行测真题详解题目,求详解

国家公务员考试行测真题及答案解析_历年国考行测真题下载
栏目分类:几道国考的行测题目,看解析看不懂,求详解!!-中国学网-中国IT综合门户网站-提供健康,养生,留学,移民,创业,汽车等信息
> 信息中心 >
几道国考的行测题目,看解析看不懂,求详解!!
来源:互联网 发表时间: 16:09:45 责任编辑:鲁晓倩字体:
为了帮助网友解决“几道国考的行测题目,看解析看不懂,求详解!!”相关的问题,中国学网通过互联网对“几道国考的行测题目,看解析看不懂,求详解!!”相关的解决方案进行了整理,用户详细问题包括:<,具体解决方案如下:解决方案1: 1.题目稍后给出2.B. 87 ~~~甲有专业书13%,为使甲中的专业数是整数,甲肯定是100或200如果甲是200,乙就是60,60*1/8不是整数所以甲是100本,其中专业13,非专业87&3.分析:这道题需要注意到每年还有一定的降水量。假设每万人每年的用水量为1,而每年的降水量为N,那么根据题意可知&&&&12×20-20×N=(12+3)×15-15×N&&&&该等式两端都表示的是不计降水量,水库目前的现有水量。由此解得,N=3。假设政府制定的规划当中,要求每万人的用水量变为以前的M倍,那么根据题意可知&&&&(12+3)×M×30-30×3=12×20-20×3&&&&该等式两端仍然表示的都是不计降水量,水库目前的现有水量。由此解得,M=0.6。由此可知,每个人需要节约用水的量为1-0.6=2/5。&&&&答案:D。4.这是是规律类概率题目,相同模式的题目都可以按照下面的来思考直接按照& &单独概率=满足条件的情况数÷总的情况数& & 来计算就可以首先总情况数&&C(4,7)=35满足情况的总数& & 由题目中的叙述& &恰好找到,则在第四次必须是一个次品C(1,4)C(3,3)-1=3& && && & 即4个里面挑1个正品再挑3个次品& &减去正品在第四次的情况或者直接就是前次里面挑2个次品& & C(2,3)=3& & 也可以最后一点& & 如果前四次正好挑出4个正品&&&&&&那就是说&&剩下的3个恰好为次品,也是找到了3个次品因此&&4个正品也算一种情况满足条件的&&总共 4种答案选C 追问: 嗯嗯,谢谢,后边的题都懂了,讲的真详细~~第一道呢? 回答: 第一题:& 原数列可以整理为:0/5,1/6,3/8,6/12,10/20&&& 其分子的后项减前项为一自然数列:&&& 1-0=1,3-1=2,6-3=3,10-6=4,(15)-10=5&&& 其分母的后项减前项为一公比为2的等比数列:&&& 6-5=1,8-6=2,12-8=4,20-12=8,(36)-20=16&&& 按照这个规律,填入括号内的应该是:15/36,即A项5/12。&&& 所以,正确选项是A。以后公务员考试方面的问题你可以到--疯狂公考-有人专门解答 补充: 怎么 没看到,为什么不给评价? 追问: 刚才去吃饭了=。=像第一题这样的,需要把分子分母整理到一定程度,并且整理后乍一看分子分母还看不出规律需要进一步作差找规律的题目,怎么才能在短时间内找到做题方法呢?
1个回答3个回答6个回答2个回答4个回答3个回答
相关文章:
最新添加资讯
24小时热门资讯
Copyright &#169; 2004- All Rights Reserved. 中国学网 版权所有
京ICP备号-1 京公网安备02号20分钟后,男子终于被围观群众和前来交警叫醒。
这种现象已经存在了两周,引得不少村民前去拍照。
声明:本文由入驻搜狐公众平台的作者撰写,除搜狐官方账号外,观点仅代表作者本人,不代表搜狐立场。
  朴素推理是行测试题中的常见题型,在国考中经常出现,它们没有像直言命题、复言命题那样固定的考点,也没有一尘不变的解题套路。这一题型通常都是在题干中给出一系列条件,然后要求考生能在较短时间内结合选项给出正确答案。但实际上命题人在朴素推理这部分无非是对两个方法的考查:一是代入排除法,二是假设法。中公教育专家认为,能够熟练运用这两种方法的考生,就能快速拿下朴素推理题。
  一、代入排除法
  (一)什么是“代入排除法”?
  代入排除法的方法是:将选项作为题目的一个条件,代入到题目中给的条件中去验证选项是否符合题目中的描述。如果符合,则为正确答案;如果不符合,再代入下一个选项去做常识,直至找到正确答案。
  (二)什么样的题目可以用“代入排除法”?
  1、元素对应问题:题目给出两组/三组元素之间的关系,求各组元素之间的对应关系。
  例题:张、王、李三位老师分别在小学教劳动、数学、自然、手工、语文、思想品德,且每位老师教两门课。自然老师和劳动老师住同一个宿舍,张老师最年轻,劳动老师和李老师爱打篮球,数学老师比手工老师岁数大,比王老师岁数小,三人中最大的老师住得比其他两位老师远。
  由此则可以推断出:
  A.张老师教:语文、劳动;王老师教:手工、思想品德;李老师教:数学、自然
  B.张老师教:手工、自然;王老师教:语文、思想品德;李老师教:数学、劳动
  C.张老师教:手工、劳动;王老师教:语文、思想品德;李老师教:数学、自然
  D.张老师教:手工、思想品德;王老师教:语文、劳动;李老师教:数学、自然
  【中公解析】根据条件“劳动老师和李老师爱打篮球”可知,李老师不教劳动课,排除B选项。根据条件“数学老师比手工老师岁数大,比王老师岁数小”可知,王&数学&手工,王老师既不教数学,也不教手工,排除A选项。在此条件基础上,结合“自然老师和劳动老师住同一个宿舍”和“三人中最大的老师住得比其他两位老师远”可知,王老师是年纪最大的,住的最远,因此王老师既不是自然老师,也不是劳动老师,排除D选项。答案选择C。
  【中公点拨】这道题目看似复杂和没有条理,直接从题目本身正向推理难度较大,在考试中往往会被我们不少考生放弃,误以为解答此类题目需要花费较多的时间和经历。从选项设置的特点来判断这类题是否可以用代入排除的方法是关键。选项越是详尽地罗列出所有的可能情况,这类题目反而越简单,能够用代入排除法快速解读。
  2、题目复杂,无处入手,而选项简单的真假话问题。
  例题:张、钱、孙、李在比赛前预测自己的名次。张说:“我绝不是最后”。 钱说:“我不是第 1,也不是最后”。孙说:“我肯定是第 1”。李说:“我是最后”。结果出来后,没有并列名次,只有 1 个选手猜错了。
  请问谁猜错了?
  A.张 B.钱 C.孙 D.李
  【中公解析】代入选项A,若张猜错了,则张是最后一名,但只有一个选手猜错了,则李也是最后一名,不符合题意排除。代入选项B,若钱猜错了,则钱第一或者最后,但只有一个选手猜错了,则孙也是第一名,不符合题意排除。代入选项D,若李猜错了,则四个人都不是最后一名,不符合题意排除。故答案为C选项。
  【中公点拨】题目中不涉及矛盾关系和反对关系,不能判断谁真谁假。但此类题目的选项往往非常简单,从选项验证题目信息的过程也并不复杂,通常能够在较短时间内就能找到正确答案。
  二、假设法
  (一)什么是“假设法”?
  假设法的方法是:假设题目中某个条件,按照题目要求进行推理。如果推理后出现与题干要求不相符的情况,则原假设不成立,原假设的相反情况(矛盾命题)成立 。
  (二)什么样的题目可以用“假设法”?
  真假话问题:题目信息中找不到矛盾关系或者反对关系。
  某地住着甲乙两部落,甲部落的人总是说真话,而乙部落的人总是说谎。一天,一个旅行者来到这里,碰到一个土著人A。旅行者就问他:“你是哪一个部落的人?”A回答说:“我是甲部落的人。”这时有过来一个土著人B,旅行者就请A 去问B属于哪一个部落。 A 问过B后回来对旅行者说:“他说他是甲部落的人。”
  据此,对 A、B所属的部落,下面的判断正确的是:
  A. A是甲部落,B是乙部落。 B. A是乙部落,B是甲部落。
  C. A 是甲部落,B所属部落不明。 D.A所属部落不明,B是乙部落。
  【中公解析】假设法,假设A是甲部落的人,根据题意,A应说真话,则B可以说真话,也说假话,即可能为甲部落的,也可能为乙部落的。假设A是乙部落的人,根据题意,A应说假话,那么B的回答必定是“B是乙部落的人”,乙部落的总是讲假话,因此乙部落的人永远不会答“自己是乙部落的”,这种情况是不可能存在的。所以答案为C选项。
  总而言之,公务员行测考试中的朴素推理题虽然看上去灵活,但是解题方法却相对单一,合适的题目用上合适方法就一点都不难。熟悉命题常考的题型和方法,才是快速解答朴素推理部分题目的“稻草”。
  更多信息请访问:
欢迎举报抄袭、转载、暴力色情及含有欺诈和虚假信息的不良文章。
请先登录再操作
请先登录再操作
微信扫一扫分享至朋友圈
搜狐公众平台官方账号
生活时尚&搭配博主 /生活时尚自媒体 /时尚类书籍作者
搜狐网教育频道官方账号
全球最大华文占星网站-专业研究星座命理及测算服务机构
中公教育始创于1999年,业务领域涵盖公职类考试、企事业单...
主演:黄晓明/陈乔恩/乔任梁/谢君豪/吕佳容/戚迹
主演:陈晓/陈妍希/张馨予/杨明娜/毛晓彤/孙耀琦
主演:陈键锋/李依晓/张迪/郑亦桐/张明明/何彦霓
主演:尚格?云顿/乔?弗拉尼甘/Bianca Bree
主演:艾斯?库珀/ 查宁?塔图姆/ 乔纳?希尔
baby14岁写真曝光
李冰冰向成龙撒娇争宠
李湘遭闺蜜曝光旧爱
美女模特教老板走秀
曝搬砖男神奇葩择偶观
柳岩被迫成赚钱工具
大屁小P虐心恋
匆匆那年大结局
乔杉遭粉丝骚扰
男闺蜜的尴尬初夜
客服热线:86-10-
客服邮箱:

我要回帖

更多关于 行测真题详解 的文章

 

随机推荐