帮忙做道行测各题分值题

正在验证您的用户状态...
热点查询:
问题>>行测问题解答详情
老师您好:这道题我听讲座答案是A,但是做试卷答案又说是D,请您帮忙解答一下
仿生设计学以自然界万事万物的“形”、“色”、“音”、“功能”、“结构”等为研究对象,有选择地在设计过程中应用这些特征原理,同时结合仿生学的研究成果,为设计提供新的思想、新的原理、新的方法和新的途径。其中,结构仿生设计学主要研究生物体和自然界物质存在的内部结构原理在设计中的应用问题,适用于产品设计和建筑设计。
根据上述定义,下列属于结构仿生设计的是(
A. 设计师根据鱼鳔的作用原理发明了潜艇
B. 科学家发明了能够模仿鱼类声音的电子诱鱼器
C. 受变色龙的启发,军方设计出适用于野外作战的迷彩服
D. 我们的祖先有巢氏受鸟类在树上筑巢的启发,发明“巢居”以防御猛兽的攻击
09:02 解答:
&学员您好!本题答案选A。B项是根据鱼类的声音设计产品,并非结构,排除B;C项是根据变色龙身体的颜色来设计产品,也不属于结构,排除C。D项中没有研究鸟巢结构因此也不属于结构仿生,排除D。故选A。
没有解决您的疑问?请
近期热点问题
Copyright 2007- All Rights Reserved 北京京佳邦立教育有限公司(河南利华高等教育中心) 版权所有E-mail:wangxiao@jingjia.org国考行测一般做对多少道题就能得60分?做对90道大概能得多少分,先抛开权重,各部分答对题比例基本一样的_百度知道
国考行测一般做对多少道题就能得60分?做对90道大概能得多少分,先抛开权重,各部分答对题比例基本一样的
提问者采纳
一般而言行测科目分值统计有两种: 1.一个是看参加此次考试考生的整体成绩,按照部分加权得分。所以较难的部分你答对了分值就高。2.另外一种是按照不同部分给定具体的分值,平均每个小题0.8分上下,一般是语言文字类要比数字计算类的分值相对高一点。这个是出于公务员职业特点来考虑,平时工作中文字理解要多于计算的原因吧。具体其实可以去中政行测竞赛平台的网站上做一下真题,看看得分是多少,历年真题都有,均是免费做的。 中政行测竞赛平台:
提问者评价
已回答46831
响应时间&10分钟
其他类似问题
权重的相关知识
等待您来回答
下载知道APP
随时随地咨询
出门在外也不愁北京公务员行测真题做对90道 是什么水平 能得多少分?
- 公务员考试指导专家
北京公务员行测真题做对90道 是什么水平 能得多少分?
如题,数字推理和数学运算只对5道题 ,求明白人 告诉我这是一个什么分数吧
公考行测如何计分,似乎并不明了。如果130题,你对90个=错40个,即使你错的1题1分,恭喜你也有60分进账,你的分数应该还可以,中规中矩,如果申论再好点,还是不错的
其他回答 (2)
很不错呢,我一般只有80几个进账,努力努力
公考行测如何计分,似乎并不明了。如果130题,你对90个=错40个,即使你错的1题1分,恭喜你也有60分进账,你的分数应该还可以,中规中矩,如果申论再好点,还是不错的
相关知识等待您来回答
该问题来自:公职无忧网是面向全国的公务员、事业单位、政法干警、选调生、三支一扶、大学生村官、金融证券等类考试专业资讯服务平台。公务员领域专家|||||||||||||||
|||||||||||||||
您现在的位置:&&>&&>&&>&&>&&>&正文
2015国考行测判断推理:如何做到40秒解一道题
来源:  15:37:32 【】 
2015年国家公务员考试将于11月30日进行,以下为“2015国考行测判断推理:如何做到40秒解一道题”供考生参考,网将在考后第一时间发布2015年国家公务员真题及答案,敬请关注!
  2015国家即将来临,相信有很多人在准备中。国考行测题量大,要求考生两个小时做135道题,除去涂卡时间,按剩下的时间计算,40秒就得做一道题出来。这就需要考生既快又准地把题目做出来。接下来专家就判断推理中真假话问题如何能快速又准确地解出来进行讲解。
  真假话题目说简单很简单,但我们能不能快速把问题解出来就成为关键了,如果方法不当很可能把简单题目做复杂了,所以在做题时候必须要考虑解题技巧。否则即便做对了也会浪费掉大量时间。一般情况下,这类问题在题干中会给出几句话,然后说明这几句话中有真的,也有假的。现在,我们就来看一下这类题目如何快速解题:
  例题(一):教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。
  甲说:我没有拿白球。
  乙说:是丁拿的白球。
  丙说:是乙拿的白球。
  丁说:白球不是我拿的。
  如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是:
  A.甲 B.乙
  C.丙 D.丁
  上述是一道真假话题目,很多人看到这样的题目会想到底哪个人说的是真话,如果这么想的话这道题目就复杂了。此刻我们一定要想如何快速解题,思路如下:这里面有两个人说的比较特别就是乙和丁两个人,他们说的内容肯定会为一句真、一句假。题干中告诉我们只有一个人说的是真的,所以甲和丙说的话一定是假的。那么甲说他没有拿白色的球,就说明一定是拿白球了。所以应该是甲拿了白球,答案是A。
  其实这类题目主要是找这几句话中是否存在矛盾,因为矛盾具有一真一假的性质,当我们看到确定矛盾命题后,再去判断其他人说的是真话还是假话,这样就可以快速把这道题解出来。所以当我们遇到这样的题目时,先要了解什么是矛盾、怎么找矛盾。只要是矛盾命题就会具有一真一假的特性,我们在找矛盾的时候可以直接加并非,如:这件衣服是白色的,矛盾命题是这家衣服不是白色的。也就是说当我们看到一个命题P时,它的矛盾命题一定是并非P。了解这些就可以帮助我们快速解决这类真假话问题。
  例题二:在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:
  甲:所有个体户都没有纳税。
  乙:服装个体户陈老板没有纳税。
  丙:个体户并非都没有纳税。
  丁:有的个体户没有纳税。
  如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?
  A.丁断定属实,陈老板未纳税
  B.丁断定属实,但陈老板纳了税
  C.丙断定属实,陈老板纳了税
  D.甲断定属实,陈老板没有纳税
  这道题我们可以找到互为矛盾的两句话:甲和丙说的内容分别是“所有非”和“并非所有非”。这两句话一定存在一真一假。题干中说只有一人断定属实,那么可以得出乙和丁都说的是假话,那么根据乙说的我们可以知道真话一定是陈老板纳税了,我们就可以看到甲说的话是假的,那么丙说的一定是真的。所以核对信息只有C项是正确的。
  以上就是专家关于真假话问题如何快速解题的技巧,看到真假话题时,首先找矛盾,然后判断其他人说的到底是真的还是假的,进而得到具体的确定信息。
关注"公务员"官方微信第一时间获取公务员报名、真题答案、备考信息!
【】丨搜索公众微信号""  相关推荐:
文章责编:zhangguojuan& 看了本文的网友还看了
?&&( 10:02:46)?&&( 15:45:50)?&&( 15:44:34)?&&( 15:39:38)?&&( 8:50:01)?&&( 8:53:35)
?智能练习?智能评估
扫描二维码下载
华图公务员考试研究中心申论教研室主任,法学博士,中国社会科学院青年学者。长期从事公务员
华图公务员考试研究中心教研室主任,语言及应用语言学硕士。曾参加05年申论考试的阅卷工作
公务员考试资深数学培训专家。率先提出数字推理"五大题型";首创数学运算"七大模块
华图公务员考试研究中心教研室主任。资深公务员考试录用培训专家,公务员考前培训辅导教材主编
? ?   ? ?   ? ?   ? ?   ? ?
? ?   ? ?   ?
?   ? ?    ? ?   ? ?   ? ?   ? ?
? ?   ? ?
实用工具 |
| 大全 | 大全
     |
版权声明:如果网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系,我们将会及时处理。如转载本内容,请注明出处。
Copyright & 2004-
 网 All Rights Reserved 
中国科学院研究生院权威支持(北京) 电 话:010- 传 真:010-做行测题的六种技巧,希望对大家有帮助_百度文库
两大类热门资源免费畅读
续费一年阅读会员,立省24元!
评价文档:
1页1下载券2页1下载券4页免费2页免费50页4下载券21页2下载券2页1下载券4页免费2页3下载券23页2下载券
喜欢此文档的还喜欢24页1下载券10页免费6页1下载券10页免费3页1下载券
做行测题的六种技巧,希望对大家有帮助|
把文档贴到Blog、BBS或个人站等:
普通尺寸(450*500pix)
较大尺寸(630*500pix)
你可能喜欢

我要回帖

更多关于 行测各题分值 的文章

 

随机推荐