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高职考数学模拟试卷
发一道2012年的注册会计考试的题,大家讨论一下!_注会吧_百度贴吧
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发一道2012年的注册会计考试的题,大家讨论一下!收藏
20×1年1月1日,甲公司购入乙公司当日发行的4年期分期付息(于次年初支付上年度利息)、到期还本债券,面值为1000万元,票面年利率为5%,实际支付价款为1050万元,另发生交易费用2万元。甲公司将该债券划分为,每年年末确认投资收益,20×1年12月31日确认投资收益35万元。 20×1年12月31日,甲公司该债券的摊余成本为( )。 A.1035万元 B.1037万元 C.1065万元 D.1067万元答案为B,但是我觉得描述有误,甲公司购入乙公司当日发行的4年期分期付息(于次年初支付上年度利息), 如果是次年才支付上年度利息,如何扣减的摊余成本?请指教!
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因为会计做账是按,这情况在12月31日是必须确实投资收益的(已经持有了一年了,它又是按年发利息的,得这一年的利息确认了),先记入投资收益的,先记入应收项目,等年初发了再冲
假定XYZ公司购买的债券不是分次付息,而是到期一次还本付息,且利息不是以复利计算。此时,XYZ公司所购买债券的实际利率r,可以计算如下:(6)20×4年12月31日——=250-31.5-39.69-48.62-58.36=71.83投资收益=59+71.83=130.83(59+59+59+59+59+1250)×(1+r)-5=1 000,由此得出r≈9.05%。据此,调整上述表中相关数据后如表2-2所示。*数字考虑了计算过程中出现的尾差2.85元。根据上述数据,XYZ公司的有关账务处理如下:(1)20×0年1月1日,购入债券:借:——成本 1 250 贷:银行存款 1 000 —— 250(2)20×0年12月31日,确认实际利息收入:借:——应计利息 59 —— 31.5 贷:投资收益 90.5(3)20×1年12月31日,确认实际利息收入:借:——应计利息 59 —— 39.69 贷:投资收益 98.69(4)20×2年12月31日:借:——应计利息 59 —— 48.62 贷:投资收益 107.62(5)20×3年12月31日,确认实际利息:借:——应计利息 59 —— 58.36 贷:投资收益 117.36(6)20×4年12月31日,确认实际利息收入、收到本金和名义利息等:借:——应计利息 59 —— 71.83 贷:投资收益 130.83借:银行存款 1 545 贷:——成本 1 250 ——应计利息 295
这个是没有现金流入的,同样是年底确定应收利息,但是不会冲减摊余成本。期末摊余成本=期初摊余成本+本期计提的利息-本期收回的利息和本金-本期计提的减值准备
20×1年1月1日的摊余成本=2借:持有至到期投资-面值 1000
-利息调整 52
贷:银行存款 105220×1年12月31日确认投资收益=1052×实际利率=3520×1年12月31日确认应收利息=借:应收利息 50
贷:投资收益 35
持有至到期投资-利息调整 1520×1年12月31日摊余成本==1037
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为兴趣而生,贴吧更懂你。或2014年注册会计师考试《经济法》模拟题及答案[1]
【51Test.NET - 注册会计师考试试题】单选题
1.物可分为原物和孳息物,下列选项中属于孳息物的是( )。
A、鹿头上的鹿茸
B、奶牛体内的牛奶
C、苹果树上掉下的苹果
D、电灯发出的灯光
【正确答案】C
【答案解析】本题考核点是原物与孳息物。A、B选项中的鹿茸和牛奶未与原物脱离;C选项属于天然孳息;D选项的灯光并非电灯产生的收益。
2.根据物权法的有关规定,下列关于住宅建设用地使用权期间届满后续期问题的表述中,正确的是( )。
A、自动续期
B、建设用地使用权收归国有,不得续期
C、经县级以上人民政府批准,可以续期
D、经不动产登记机构批准,可以续期
【正确答案】A
【答案解析】本题考核建设用地使用权。根据规定,住宅建设用地使用权期间届满的,自动续期。
3.甲向乙借款100万元,甲以自己价值110万元的房屋设定了抵押,债务到期后,甲不清偿债务,乙对房屋行使抵押权,已知这段时间产生了10万元的利息,为实现抵押权的拍卖费用5万元,在甲乙没有约定的情形下,关于抵押物拍卖后的清偿顺序,下列说法正确的是( )。
A、应当首先清偿100万元的借款
B、应当先清偿10万元的利息
C、应当首先清偿实现抵押权的拍卖费用5万元
D、所产生的10万元利息不属于优先受偿范围
【正确答案】C
【答案解析】本题考核抵押权实现的相关规定。抵押物折价或者拍卖、变卖所得的价款,当事人没有约定的,清偿顺序如下:(1)实现抵押权的费用;(2)主债权的利息;(3)主债权。
4.甲家具厂与乙木材公司签订一份长期供货合同,合同约定:甲家具厂以自有的加工设备作为货款的抵押物,担保金额最高为50万元。在合同期限内,乙木材公司总计供货10次,货款总额为80万元;甲家具厂总计支付货款20万元,其余60万元无力偿还。乙木材公司享有优先受偿的数额是( )。
A、20万元
B、30万元
C、50万元
D、60万元
【正确答案】C
【答案解析】本题考核点是最高额抵押。抵押权人实现最高额抵押权时,如果实际发生的债权余额高于最高限额的,以最高限额为限,超过部分不具有优先受偿的效力。
5.甲从乙处借款,将自己所有的受孕母牛出质于乙,质押期间,母牛产下牛犊,关于牛犊的所有权,下列说法正确的是( )。
A、归甲享有
B、归乙享有
C、由甲和乙协商决定归谁所有
D、由甲和乙共同享有
【正确答案】A
【答案解析】本题考核点是质权期间所生孳息的权属。在质权期间,质物所生孳息,质权人享有收取权,但质物所生孳息的所有权仍为出质人享有。 6.甲公司向银行贷款,并以其对乙公司应收的款项用于质押。根据《物权法》的规定,该质权设立的时间是( )。
A、借款合同签订之日
B、通知乙公司之日
C、质押合同签订之日
D、信贷征信机构办理出质登记之日
【正确答案】D
【答案解析】本题考核点是权利质权。根据规定,以应收账款出质的,质权自信贷征信机构办理出质登记时设立。
7.甲、乙各以30%与70%的份额共有一间房屋,现甲欲将自己的份额转让给第三人丙,下列表述中说法正确的是()。
A、乙有优先购买权
B、丙有优先购买权,乙没有优先购买权
C、乙、丙都有优先购买权,两人处于平等地位
D、乙、丙都有优先购买权,乙的优先购买权优先于丙的优先购买权
【正确答案】A
【答案解析】本题考核按份共有。根据规定,按份共有人按各自的确定的份额享有所有权的,可以转让其享有的共有的不动产或者动产份额。其他共有人在同等条件下享有优先购买的权利。
8.甲、乙共同共有的房屋因年久失修山墙倒塌砸毁邻居丙的汽车,下列说法正确是()。
A、甲和乙应承担连带赔偿责任
B、甲和乙平均承担赔偿责任
C、丙只能向甲或乙其中一人要求承担赔偿责任
D、甲和乙无须承担赔偿责任
【正确答案】A
【答案解析】本题考核共同共有的外部关系。根据规定,因共有的不动产或者动产产生的债权债务,在对外关系上,共有人享有连带债权、承担连带债务,但法律另有规定或您现在的位置:
&& 2014年注册会计师考试《税法》模拟试题一
2014年注册会计师考试《税法》模拟试题一
来源:环球网校(edu24oL)
&&&&文章摘要:2014年注册会计师考试《税法》模拟试题一
四、综合题
43.某市大型商场为增值税一般纳税人,2013年4月发生如下业务:
(1)商场超市销售杂粮、面粉、玉米面等取得含税收入5万元;销售蔬菜取得收入8万元;销售速冻食品、方便面、副食品等取得含税销售收入10万元,销售其他食品取得含税销售收入50万元。
(2)首饰柜台以旧换新销售金首饰,新首饰零售价为14万元,旧金首饰作价2万元。实际取得货款价税合计12万元。
(3)商场家电部以分期收款方式批发销售一批进口家电,合同规定不含税销售额300万元,约定本月15日收回货款的70%,剩余款项5月15日收回,商场本月15日收到约定款项后,按全额开具了防伪税控系统增值税专用发票。
(4)商场品牌区受托代销(符合税法规定条件)服装,按本月代销零售收入的3%向委托方收取手续费1.8万元。
(5)商场与佳佳乳业公司达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。4月从佳佳乳业公司购进灭菌乳,取得税控增值税专用发票,注明价款60万元;购进调制乳,取得增值税专用发票注明价款80万元。当月按平价全部销售,月末该商场收到佳佳乳业公司支付的返利收入共计5.6万元(其中销售灭菌乳的返利收入为2.4万元,销售调制乳的返利收入为3.2万元),并向佳佳乳业公司开具了增值税普通发票。
(6)从一般纳税人购进商品,取得认证的专用发票上注明销售额为360万元,从小规模生产企业处购买商品,取得税务机关代开的专用发票和普通发票上注明的销售额分别为160万元、30万元;商场超市外购免税农产品,收购凭证上注明收购价格6万元。
(7)本月末将经销的小家电(均为上月购进的)发给员工每人一件,购进成本共计12万元,零售价共计15万元;又向某孤儿院赠送童装一批,购进成本1万元,零售价1.5万元。
(8)有10台上月售出的彩电,因质量问题顾客要求退货(原零售价0.3万元/台),商场已将彩电退回厂家(原购进的不含税单价0.24万元/台),并已取得厂家开出的红字专用发票。
1)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算业务(1)的增值税销项税。
【正确答案】杂粮、面粉、玉米面属于初级农产品,适用13%的税率;自日起,从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税;速冻食品、方便面、副食品等不属于初级农产品,适用税率为17%。
业务(1)增值税销项税=5÷(1+13%)×13%+(10+50)÷(1+17%)×17%=9.29(万元)
2)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算商场“以旧换新”方式销售金首饰的增值税销项税和消费税。
【正确答案】“以旧换新”方式销售金银首饰应以实际收取的不含税价款计算缴纳增值税和消费税。
“以旧换新”方式销售金首饰的增值税销项税=12÷(1+17%)×17%=1.74(万元)
“以旧换新”方式销售金首饰应纳消费税=12÷(1+17%)×5%=0.51(万元)
3)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算商场代销服装的增值税销项税和营业税。
【正确答案】销售代销货物视同销售,缴纳增值税;商场收取代销手续费应缴纳营业税。
(销售代销服装增值税销项税=1.8÷3%÷(1+17%)×17%=8.72(万元)
代销服装收取手续费应纳营业税=1.8×5%=0.09(万元)
4)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算业务(5)应缴纳的增值税。
【正确答案】灭菌乳依照鲜奶13%的税率征收增值税;调制乳不属于初级农产品,适用17%的税率。
平价销售乳制品增值税销项税=购进乳制品的进项税=60×13%+80×17%=21.4(万元)
收到平销返利冲减进项税=2.4÷(1+13%)×13%+3.2÷(1+17%)×17%=0.74(万元)
业务(5)应缴纳的增值税=21.4-(21.4-0.74)=0.74(万元)
5)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算业务(7)进项税转出额。
【正确答案】外购小家电发给员工进项税不得抵扣,作进项税转出处理;外购小家电对外赠送视同销售。
业务(7)进项税转出额=12×17%=2.04(万元)
6)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
说明彩电退货业务涉及的增值税税务处理。
【正确答案】商场给顾客退货,应扣减当期销项税额=0.3÷(1+17%)×10×17%=0.44(万元)
商场向厂家退货,并取得厂家开出的红字专用发票,应扣减当期进项税额=0.24×10×17%=0.41(万元)
7)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算该商场当月应纳增值税额。
【正确答案】业务(3):增值税销项税=300×17%=51(万元)
业务(6):增值税进项税=360×17%+160×3%+6×13%=66.78(万元)
业务(7):增值税销项税=1.5÷(1+17%)×17%=0.22(万元)
本月增值税销项税合计=9.29+1.74+51+8.72+21.4+0.22-0.44=91.93(万元)
本月准于抵扣的进项税=(21.4-0.74)+66.78-2.04-0.41=84.99(万元)
本月应纳增值税=91.93-84.99=6.94(万元)
8)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算该商场应纳城建税、教育费附加和地方教育附加。
【正确答案】本月应纳城建税及教育费附加=(6.94+0.51+0.09)×(7%+3%+2%)=0.90(万元)
44.北京市一摩托车生产企业(增值税一般纳税人),实行出口免抵退税政策,2011年亏损10万元。2012年生产经营情况如下:
(1)外购原材料,取得增值税专用发票,支付价款480万元、增值税81.6万元,支付运输费用48万元,取得运输单位开具的普通发票;相关票据已经税务认证;
(2)出口自产摩托车800辆,折合人民币400万元;在国内销售自产摩托车300辆,取得不含税销售收入150万元;
(3)摩托车销售成本300万元;发生管理费用90万元,其中含向母公司支付的管理费用20万元,业务招待费12万元;发生销售费用140万元(其中广告费及业务宣传费支出90万元);
(4)由于管理不善,丢失一批已抵扣过进项税额的库存材料,账面成本为32.79万元(其中含运费金额2.79万元),已经由税务机关认定为损失,本月内取得保险公司给予的赔偿金额12万元;
(5)转让一项商标权的所有权,取得收入60万元,未作收入处理,该项商标权的账面成本35万元也未转销;
(6)从A国占有股权100%的子公司取得税后收益82.5万元,在A国实际已缴纳了20%的所得税。
(注:增值税税率17%、退税率13%;消费税税率10%)
1)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算该企业可以抵扣的增值税进项税额合计(含剔税部分);
【正确答案】准予抵扣的进项税额=81.6+48×7%-(32.79-2.79)×17%-2.79÷(1-7%)×7%-400×(17%-13%)=63.65(万元)
2)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算该企业应向税务机关缴纳的增值税;
【正确答案】当期应缴纳增值税=150×17%-63.65=-38.15(万元),所以向税务机关缴纳增值税为0。
【答案解析】
3)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算该企业应退的增值税;
【正确答案】免抵退税额=400×13%=52(万元);免抵退税额52万元&当期期末留抵税额38.15万元;应退税额=当期期末留抵税额=38.15万元;免抵税额=52-38.15=13.85(万元)
4)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算该企业应缴纳的消费税;
【正确答案】应缴纳的消费税=150×10%=15(万元)
5)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算该企业应缴纳的营业税;
【正确答案】应缴纳的营业税=60×5%=3(万元)
6)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算该企业应缴纳的城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加;
【正确答案】应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(13.85+15+3)×(7%+3%+2%)=3.82(万元)
7)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算该企业A国子公司收益共计应补缴的企业所得税;
【正确答案】境外收益应补缴的企业所得税=82.5÷(1-20%)×(25%-20%)=5.16(万元)
8)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算该企业境内应计算缴纳企业所得税的收入总额;
【正确答案】该企业境内的收入总额=400+150+60=610(万元)
9)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算该企业所得税前准予扣除的项目总和;
【正确答案】广告费和业务宣传费扣除限额=(400+150)×15%=82.5(万元)&90万元,
准予扣除广告费和业务宣传费金额82.5万元。业务招待费扣除限额=(400+150)×0.5%=2.75(万元)
业务招待费本身发生额的60%=12×60%=7.2(万元),准予扣除业务招待费金额2.75万元。
12月份企业所得税前准予扣除金额
=300+15+3+3.82+(90-20-12+2.75)+(140-90+82.5)+[(32.79-2.79)×(1+17%)+2.79÷(1-7%)-12]+35+400×(17%-13%)=592.17(万元)
10)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算该企业应缴纳的企业所得税。
【正确答案】2012年度应缴纳的企业所得税=(610-592.17-10)×25%+5.16=7.12(万元)
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