世界は踊るよ、君と 歌词的罗马字母发音发音。。...

trust you(trustyou) - 搜狗百科
该词条缺少摘要、基本信息栏、词条分类,补充相关内容帮助词条更加完善!
“ you”意为“信任你”例如:&I Love You,I Trust You.&即“ ,我信任你。”
专辑:1.《 》中收录该曲。2.单曲《Trust You》( 第二季片尾曲)01.trust you02.Brand New World03.恋はgroovy×2 -DJ-PASSION MORE PASSION REMIX-04.trust you -instrumental日期:日语言: 歌曲名:TRUST YOU中文名:相信你作词:MARKIE作曲:MARKIE编曲:JIN NAKAMURA演唱者:伊藤由奈
trust you-日文歌词
花は风に揺れ踊るように雨は大地を润すようにこの世界は寄り添い合い生きてるのになぜ人は伤つけ合うの?なぜ别れは访れるの?君が远くへ行ってもまだいつもこの心の真ん中あの优しい笑颜で埋め尽くされたまま抱きしめた君のカケラに痛み感じてもまだ繋がるから 信じてるよ また会えるとI’m waiting for your loveI love you I
you君の孤独を分けて欲しいI love you I trust you光でも暗でも二人だから信じ合えるの离さないで世界の果てを谁が见たの旅の终わりを谁が挿げるの今は答えが见えなくて长い夜でも信じだ道を进んで欲しいその先に光が待つから君が教えでくれた歌は今もこの心の真ん中あの优しい声と共に响いいてる溢れる気持ちの雫が暖かく頬纲う强くなるね 信じてるよ 背中ていとI&m always by your sideI love you I trust you君のために流す涙がI love you I trust you爱を教えでくれたどんなに君が道迷て も そばにいるよI love you I trust you君の孤独を分けて欲しいI love you I trust you光でも暗でもI love you I trust you悲しいでも喜びでもI love you I trust you君の全てを守りたいどんなに君が道迷て も そばにいるよ二人だから信じ合えるの离さないで
trust you-中文歌词
仿如花朵在风中摇曳仿如细雨滋润大地世上之物都彼此依偎 共同生存为何人却要彼此伤害为何总有离别即使你已远行在我心深处总为那温柔的笑所填满紧拥着你的碎片虽感疼痛 却依然相连我深信还会再见 I&m waiting for you loveI love you I trust you请与我分享你的孤独I love you I trust you无论光明亦或者是黑暗我们都在一起 彼此信任NO 不要分开谁能预见世界结局谁能继续终末之旅答案藏于漫漫长夜 无法相遇想要在相信的道路上继续前进必先苦苦守侯着光明你教会的那首歌曲现在依旧在我心底和着那温柔的声音 彼此响起洋溢着满满心绪的无尽泪滴滑过温暖脸角 渐渐走向坚毅彼此相信 互相偎依I&m always by your sideI love you I trust you为了你伤心 落下你的泪滴I love you I trust you请告诉我爱的意义无论你如何迷失踪迹 也都在你身边I love you I trust you请与我一起 分享你的孤寂I love you I trust you无论是光明 还是漫漫黑夜I love you I trust you无论是悲戚 还是幸福欢喜I love you I trust you想要守护你的全部唯一无论你如何迷失踪迹 也都在你身边只要两人在一起 彼此相信 永不分离!!!
trust you-罗马发音
花は风に揺れ踊るように wa kaze ni yure odoru youni宛如花朵在风中摇摆起舞雨は大地を润すようにame wa daichi wo uruosu youni宛如雨露滋润大地この世界は寄り添い合い 生きてるのにkono sekai wa yori
ai ikiteru 这世界的万物相互依存なぜ人は伤つけ合うのnaze hito wa kizu tsuke auno为什么人要伤害彼此なぜ别れは访れるのnaze wakare wa otozureru no为什么总是遇上别离君が远くに行ってもまだkimi ga tooku ni ii temomada即使你已远行いつもこの心の真ん中i tsu mo kono kokoro no man naka在这心里深处あの优しい笑颜で埋め尽くされたままano yasashii egao de
tsuku saretamama却被温柔的笑容填满抱きしめた君の欠片にdaki shi
kimi no kakera ni将你的碎片紧紧抱住痛み感じてもまだitami kanji temomada还有疼痛的感觉繋がるからtsu na ga ru ka ra紧密相系信じてるよshinjite ru yo我相信着また逢えるとmata aeruto会I&m waiting for your loveI love you I trust you君の孤独を分けて欲しいkimi no kodoku wo wake te hoshii我想要分担你的孤独I love you I trust you光でも暗でもhikari
demo无论是光明还是黑暗二人だから 信じあえるfutari da shinji aeru两人彼此相信No 离さないでNo hanasanaideNo 不要分离世界の果てを谁が见たのsekai no hate wo dare ga mitano谁看见了旅の终ゎりを谁告げるのtabi no owari wo dare tsugeruno谁告诉我旅途已经结束今は答ぇが见ぇなくてima wa kotae ga
nakute现在仍然找不到答案长い夜でもnagai yoru demo即使长夜漫漫信じた道を进んでほしいshinji ta michi wo susun de hoshii也想要朝着自己相信的道路前进その先に光が待つからsono saki ni hikari ga ma tsu kara在那前方一定有光明在等待君が教ぇてくれた歌はkimi ga osiete kureta uta wa你教给我的歌今もこの心真ん中imamo kono kokoro man naka现在在这心里深处あの优しい声と共にano yasashii koe totoni和那相似的温和的声音响いてるhibiiteru开始回响溢れる気持ちの雫がarfureru kimochi no shi zuku ga心情的落滴溢出暖かく颊伝うatatakaku hoho tsutau暖暖地顺着脸颊滚落强くなるねtsuyoku narune变强了呢信じてるよshinjiteruyo我相信着繋がってるよtsunagaateruyo我们是紧密相连的哟I&m always by your sideI love you I trust you君のために流す涙がkimi no tameni nagasu namida ga为了你而流下泪水I love you I trust you爱を教ぇてくれたai wo oshiete kureta教会我什么是爱どんなに君が道に迷ってもdonnani kimi ga michi ni mayootemo无论你怎样迷失了道路そばにいるよsobaniiruyo我都在你身边waiting for you lovealways by your sideyou are the one that I trustyou are the only oneI love you I trust you君の孤独を分けて欲しいkimi no kodoku wo wake te hoshii我想分担你的孤独I love you I trust you光でも暗でもhikari demo yami demo无论光明还是黑暗I love you I trust you悲しみでも喜びでもkanashimi demo yorokobi demo无论悲伤还是喜悦I love you I trust you君の全てを守りたいkimi no subete wo mamori tai想要守护你的全部どんなに君が道に迷ってもdonnani kimi ga michi ni mayootemo无论你怎样迷失了道路そばにいるよsobaniiruyo我都在你身边二人だから 信じあえるfutari dakara shinji aeru两人彼此相信No 离さないでNo hanasanaideNo 不要分离
作词/MEGUMI作曲封?曲/たかはしごう歌/そよ风(かぜ)やさしく 私()の髪(かみ)をすりぬける昨日(きのう)と変(か)わらぬ 静(しず)かな夕暮(く)れに一人 (ひとり)何(なに)を见(み)てるの远(とお)まなざし 见(み)つめている未来 (みらい)ふり返(かえ)らずに 进(すす)んで※时々(ときどき)は切(せつ)なくって 时々(ときどき)は苦(くる)しくってかけよって 抱(だ)きしめて 伝(つた)えたいでも今(いま)は言(ゆ)わないの あなたが自分(じぶん)の梦(ゆめ)つかみとる その日たけ 信(しん)じてる伤(きず)つき疲(つか)れた 羽を休(やす)めたい时(とき)には自分(じぶん)の心に 静(しず)かに闻(き)いてみればいい答(こた)えはそこにうらんでみても 责(せ)め立(た)ててみても时々(ときどき)は见失(みうし)って 时々(つきどき)は立(た)ち止(ど)まってくじけても 迷(まよ)っても いいから巡(めご)り合(あ)えた奇迹(きせき)で 新(あたら)しい风(かぜ)が吹(ふ)く重(かさ)なった 运命(うんめい)を 信(しん)じてるこの时 (とき)生(い)きている なぐさめはしないけど时々(ときどき)は切(せつ)なくって 时々(ときどき)は苦(くる)しくってかけよって 抱(だ)きしめて 伝(つた)えたいでも今(いま)は言(ゆ)わないの あなたが自分(じぶん)の梦 (ゆめ)つかみとる その姿(すがた) 见(み)えるから罗马发音Soyokaze yasashikuWatashi no kami wo surinukeruKinou to kawaranuShizukana yuugure ni hitoriNani wo miteru noTooi manazashiMitsumeteiru sakiFuri kaerazu ni susundeTokidoki wa setsunakutteTokidoki wa kurushikutteKakeyotte dakishimete tsutaetaiDemo ima wa iwanai noAnata ga jibun no yumeTsukamitoru sono hi dake shinjiteruKizutsuki tsukaretaHane wo yasumetai toki ni waJibun no kokoro niShizuka ni kiite mireba iiKotae wa
niUrande mite moSemetatete mite moKesshite hikari wa sasanaiTokidoki wa miushinatteTokidoki wa tachidomatteKujiketemo mayottemo ii karaMeguri aeta kiseki deAtarashii kaze ga fukuKasanatta unmei wo shinjiteruKono toki ikiteiruNagusame wa shinai kedoTokidoki wa setsunakutteTokidoki wa kurushikutteKakeyotte dakishimete tsutaetaiDemo ima wa iwanai noAnata ga jibun no yumeTsukamitoru sono sugata mieru kara 中文歌词
合作编辑者:
搜狗百科词条内容由用户共同创建和维护,不代表搜狗百科立场。如果您需要医学、法律、投资理财等专业领域的建议,我们强烈建议您独自对内容的可信性进行评估,并咨询相关专业人士。
点击编辑词条,进入编辑页面【歌词】クフフのフ&仆と契约&中日+罗马音
クフフのフ~仆と契约~
作词:须贺正人 / 作曲:山崎一稔 / 编曲:山崎一稔
歌:六道骸(饭田利信)
まさか仆(ぼく)がこの手(て)で&
君(きみ)に触(ふ)れるなんてね&&
没有想到我竟然能亲手触摸到你
君(きみ)はその甘(あま)さゆえ&
仆(ぼく)に乗(じょう)っ取(と)られる&&
正因为你的天真我才能夺取你
ごらん仆(ぼく)のオッドアイ&
怯(おび)えた颜(かお)うつすよ&&
看著我的这双眼映照出恐惧的脸色
会(あ)えてうれしいですよ&
なんてベタすぎです&&
与你相遇我很高兴怎麼好像太朴素了
さぁ仆(ぼく)と&
契约(けいやく)しませんか?&&
来吧要与我签订契约吗?
记忆(きおく)なくす&
その前(まえ)に&&
就在失去记忆之前
クフフ& クフフ&
クフフのフ&& Kufufu
Kufufu Kufufu的Fu
踊(おど)らせてあげますよ&
雾(きり)のカルネヴァーレ&&
让你翩翩起舞这是雾的嘉年华
纯粋(じゅんすい)で美(うつく)しい&
世界(せかい)になれば&&
如果是纯碎美丽的世界就好了
あやつられた君(きみ)は仆(ぼく)と&
永远(えいえん)のサンバ&&
被操纵的你与我永远共舞桑巴
楽(らく)にしてあげますよ&
君(きみ)が愿(ねが)い乞(こ)うなら&&
如果这是你所愿望的话我会让你轻松
一瞬(いっしゅん)でいいですか?&
おやおや永久(とわ)にですか&&
一瞬间就可以了吗?哎呀哎呀还是要永远
泣(な)くなんて&
理由(りゆう)がわからない&&
哭泣什麼的理由我不明白
仆(ぼく)が悪(わる)い&
みたいです&&
好像我很坏那样
クフフ& クフフ&
クフフのフ&& Kufufu
Kufufu Kufufu的Fu
気付(きづ)かせてあげますよ&
君(きみ)の运命(うんめい)を&&
让你察觉到你的命运
ステップを踏(ふ)みながら&
壊(こわ)れ始(はじ)める&&
踏著舞步 开始崩溃
かなしい瞳(め)の君(きみ)は仆(ぼく)の爱(いと)しいおもちゃ(ですかね)&&
显出悲伤瞳眸的你是我所喜欢的木偶
さあ仆(ぼく)と&
契约(けいやく)しませんか?&&
来吧要与我签订契约吗?
记忆(きおく)なくす&
その前(まえ)に&&
就在失去记忆之前
クフフ& クフフ&
クフフのフ&& Kufufu
Kufufu Kufufu的Fu
踊(おど)らせてあげますよ&
雾(きり)のカルネヴァーレ&&
让你翩翩起舞这是雾的嘉年华
纯粋(じゅんすい)で美(うつく)しい&
世界(せかい)になれば&&
如果是纯碎美丽的世界就好了
あやつられた君(きみ)は仆(ぼく)と&
永远(えいえん)のサンバ&&
被操纵的你与我 永远共舞桑巴
[罗马发音]
Ma Sa Ka Bo Ku Ga Ko No Te De
Ki Mi Ni Fu Re Ru Na N Te Ne
Ki Mi Wa So No A Ma Sa Yu E
Bo Ku Ni No tTo Ra Re Ru
Go Ra N Bo Ku No O dDo A I
O Bi E Ta Ka O U Tu Su Yo
A E Te U Re Shi I De Su Yo
Na N Te Be Ta Su Gi De Su
(Ku fu fu fu) Sa A . Bo Ku To . Ke I Ya Ku Shi Ma Se N Ka?
Ki O Ku Na Ku Su . So No Ma E Ni
Ku Fu Fu . Ku Fu Fu . Ku Fu Fu No Fu
O To Ra Se Te A Ge Ma Su Yo
Ki Ri No Ka Ru Ne Bia- Re
Jyu N Su I De U Tsu Ku Shi I
Se Ka I Ni Na Re Ba
A Ya Tu Ra Re Ta Ki Mi Wa Bo Ku To
E I E N No Sa N Ba
Ra Ku Ni Shi Te A Ge Ma Su Yo
Ki Mi Ga Ne Ga I Ko U Na Ra
I sShyu N De I I De Su Ka?
(O Ya O Ya) To Wa Ni De Su Ka?
(Ku fu fu fu) Na Ku Na N Te . Ri Yu U Ga Wa Ka Ra Na I
Bo Ku Ga Wa Ru I . Mi Ta I De Su
Ku Fu Fu . Ku Fu Fu . Ku Fu Fu No Fu
Ki Zu Ka Se Te A Ge Ma Su Yo
Ki Mi No U N Me I Wo
Su Te pPu Wo Fu MI Na Ga Ra
Ko Wa Re Ha Ji Me Ru
Ka Na Shi I Me No Ki Mi Wa Bo Ku No
I To Shi I O Mo Cya (De Su Ka Ne)
Sa A . Bo Ku To . Ke I Ya Ku Shi Ma Se N Ka?
Ki O Ku Na Ku Su . So No Ma E Ni
Ku Fu Fu . Ku Fu Fu . Ku Fu Fu No Fu
O To Ra Se Te A Ge Ma Su Yo
Ki Ri No Ka Ru Ne Bia- Re
Jyu N Su I De U Tsu Ku Shi I
Se Ka I Ni Na Re Ba
A Ya Tu Ra Re Ta Ki Mi Wa Bo Ku To
E I E N No Sa N Ba
已投稿到:
以上网友发言只代表其个人观点,不代表新浪网的观点或立场。求助,谁有吸血鬼骑士第二季OP,ED的歌词加上翻译和罗马发音_百度知道
求助,谁有吸血鬼骑士第二季OP,ED的歌词加上翻译和罗马发音
同上,希望大家可以帮忙找到。谢谢!
如果有完整版的那会更好些!
提问者采纳
完整版的歌词,平假名注音白(しろ)い蔷薇(ばら)の花(はな)びら ひとつふたつ开(あ)けば あの日(ひ)の记忆(きおく)苏(よみがえ)るでしょう 安(やす)らぎに照(た)らされて 花(はな)を咲(さ)かせた夜は 甘(あま)くせつなく 色(しろ)づいていく 光(ひが)る糸(いと)を辿(たど)るように 时间(とき)は静(しず)かに流(なが)れて 満(み)ち引(ひ)く揺(ゆ)れに添(そ)いながら 人は生(う)まれ変(か)わる 贵方(あなた)の微笑(ほほえ)みは 胸(むね)を溶(とけ)かすぬくもり どこかで见(み)た 淡(あわ)い梦(ゆめ)のよう 沈(しず)む夕日(ゆうひ)に 今(いま)を切(き)り取(と)られても 二人(ふたり)の影(かげ)は重(かさ)なっていく 果(は)てしなく远(とお)く 限(がぎ)りなく深(ふか)く 交(まじ)わった运命(うんめい)のように 何度(なんど)もつかんで 何度(なんど)も失って やっと廻(まわ)り合(あ)えた事(こと) 空(そら)が地(ち)を求(もと)め 花(はな)が雨(あめ)を待(ま)ち 夜(よる)が明日(あした)を恋(こ)うように 二(ふた)つの心(こころ)が 一(ひと)つだったこと こんなにも求(もと)めてたの 永(ながい)い眠(めむ)りほどいて 今宵(こよい)めぐり逢(あ)えたら 二人(ふたり)の轮廻曲(ロンド) さあ 踊(さあ)りましょう 过(す)ぎた日(ひ)々を流(なが)すように 月(げつ)はやさしく润(じゅん)んで 记忆(きおき)の先(さき)にもう一度(いちど) 爱(あい)しさが溢あふ)れた 贵方(あなた)の年(とし)月(げつ)を 二重(にじゅう)に歩(あゆ)めるなら 影(かげ)となって 守(まも)っていたい 吹(ふ)き迷(まよ)う风(かぜ) 二人(ふたり)を远(とお)ざけても 信(しん)じることを忘(わす)れないで 宛(あ)てない煌(こう)めき 儚(はかな)い揺(ゆ)らめき 漂(ただよ)う幻(まぼろし)のように 彷徨(ほうこう)いながらも 変(か)わらない场所(しょば)へ やっとたどり着(つ)いた事 暗(やみ)が阳(よう)を夺(うば)い 嘘(うそ)が罪(つみ)に泣(な)き 过去(かこ)が未来を裂(さ)いても 巡(めぐ)りゆく様(よう)に きっとこの场所(ばしょ)を 私(わたし)は选(えら)んでいたの 果(は)てしなく远(とお)く 限(がぎ)りなく深(ふか)く 交(まじ)わった运命(うんめい)のように 何度(なんど)もつかんで 何度(なんど)も失って やっと廻(まわ)り合(あ)えた事(こと) 空(そら)が地(ち)を求(もと)め 花(はな)が雨(あめ)を待(ま)ち 夜(よる)が明日(あした)を恋(こ)うように 二(ふた)つの心(こころ)が 一(ひと)つだったこと こんなにも求(もと)めてたの 白(しろ)い蔷薇(ばら)の花(はな)ひとつふたつ散(ち)る时 (とき)优(や订亥斥酵俪寂筹檄船漏さ)しい朝(あさ)に染(そ)められるでしょう そして生(う)まれ変(か)わって 贵方(あなた)の胸(むね)に咲(さ)けば 二人(ふたり)の爱(あい)は永远(えいえん)になる 罗马音 shiroi bara no hanabira hitotsufutatsu hirake ba ano nichi no kioku yomigaeru deshou yasura gini tera sarete hana wo saka seta yoru ha amaku setsunaku shoku duiteiku hikaru ito wo tadoru youni toki ha shizuka ni nagare te michi hiku yure ni soi nagara nin ha umare kawa ru anata no hohoemi ha mune wo toka sunukumori dokokade mita awai yume noyou shizumu yuuhi ni ima wo kiritora retemo futari no kage ha kasanatte iku hate shinaku tooku kagiri naku fukaku majiwa tta unmei noyouni nando motsukande nando mo utte yatto mawari ae ta koto sora ga chi wo motome hana ga ame wo machi yoru ga ashita wo kou youni futatsu no kokoro ga hitotsu dattakoto konnanimo motome tetano nagai nemuri hodoite koyoi meguri ae tara futari no rinne rondo saa odori mashou sugi ta hibi wo nagasu youni gatsu hayasashiku jun nde kioku no sakini mou ichido itoshi saga afure ta anata no toshitsuki wo nijuu ni ayume runara kage tonatte mamotte itai fuki mayou kaze futari wo tooza ketemo shinji rukotowo wasure naide ate nai kou meki hakanai yura meki tadayou maboroshi noyouni houkou inagaramo kawa ranai basho he yattotadori tsui ta koto yami ga you wo ubai uso ga tsumi ni naki kako ga mirai wo sai temo meguri yuku youni kittokono basho wo watashi ha eran deitano hate shinaku tooku kagiri naku fukaku majiwa tta unmei noyouni nando motsukande nando mo utte yatto mawari ae ta koto sora ga chi wo motome hana ga ame wo machi yoru ga ashita wo kou youni futatsu no kokoro ga hitotsu dattakoto konnanimo motome tetano shiroi bara no hanabira hitotsufutatsu chiru toki yasashii asa ni some rarerudeshou soshite umare kawa tte anata no mune ni sake ba futari no ai ha eien ninaru 然后作为对比,这是TV版的音译 OP《轮廻-ロンド-》演唱:ON/OFF shi ro i ba ra no ha na bi ra 白い蔷薇の花びら hi to tsu fu ta tsu hi ra ke ba 一つ二つひらけば a no hi no ki o ku i ro zu i te i ku あの日の记忆色づいていく hi ka ru i to o ta do ru yo u ni 光る糸を辿るように to ki wa shi zu ka ni na ga re te 时は静かに流れて mi chi hi ku i re ni so i na ka ra 道引く入れに沿いながら hi to wa na ka ma re ka wa ru 人は生まれ変わる a ra ta no ho ho e mi wa mu ne o to ka su nu ku mo ri あなたの微笑みは胸を溶かすぬ昙り do ko ka de mi ta どこかでみた a ma i yu me no yo u 甘い梦のよう shi zu mu yu u hi ni i ma no ki mi do ra re te mo 沈む夕日に今の君とられても fu ta ri no ka ge wa ka sa ra tte i ku 二人の影は重なっていく ha ta shi na ku to o ku 果たしなく远く ka gi ri na ku [i ka] ku 限りなく深く ma ji wa tta u mme i no yo u ni 交じわった运命のように nan do mo tsu kan de 何度も掴んで nan do mo [shi ra] tte 何度も失って ya ddo me gu ri a e ta ko to やっと巡り合えたこと so ra ga chi o mo to me 空が地を求め ha na ga a me o ma chi 花が雨を待ち yo ru ga a shi ta o ko u yo u ni 夜が明日を乞うように fu ta tsu no ko ko ro ga 二つの心が hi to tsu ta dda ko do 一つだったこと kon na ni mo mo to me te da no こんなにも求めてだの shi ro i ba ra no ha na bi ra 白い蔷薇の花びら hi to tsu fu ta tsu chi ru to ki 一つ二つ散る时 fu ta ri no a i wa e i en ni na ru 二人の爱は永远になるED就楼上的版本了
提问者评价
谢谢,你的回答,对我很有帮助!!
其他类似问题
为您推荐:
其他3条回答
网上找的 ED罗马音比较难找
OP轮廻-ロンド
作词 间みおこ
作曲:中野雄太
编曲:h-wonder
歌:ON/OFF
shi ro i ba ra no ha na bi ra
白い蔷薇の花びら
hi to tsu fu ta tsu hi ra ke ba
一つ二つひらけば
a no hi no ki o ku i ro zu i te i ku
あの日の记忆色づいていく
hi ka ru i to o ta do ru yo u ni
光る糸を辿るように
to ki wa shi zu ka ni na ga re te
时は静かに流れて
mi chi hi ku i re ni so i na ka ra
道引く入れに沿いながら
hi to wa na u ma re ka wa ru
人は生まれ変わる
a na ta no ho ho e mi wa mu ne o to ka su nu ku mo ri
あなたの微笑みは胸を溶かすぬ昙り
do ko ka de mi ta
どこかでみた
a ma i yu me no yo u
sotto nagarEru shiro
yi kuwayi takumokatoru
hiyiroEwatashiwa tadajitekieteyikunoo
Little tom
hoshiwo atzumete zukuru sunano oshironi
watashinosasa yakanayinori
koborede ochiru sono ashimokuwo
machibusedanumigasemau
kiedakaruyinori kazeni aorarenakara
soredemotomarisasakede watashiga ikuno mouzumenagara
kieyukutede zukuru sunano oshirowo
machibuse tadamikasemau
そっと流(なが)れる白(しろ)い渇(かわ)いた云(うん)が通(とお)る
灰色(はいいろ)な私(わたし)はただ散(ち)って消(き)えていくの
Little Town
星(ほし)を集(あつ)めて作(つく)る砂(すな)のお城(しろ)に
私(わたし)のささやかな祈(いの)り
こぼれて...
曲名:Still Doll
歌:分岛花音
曲; mana SAMA(佐藤学-moi dix mois的吉他手+队长)
Hi Miss Alice.
あなた 硝子(ガラス)の眼(め)で どんな梦(ゆめ)を
见(み)られるの?
魅(み)入(い)られるの?
またあたし
こころが裂(さ)けて
流(なが)れ出(で)る
缮(つくろ)った
隙间(すきま)に刺(さ)さる
记忆(きおく)たち
Hi Miss Alice.
あなた 果実(かじつ)の口(くち)で
谁(だれ)に爱(あい)を
投(な)げているの?
叹(なげ)いているの?
もうあたし
言叶(ことば)を纺(つむ)ぐ
舌(した)の热(ねつ)
冷(さ)め切(き)って
爱(め)でるお歌(うた)も
歌(うた)えない
still you do not answer
原文中文翻译:
Hi Miss Alice
你那玻璃的双...
吸血鬼骑士第二季的相关知识
等待您来回答
下载知道APP
随时随地咨询
出门在外也不愁【记录】小y的翻唱歌词录_符文小y吧_百度贴吧
&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&签到排名:今日本吧第个签到,本吧因你更精彩,明天继续来努力!
本吧签到人数:0可签7级以上的吧50个
本月漏签0次!成为超级会员,赠送8张补签卡连续签到:天&&累计签到:天超级会员单次开通12个月以上,赠送连续签到卡3张
关注:35贴子:
【记录】小y的翻唱歌词录
我喜欢唱一些歌……听到喜欢的就想自己唱……无奈唱得太难听……所以我只想在没人的地方唱……以上.
①.《Time after time~花舞う街で~》《Time after time ~在落花纷飞的街道上~》(日语:Time after time~花舞う街で~)是日本歌手的第15张单曲,于日发行。收录的同名歌曲是日本动漫第7部剧场版的主题曲。本曲旋律优美、婉转,仿佛让人置身于樱花纷飞的美好回忆中,使本曲成为仓木麻衣歌曲的经典之一,具有很高知名度。并被认定为金曲。【罗马音歌词】
Time After Time  
mo shi mo ki mi ni me gu ri a e ta ra  ni do to ki mi no te wo ha na sa na i  ha ru no o wa ri tsu ge ru ha na mi dou  ka su mu ha na hi to hi ra  yo mi ga e ru o mo i de no u ta  ko no mu ne ni i ma mo ya sa shi ku  time after time  ki mi to de a tta ki se ki  yu ru ya ka na ka ze fu ku ma chi de  so tto te wo tsu na gi a ru i ta sa ka mi chi  i ma mo wa su re na i ya ku so ku  ka ze ni ki mi no ko e ga ki ko e ru  u su rai sa e ka e ru to o i ki o ku  ki zu tsu ku ko wa sa o shi ra zu chi ka tta  i tsu ka ma ta ko no ba sho de  me gu ri a o u su be ni i ro no  ki se tsu ga ku ru hi ni e ga o de  time after time  hi to ri ha na ma u ma chi de  chi ra za ru to ki wa mo do ra na i ge re do  a no hi to o na ji ka wa ra nai ke shi ki ni  na mi da hi ra ri ma tte i ta yo  ka ze ma u ha na bi ra ga mi na mo wo na de ru yo u ni  ta i se tsu ni o mo u ho do se tsu na ku...  hi to wa mi na ko do ku to i u ke re do  sa ga sa zu ni wa i ra re na i da re ka wo  ha ka na ku ko wa re ya su i mo no ba ka ri  o i mo to me te shi ma u  time after time  ki mi to i ro zu ku ma chi de  de a e ta ra mo u ya ku so ku ha i ra na i  da re yo ri mo zu tto ki zu tsu ki ya su i ki mi no  so ba ni i ta i ko n do wa ki tto【日语歌词】
Time after time ~花舞う街で~  
もしも君に巡り逢えたら 二度と君の手を离さない  春の终り告げる 花御堂 霞む花 一枚  苏る 思い出の歌この胸に 今も优しく  Time after time 君と出逢った奇迹 缓やかな风吹く街で  そっと手を繋ぎ 歩いた坂道 今も忘れない约束  风に君の声が闻こえる 薄氷冴返る注1远い记忆  伤付く怖さを知らず 誓った いつかまたこの场所で  巡り逢おう 薄红色の 季节が来る日に笑颜で  Time after time ひとり 花舞う街で 散らざるときは戻らないけれど  あの日と同じ 変わらない景色に 涙ひらり 待っていたよ  风舞う花びらが 水面を抚でるように 大切に想うほどせつなく……  人は皆孤独と言うけれど 探さずにはいられない谁かを  儚く壊れやすいものばかり 追い求めてしまう  Time after time 君と色づく街で 出逢えたら もう约束はいらない  谁よりもずっと 伤付きやすい君の そばにいたい 今度はきっと【中文歌词】
Time after time~在落花纷飞的街道上~  
如果上天让你我再次相遇  我绝对不会再次松开你的手  在这个宣告春季结束的佛之花殿  朦胧的花朵 一瓣飘零  记忆中的歌声缓缓的苏醒  至今还在胸中的温柔回荡  Time after time  与你相遇是奇迹  在那微风缓缓吹过的街道  悄悄的牵着手 一起走过的坡道  直到如今也无法忘记的约定  在风中可以听到你的声音  如薄冰般寒冷遥远的记忆  曾经许下了誓言 还不知道会受伤  何时才能再次 在薄红色季节来临的时候  带着笑容 再一次在这里与你相遇  Time after time  一个人走落花纷飞的街道上  尽管逝去的时光已经无法挽回  但景色却一如往昔  我还是和那天一样 带着泪水 等待着你喔  就如同随风飘舞的花瓣 拂过水面一般  越是珍贵的回忆 就越无法忘记...  虽说人都是孤独的  但人们却总是在 寻找某个人  一直在执着地追求 那虚幻而易碎的一切  Time after time  如果在樱花染粉的街道上  再次与你相遇的话 我再也不要什么约定了  比谁都容易受伤的你  这次我一定永远陪伴在你身边【小y的感受】这是我第一首记住罗马音的歌,因为实在是太喜欢了。出自柯南剧场版7,但是听到ed时我真的被惊到了。独特而吸引人的嗓音,优美的和风画面,落花飞舞,你我是否重逢?真的真的,太美了…………太喜欢这首了……Time after time ~花舞う街で~ -
②“”是的和风歌曲,一经推出就在网络上获得了广泛好评。歌曲表达了对导致的一系列战争给世界人民带来深重灾难的讽刺,对大正时代清新社会风气的怀念,以及对当今人们娱乐历史、浮于世故和对不起前人牺牲的不满。作词、作曲:黒うさP[1]绘画:一斗まる祗侘亚(Guitar):hajime动画:三重の人歌唱:【罗马音歌词】[00:20.60][00:32.69]daitan-futeki ni haikara kakumei[00:35.90]rairai-rakuraku hansen kokka[00:39.00]hinomaru-jirushi no nirinsha korogashi[00:42.14]akuryou-taisan [00:44.87][00:45.24]kanjousen wo hashirinukete[00:48.28]touhon-seisou nan no sono[00:51.36]shounen shoujo sengoku-musou[00:54.21]ukiyo no manima ni[00:56.83][00:57.27]senbonzakura yoru ni magire[01:00.47]kimi no koe mo todokanai yo[01:03.57]koko wha utage hagane no ori[01:06.60]sono dantoudai de mioroshite[01:09.31][01:09.67]sanzen-sekai tokoyo no yami[01:12.80]nageku uta mo kikoenai yo[01:15.98]seiran no sora haruka kanata[01:19.10]sono kousenjuu de uchinuite[01:22.73][01:28.05][01:34.99]hyakusen-renma no mitame wha shoukou[01:38.17]ittari-kitari no oiran douchuu[01:41.35]aitsu mo koitsu mo minna de atsumare[01:44.48]seija no koushin wan ttsu san shi[01:47.32][01:47.61]zenjoumon wo kugurinukete[01:50.59]anraku-joudo yakubarai[01:53.84]kitto saigo wha daidan'en[01:56.47]hakushu no aima ni[01:59.31][01:59.64]senbonzakura yoru ni magire。[02:02.70]kimi no koe mo todokanai yo[02:05.90]koko wha utage hagane no ori[02:08.93]sono dantoudai de mioroshite[02:11.50][02:11.97]sanzen-sekai tokoyo no yami[02:15.26]nageku uta mo kikoenai yo[02:18.32]kibou no oka haruka kanata[02:21.45]sono senkoudan wo uchiagero[02:24.94][02:26.55]Music[02:54.44][02:56.10]kanjousen wo hashirinukete[02:59.25]touhon-seisou nan no sono[03:02.23]shounen shoujo sengoku-musou。[03:05.13]ukiyo no manima ni[03:07.77][03:08.13]senbonzakura yoru ni magire[03:11.31]kimi no koe mo todokanai yo[03:14.38]koko wha utage hagane no ori[03:17.51]sono dantoudai wo tobiorite[03:20.22][03:20.59]senbonzakura yoru ni magire[03:23.75]kimi ga utai boku wha odoru[03:26.90]koko wha utage hagane no ori[03:29.97]saa kousenjuu wo uchimakure[03:35.44][03:59.23]终わり【日语歌词/中文歌词】大胆不敌にハイカラ革命/大胆无畏洋化革命。磊々落々反戦国家/光明磊落反战国家。日の丸印の二轮车転がし/骑著日之丸印的二轮车。悪霊退散/恶灵退散ICBM。环状线を走り抜けて/奔驰穿过环状线。东奔西走なんのその/东奔西走不算什么。少年少女戦国无双/少年少女战国无双。浮世の随に/跟从著浮世浪。千本桜 夜ニ纷レ/溶入夜中。君ノ声モ届カナイヨ/连你的声音也传不到啊。此処は宴 钢の槛/此处开宴钢铁牢笼中。その断头台で见下ろして/自那断头台上往下看吧。三千世界常世之暗/三千世界黄泉之暗。叹ク呗モ闻コエナイヨ/连哀叹之歌也听不见啊。青蓝の空 遥か彼方/青蓝天空遥远彼端。その光线铳で打ち抜いて/就用那光线枪射穿吧。百戦錬磨の见た目は将校/看来身经百战实为将校。いったりきたりの花魁道中/人潮来往的花魁道中。アイツもコイツも皆で集まれ/不管那个人或这个人大家都过来吧。圣者の行进 わんっ つー さん しっ/圣者的行进一二三四。禅定门を潜り抜けて/穿过出家僧人旁。安楽浄土厄払い/安乐净土驱凶避邪。きっと终幕は大団円/最后一幕一定就是大团圆。拍手の合间に/在掌声的同时。千本桜 夜ニ纷レ/溶入夜中。君ノ声モ届カナイヨ/连你的声音也传不到啊。此処は宴 钢の槛/此处开宴钢铁牢笼中。その断头台で见下ろして/自那断头台上往下看吧。三千世界常世之暗/三千世界黄泉之暗。叹ク呗モ闻コエナイヨ/连哀叹之歌也听不见啊。希望の丘 遥か彼方/希望之丘遥远彼端。その闪光弾を打ち上げろ/就将那闪光弹射入天吧。环状线を走り抜けて/奔驰穿过环状线。东奔西走なんのその/东奔西走不算什么。少年少女戦国无双/少年少女战国无双。浮世の随に/跟从著浮世浪。千本桜 夜ニ纷レ/溶入夜中。君ノ声モ届カナイヨ/连你的声音也传不到啊。官方人设(6张)此処は宴 钢の槛/此处开宴钢铁牢笼中。その断头台を飞び降りて/自那断头台上跳下来吧。千本桜 夜ニ纷レ/溶入夜中。君が歌い仆は踊る/你唱歌啊我跳舞。此処は宴 钢の槛/此处开宴钢铁牢笼中。さあ光线铳を撃ちまくれ/来扣下光线枪的板机吧。*终焉*【的感受】第一次接触这个时我还没怎么接触v家,是从jubeat那里听到的。(唯一一首LV9得到A的)一听到就非常喜欢,开始模仿。唱得很烂就是了…… -
③《上弦之月》这首歌和是在同一背景下的一首歌,对其剧情有兴趣可以看有关舞台剧~XD很伤感的故事……同样也是很伤感的歌曲……【日/中/罗马音】上弦の月 作词:黒うさP 作曲:黒うさP 编曲:仓内达矢 呗:KAITO V3翻译:yanao 花道を薄く照らして/淡薄照亮花道hanamichi wo usuku terashite寄せ木细工 音を奏でた/拼贴木纹 奏出音色yosegizaiku otowo kanadeta艶やかな 上弦の月/艳丽的 上弦之月adeyaka na jougen no tsuki云に消えた 伞もないのに/消失於云中 明是手中也无伞kumo ni kieta kasa mo nai no ni朝がきてそれが春の霜解(しもど)けの様に/黎明到来那就如春日雪融般asa ga kite sorega haru no shimodo ke no youni冻てついた恋がいつか 热く流れるならば/冰冻的爱恋若将有日 炽热流淌itetsuita koi ga itsuka atsuku nagareru naraba终わらない雨の中で抱きしめて/就在不止的雨中紧紧拥抱吧owaranai ame no naka de dakishimete贵方が答えを隠しているのなら/若你藏起了解答anata ga kotae wo kakushiteiru no nara変わらない声でどうか嗫いて/至少请用不变的声音呢喃kawaranai koe de douka sasayaite壊れた心をせめて包んで/包容那毁坏的心吧kowareta kokoro wo semete tsutsunde 倾いた気持ちはやがて/倾心之念终将katamuita kimochi wa yagate秘密ばかり増やしてたこと/累积下种种秘密himitsu bakari fuyashite ta kotoまた一つ「変わらないで」と/又一句「请不要改变」mata hitotsu kawaranaide to頬の红を崩してたこと/使得面颊嫣红为泪冲去hoo no beni wo kuzushiteta koto降り続く雨がやがて洗い流した/如终被不断落下的雨水洗去furitsuzuku ame ga yagate arai nagashita鲜やかな色を付けた雪の椿の様に/沾染鲜明色彩的雪椿一般azayakana iro wo tsuketa yuki no tsubaki no youni仮初(かりそめ)の梦がいつか覚めたなら/若一瞬之梦终将醒来karisome no yume ga itsuka sameta nara贵方を探して何処へと进むだろう/又该为了寻找你而前往何处anata wo sagashite dokohe to susumu darouささやかな愿い事をしたことも/就连曾许下的微小愿望sasayakana negaigoto wo shita koto mo见渡す景色も忘れてくだろう/或者环视的景色我都将逐渐遗忘吧miwatasu keshiki mo wasureteku darou遥か远く离れて それはとても儚く/遥遥远去 如此虚幻haruka tooku hanarete sorewa totemo hakanaku过去も现在(いま)も全てを/若於过去与现在间kako mo ima mo subete wo 托していくなら/托付下一切takushiteiku nara终わらない雨の中で抱きしめて/就在不止的雨中紧紧拥抱吧owaranai ame no naka de dakishimete贵方が答えを探しているのなら/若你在追寻著解答anata ga kotae wo sagashiteiru no nara雪椿 红く染まる花びらに/在雪椿 沾染鲜红的花瓣上yukitsubaki akaku somaru hanabirani今宵を预けて迷い続けた/留下今宵继续迷失koyoi wo azukete mayoi tsuzuketa【小y的感受】B站听到这首歌,听到许多人的翻唱,只能用感动来表达心情吧~华美的PV的,伤感的歌曲,催人泪下……上弦の月 - 原声大碟
④妄想税是DECO*27在2013年在niconico放出的曲子。由演唱的歌曲。【日语歌词】
あの子もいいな あの子もいいな  头の中でイイコトしてる  あなたはそれで満足ですか?  叶えたいとは思いませんか?  あの子でいいや  あの子でいいや  妥协大好き  饮む针千本  あなたはそれで満足ですか?  叶えたいとは思いませんか?  纳めましょう妄想税  皆様の暮らしを豊かにするために  叶えたいを现実に  今、未来を买い戻せ  アレしたい病も  欲しがりも  さあ、痛いのその向こうへ  そう、汚い妄想は汚いお金で解决させましょう  明日はきっと  明日はきっと  仆が世界の中心なので  あなたはそれで満足ですか?  叶えたいとは思いませんか?  あなたのための  あなたのための  爱しき制度  优しい义务化  満足ですが、中には「NO!」と声を荒げる马鹿も居るのです  纳めましょう妄想税  皆様の暮らしを豊かにするために  叶わないよ  払わなきゃ  ほら"したい分"を  借り入れろ  ほろ苦いもんだ  现実は  さあ、痛いのその向こうへ  そう、汚い妄想は汚いお金で解决させましょう  君が愿うことも 君が想う人も  君が憎む过去も 思い通りだよ  君が欲しい颜も 君が欲しい胸も  払えば叶うので  「约束だよ」  纳めましょう妄想税  我々の暮らしを豊かにするために  叶えたいを现実に  今、未来を买い戻せ  アレしたい病も  欲しがりも  さあ、痛いのその向こうへ  叶わないよ  払ったって  全部Lie さ 大嘘だ  どうも39 ました  もういいよ  この纸切れは  仆のもんだ  そう、汚い妄想は汚いお金で解决させましょう[1]【汉语】
那孩子也好呢 那孩子也好呢   在脑袋中 想着不错的事情   你如此一来就满足了吗?   没有想过去实现它吗?  那孩子就好呢 那孩子就好呀   最爱妥协 吞下千根针(*注)   你如此一来就满足了吗?   没有想过去实现它吗?  缴纳吧妄想税   为了让大家的生活变得更富裕  将想要实现的妄想化作现实   现在,就去买回你的未来吧   「想要那样做」的坏习惯也好 欲望也好   来吧,往痛苦的那个对侧  对呀,让我将肮脏的妄想   以肮脏的金钱 去解决吧   yeah!?  明天一定 明天一定   我就会是这世界的中心   你如此一来就满足了吗?   没有想过去实现它吗?  为你而设的 为你而设的   可怜的制度 化作温柔的义务   虽然满足,内心却是说着「NO」的不发一言   也有着那样的笨蛋呢  缴纳吧妄想税   为了让大家的生活变得更富裕  不能实现啊 不给钱的话   来吧将「想要实现愿望的那份金钱」 借回来吧   现实是 略带苦味的呢   来吧,往痛苦的那个对侧  对呀,让我将肮脏的妄想   以肮脏的金钱 去解决吧  你的愿望也好 你思念着的人也好   你憎恨着的过去也好 一切都如你所愿哦  你想拥有的脸容也好 你想拥有的内心也好   给钱就能实现呢所以 「约定好了啊」  缴纳吧妄想税   为了让我等的生活变得更富裕  将想要实现的妄想化作现实   现在,就去买回你的未来吧   「想要那样做」的坏习惯也好 欲望也好   来吧,往痛苦的那个对侧  不过就算给了钱 也是无法实现的啊   全部都是Lie(谎言)呀 弥天的大谎呀   实在是39(多谢)你了 已经够了啊   这废纸 是我的事物呢  对呀,让我将肮脏的妄想   以肮脏的金钱 去解决吧[1]【罗马音】
Ano ko mo ii na ano ko mo ii na  atama no naka de ii koto shiteru    anata wa sore de manzoku desuka?  kanaetai to wa omoi masenka?  ano ko de ii ya ano ko de ii ya  dakyō daisuki nomu hari sen hon  anata wa sore de manzoku desuka?  kanaetai to wa omoi masenka?    osame masho u mōsō sei  minasama no kurashi o yutaka ni suru tame ni  kanaetai o genjitsu ni  ima, mirai o kaimodose  are shitai yamai mo hoshi gari mo  sā, itai no sono mukō e  sō, kitanai mōsō wa  kitanai okane de kaiketsu sase mashou   yeah!?  yeah!?  ashita wa kitto ashita wa kitto  boku ga sekai no chūshin na node    anata wa sore de manzoku desuka?  kanaetai to wa omoi masen ka?  anata no tame no anata no tame no  itoshiki seido yasashii gimu ka  manzoku desu ga, naka ni wa ‘NO!’ to koe o arageru  baka mo iru no desu    osame masho u mōsō sei  minasama no kurashi o yutaka ni suru tame ni  kanawa nai yo harawa nakya  hora” shi tai bun” o kariirero  horonigai mon da genjitsu wa  sā, itai no sono mukō e  sō, kitanai mōsō wa  kitanai okane de kaiketsu sase mashou  kimi ga negau koto mo kimi ga omou hito mo  kimi ga nikumu kako mo omoidōri da yo    kimi ga hoshii kao mo kimi ga hoshii mune mo  harae ba kanau node ‘yakusoku da yo’  osame masho u mōsō sei  wareware no kurashi o yutaka ni suru tame ni  kanae tai o genjitsu ni  ima, mirai o kaimodose  are shi tai yamai mo hoshi gari mo  sā, itai no sono mukō e  kanawa nai yo harattatte  zenbu Lie sa dai uso da    dōmo sankyuu mashita mō ii yo  kono kamikire wa boku no mon da  sō, kitanai mōsō wa  kitanai okane de kaiketsu sase mashou[2]
⑤直到世界的尽头是《灌篮高手》中的片尾曲,词意优美,音乐动人,深受大家的喜爱。【日文歌词】大都会に 仆はもう一人で投げ舍てられた 空カンのようだ互いのすべてを 知りつくすまでが爱ならば いっそ 永久に眠ろうか世界が终るまでは 离れる事もないそう愿っていた 几千の夜と戾らない时だけが 何故辉いてはやつれ切った 心までも 坏すはかなき思い このTragedy Nightそして人は 答えを求めてかけがえのない 何かを失う欲望だらけの 街じゃ 夜空の星屑も 仆らを 灯せない世界が终る前に 闻かせておくれよ满开の花が 似合いの谁もが望みながら 永远を信じないなのに きっと 明日を梦见てるはかなき日々と このTragedy Night世界が终るまでは 离れる事もないそう愿っていた 几千の夜と戾らない时だけが 何故辉いてはやつれ切った 心までも 坏すはかなき思い このTragedy Night【中文歌词】孤身一人 彷徨在大都市就像被人丢弃的空啤酒罐如果非要探究彼此的一切才叫爱的话 还不如永久长眠直到世界的尽头 也不愿与你分离曾在千万个夜晚许下心愿一去不回的时光 为何却如此耀眼对憔悴不堪的心落井下石渺茫的思念 在这个悲剧的夜而人们总是追求表面答案结果错失无可取代的宝物在这充斥着欲望的街头就连夜空繁星也难以照亮我们在世界结束之前 谁愿给我讲一个与繁花盛开最贴切的不幸谁都满怀着期望 却又不相信永远...可是也一定梦想着明天短暂的时光 在这悲剧的夜晚直到世界的尽头 也不愿与你分离曾在千万个夜晚许下心愿一去不回的时光 为何却如此耀眼对憔悴不堪的心落井下石渺茫的思念 在这悲剧的夜晚这悲剧的夜晚【罗马音版歌词】daitokai ni boku wa mo hitori denagesuterareta akikan no you datagai no subete wo shiri tsukusu made gaai naraba isso towa ni nemurouka ...sekai ga owaru made wa hanareru koto mo naisou negatteita ikusen no yoru tomodoranai toki dake ga naze kagayaite wayatsure kitta kokoro made mo kowasu...hakanaki omoi... kono tragedy nightsoshite hito wa kotae wo motometekakegae no nai nanika wo ushinauyokubou darake no machi ja yozoranohoshikuzu mo bokura wo toumosenaisekai ga owaru mae ni kikasete okure yomankai no hana ga niai no catastrophedaremo ga nozominagara eien wo shinjinai...nanoni kitto ashita wo yume miteruhakanaki hibi to kono tragedy nightsekai ga owaru made wa hanareru koto mo naisou negatteita ikusen no yoru tomodoranai toki dake ga naze kagayaite wayatsure kitta kokoro made mo kowasu...hakanaki omoi... kono tragedy night[2]【小y的感受】《灌篮高手》是最喜欢的一部动漫,没有之一。这首神ED也是我童年最富情感色的一首歌,印象深刻,真的非常喜欢。直到世界终结 - 动漫原声
⑥《butter-fly》演唱:和田光司【中/日/罗马音】 
好想化做一只蝴蝶 乘著微风振翅高飞  ゴキゲンな蝶になって きらめく风に乗って  go ki gen na cyou ni natte,ki ra me ku ka ze ni notte  现在马上 只想赶快和你见面  今すぐ キミに会いに行こう  i ma su gu,ki mi ni ai ni yu kou  烦心的事放在一边 如果忘记那也无所谓  余计な事なんて 忘れた方がマシさ  yo kei na ko to nan te,wa su re ta ho ga ma shi sa  已经没有 多余时间可以浪费  これ以上 シャレてる时间はない  ko re i jyou,sya re te ru ji gan wa nai  似乎有 wow wow~ 什麼事会在这片晴空下出现  何が WOW WOW~ この空に届くのだろう  na ni ga WOW WOW~,ko no so ra ni to do ku no da rou  就算是 wow wow~ 面对未知的明天勇敢去冒险  だけど WOW WOW~ 明日の予定もわからない  da ke do WOW WOW~,a shi ta no yo tei mo wa ka ra nai  在无限延伸的梦想后面 穿越冷酷无情的世界  无限大な梦のあとの 何もない世の中じゃ  mu gen dai na yu me no a to no,na ni mo nai yo no na ka jya  不想要输给自己 有你的美丽记忆会让我更努力  そうさ爱しい 想いも负けそうになるけど  sou sa i to shii,o mo i mo ma ka sou ni na ru ke do  相信爱永远不会止息 即使偶尔会遇上难道  Stayしがちなイメージだらけの 頼りない翼でも  Stay shi ga chi nai mee ji da ra ke no,ta yo ri nai tsu ba sa de mo  一定能化险为夷 on my love  きっと飞べるさ On My Love  kitto to be ru sa,On My Love  仿佛蝴蝶展开双翼 一路迎着微风飞行  ウカレタ蝶になって 一途な风に乗って  u ka re ta cyou ni natte,itchi tsu na ka ze ni notte  直到我和你 相见约定不再分离  どこまでも キミに会いに行こう  do ko ma de mo,ki mi ni a i ni yu kou  对你倾吐我的心意 没想到你真的愿意  暧昧な言叶って 意外に便利だって  ai mai na ko to batte,i gai ni ben ri datte  陪着我一起 沉醉在幸福的旋律  叫んでる ヒットソング聴きながら  sa ken de ru,hitto son gu ki ki na ga ra  好像有 wow wow~ 什么声音悄悄从这街角响起  何が WOW WOW~ この街に响くのだろう  na ni ga WOW WOW~,ko no ma chi ni hi bi ku no da rou  而现在 wow wow~ 不想再空等让憧憬变成泡影  だけど WOW WOW~ 期待してても仕方ない  da ke do WOW WOW~,ki tai shi te te mo shi ka ta nai  在无限延伸的梦想后面 纵然世界再虚假多变  无限大な梦のあとの やるせない世の中じゃ  mu gen dai na yu me no a to no,ya ru se nai yo no na ka jya  那些常识
即使不用也不会太差  そうさ常识 はずれも悪くないかな  sou sa jyo shi ki,ha zu re mo wa ku nai ka na  即使有一双染有停留影像的 不灵活的翅膀  Stayしそうなイメージを染めた ぎこちない翼でも  Stau shi sou nai mee ji wo so me ta,gi ko chi nai tsu ba sa de mo  朝着梦勇往直前 on my love  きっと飞べるさ On My Love  kitto to be ru sa,On My Love  在无限延伸的梦想后面 纵然世界再虚假多变  无限大な梦のあとの 何もない世の中じゃ  mu gen dai na yu me no a to no,na ni mo nai yo no na ka jya  不想要输给自己 有你的美丽记忆会让我更努力  そうさ爱しい 想いも负けそうになるけど  sou sa i to shii,o mo i mo ma ka sou ni na ru ke do  即使有一双染有停留影像的 不灵活的翅膀  Stayしがちなイメージだらけの 頼りない翼でも  Stay shi ga chi nai mee ji da ra ke no,ta yo ri nai tsu ba sa de mo  一定能化险为夷 Oh Year~  きっと飞べるさ Oh Yeah~  kitto to be ru sa,Oh Yeah~  在无限延伸的梦想后面 纵然世界再虚假多变  无限大な梦のあとの やるせない世の中じゃ  mu gen dai na yu me no a to no,ya ru se nai yo no na ka jya  那些常识
即使不用也不会太差  そうさ常识 はずれも悪くないかな  sou sa jyo shi ki,ha zu re mo wa ku nai ka na  即使有一双染有停留影像的 不灵活的翅膀  Stayしそうなイメージを染めた ぎこちない翼でも  Stau shi sou nai mee ji wo so me ta,gi ko chi nai tsu ba sa de mo  也一定能高飞
On My Love  きっと飞べるさ On My Love  kitto to be ru sa,On My Love【小y的感受】最感动的歌曲,没有之一!butterfly - 和田光司
⑦《OVERLAP》游戏王DM 190集起OP作词:/作曲:渋谷郁央/编曲:藤田宜久/歌:Kimeru隠せないほど眩い光 静寂破りこの世に苏るはげしく揺らぐ渇いた大地 命をかけて火花ぶつけ合うKakusenai hodo mabayui hikari Seijaku yaburi kono yo ni yomigaeruHageshiku yuragu kawaita daichi Inochi o kakete hibana butsukeau无法隐藏的眩光在世上划破静寂苏醒强烈的震动与干渴的大地赌上性命擦出火花もう一度だけでいい 奇迹 起きてよ过去になくした记忆のページを取り戻すpower(ちから)をMou ichido dake de ii Kiseki Okite yoKako ni nakushita kioku no peeji o torimodosu chikara o...请唤醒奇迹 一次就够为了重新获得记忆之页的力量暗を贯く信じる心 魂 眠る场所探して 瞬きできない 锐い眼光を燃やす光と影の2つの心 クリスタルに映る未来へ今 动き出す 红く涨(みなぎ)るeyes Yami o tsuranuku shinjiru kokoro Tamashii Nemuru basho sagashite Mabataki dekinai Surudoi gankou o moyasu Hikari to kage no 2tsu no kokoro Kurisutaru utsuru mirai e Ima Ugokidasu Akaku minagiru eyes自信的心穿越黑暗寻找灵魂沉眠的地方使已经无光的眼睛燃烧光与暗的两颗心奔向水晶上映照的未来现在就行动吧 涨红的眼睛互いの伤を舐めあう日々に 终わりを告げて静かに立ち上がる小さな灯(あか)りともした夜の 君と交わした约束 守り抜くTagai no kizu o nameau hibi ni Owari o tsugete shizuka ni tachiagaruChiisa na akari tomoshita yoru no Kimi to kawashita yakusoku Mamorinuku宣布一天结束时 互相舔着伤口 静静地站起来我会永远守住那微灯映照之夜和你交换的承诺直到最后霞む蜃気楼が 君を见せるよ进んだ先に何が起きても负けはしない覚悟でKasumu shinkirou ga Kimi o miseru yo Susunda saki ni nani ga okite mo make wa shinai kakugo de雾中的幻象映出了你即使我的前路上映出了什么 我一定不会输奇迹は起こる信じる心 迎えにきた胜利の女神が すべてを倒す どんな强者(かべ)にも怯(ひる)まない迷い続ける2つの心 色褪せることない世界へ 今 辉くよ 重なり合ったeyes Kiseki wa okoru shinjiru kokoro Mukae ni kita shouri no megami ga Subete o taosu Donna **kyousha ni mo hirumanaiMayoi tsuzukeru 2tsu no kokoro Iroaseru koto nai sekai eIma Kagayaku yo Kasanari atta eyes 胜利女神将迎接这颗奇迹创造的心可以战胜一切,不害怕一切敌人两颗心一起奔向不会黯淡的世界现在已经发出光芒 重合的眼睛沈む太阳に 月が溶けるよ过去になくした记忆のページを取り戻すpower(ちから)をShizumu taiyou ni Tsuki ga tokeru yoKako ni nakushita kioku no peeji o torimodosu *power o...月亮融入落日之中为了重新获得记忆之页的力量暗を贯く信じる心 魂 眠る场所探して 瞬きできない 锐い眼光を燃やす光と影の2つの心 クリスタルに映る未来へ今 动き出す 红く涨(みなぎ)るeyes重なり合うeyes Yami o tsuranuku shinjiru kokoro Tamashii Nemuru basho sagashite Mabataki dekinai Surudoi gankou o moyasu Hikari to kage no 2tsu no kokoro Kurisutaru utsuru mirai e Ima Ugokidasu Akaku minagiru eyesKasanariau eyes自信的心穿越黑暗寻找灵魂沉眠的地方使已经无光的眼睛燃烧光与暗的两颗心奔向水晶上映照的未来现在就行动吧 涨红的眼睛重叠的眼睛OVERLAP -
⑧《めざせポケモンマスター》作词:戸田昭吾作曲:たなかひろかず编曲:渡部チェル歌:松本梨香(テレビ主题歌 アニメ)
( serifu ) pokemon getto daze ^tsu !ポケモン ゲットだぜーッ! 收服宠物小精灵了!
tatoe hi no naka mizu no naka kusa no naka mori no nakaたとえ 火(ひ)の中(なか) 水(みず)の中(なか) 草(くさ)の中(なか) 森(もり)の中(なか) 无论 火中 水中 草中 森林中tsuchi no naka yuki no naka ano ko no suka^to no naka ( kya ~ )土(つち)の中(なか) 云(くも)の中(なか) あのコのスカートの中(なか) (キャ~!) 土中 云中 那个女孩的裙子中 (比卡~!)
nakanaka nakanakaなかなか なかなか 虽然相当相当nakanaka nakanaka taihen dakedoなかなか なかなか 大変(たいへん)だけど 相当相当辛苦kanarazu get daze !かならずGETだぜ! 但是一定要得到它pokemon get daze !ポケモンGETだぜ! 得到神奇宝贝yeah yeah yeah yeah
masarataun ni sayonara baibaiマサラタウンに さよならバイバイ 向真新镇告别ore hakoitsuto tabi ni deru ( pikachuu ! )オレはこいつと 旅(たび)に出(で)る (ぴかちゅう!) 我与它出去旅行 (!)kitaeta waza de kachi makuriきたえたワザで 胜(か)ちまくり 以锻鍊出来的绝招获胜下去nakama wofuyashite tsugino machi he仲间(なかま)をふやして 次(つぎ)の町(まち)へ 增加同伴前往下一个城镇
itsumoitsudemo umakuyukunanteいつもいつでも うまくゆくなんて 虽然没有任何保证hoshou hadokonimo naikedo ( soryasouja ! )保证(ほしょう)はどこにも ないけど (そりゃそうじゃ!) 可是每次都顺利成功 (这当然是啦!)itsudemoitsumo honki de iki teruいつでもいつも ホンキで生(い)きてる 但是却有每次都koitsutachigairuこいつたちがいる 全力以赴的它们在
tatoe hi no naka mizu no naka kusa no naka mori no nakaたとえ 火(ひ)の中(なか) 水(みず)の中(なか) 草(くさ)の中(なか) 森(もり)の中(なか) 无论 火中 水中 草中 森林中tsuchi no naka yuki no naka ano ko no suka^to no naka ( shitsuko ~ i ! )土(つち)の中(なか) 云(くも)の中(なか) あのコのスカートの中(なか) (しつこ~いッ!) 土中 云中 那个女孩的裙子中
nakanaka nakanakaなかなか なかなか 虽然相当相当なかなかnakanaka nakanaka taihen dakedoなかなか 大変(たいへん)だけど 相当相当辛苦kanarazu get daze !かならずGETだぜ! 但是一定要得到它pokemon get daze !ポケモンGETだぜ! 得到神奇宝贝yeah yeah yeah yeah
tatakaitsukarete oyasumi gutsunaiたたかいつかれて おやすみグッナイ 战斗累了 晚安
休息吧mabutawo toji reba yomigaeru ( pikachuu )まぶたを闭(と)じれば よみがえる (ぴかちゅう??) 闭上眼睛就浮起了 (??)honooga moe te kazega maiほのおが燃(も)えて かぜが舞(ま)い 火焰熊熊 风吹舞动nakigoe todoroku ano batoru ga鸣(な)き声(ごえ)とどろく あのバトルが 吼声震耳欲聋的那场战斗
kinouno teki ha kyouno tomo tteきのうの敌(てき)は きょうの友(とも)って 昨天的敌人是今天的朋友furui kotoba ga arukeredo ( furui tohananja ~ tsu ! )古(ふる)いコトバが あるけど (古(ふる)いとはなんじゃ~っ!) 这是一句老话了kyouno tomo ha ashitamo tomo dachiきょうの友(とも)は あしたも友(とも)だち 今天的朋友是明天的朋友sousa eien niそうさ 永远(えいえん)に 对,这是永远的
aa akogareno pokemonmasuta^ niああ あこがれの ポケモンマスターに 啊 成为向往的神奇宝贝之星naritaina naranakuchaなりたいな ならなくちゃ 这个愿望zettai natteyaru ^tsu !ゼッタイなってやるーッ! 一定要达成
yume ha itsuka honto ninarutteユメは いつか ホントになるって 梦想终有一天会成真darekaga utatte itakedoだれかが歌(うた)って いたけど 曾经有人这般歌唱过tsubomigaitsuka hana hirakuyouniつぼみがいつか 花(はな)ひらくように 就像花苞将会绽放般yume ha kanaumonoユメは かなうもの 梦想是终会实现的
itsumoitsudemo umakuyukunanteいつもいつでも うまくゆくなんて 虽然没有任何保证hoshou hadokonimo naikedo ( soryasouja ! )保证(ほしょう)はどこにも ないけど (そりゃそうじゃ!) 可是每次都顺利成功 (这当然是啦!)itsudemoitsumo honki de iki teruいつでもいつも ホンキで生(い)きてる 但是却有每次都koitsutachigairuこいつたちがいる 全力以赴的它们在
aa akogareno pokemonmasuta^ niああ あこがれの ポケモンマスターに 啊 成为向往的神奇宝贝之星naritaina naranakuchaなりたいな ならなくちゃ 这个愿望zettai natteyaru ^tsu !ゼッタイなってやるーッ! 一定要达成
aa akogareno pokemonmasuta^ niああ あこがれの ポケモンマスターに 啊 成为向往的神奇宝贝之星naritaina naranakuchaなりたいな ならなくちゃ 这个愿望zettai natteyaru ^tsu !ゼッタイなってやるーッ! 一定要达成【小y的感受】最初的回忆,最初的感动。めざせポケモンマスター - 松本梨香
⑨《four seasons》作词:JUSME作曲:MONK歌手:安室奈美惠收录专辑:【style】
安室奈美惠发行时间:语种: 日文唱片公司:艾回Come 曾作为犬夜叉TV1 (128-146话)之片尾曲 ED7Four Seasons 曾作为 犬夜叉 剧场版-天下霸道之剑 的主题曲日文版Four scene of love and laughterI'll be alright being aloneFour scene of love and laughterI'll be alright being aloneFour scene of love and laughterI'll be alright being aloneFour scene of love and laughterI'll be ok爱し合えば别れゆく そんな出会い缲り返した记忆深く手探りで 甘い阴を求めてはI can taste the sweetness of the past何処にも贵方はいないけどI'll be alright 目をつぶればそこに変わらない爱を I believe春の光 集めたら 花咲かせて夏は月浮かぶ海で みつめて秋の风 冬の雪も その吐息で 暖めて欲しいfour seasons with your love もう一度愿いだけの约束は 时がたてば色褪せるcan you feel me underneath the skin?あんなに重ねた思いならwe'll be alright 信じていれば そうどんな远くても stay with me春の花眠る夜に 迎えに来て夏の砂浜に メッセージ残して秋の雨 冬の涙 饰らぬ爱で 暖めて欲しいfour seasons with your love 梦の中流れる时を心に ありのままに二人の日々は もうすぐ思い出爱も梦も忘れ物 いつの日でも 暖めて欲しいfour seasons with your love 胸の奥four scene,four four seasonsfour scene,I'll be alrightfour scene,four four seasonsfour scene,stay with me...中文版【版本一】Four seasons of love and laughterI'll be alright being aloneFour seasons of love and laughterI'll be alright being aloneFour seasons of love and laughterI'll be alright being aloneFour seasons of love and laughterI'll be ok一旦相爱又要分开 不断重复如此的邂逅摸索记忆的深处 寻求甜蜜的遮蔽I can taste the sweetness of the past虽然四处找不到你I'll be alright 一旦闭上了眼睛不变得爱就在那里 I believe集满春光 让花绽放夏天里凝视 浮著明月的海秋天的风 冬天的雪 但愿用你的呼吸 带来温暖four seasons with your love 再一次只有心愿的承诺 随著时光会褪色can you feel me underneath the skin?我俩的感情既然曾经再三累积we'll be alright 只要去相信 没错无论相隔 多遥远 stay with me在春花沈睡的夜里 来迎接我在夏日的沙滩上 留下message秋天的雨 冬天的泪 但愿用真实无华的爱 带来温暖four seasons with your love 在梦里把流逝的时光 就那样放在心里我俩共度的岁月 即将成为回忆无论是爱是梦还是被遗忘的事物 但愿你永远能够 为它们带来温暖four seasons with your love 在心深处*four seasons, for four seasonsfour scene, I'll be alrightfour seasons, four four seasonsfour scene, stay with me【版本二】Four seasons of love and laughterI'll be alright being aloneFour seasons of love and laughterI'll be alright being aloneFour seasons of love and laughterI'll be alright being aloneFour seasons of love and laughterI'll be ok有爱就有别离 那样不断重复着的邂逅在记忆的深处 寻求甜蜜的影子
 I can taste the sweetness of the paet虽然哪里也在不到你I'll be alright
闭上眼你仿佛就在身边不变的爱
I believe沐浴着春天的阳光 花正在盛开在映着月光的海面上 可以找到夏天的踪影但愿秋风冬雪的气息能够温暖我Four seasons with your love 再一次只有索取的约定 会随着时间褪色can you feel me underneath the skin!如果是那样的思念We'll be alright 坚信下去的话无论相隔多远 stay with me迎来了春天的花眠之夜在夏天的沙滩留下的信息但愿秋雨冬泪 以毫不遮掩的爱 温暖我Four seasons with you love 宛如梦中逝去之时 将永远铭记心中两人在一起的日子 已经化作记忆爱和梦与遗忘的东西 总有天会温暖我的心Four seasons with your love 心的深处four seasons, for four seasonsfour scene, I'll be alrightfour seasons, four four seasonsfour scene, stay with me(*4遍)罗马发音版Four scene of love and laughterI'll be alright being aloneFour scene of love and laughterI'll be okai shi a e ba wa ka re yu kuso n na de a i ku ri ka e shi taki o ku fu ka ku te sa gu ri dea ma i ka ge wo mo to me te waI can taste the sweetness of the pastdo ko ni mo a na ta wa i ta i ke doI'll be alrightme wo tsu bu re ba so ko nika wa ra na i ai woI believeha ru no hi ka ri a tsu me ta raha na sa ka se tena tsu wa tsu ki u ka bu u mi de mi tsu me teaki no ka ze fu yu no yuki moso no to i ki de a ta ta me te ho shi ifour seasons with your lovemou i chi done ga i da ke no ya ku so ku wato ki ga ta te ba i ro a se rucan you feel me underneath the skin?an na ni ka sa ne ta o mo i na rawe'll be alrightshin ji te i re ba soudon na to o ku te mostay with meha ru no ha na ne mu ru yo ru nimu ka e ni ki tena tsu no su na ha ma nimessa ge no ko shi teaki no a me fu yu no na mi da kaza ra nu ai de a ta ta me te ho shi ifour seasons with your loveyu me no na kana ga re ru to ki wo ko ko ro ni a ri no ma ma nifu ta ri no hi bi wamou su gu o mo i deai mo yume mo wa su re mo no i tsu no hi de moa ta ta me te ho shi ifour seasons with your lovemu ne no o kufour scene, four four seasonsfour scene, i'll be alrightfour scene, four four seasonsfour scene, stay with me【小y的感受】犬业叉里最喜欢的,最早开始翻唱的之一。Four Seasons - 安室奈美惠
⑩《永远的花》永远の花作词:米仓千寻作曲:鹈岛仁文编曲:WAKA TAKAYAMA呗:米仓千寻咲き夸れ 爱よ 哀しみの扉を开いてsakihoore aiyo kanashiminotobirawohiraite与えられたこの刻印は 君への证 -护りたいから-ataeraretakonoshirushiwa kimihenoakashi mamoritaikara生きる意味を捜していた あの时ikiruimiwosagashiteita anotoki仆は君を知り 心は同じ光を见つめていたbokiwakimiwoshiri kokorowaonajihikariwomitsumeteita遥か远くで巡り逢った それが宿命ならばharukatookudemeguta soregashukumeinaraba共に信じ 行きようtomorishinji ikiyou咲き夸れ 爱よ 哀しみの扉を开いてsakihoore aiyo kanashiminotobirawohiraite与えられたこの刻印は 君への证 -护りたいから-ataeraretakonoshirushiwa kimihenoakashi mamoritaikara谁が为に流す涙は 海より深くdagatameninagasunamidawa umiyorifukaku痛みと孤独を 优しく そっと抱いてくれたitamitokodokuwo yasashiku sotodaitekureta伤つき ここへ辿り着いた それも宿命ならばkizutsuki kokohetadoritsuita soremoshukumeinarabaすべて 受け止めようsubete oketomeyou呼び醒めせ 爱よ 哀しみの锁 解き放てyonisamese aiyo kanashiminokusari tokihanate愿わくば ただ旅路の果てに幸せを 梦の静寂へnagawakuba tadababijinohatenishiawasewo yomenoshijimahe时は流れ いつか形を変えてゆくtokiwanagare itsukakatachiwokaeteyukuされど君を想う心は 永远の花saredokimiwoomoukokorowa towanohana呼び醒めせ 爱よ 哀しみの锁 解き放てyonisamese aiyo kanashiminokusari tokihanate愿わくば ただ旅路の果てに幸せを 梦の静寂へnagawakuba tadababijinohatenishiawasewo yomenoshijimahe花季已经过去 只残留下淡淡的花香 雨停之后浮现云朵 青风微微吹拂 今天和明天我们两人总是相伴同行 因为有着时间也无法改变的 在风中摇曳的回忆 永远永远绽放不会枯萎 心中的悸动无法停止 比任何人比任何人都更想凝望你 这种心情不会消失 直到永远……
那天我们两人的相逢 大概是这世上发生的无数奇迹之一吧 是否要为此感谢上天呢 啊 你的未来一定和我的重叠 尽管也有无法言语而哭泣的夜晚 永远永远就算是过去也不会消散 伫立在风中 在天空下等待 如果相信如果相信你的笑容 我一定就会成为那花朵 永远永远绽放不会枯萎 心中的悸动无法停止 比任何人比任何人都更想凝望你 这种心情不会消失 直到永远……【小y的感受】很久以前翻唱的一首,小时候很喜欢的动漫《青出于蓝》
⑾《好想大声说我爱你》【日文/罗马音/中文歌词】日文眩(まぶ)しい阳差(ひざ)しを背(せ)に走(はし)り出(だ)す街(まち)の中(なか)たたかれたいつものように肩(かた)を君(きみ)に梦中(むちゅう)なことに理由(わけ)なんてないのにその腕(うで)は络(から)むことはないいつの间(ま)にか瞳(ひとみ)夺(うば)われて始(はじ)まった离(はな)さない摇(ゆ)るがないCrazy for you君(きみ)が好(す)きだと叫(さけ)びたい明日(あした)を变(か)えてみよう冻(こお)りついてく时间(とき)をぶち坏(こわ)したい君(きみ)が好(す)きだと叫(さけ)びたい勇气(ゆうき)で踏(ふ)み出(だ)そうこの热(あつ)い想(ぉも)いを受(う)け止(と)めてほしいざわめいたフロアににぎわうテーブル越(ご)しなにげなに君(きみ)の视线(しせん)に醉(よ)いしれ恋(こい)をしているようで跃(おど)らされてるような高呜(たかな)る鼓动(こどう)にもううそはつけないいつになれば变(か)わるこのもどかしい友情(ゆうじょう)届(とど)けたい确(たし)かめにI take you away君(きみ)が好(す)きだと叫(さけ)びたい何(なに)もかも脱(ぬ)ぎ舍(す)て心(こころ)とかす言叶(ことば)を见(み)つけ出(だ)したい君(きみ)が好(す)きだと叫(さけ)びたい今夜(こんや)は归(かえ)さない见(み)つめるだけの日々(ひび) なんて终(お)わりにしょうI wanna cry for you君(きみ)が好(す)きだと叫(さけ)びたい明日(あした)を变(か)えてみよう冻(こお)りついてく时间(とき)をぶち坏(こわ)したい君(きみ)が好(す)きだと叫(さけ)びたい勇气(ゆうき)で踏(ふ)み出(だ)そうこの热(あつ)い想(ぉも)いを受(う)け止(と)めてほしいI wanna cry for you中文跑在阳光照射的街道中像往常一样擦肩而过对你来说梦想不需要理由没有束缚你双手的东西总有一天开始受人瞩目毫不动摇地为你疯狂好想大叫喜欢你 试着改变明天试着打破冻结的时间好想大叫喜欢你 拿出勇气请接受这热切的思念越过嘈杂喧嚣无意间被你的视线陶醉仿佛在恋爱中而感到雀跃兴奋的心情已不在乎那是不是谎言即使一切改变 永恒的友情将一直延续 确实地我要带走你好想大叫喜欢你 什么都可以抛弃请察觉我内心的表白好想大叫喜欢你 今夜我不归去只注视着你的日子 为何总会终结我想为你而哭好想大叫喜欢你 试着改变明天试着打破冻结的时间好想大叫喜欢你 拿出勇气请接受这热切的思念我想为你而哭罗马注音mabushii hizashi wo se ni hashiridasu machi no nakatatakareta itsumo no you ni kata wokimi ni muchuu na koto ni wake nante nai no nisono ude wa karamu koto wa naiitsu no ma ni ka hitomi ubawarete hajimattahanasanai yuru ga nai Crazy for youkimi ga suki da to sakebitai ashita wo kaete miyoukooritsuite'ku toki wo buchikowashitaikimi ga suki da to sakebitai yuuki de fumidasoukono atsui omoi wo uketomete hoshiizawameita FUROA ni nigiwau TE-BURU goshinanigenai kimi no shisen ni yoishirekoi wo shite-iru you de odoraserete'ru yo natakanaru kodou ni mou uso wa tsukenaiitsu ni nareba kawaru kono modokashii yuujoutodoketai tashikametai I take you awaykimi ga suki da to sakebitai nanimokamo nugisutekokoro tokasu kotoba wo mitsuke dashitaikimi ga suki da to sakebitai kon'ya wa kaesanaimitsumeru dake no hibi nante owari ni shiyouI wanna cry for youkimi ga suki da to sakebitai ashita wo kaete miyoukooritsuite'ku toki wo buchikowashitaikimi ga suki da to sakebitai yuuki de fumidasoukono atsui omoi wo uketomete hoshiiI wanna cry for you【小y的感受】感谢 SD HD 版重制!让我们回忆起以前的所有感动!!!!!!!灌篮高手一生推!!!!好想大声说我爱你 baad_灌篮高手主... - Djrickylee
SPYAIR–GenjouDestructionBreakoutsabitsukuSUTOORIISomattayuugurehitoriChippokenakagerojouniutsuttaFadeoutzattounonakaniUmakunajimetekitariJibunnarinishourainantekangaetarishiteBringmedownabaredashitaiBringmedownwamekichirashiteBringmedownorewaittainanishitenda?MasshironamamamoetsukiteitaiNantonakutoorisugitahinihoeteMakkuranamichikakenuketeitaiAhmuchuudebutsuketaindaGenjoutoiuimawoikiruSonotameniTatoebabokuragakietatteNanimokawariwashinaidarouMachiwazawamekihitowanagareKisetsuwamegurikurikaesareteikuBringmedownabaredashitaiBringmedownwamekichirashiteBringmedownkokoniittainanigaanda?MasshironamamamoetsukiteitaiFuanbakkarinomainichinihoeteMakkuranamichikakenuketeitaiAhmuchuudebutsuketaindaBokuranidiajinamonowaIkutsumonaisaKonnamononarairanaiBakanisaretenikumaretetaiUmakuwaraenaiaisarechainaiSonohougaiisorekuraideiiMasshi
把这个顶上去,也许会用到
虹色蝶々作词:黒うさP 作曲:黒うさP 编曲:黒うさP 呗: 星空をひらり 云に隠れた月の夜 在星空中轻轻地飘啊飘 月夜藏在云间hoshizora wo hirari fuwari kumo ni kakureta tsuki no yo なんとなく迷い込んだ 埃まみれの小さな部屋 总觉得有点迷惘 在这尘埃满满的小屋里 nanto naku mayoi konda hokori mamire no chiisa na heya 蝋烛の灯り……アカリ 近く远くまた近く 蜡烛的光……光 近了远了又近rousoku no akari ...... akari chikaku tooku mata chikaku 灼热の心……ココロ そんな不器用さに似て 灼热的心……心 是这样笨拙shakunetsu no kokoro ...... kokoro sonna bukiyou sani nite ゆるやかに舞い降りて 缓缓地飞落yuruyaka ni mai orite あなたの侧で羽広げた然后在你身边展翅
anata no soba de hane hirogeta 同じ世界を见てみたいと 想去看同样的世界onaji sekai wo mite mitai to そんな视线を投げかけてる 便投去这样的视线sonna shisen wo nageka keteru その指先に触れてみたら 一触碰到这手指sono yubisaki ni furete mitara 何故かとても温かかった 不知为什么就觉得非常暖和nazeka totemo atataka katta どのくらい过ぎたでしょう 冷えた部屋にふたりきり 到底过了多久呢 两人呆在冰冷的小屋dono kurai sugita deshou hieta heya ni futari kiri 泣きそうな颜をしてさ、飞べない私を见てる 一副泫然欲泣的样子、看着不能飞翔的我naki souna kao wo shitesa , tobenai watashi wo miteru 「愿わくば、忘れて」と…… 「请你忘了吧」这样说…… 「nega wakuba , wasurete」to ...... 其れが最初で最后の嘘 这是最初也是最后的谎言 sore ga saisho de saigo no uso 今手の中に包まれたら 温かくて瞳を闭じる 手一被握住 便温暖地闭上眼睛ima te no naka ni tsutsuma retara atatakakute hitomi wo tojiru 空を覆った雪の华は  寂しそうに流れた雫 飞满天空的雪花 是寂寞流动的水滴sora wo ootta yuki no hana wa sabishi souni nagareta shizuku ヤサシイキモチオオシエテクレタ 让我明白了温柔的感觉yasashii kimochi wo oshiete kureta セツナイキモチオオシエテクレタ 让我明白了难过的心情setsunai kimochi wo oshiete kureta ソレハナニヨリモダイジナコトデ 这是比什么都要重要的事情sore wa nani yorimo daijina koto de 忘れはしないよ 一定不会忘记喔 wasure wa shinaiyo いつかどこかでまた会えたら 要是在某时某地又相遇了itsuka dokoka de mata aetara きっと侧で羽を広げて…… 一定会在你身旁展翅…… kitto soba de hane wo hirogete ...... 雪は次第に雨となって 云が千切れて虹を架ける 雪渐渐化为雨 云被撕成碎片彩虹架起yuki wa shidai ni ame to natte kumo ga chigirete niji wo kakeru 私の羽と同じような とても绮丽な色に変わる染上了和我的翅膀一样 非常漂亮的颜色watashi no hane to onaji youna totemo kirei na iro ni kawaru
【红一叶】(はあ~ひらり舞い散れ~)(ha~a~ ~~hi ra ri ma i chi re~)风に揺らいで ひらり舞い散るkaze ni yu ra i de hi ra ri ma i chi ru君の肩ごしに红一叶kimi no kata go shi ni aka hito haただ寄り添えば わかりあえるとta da yo ri so e ba wa ka ri a e ru to悲しみは空に消えるだけkana shi mi wa sora ni ki e ru da ke(PV字略)月明かり照らしてたtsuki a ka ri te ra shi te ta远くの笛の音 御神楽太鼓to- ku no fue no ne o kagura tai koありふれた幸せはa ri fu re ta shiawa se wa思えばこんなに素敌でしたomo e ba ko n na ni suteki de shi taいつか话そうi tsu ka hana so u出会えた喜びde a e ta yoroko bi淡い爱しさawa i ito shi sa知らずにいたshi ra zu ni i ta风に揺らいで ひらり舞い散るkaze ni yu ra i de hi ra ri ma i chi ru君の肩ごしに红一叶kimi no kata go shi ni aka hito haただ寄り添えば わかりあえるとta da yo ri so e ba wa ka ri a e ru to悲しみは空に消えるだけkana shi mi wa sora ni ki e ru da ke(PV字略)穏やかに迫りくる…oda ya ka ni sema ri ku ru...季节は胧げki setu wa oboro ge诱いし火影saso i shi ho kage踬いて迷いながらumazu i te mayo i na ga ra进んでゆくのも悪くないよsusu n de yu ku no mo waru ku na i yo今を漂いima wo tadayo i愿いを届けどnega i wo todo ke do绝えた祈りをta e ta i no r
贴吧热议榜
使用签名档&&
保存至快速回贴

我要回帖

更多关于 你为我着迷歌词发音 的文章

 

随机推荐