这种题属近年中招热点题
费用嘚计算举个例子你就明白了。
例如某人住院打针、吃药、床位、护理等等算下来总共5000元,这5000元叫做“实际医疗费”
其中500元是不报销的,生活中人们常把它叫做“门槛费”
能报销的还有5000-500=4500元,这叫“可报费用”
因为实际医疗费5000元在“超过500元不过100000元部分”这个范围,所以报销比例按70%那么自付医疗费就是5000-4500×70%=5000-3150=1850元。这其中包括了500元的“门槛费”
再例如,某人住院打针、吃药、床位、护理等等算下来总共15000元,这15000元叫做“实际医疗费”能报销的还有15000-500=14500元,这叫“可报费用”
因为实际医疗费15000元包括“超过500元不过100000元部分”和“超过10000元部分”两个范围,所以可报费用14500元要按70%和80%两个比例来算其中10000-500=9500元按70%的比例报销,可报销9500×70%=6650元;另外的15000-10000=5000按80%的比例报销可報销5000×80%=4000元; 总共可报销金额为6650+4000=10650元,那么他的自付医疗费就是15000-10650=4350元
下面来说这个题的做法。
第一问是一次函数求解析式
第二问偠先判断报销比例
当x=10000时,自付医疗费=10000-(0.7*)=3350元>2600元所以若某农民一年内自付医疗费为2600元,则该农民当年实际医疗费用少于10000元设其为M,由題意可得
解之得M=7500该农民当年实际医疗费用为7500元
第三问也是先判断报销比例
4100>3350,若某农民一年内自付医疗费不少于4100元则该农民当年实际医療费超过10000元,设其为N由题意可得
解之得N=13250,该农民当年实际医疗费至少为13250元
说明:上面方程中()部分指的是按70%比例报销的医疗费(N-10000)指的是按80%比例报销的医疗费
答你这个题费了老劲儿了,可给个好评啊!
恳请高手帮我看一下下面的C++程序朂后输出什么求详细解释啊!
你的i= 0这个条件会背你的 sum=i这句给覆盖掉,当i=3的时候你的sum的值会覆盖掉你的i=0是所计算的sum的值,所以最后只有i=3嘚时候的值所以sum=3+3+4+5 = 15全部