某演员获得一次走穴演出收入30000元,支出交通费5000元。则该演员应纳所得税个人所得税税额是( )。

某演员某月工资5000元,商业演出收入2万元,取得房租租金2000元,该演员应交纳多少个人所得税?
某演员某月工资5000元,商业演出收入2万元,取得房租租金2000元,该演员应交纳多少个人所得税? 5
补充:写出计算公式,解题步骤
  《中华人民共和国个人所得税法》和《中华人民共和国个人所得税法实施条例》均自日起施行。下面为最新的个税税率表:

 

个人所得税税率表一(工资、薪金所得适用)
 
级数
 全月应纳税所得额
 税率(%)
 
1
 不超过500元的
 5
 
2
 超过500元至2000元的部分
 10
 
3
 超过2000元至5000元的部分
 15
 
4
 超过5000元至20000元的部分
 20
 
5
 超过20000元至40000元的部分
 25
 
6
 超过40000元至60000元的部分
 30
 
7
 超过60000元至80000元的部分
 35
 
8
 超过80000元至100000元的部分
 40
 
9
 超过100000元的部分
 45
 
(注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,以每月收入额减除费用二千元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。)
 

  

个人所得税税率表二(个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用)
 
级数
 全年应纳税所得额
 税率(%)
 
1
 不超过5000元的
 5
 
2
 超过5000元至10000元的部分
 10
 
3
 超过10000元至30000元的部分
 20
 
4
 超过30000元至50000元的部分
 30
 
5
 超过50000元的部分
 35
 
(注:本表所称全年应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额。) 
 
根据这个算吧,很简单的.分成二部分就可以啦,呵呵.
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职场就业领域专家一道财政学的计算题 关于演员收入的某歌星一次性取得演出收入20万元,请计算其应纳的个人所得税。答案是解:应纳税所得额:200000×(1-20%)=160000   应纳税额:20000×20%+30000×30%+1_百度作业帮
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一道财政学的计算题 关于演员收入的某歌星一次性取得演出收入20万元,请计算其应纳的个人所得税。答案是解:应纳税所得额:200000×(1-20%)=160000   应纳税额:20000×20%+30000×30%+1
一道财政学的计算题 关于演员收入的某歌星一次性取得演出收入20万元,请计算其应纳的个人所得税。答案是解:应纳税所得额:200000×(1-20%)=160000   应纳税额:20000×20%+30000×30%+%=57000元答:该歌星应纳个人所得税57000元。应纳税额这一块是怎么算的?这块完全不明白 求大神解答!
1、劳务报酬所得 应纳税所得额:“每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用”,所以计税依据为200000×(1-20%)=160000。2、税率为20%,但是“应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过5万元的部分,加征十成”(《个人所得税法实施条例》)。
所以16万元应税所得应该划分为三段2万、3万(超过2万元至5万元的部分)、11万(超过5万元的部分),分别计算为:①200②300,然后应纳税额加征五成,00,3万共计应纳税额9000;汇总计算即300③%=22000,然后应纳税额加征十成,200,11万共计应纳税额44000,汇总计算即%=44000所以16万元应税所得共计纳税000=57000。
应纳税额:%=40000元。2015初级会计职称《经济法基础》全真试题答案(第一套)[3]
土地面积为准  B.尚未组织测定的,以政府部门核发的土地使用证书确定的土地面积为准  C.尚未核发土地使用证书的,可以暂不缴纳土地使用税,待核发土地使用证书后再缴纳  D.尚未核发土地使用证书的,由纳税人据实申报土地面积,待核发土地使用证书后再作调整  参考答案: C  系统解析:  【正确答案】C  【答案解析】本题考核城镇土地使用税的计税依据。尚未核发土地使用证书的,由纳税人据实申报土地面积,待核发土地使用证书后再作调整,所以选项C误。  16某演员获得一次走穴演出收入30000元,支出交通费5000元。则该演员应纳个人所得税税额是( )。  A.5200元  B.6000元  C.4800元  D.3800元  参考答案: A  系统解析:  【正确答案】A  【答案解析】本题考核个人所得税劳务报酬的计算。演员走穴演出取得的报酬属于劳务报酬所得;劳务报酬所得每次收入4000元以上的,减除20%的费用,支出的交通费不得扣除;根据个人所得税法规定每次收入的应纳税所得额超过20000元的,适用加成征收的规定。应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数,即应纳税额=30000×(1-20%)×30%-(元)。  17下列业务中,一般纳税人允许开具增值税专用发票的是( )。  A.向个人提供修理、修配服务  B.向个人零售服装、化妆品  C.向一般纳税人销售货物  D.向一般纳税人销售房屋  参考答案: C  系统解析:  【正确答案】C  【答案解析】本题考核增值税专用发票的使用。选项A.B两种情形不允许开具专用发票,选项D不属于增值税征税范围,也不得开具增值税专用发票。  18下列各项中,不需要办理税务登记的是( )。  A.从事生产经营的事业单位  B.取得工资、薪金的个人  C.企业在外地设立的分支机构  D.个体工商户  参考答案: B  系统解析:  【正确答案】B  【答案解析】本题考核税务登记的范围。只缴纳个人所得税、车船税的个人,不需要向税务机关办理税务登记。  19甲公司委托乙银行向丙企业收取款项,丙企业开户银行在债务证明到期日办理划款时,发现丙企业存款账户不足支付的,可以采取的行为是(  )。  A.直接向甲公司出具拒绝支付证明  B.应通过乙银行向甲公司发出未付款通知书  C.先按委托收款凭证及债务证明标明的金额向甲公司付款,然后向丙企业追索  D.应通知丙企业存足相应款项,如果丙企业在规定的时间内未存足款项的,再向乙银行出具拒绝支付证明  参考答案: B  系统解析:  本题考核委托收款有关付款的规定。根据委托收款的有关规定,银行在办理划款时,发现付款人存款账户不足支付的,应通过被委托银行向收款人发出未付款通知书  20依据《票据法》的规定,下列票据中,需要提示承兑的是( )。  A.支票  B.本票  C.见票后定期付款的汇票  D.银行汇票  参考答案: C  系统解析:  【正确答案】C  【答案解析】本题考核需要提示承兑的汇票。支票、本票和银行汇票属于见票即付的票据,无需提示承兑,见票后定期付款的汇票,持票人应当自出票日起1个月内向付款人提示承兑。  21下列不属于关于用人单位应当支付经济补偿金的情形的是( )。  A.用人单位符合可裁减人员规定而解除劳动合同  B.用人单位被依法宣告破产终止劳动合同  C.用人单位提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订,劳动合同期满终止固定期限劳动合同  D.用人单位提出解除劳动合同并与劳动者协商一致而解除劳动合同  参考答案: C  系统解析:  【正确答案】C  【答案解析】本题考核用人单位应当向劳动者支付经济补偿的情形。用人单位应当向劳动者支付经济补偿的情形:(1)由用人单位提出解除劳动合同并与劳动者&&>>&&>>&&>>&正文
个人所得税法
10:15:16东奥会计在线字体:
2015年《经济法基础》冲刺备考练习:个人所得税法
  【东奥小编】2015年初级会计职称考试将于5月16日至20日开始,临近考试剩下的时间不多了,学员要劳逸结合进行最后的冲刺复习,在备考的同时千万不要忘记按时打印准考证,请点击进行打印,本篇为2015年初级会计职称考试之《经济法基础》冲刺备考练习:个人所得税法。
  单项选择题
  某演员获得一次走穴演出收入30000元,支出交通费5000元。则该演员应纳个人所得税税额是(  )。
  A、5200元
  B、6000元
  C、4800元
  D、3800元
  【正确答案】A
  【答案解析】演员走穴演出取得的报酬属于劳务报酬所得;劳务报酬所得每次收入4000元以上的,减除20%的费用,支出的交通费不得扣除;根据个人所得税法规定每次收入的应纳税所得额超过20000元的,适用加成征收的规定。应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数,即应纳税额=30000×(1-20%)×30%-(元)。
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