.Value);&//&&& Clipboard.Clear();&//&&&&//}&//public bool DataSetToExcel(DataSet dataSet, string fileName, bool isShowExcle)&//{&//&&& DataTable dataTable = dataSet.Tables[0];&//&&& int rowNumber = dataTable.Rows.C&//&&& int columnNumber = dataTable.Columns.C&//&&& if (rowNumber == 0)&//&&& {&//&&&&&&& MessageBox.Show("没有任何数据可以导入到Excel文件!");&//&&&&&&&&//&&& }&//&&& //建立Excel对象&//&&& Microsoft.Office.Interop.Excel.Application excel = new Microsoft.Office.Interop.Excel.Application();&//&&& Microsoft.Office.Interop.Excel.Workbook workBook = excel.Application.Workbooks.Add(true);&//&&& excel.Visible =//是否打开该Excel文件&//&&& //填充数据&//&&& for (int i = 0; i & rowN i++)&//&&& {&//&&&&&&& for (int j = 0; j & columnN j++)&//&&&&&&& {&//&&&&&&&&&&& excel.Cells[i + 1, j + 1] = dataTable.Rows[i].ItemArray[j];&//&&&&&&& }&//&&& }&//&&& //string fileName = path + "\\" + DateTime.Now.ToString().Replace(':', '_') + ".xls";&//&&& workBook.SaveAs(fileName, Missing.Value, Missing.Value, Missing.Value, Missing.Value, Missing.Value, Microsoft.Office.Interop.Excel.XlSaveAsAccessMode.xlNoChange, Missing.Value, Missing.Value, Missing.Value, Missing.Value, Missing.Value);&//&&& try&//&&& {&//&&&&&&& workBook.Saved =&//&&&&&&& excel.UserControl =&//&&&&&&& //excelapp.Quit();&//&&& }&//&&& catch (Exception exception)&//&&& {&//&&&&&&& MessageBox.Show(exception.Message);&//&&& }&//&&& finally&//&&& {&//&&&&&&& workBook.Close(Microsoft.Office.Interop.Excel.XlSaveAction.xlSaveChanges, Missing.Value, Missing.Value);&//&&&&&&& excel.Quit();&//&&& }&//&&& if (isShowExcle)&//&&& {&//&&&&&&& System.Diagnostics.Process.Start(fileName);&//&&& }&//&&&&//}&//public bool DataSetToExcel(DataSet dataSet, string fileName, bool isShowExcle)&//{&//&&& DataTable dataTable = dataSet.Tables[0];&//&&& int rowNumber = dataTable.Rows.C//不包括字段名&//&&& int columnNumber = dataTable.Columns.C&//&&& int colIndex = 0;&//&&& if (rowNumber == 0)&//&&& {&//&&&&&&& MessageBox.Show("没有任何数据可以导入到Excel文件!");&//&&&&&&&&//&&& }&//&&& //建立Excel对象&//&&& Microsoft.Office.Interop.Excel.Application excel = new Microsoft.Office.Interop.Excel.Application();&//&&& //excel.Application.Workbooks.Add(true);&//&&& Microsoft.Office.Interop.Excel.Workbook workbook = excel.Workbooks.Add(Microsoft.Office.Interop.Excel.XlWBATemplate.xlWBATWorksheet);&//&&& Microsoft.Office.Interop.Excel.Worksheet worksheet = (Microsoft.Office.Interop.Excel.Worksheet)workbook.Worksheets[1];&//&&& excel.Visible = isShowE&//&&& //Microsoft.Office.Interop.Excel.Worksheet worksheet = (Microsoft.Office.Interop.Excel.Worksheet)excel.Worksheets[1];&//&&& worksheet.Name = "挠度数据";&//&&& Microsoft.Office.Interop.Excel.R&//&&& //生成字段名称&//&&& foreach (DataColumn col in dataTable.Columns)&//&&& {&//&&&&&&& colIndex++;&//&&&&&&& excel.Cells[1, colIndex] = col.ColumnN&//&&& }&//&&& object[,] objData = new object[rowNumber, columnNumber];&//&&& for (int r = 0; r & rowN r++)&//&&& {&//&&&&&&& for (int c = 0; c & columnN c++)&//&&&&&&& {&//&&&&&&&&&&& objData[r, c] = dataTable.Rows[r][c];&//&&&&&&& }&//&&&&&&& //Application.DoEvents();&//&&& }&//&&& // 写入Excel&//&&& range = worksheet.get_Range(excel.Cells[2, 1], excel.Cells[rowNumber + 1, columnNumber]);&//&&& //range.NumberFormat = "@";//设置单元格为文本格式&//&&& range.Value2 = objD&//&&& worksheet.get_Range(excel.Cells[2, 1], excel.Cells[rowNumber + 1, 1]).NumberFormat = "yyyy-m-d h:mm";&//&&& //string fileName = path + "\\" + DateTime.Now.ToString().Replace(':', '_') + ".xls";&//&&& workbook.SaveAs(fileName, Missing.Value, Missing.Value, Missing.Value, Missing.Value, Missing.Value, Microsoft.Office.Interop.Excel.XlSaveAsAccessMode.xlNoChange, Missing.Value, Missing.Value, Missing.Value, Missing.Value, Missing.Value);&//&&& try&//&&& {&//&&&&&&& workbook.Saved =&//&&&&&&& excel.UserControl =&//&&&&&&& //excelapp.Quit();&//&&& }&//&&& catch (Exception exception)&//&&& {&//&&&&&&& MessageBox.Show(exception.Message);&//&&& }&//&&& finally&//&&& {&//&&&&&&& workbook.Close(Microsoft.Office.Interop.Excel.XlSaveAction.xlSaveChanges, Missing.Value, Missing.Value);&//&&&&&&& excel.Quit();&//&&& }&//&&& //if (isShowExcle)&//&&& //{&//&&& //&&& System.Diagnostics.Process.Start(fileName);&//&&& //}&//&&&&//}&/// &summary&&/// 将数据集中的数据保存到EXCEL文件&/// &/summary&&/// &param name="dataSet"&输入数据集&/param&&/// &param name="fileName"&保存EXCEL文件的绝对路径名&/param&&/// &param name="isShowExcle"&是否打开EXCEL文件&/param&&/// &returns&&/returns&&public bool DataSetToExcel(DataSet dataSet, string fileName, bool isShowExcle)&{&DataTable dataTable = dataSet.Tables[0];&int rowNumber = dataTable.Rows.C//不包括字段名&int columnNumber = dataTable.Columns.C&int colIndex = 0;&if (rowNumber == 0)&{&MessageBox.Show("没有任何数据可以导入到Excel文件!");&&}&//建立Excel对象&Microsoft.Office.Interop.Excel.Application excel = new Microsoft.Office.Interop.Excel.Application();&//excel.Application.Workbooks.Add(true);&Microsoft.Office.Interop.Excel.Workbook workbook = excel.Workbooks.Add(Microsoft.Office.Interop.Excel.XlWBATemplate.xlWBATWorksheet);&Microsoft.Office.Interop.Excel.Worksheet worksheet = (Microsoft.Office.Interop.Excel.Worksheet)workbook.Worksheets[1];&excel.Visible =&//Microsoft.Office.Interop.Excel.Worksheet worksheet = (Microsoft.Office.Interop.Excel.Worksheet)excel.Worksheets[1];&Microsoft.Office.Interop.Excel.R&//生成字段名称&foreach (DataColumn col in dataTable.Columns)&{&colIndex++;&excel.Cells[1, colIndex] = col.ColumnN&}&object[,] objData = new object[rowNumber, columnNumber];&for (int r = 0; r & rowN r++)&{&for (int c = 0; c & columnN c++)&{&objData[r, c] = dataTable.Rows[r][c];&}&//Application.DoEvents();&}&// 写入Excel&range = worksheet.get_Range(excel.Cells[2, 1], excel.Cells[rowNumber + 1, columnNumber]);&//range.NumberFormat = "@";//设置单元格为文本格式&range.Value2 = objD&worksheet.get_Range(excel.Cells[2, 1], excel.Cells[rowNumber + 1, 1]).NumberFormat = "yyyy-m-d h:mm";&//string fileName = path + "\\" + DateTime.Now.ToString().Replace(':', '_') + ".xls";&workbook.SaveAs(fileName, Missing.Value, Missing.Value, Missing.Value, Missing.Value, Missing.Value, Microsoft.Office.Interop.Excel.XlSaveAsAccessMode.xlNoChange, Missing.Value, Missing.Value, Missing.Value, Missing.Value, Missing.Value);&try&{&workbook.Saved =&excel.UserControl =&//excelapp.Quit();&}&catch (Exception exception)&{&MessageBox.Show(exception.Message);&}&finally&{&workbook.Close(Microsoft.Office.Interop.Excel.XlSaveAction.xlSaveChanges, Missing.Value, Missing.Value);&excel.Quit();&}&if (isShowExcle)&{&System.Diagnostics.Process.Start(fileName);&}&&}&}&}
阅读(...) 评论()本帖子已过去太久远了,不再提供回复功能。

我要回帖

更多关于 导出excel js怎么写 的文章

 

随机推荐