求285道四年级脱式计算题题

         
您现在的位置:&&>&&>&&>&&>&&>&正文
公务员行测推理判断之演绎推理例题285道(1-50)
来源:  16:10:29 【】 
41.建筑历史学家丹尼斯教授对欧洲19世纪早期铺有木地板的房子进行了研究。结果发现较大的房间铺设的木板条比较小房间的木板条窄得多。丹尼斯教授认为,既然大房子的主人一般都比小房子的主人富有,那么,用窄木条铺地板很可能是当时有地位的象征,用以表明房主的富有。以下哪项如果为真,最能加强丹尼斯教授的观点?&A.欧洲19世纪晚期的大多数房子所铺设的木地板的宽度大致相同。B.丹尼斯教授的学术地位得到了国际建筑历史学界的公认。&C.欧洲19世纪早期,木地板条的价格是以长度为标准计算的。D.欧洲19世纪早期,有些大房子铺设的是比木地板昂贵得多的大理石。&E.在以欧洲19世纪市民生活为背景的小说《雾都十三夜》中,富商查理的别墅中铺设的就是有别于民间的细条胡桃木地板。&答案是C。解析:如果C项为真,则由于当时木地板条的价格是以长度为标准计算的,因此,铺设相同面积的房间地面,窄木条要比宽木条昂贵,显示出房主的富有。这就有力地加强了丹尼斯的观点。&假设C项不成立,即如果当时木地板条的价格不是以长度为标准计算的,而是例如是以面积为标准计算的,那么,铺设相同面积的房间地面,窄木条并不比宽木条昂贵,这就无从显示房主的富有,丹尼斯的观点就难以成立。假设其余各选项不成立,丹尼斯的观点仍然可以成立。因此,其余各项或者不加强丹尼斯的观点,或者对丹尼斯的观点有所加强,但力度不如C项。&
42.不必然任何经济发展都会导致生态恶化,但不可能有不阻碍经济发展的生态恶化。以下哪项最为准确地表达了题干的含义?&A.任何经济发展都不必然导致生态恶化,但任何生态恶化都必然阻碍经济发展。&B.有的经济发展可能导致生态恶化,而任何生态恶化都可能阻碍经济发展。&C.有的经济发展可能不导致生态恶化,但任何生态恶化都可能阻碍经济发展。&D.有的经济发展可能不导致生态恶化,但任何生态恶化都必然阻碍经济发展。&E.任何经济发展都可能不导致生态恶化,但有的生态恶化必然阻碍经济发展。&答案是D。&解析:“不必然任何经济发展都会导致生态恶化”,等值于“有的经济发展可能不导致生态恶化”;“不可能有不阻碍经济发展的生态恶化”,等值于“任何生态恶化都必然阻碍经济发展”。因此,答案是D
43.一个美国议员提出,必须对本州不断上升的监狱费用采取措施。他的理由是,现在一个关在单人牢房里的犯人所需的费用,平均每天高达132美元,即使在世界上开销最昂贵的城市里,也不难在最好的饭店里找到每晚租金低于125美元的房间。&以下哪项如果为真,能构成对上述美国议员的观点及其论证的恰当驳斥?&Ⅰ.据州司法部公布的数字,一个关在单人牢房里的犯人所需的费用,平均每天125美元。&Ⅱ.在世界上开销最昂贵的城市里,很难在最好的饭店里找到每晚租金低于125美元的房间。&Ⅲ.监狱用于犯人的费用和饭店用于客人的费用,几乎用于完全不同的开支项目。&A.只有Ⅰ。B.只有Ⅱ。C.只有Ⅲ。D.只有Ⅰ和Ⅱ。E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。&答案是C。解析:题干中议员的观点及其论证的实质性缺陷,在于把两个具有不同内容的数字进行不恰当的比较。Ⅰ和Ⅱ实际上确认了这样的比较是成立的,问题只在于如何使进行比较的数字更为精确,这显然不得要领。因此,Ⅰ和Ⅱ并不能构成对题干的恰当驳斥。&Ⅲ指出题干中的两个数字具有不同的内容,这就点出了题干的症结,从而构成了对题干的恰当驳斥。&
44.&天文学家一直假设,宇宙中的一些物质是看不见的。研究显示:许多星云如果都是由能看见的星球构成的话,它们的移动速度要比在任何条件下能观测到的快得多。专家们由此推测:这样的星云中包含着看不见的巨大质量的物质,其重力影响着星云的运动。&以下哪项是题干的议论所假设的?&Ⅰ.题干所说的看不见,是指不可能被看见,而不是指离地球太远,不能被人的肉眼或借助天文望远镜看见。&Ⅱ.上述星云中能被看见的星球的总体质量可以得到较为准确的估计。&Ⅲ.宇宙中看不见的物质,除了不能被看见这点以外,具有看得见的物质的所有属性,例如具有重力。&A.只有Ⅰ。B.只有Ⅱ。&&&&&C.只有Ⅲ。D.只有Ⅰ和Ⅱ。E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。&答案是D。解析:题干断定,许多星云如果都是由能看见的星球构成的话,它们的移动速度要比在任何条件下能观测到的快得多。这里强调的能看见的星球的移动,是在任何条件下能观测到的移动,因此,题干所说的看不见,是指不可能被看见,而不是指离地球太远,不能被人的肉眼或借助天文望远镜看见,即Ⅰ项是题干的议论所假设的。
题干,天文学家是由星云的移动速度,计算出星云的实际质量;由星云的实际质量和星云中能被看见星球的总体质量的差别,推测星云中包含着看不见的巨大质量的物质。如果上述星云中能被看见的星球的总体质量无法得到较为准确的估计,则就无从推测上述看不见的巨大质量的物质存在,因此,Ⅱ项是题干的议论所假设的。&题干的议论假设宇宙中看不见的物质具有看得见的物质的某些属性,例如具有重力,但并不假设具有除了不能被看见这点以外的所有属性。Ⅲ项的断定过强了,不是题干的议论必须假设的。&
45.家用电炉有三个部件:加热器、恒温器和安全器。加热器只有两个设置:开和关。在正常工作的情况下,如果将加热器设置为开,则电炉运作加热功能;设置为关,则停止这一功能。当温度达到恒温器的温度旋钮所设定的读数时,加热器自动关闭。电炉中只有恒温器具有这一功能。只要温度一超出温度旋钮的最高读数,安全器自动关闭加热器。同样,电炉中只有安全器具有这一功能。当电炉启动时,三个部件同时工作,除非发生故障。以上断定最能支持以下哪项结论?&A.一个电炉,如果它的恒温器和安全器都出现了故障,则它的温度一定会超出温度旋钮的最高读数。&B.一个电炉,如果其加热的温度超出了温度旋钮的设定读数但加热器并没有关闭,则安全器出现了故障。&C.一个电炉,如果加热器自动关闭,则恒温器一定工作正常。&D.一个电炉,如果其加热的温度超出了温度旋钮的最高读数,则它的恒温器和安全器一定都出现了故障。&E.一个电炉,如果其加热的温度超出了温度旋钮的最高读数,则它的恒温器和安全器不一定都出现了故障,但至少其中某一个出现了故障。&答案是D。解析:根据题干的条件,一个电炉,如果其加热的温度超出了温度旋钮的最高读数,则说明当温度达到恒温器的温度旋钮所设定的读数时,加热器并未自动关闭,即恒温器出现了故障;同时也说明当温度超出温度旋钮的最高读数时,加热器并未自动关闭,即安全器出现了故障。也就是说,一个电炉,如果其加热的温度超出了温度旋钮的最高读数,则它的恒温器和安全器一定都出现了故障。因此,D项作为题干的结论成立。因为D项成立,所以E项不成立。&A项显然不成立。例如在加热器不工作的情况下,恒温器和安全器即使都出现故障,电炉的温度也不会超出温度旋钮的最高读数。&B项不成立。因为一个电炉,如果其加热的温度超出了温度旋钮的设定读数但加热器未关闭,只能说明恒温器出现故障,不能说明安全器出现故障。C项不成立。因为一个电炉加热器自动关闭,可能是恒温器出现故障,但安全器工作正常。
46.总经理:根据本公司目前的实力,我主张环岛绿地和宏达小区这两项工程至少上马一个,但清河桥改造工程不能上马。&董事长:我不同意。以下哪项,最为准确地表达了董事长实际同意的意思?&A.环岛绿地、宏达小区和清河桥改造这三个工程都上马。&B.环岛绿地、宏达小区和清河桥改造这三个工程都不上马。&C.环岛绿地和宏达小区两个工程中至多上马一个,但清河桥改造工程要上马。&D.环岛绿地和宏达小区两个工程至多上马一个,如果这点做不到,那也要保证清河桥改造工程上马。&E.环岛绿地和宏达小区两个工程都不上马,如果这点做不到,那也要保证清河桥改造工程上马。&&&&&答案是E。&解析:令p表示“环岛绿地工程上马”;q表示“宏达小区工程上马”;r表示“清河桥改造工程上马”。&&&&&&总经理的意见是:(p或者q)并且(非r)。&&&&&&董事长的意见是:并非((p或者q)并且(非r))&并非((p或者q)并且(非r))&&&&&&&&&&&&&&&&&&(1)&=(并非(p或者q))或者(并非(非r))&&&&&&&&&(2)&=(非p并且非q)或者r&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&(3)&=&如果并非(非p并且非q),则r。&&&&&&&&&&&&&&&(4)&(4)式正是E项所断定的。&上述分析运用到以下逻辑上的等值式:&并非(A或者B)=&非A并且非B;&并非(A并且B)=&非A或者非B&并非(非A)=&A&A或者B&=&如果非A,则B&以上逻辑公式的直观意义对于日常思维来说也是明显的。因此,即使不运用上述公式,依靠日常思维能力,也可确定正确答案。&
47.以下是一份统计材料中的两个统计数据:&第一个数据:到1999年底为止,“希望之星工程”所收到捐款总额的82&%,来自国内200家年纯盈利一亿元以上的大中型企业;&第二个数据:到1999年底为止,“希望之星工程”所收到捐款总额的25%来自民营企业,这些民营企业中,五分之四从事服装或餐饮业。&如果上述统计数据是准确的,则以下哪项一定是真的?&A.上述统计中,“希望之星工程”所收到捐款总额不包括来自民间的私人捐款。&B.上述200家年盈利一亿元以上的大中型企业中,不少于一家从事服装或餐饮业。&C.在捐助“希望之星工程”的企业中,非民营企业的数量要大于民营企业。&D.民营企业的主要经营项目是服装或餐饮。
E.有的向“希望之星工程”捐款的民营企业的年纯盈利在一亿元以上。&答案是E。解析:假设E项的断定为假,即事实上所有向“希望之星工程”捐款的民营企业的年纯盈利都在一亿元以下,则由题干的第一个数据:到1999年底为止,“希望之星工程”所收到捐款总额的82&%,来自国内200家年纯盈利一亿元以上的大中型企业,可得出结论:到1999年底为止,“希望之星工程”所收到的来自民营企业捐款占总额的比例不会超过18%,这和题干的第二个数据矛盾。因此,假设不成立,E项一定是真的.其余各项均不一定是真的。&48.我国科研人员经过对动物和临床的多次试验,发现中药山茱萸具有抗移植免疫排斥反应和治疗自身免疫性疾病的作用,是新的高效低毒免疫抑制剂。某医学杂志首次发表了关于这一成果的论文。多少有些遣憾的是,从杂志社收到该论文到它的发表,间隔了6周。如果这一论文能尽早发表的话,这6周内许多这类患者将可以避免患病。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?&A.上述医学杂志在发表此论文前,未送有关专家审查。B.只有口服山茱萸超过2个月,药物才具有免疫抑制作用。&C.山茱萸具有抗移植免疫排斥反应和治疗自身免疫性疾病的作用仍有待进一步证实。&D.上述杂志不是国内最权威的医学杂志。E.口服山茱萸可能会引起消化系统的不适。&答案是B。解析:如果B项断定为真,则由于山茱萸的疗效在服用2个月后才能见效,因此,即使揭示山茱萸疗效的论文如果能提前6周发表,即使这类患者读到论文后立即服药,在这6周内也难以避免患病。这就严重地削弱了题干的论证。&C和D项对题干有所削弱,但力度不如B项。E项不能削弱题干。&
49.一对夫妻带着他们的一个孩子在路上碰到一个朋友。朋友问孩子:“你是男孩还是女孩?”朋友没听清孩子的回答。孩子的父母中某一个说,我孩子回答的是“我是男孩”,另一个接着说:“这孩子撒谎。她是女孩。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,但也不连续说两句假话。如果上述陈述为真,那么,以下哪项一定为真?&Ⅰ.父母俩第一个说话的是母亲。Ⅱ.父母俩第一个说话的是父亲。Ⅲ.孩子是男孩。&A.只有Ⅰ。B.只有Ⅱ。C.只有Ⅰ和Ⅲ。D.&只有Ⅱ和Ⅲ。E.不能确定。&答案是A。解析:假设父母俩第一个说话的是父亲,则第二个说话的是母亲。由于这家人中男性从不说谎,因此,由父亲说的话可推知,孩子的回答确实是“我是男孩”。如果孩子是男孩,则母亲连续说了两句假话;如果孩子是女孩,则母亲连续说了两句真话。这与题干的断定矛盾。因此,假设不成立,即父母俩第一个说话的不是父亲,而是母亲,即Ⅰ项为真,Ⅱ项为假。因为父母俩第二个说话是父亲,又男性都说真话,因此事实上孩子是女孩,即Ⅲ项为假。&
50.没有一个植物学家的寿命长到足以研究一棵长白山红松的完整生命过程。但是,通过观察处于不同生长阶段的许多棵树,植物学家就能拼凑出一棵树的生长过程。这一原则完全适用于目前天文学对星团发展过程的研究。这些由几十万个恒星聚集在一起的星团,大都有100亿年以上的历史。以下哪项最可能是上文所作的假设?&A.在科学研究中,适用于某个领域的研究方法,原则上都适用于其他领域,即使这些领域的对象完全不同。&B.天文学的发展已具备对恒星聚集体的不同发展阶段进行研究的条件。&C.在科学研究中,完整地研究某一个体的发展过程是没有价值的,有时也是不可能的。&D.目前有尚未被天文学家发现的星团。E.对星团的发展过程的研究,是目前天文学研究中的紧迫课题。&答案是B。解析:B项是题干的议论所必须假设的,否则,如果事实上天文学的发展并不具备对恒星聚集体的不同发展阶段进行研究的条件,那么,就不可能基于对星团不同发展阶段的研究,对其总体的发展过程的进行有效研究,题干的议论就难以成立。&其余各项不是必须假设的。例如,题干假设,植物学的研究方法,可用于天文学研究,但题干的议论不必假设:适用于某个领域的研究方法,原则上都适用于其他领域。A项的断定过强了,不是题干的议论必须假设的。&&&&&&5&&&
文章责编:南方嘉木& 看了本文的网友还看了
?&&( 8:54:46)?&&( 14:28:54)?&&( 14:26:26)?&&( 10:36:37)?&&( 10:31:16)?&&( 10:25:47)
华图公务员考试研究中心申论教研室主任,法学博士,中国社会科学院青年学者。长期从事公务员
华图公务员考试研究中心教研室主任,语言及应用语言学硕士。曾参加05年申论考试的阅卷工作
公务员考试资深数学培训专家。率先提出数字推理"五大题型";首创数学运算"七大模块
华图公务员考试研究中心教研室主任。资深公务员考试录用培训专家,公务员考前培训辅导教材主编
? ?   ? ?   ? ?   ? ?   ? ?
? ?   ? ?   ?
?   ? ?    ? ?   ? ?   ? ?   ? ?
? ?   ? ?
实用工具 |
| 大全 | 大全
     |
版权声明:如果网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系,我们将会及时处理。如转载本内容,请注明出处。
Copyright & 2004-
 网 All Rights Reserved 
中国科学院研究生院权威支持(北京) 电 话:010- 传 真:010-         
您现在的位置:&&>&&>&&>&&>&&>&正文
公务员行测推理判断之演绎推理例题285道(1-50)
来源:  16:10:29 【】 
11、面试在求职过程中非常重要。经过面试,如果应聘者的个性不适合待聘工作的要求,则不可能被录用。   以上论断是建立在哪项假设的基础上的?( & )   A.必须经过面试才能取得工作,这是工商界的规矩   B.面试主持者能够准确地分辨出哪些个性是工作所需要的   C.面试的惟一目的就是测试应聘者的个性   D.若一个人的个性适合工作的要求,他就一定被录用解析:本题正确答案为B。本题属于假设前提型题目。题干中从“应聘者的个性不适合待聘工作的要求”推出“不可能被录用”得结论,还需要假设一个大前提“面试主持者能够准确地分辨出哪些个性是工作所需要的”,即要找到一个能够把题干中得小前提和结论联结起来得选项。选项A是无关项,C是讲面试的目的,D是说的意思和题干的前提一样,都不能把前提和结论联结起来,不能起到保证题干论证能够成立的作用。所以正确答案是B。
12、政府应该不允许烟草公司在其营业收入中扣除广告费用。这样的话,烟草公司将会缴纳更多的税金。烟草公司只好提高自己的产品价格,而产品价格的提高正好可以起到减少烟草购买的作用。   以下哪项是题干论点的前提?( & )   A.烟草公司不可能降低其他方面的成本来抵消多缴的税金   B.如果它们需要付高额的税金,烟草公司将不再继续做广告   C.如果烟草公司不做广告,香烟的销售量将受到很大影响   D.烟草公司由此所增加的税金应该等于价格上涨所增加的盈利解析:本题正确答案为A。本题是前提型题目,使用了三段论,论证的结论是政府应该不允许烟草公司在营业收入中扣除广告费用。整理成“政府不允许烟草公司扣广告费”。前提是烟草公司会提高产品价格抵消多缴税金。我们要找另一个大前提,很显然应该是烟草公司不可能通过其他渠道来抵消多缴税金,所以A是我们找的前提条件。B、C、D选项均为干扰项,不是前提,排除掉。所以选择A。
13、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。   以下哪项成立?( & )   A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况   B.乙的话假,可推出四个人的血型情况   C.丙的话假,可推出四个人的血型情况   D.丁的话假,可推出四个人的血型情况解析:本题正确答案为B。应用图表代入法解题。   血型人 & & &A & & &B & & &O & & &AB甲 & & & & 是 & & & & & & & & &乙 & & & & & & & & & & 是 & & &丙 & & & & & & & & & & & & & 是丁 & & & & & & & & & & & & & 非把选项代入逐个验证。选项B说乙说了假话,说明乙不是O型,其他三人全是真话,那么甲说真话是A型;丙说真话是AB型;丁说真话不是AB型,那么可能乙和丁分别是O型和B型,这样不矛盾;再看C,如果丙说了假话,那么丙就不是AB型,其他都是真话,那么甲是A型,乙是O型,丁不是AB型,因为四个人血型不相同,所以丙和丁都不是AB型,是不可能的,所以矛盾,排除掉;选项D,丁说假话,那么丁是AB型,其他三人是真话,丙也是AB型,所以矛盾,也要排除,可见A也应排除掉,所以只有B项成立。因此选择B。
14、有人认为,一个国家如果能有效率地运作经济,就一定能创造财富而变得富有;而这样的一个国家要想保持政治稳定,它所创造的财富必须得到公正的分配;而财富的公正分配将结束经济风险;但是,风险的存在正是经济有效率运作的不可或缺的先决条件。   从上述观点可以得出以下哪项结论?( & )   A.一个国家政治上的稳定和经济上的富有不可能并存   B.一个国家政治上的稳定和经济上的有效率运作不可能并存   C一个富有国家的经济运作一定是有效率的   D.一个政治上不稳定的国家,一定同时充满了经济风险   解析:本题正确答案为B。本题是属于假言连锁推理型题目。
题干中的几个命题可以分别表达为:   (1)如果有效率运作经济,那么创造财富而变富有;   (2)如果想保持政治稳定,那么财富公正分配;(财富公正分配是政治稳定的必要条件)   (3)如果财富公正分配,那么结束经济风险;   (4)如果经济效率运作,那么风险存在;(风险存在是经济有效运作的必要条件)   从上述四个命题出发可以进行如下推论:   (5)如果想保持政治稳定,那么结束经济风险;(2、3连锁推理)   (6)如果风险不存在,那么经济不能有效率运作;(充分条件命题否定后件,可得到否定前件)   (7)如果想保持政治稳定,那么经济不能有效率运作。   所以政治稳定与经济有效率运作不能同时并存。选择B。
15、正是因为有了充足的奶制品作为食物来源,生活在呼伦贝尔大草原的牧民才能摄入足够的钙质。很明显,这种足够钙质的摄入,对呼伦贝尔大草原的牧民拥有健壮的体魄是必不可少的。   以下哪项情况如果存在,最能削弱上述断定?( & )   A.有的呼伦贝尔大草原的牧民从食物中能摄入足够的钙质,并且有健壮的体魄   B.有的呼伦贝尔大草原的牧民不具有健壮的体魄,但从食物中摄入的钙质并不少   C.有的呼伦贝尔大草原的牧民有健壮的体魄,但没有充足的奶制品作为食物来源   D.有的呼伦贝尔大草原的牧民没有健壮的体魄,但有充足的奶制品作为食物来源解析:本题正确答案为C。本题是削弱型题目。题干说足够的奶制品摄入使草原上牧民拥有了健康体魄,说明摄入足够的奶制品是健康体魄的必要条件,要想削弱题干的推论,可以采取一个否定前件的特例来****这个论述,C项是说有的牧民有健壮的体魄,但是没有充足的奶制品作为食物来源,可见还有其他因素使他们有健壮的体魄,这样就等于把题干论述否定了,所以只有C是最佳选项。
16、一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。   根据上述信息麦吉可以推出的结论是( & )。   A.汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生 B.汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师C.汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员 D.汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师解析:本题正确答案为C。本题应用图表比较清晰。   职业人物 & & &推销员 & & &医生 & & &律师乔治 & & & & V & & & & X & & &汤姆 & & & & X & & & & & & & 卡尔 & & & & X & & & & & &应从题干出发,乔治比医生大,说明他不是医生,排除A;汤姆和推销员不同岁,说明汤姆不是推销员,排除B;推销员比卡尔小,说名卡尔也不是推销员,排除D & & &,所以我们看,不用再继续推断了,只剩下C是正确的选项。
17、麦角碱是一种可以在植物种子的表层大量滋生的菌类,特别多见于黑麦。麦角碱中含有一种危害人体的有毒化学物质。黑麦是在中世纪引进欧洲的。由于黑麦可以在小麦难以生长的贫瘠和潮湿的土地上有较好的收成,因此,就成了那个时代贫穷农民的主要食品来源。   上述信息最能支持以下哪项断定?( & )   A.在中世纪以前,麦角碱从未在欧洲出现   B.在中世纪的欧洲,如果不食用黑麦,就可以避免受到麦角碱所含有毒物质的危害   C.在中世纪的欧洲,富裕农民比贫穷农民较多地意识到麦角碱所含有毒物质的危害   D.在中世纪的欧洲,富裕农民比贫穷农民较少地受到麦角碱所含有毒物质的危害解析:本题正确答案为D。本题是结论型的题目。题干前提说“含有麦角碱这种有害物质的黑麦可以在小麦难以生长的贫瘠和潮湿的土地上有较好的收成,因此,就成了那个时代贫穷农民的主要食品来源”,还要注意时间限制,是中世纪前引入欧洲的。所以我们看选项的结论必然应该是富裕农民比贫穷农民较少受到麦角碱有害物质的毒害,因为黑麦是中世纪欧洲贫穷农民的主要食品来源,所以只有D是题干信息最支持的选项,其他都不是题干中推出的结论,所以选择D。
18、社会生活噪声是指人为活动所产生的除工业噪声、建筑施工噪声和交通噪声之外的干扰周围生活环境的声音。下列属于社会生活噪声的有( & )。A.每周五楼下传来的修雨伞小贩的叫喊声B.一个月以来的新邮政大楼施工声C.火车鸣笛划过夜空的声音D.楼上小李夫妇在中午下班后因争执发生的摔砸声
D& A项应该属于广义的工业噪声等之类,而且是每周定期发生的,也就是说这种行为是固定的社会行为,而D项是偶尔发生的,属于私人生活行为。还有,在定义中明确指出,工业、建筑施工、交通噪声不属于社会生活噪声,这些噪声是在公共场合(大街等地方)发生的,是与社会发展相关联的。
19、某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?(  )。A.12人都会使用 & & B.12人没人会使用C.仅有一人会使用 & & D.不能确定
题干中的(1)和(2)是属于下反对关系,互为下反对关系的命题可以同真,但是不能同假。根据题意,三个命题中只有一个是真的,那么(1)和(2)必然有一真一假,那么(3)就肯定是假的,说明所长会使用计算机,那么(1)就是真的,(2)就是假的,所以可以推断出该所12人全会使用计算机。所以选择A。
20、许多国家首脑在出任前都并未有丰富的外交经验,但这并没有妨碍他们做出过成功的外交决策。外交学院的教授告诉我们,丰富的外交经验对于成功的外交决策是不可缺少的,但事实上,一个人,只要有高度的政治敏感、准确的信息分析能力和果断的个人勇气,就能很快地学会如何做出成功的外交决策。对于一个缺少以上三种素养的外交决策者来说,丰富的外交经验没有什么价值。
如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?
A. 外交学院的教授比出任前的国家首脑具有更多的外交经验。
B. 具有高度的政治敏感、准确的信息分析能力和果断的个人勇气,是一个国家首脑做出成功的外交决策的必要条件。
C. 丰富的外交经验,对于国家首脑做出成功的外交决策来说,既不是充分条件,也不是必要条件。
D. 丰富的外交经验,对于要家首脑做出成功的外交决策来说,是必要条件,但不是充分条件。
E. 在其他条件相同的情况下,外交经验越丰富,越有利于做出成功的外交决策。
题干断定:许多国家首脑在出任前都并未有丰富的外交经验,但这并没有妨碍他们做出过成功的外交决策。这说明,丰富的外交经验不是成功外交决策的必要条件;题干又断定:对于一个缺少高度的政治敏感等三种素养的外交决策者来说,丰富的外交经验没有什么价值。这说明,丰富的外交经验不是成功外交决策的充分条件,因此,如果题干的断定为真,则C项一定为真。
C项成立,所以D项不成立。
题干断定:一个人,只要有高度的政治敏感、准确的信息分析能力和果断的个人勇气,就能很快地学会如何做出成功的外交决策。这是断定:这三种素养是一个国家脑做出成功外交决策的充分条件,但没有断定它们同时也是必要条件,因此,B项不一定为真。
题干断定:对于一个缺少高度的政治敏感等三种素养的外交决策者来说,丰富的外交经验没有什么价值。但是,如果具备这三种素养,丰富的外交经验有什么价值,题干没做任何断定。因此,E项不一定为真。
A项明显属于案外案。
文章责编:南方嘉木& 看了本文的网友还看了
?&&( 8:54:46)?&&( 14:28:54)?&&( 14:26:26)?&&( 10:36:37)?&&( 10:31:16)?&&( 10:25:47)
华图公务员考试研究中心申论教研室主任,法学博士,中国社会科学院青年学者。长期从事公务员
华图公务员考试研究中心教研室主任,语言及应用语言学硕士。曾参加05年申论考试的阅卷工作
公务员考试资深数学培训专家。率先提出数字推理"五大题型";首创数学运算"七大模块
华图公务员考试研究中心教研室主任。资深公务员考试录用培训专家,公务员考前培训辅导教材主编
? ?   ? ?   ? ?   ? ?   ? ?
? ?   ? ?   ?
?   ? ?    ? ?   ? ?   ? ?   ? ?
? ?   ? ?
实用工具 |
| 大全 | 大全
     |
版权声明:如果网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系,我们将会及时处理。如转载本内容,请注明出处。
Copyright & 2004-
 网 All Rights Reserved 
中国科学院研究生院权威支持(北京) 电 话:010- 传 真:010-

我要回帖

更多关于 四年级脱式计算题 的文章

 

随机推荐