小学四年级奥数题题

奥数-小学四年级-奥数题及答案_百度文库
两大类热门资源免费畅读
续费一年阅读会员,立省24元!
评价文档:
&&¥1.00
喜欢此文档的还喜欢
奥数-小学四年级-奥数题及答案
精​选​小​学​奥​数​题​及​其​答​案
阅读已结束,如果下载本文需要使用
想免费下载本文?
文档免下载券下载特权
全站付费文档8折起
千本精品电子书免费看
把文档贴到Blog、BBS或个人站等:
普通尺寸(450*500pix)
较大尺寸(630*500pix)
你可能喜欢&&四年级上册奥数知识点串讲&&
&&四年级下册奥数知识点串讲&&
&&四年级奥数题及答案&&四年级上册奥数知识点串讲&&
&&四年级下册奥数知识点串讲&&
&&四年级奥数题及答案小学四年级奥数题及答案:行程问题
来源:新东方在线
摘要:今天小编给大家带来了小学四年级奥数题及答案,小学奥数题一直是大家比较关注的问题,希望今天小编带来的小学四年级数学题能给大家带来帮助。更多有关小学四年级数学题尽在新东方在线。
  今天小编给大家带来了四年级奥数题及答案,小学奥数题一直是大家比较关注的问题,希望今天小编带来的小学四年级数学题能给大家带来帮助。更多有关小学四年级数学题尽在新东方在线。  一辆客车从A地出发到300千米外的B地去,前120千米的平均速度为40千米/时,要想使这辆客车从甲地到乙地的平均速度为50千米/时,剩下的路程应以什么速度行驶?答案请见下一页
责任编辑:fujia
版权及免责声明
① "新东方在线"上的内容,包括文章、资料、资讯等, 本网注明"稿件来源:新东方在线"的,其版权 均为"新东方在线"或北京新东方迅程网络科技有限公司所有 ,任何公司、媒体、网站或个人未经授权不得转载、链接、转贴或以其他方式使用。已经得到 "新东方在线"许可 的媒体、网站,在使用时必须注明"稿件来源:新东方",违者本网站将依法追究责任。
② "新东方在线" 未注明"稿件来源:新东方"的 文章、资料、资讯等 均为转载稿,本网站转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网站下载使用,必须保留本网站注明的"稿件来源",并自负版权等法律责任。如擅自篡改为 " 稿件来源:新东方 " ,本网站将依法追究其法律责任。
③ 如本网转载稿涉及版权等问题,请作者见稿后在两周内与新东方在线联系。
小学网络课堂
小学公开课
小学热报课程
2014小学时间表
1小升初准备简历时间
2小升初政策发布时间 4月3特长生报名时间 5月4小升初毕业考试 6月5小升初电脑派位 7月您当前所在位置:
2014年小学四年级奥数题及答案解析
四年级奥数题及答案解析
1、某工厂为了表扬好人好事核实一件事,厂方找了A,B,C,D四人。A说:&是B做的。&B说:&是D做的。&C说:&不是我做的。&D说:&B说的不对。&这四人中只有一人说了实话。问:这件好事是______做的。
2、小明在计算两个数相加时,把一个加数个位上的6错写成9,把另一个加数百位上的8错写成3,所得的和是637。原来两个数相加的正确结果是多少?
3、甲车在东村、乙车在西村,甲乙两车同时从东西两村相向而行,第一次在距东村10km的地方相遇,相遇后两车又各自向对方出发点驶去,甲到西村后又立即返回,乙到东村后也立即返回,两车又在距西村6km的地方第二次相遇,求东西村相距多少千米?
4、黑板上写着一个形如8888&&88的数,每次擦掉一个末位数,把前面的数乘2,然后再加上刚才擦掉的数,对所得的新数继续操作,最后得到的数是多少?
5、用大豆榨油,第一次用去大豆1264千克,第二次用去大豆1432千克,第二次比第一次多出油21千克,两次共出油多少千克?
1、好事应该是C做的。
①假设A说的是实话,则C说的也属实话,不符合题意,所以A说的是假话;
②假设B说的是实话,那么好事应该是D做的,C说的应该是实话,显然这与&只有一个人讲了实话&相矛盾,所以B说的是假话;
③假设C说的是实话,即好事不是C做的,也因①、②已分别说明B和D未做,则只剩下A做,那么D说的也是真话,这与题设相矛盾,所以C说的也是假话;
④假设D说的是实话,那好事应该不是D做的,是C做的。符合题设条件。
所以,好事应该是C做的。
2、2014年小学四年级奥数题及答案解析:&原来两个数相加的正确结果是684。
3、解:第一次相遇时,甲、乙两车合行一个全程,甲车行10千米。第二次相遇时,又合行了两个全程,共三个全程(如图)。甲车在一个全程中行了10千米,三个全程就行了三个10千米,即30千米。甲车行了一个全程又6千米(如图),他行了30千米,去掉6千米,就是一个全程,即24千米。
4、黑板上写着一个形如8888&&88的数,每次擦掉一个末位数,把前面的数乘2,然后再加上刚才擦掉的数,对所得的新数继续操作,最后得到的数是多少?
解答:每次操作时,设末位数字是A,擦去末位数字后得到的数是B。那么原来的数相当于是B的10倍加A。而经过操作后,变成B的2倍加A,说明操作后减少了B的8倍,那么减少的部分一定是8的倍数。
由于最开始写的数就是8的倍数,每次减少的部分也一定是8的倍数,那么最后剩的数也一定是8的倍数。每次操作都把数缩小了,直至没法操作,最后得到的数一定是一位数,只能是8。
5、用大豆榨油,第一次用去大豆1264千克,第二次用去大豆1432千克,第二次比第一次多出油21千克,两次共出油多少千克?
解答:第二次多用大豆8千克,168&21=8,说明每8千克大豆可以榨出1千克油。所以共出油()&8=337千克。
相关信息:

我要回帖

更多关于 小升初奥数题大全 的文章

 

随机推荐