小学奥数学习班题

您当前所在位置:
2014年小学四年级奥数题及答案解析
四年级奥数题及答案解析
1、某工厂为了表扬好人好事核实一件事,厂方找了A,B,C,D四人。A说:&是B做的。&B说:&是D做的。&C说:&不是我做的。&D说:&B说的不对。&这四人中只有一人说了实话。问:这件好事是______做的。
2、小明在计算两个数相加时,把一个加数个位上的6错写成9,把另一个加数百位上的8错写成3,所得的和是637。原来两个数相加的正确结果是多少?
3、甲车在东村、乙车在西村,甲乙两车同时从东西两村相向而行,第一次在距东村10km的地方相遇,相遇后两车又各自向对方出发点驶去,甲到西村后又立即返回,乙到东村后也立即返回,两车又在距西村6km的地方第二次相遇,求东西村相距多少千米?
4、黑板上写着一个形如8888&&88的数,每次擦掉一个末位数,把前面的数乘2,然后再加上刚才擦掉的数,对所得的新数继续操作,最后得到的数是多少?
5、用大豆榨油,第一次用去大豆1264千克,第二次用去大豆1432千克,第二次比第一次多出油21千克,两次共出油多少千克?
1、好事应该是C做的。
①假设A说的是实话,则C说的也属实话,不符合题意,所以A说的是假话;
②假设B说的是实话,那么好事应该是D做的,C说的应该是实话,显然这与&只有一个人讲了实话&相矛盾,所以B说的是假话;
③假设C说的是实话,即好事不是C做的,也因①、②已分别说明B和D未做,则只剩下A做,那么D说的也是真话,这与题设相矛盾,所以C说的也是假话;
④假设D说的是实话,那好事应该不是D做的,是C做的。符合题设条件。
所以,好事应该是C做的。
2、2014年小学四年级奥数题及答案解析:&原来两个数相加的正确结果是684。
3、解:第一次相遇时,甲、乙两车合行一个全程,甲车行10千米。第二次相遇时,又合行了两个全程,共三个全程(如图)。甲车在一个全程中行了10千米,三个全程就行了三个10千米,即30千米。甲车行了一个全程又6千米(如图),他行了30千米,去掉6千米,就是一个全程,即24千米。
4、黑板上写着一个形如8888&&88的数,每次擦掉一个末位数,把前面的数乘2,然后再加上刚才擦掉的数,对所得的新数继续操作,最后得到的数是多少?
解答:每次操作时,设末位数字是A,擦去末位数字后得到的数是B。那么原来的数相当于是B的10倍加A。而经过操作后,变成B的2倍加A,说明操作后减少了B的8倍,那么减少的部分一定是8的倍数。
由于最开始写的数就是8的倍数,每次减少的部分也一定是8的倍数,那么最后剩的数也一定是8的倍数。每次操作都把数缩小了,直至没法操作,最后得到的数一定是一位数,只能是8。
5、用大豆榨油,第一次用去大豆1264千克,第二次用去大豆1432千克,第二次比第一次多出油21千克,两次共出油多少千克?
解答:第二次多用大豆8千克,168&21=8,说明每8千克大豆可以榨出1千克油。所以共出油()&8=337千克。
相关信息:
精品学习网小学频道微信 公众平台 :二维码扫一扫 热点资讯全知道微信账号:小学生:jpxxs633
QQ群:关注精品学习网小学生频道新浪微博
@精品小学频道
频道相关推荐
精品学习网()在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。
小学试题库
小学四年级奥数最新更新
学习在线查询工具社会>>>>正文一道小学数学题难倒理科研究生 答错的人是想太多来源:作者:
王骁 张腾达
核心提示:这道小学数学题究竟有多难,不少网友这回算是“领教”了,N个版本的解答方法,却出现了多种计算结果,不少人做着做着也是晕了。
  较复杂的代数式解题方法
  适合小学生的正确解题法
  温州网讯 前晚,一网友将这么一道数学题目发上网,显然他是被这道题给难住了,因此问:&这是普通小学三年级的考题难吗?&
  这道小学数学题究竟有多难,不少网友这回算是&领教&了,N个版本的解答方法,却出现了多种计算结果,不少人做着做着也是晕了。
  想太复杂了答案五花八门
  此题一出,便引起了网友的兴趣,但也难住了不少网友,有人望题兴叹,有人直接交了&白卷&。
  网友&xavi陈&:高中毕业的俺表示对此题无能为力。
  不过,大多数网友还是开动了脑筋,答案当然也跟着出来了,没想到却有好几种答案,有说是12的,有说9的,也有说6的,甚至还出现了8和2。其中9与12的最多,然而不管是9,还是12,正确答案却只有一个,究竟哪个才是对的,一些网友还为此争论不休。
  &Ham_Is_Not_Handsome&说:卧槽,我也是醉了,这么简单一道小学题,一看就是9,算出12的,还是情有可原,6是怎么算出来的?
  网友&X_zl-Nb&做起了&老好人&,为此打圆场说:各种答案看着都醉了,12,9,6都是正解。
  为了证明自己是正确的,不少网友还将题目的解答方法给&晒&了出来,有分解图案后再计算的,也有利用方程式求解的,甚至有网友动用了家教机。
  理科研究生的答案也错了
  记者试着也算了一遍,第一次算出来也是12。但很快就被边上一同事给推翻了,他说,按照分解算法,应该是9才对,其中正方形中的两条直角交叉的两条等长线段是四个小长方形共用的。
  怎么会有不同的答案,这题究竟有多难?记者找了几个理工科的大学毕业生考了一下,刚毕业不久的叶先生口算了一遍,自信地说出了12这个数字。他说,这是一个正方形的图案,里面总共有6根等长的线段,因此周长18除以6得出原有大正方形的边长,然后乘以4,当然就是12了。
  同样,也是名牌大学理科研究生毕业的市民小金,也以这么一个算法得出了答案12。不同的人,做出了不同的答案,而且以12与9最多。
  属&超纲&题正确答案应该是9
  其实,正确的答案是9。这道题该如何解答呢?昨天,记者为此求教浙江省教改之星、温州市教坛新秀、蒲鞋市小学的小学高级教师邱策立。
  邱老师告诉记者,这题目没有在小学教材上出现过,应该属于教材以外的题目,是&超纲&题。这道题原有学习基础是借助于长方形周长的认识来解决的。
  这道题的意义在于使学生对周长有更好的理解,理解周长的正确概念。但该题目对普通小学生来说有一定的难度,但是优等生可以做出来。正确解法其实不太难,如果把这四个划分出来的小长方形从纸上分解出来,那就非常容易理解了,由于每个小长方形的两条边都在大正方形的里面,另外两条与之相等长度的边则在外面,外面这些边加起来正是大正方形的周长,因此这4个小长方形周长之和,除以2就是原正方形的周长了。
  不提倡家长帮孩子解答题目
  成年人都是从小学生过来的,按理说解答这样的题目不怎么难才对,可为什么有人感觉这么难,甚至还动用了初中、高中的数学解题方法来求答案。
  对此,邱老师认为,这是成人把题目给复杂化了。遇到很多题目,成人往往会运用现有掌握的数学知识来解答。比如说,你会做高等数学题目,突然出现了一种简单的数学题,你肯定会运用高等的思维去思考该题目如何解答。遇到数学题目,一种方法没办法解决,往往会想到用另一种想法来解答。
  作为家长一定要理解老师出题的用意,主要考学生什么东西,检测学生对所学知识的掌握程度等等。但是家长不熟悉这些,因此也就不理解,往往会认为是老师出题目太难了。
  虽然说,家长有时候能用自己的方法把题目解答出来,求证到正确答案,但是这对于孩子来说,他不理解,家长也教不懂孩子。
  遇到类似学生不会做的题目,作为家长千万不要急,学生题目拿过来,肯定是有出处的。有时候,有些老师会出一些有利于思维拓展的题目,布置每周一题,让学生花一周的时间去思考一个题目。老师的用意本身没有让家长参与解答该题目,但是鼓励孩子遇到问题可以问家长,这也是孩子学习的一种方式。
  如果题目是老师布置的,不会做,不要急,可以问老师。如果是课外老师布置的,同样也可找布置题目的老师。如果来自课外书本,作为家长尽量鼓励孩子自己去思考。作为家长,一定要学会耐心,学会等待,可以听听孩子对题目的想法,如果孩子对题目不理解的,家长可以用自己的理解方式告诉孩子,让孩子学会去想、去思考。
  多接触较灵活的题目能提高孩子的思维能力
  类似于这种难倒大人的小学题目其实还有不少。邱老师介绍说,在小学阶段稍复杂的数学题目中,一是规律题、二是图形题、三是需要与生活实际结合起来才能解答的题目,是让学生及家长们感到比较难的题型。
  关于图形类的题目,数学当中就有比较经典的一道题:&一个正方形切掉一个角还剩几个角?&很多家长都不能完全答对这道题。而有关阅历的题目,也有比较经典的题目,比如:&有口井深11米,有只蜗牛从井底往上爬,白天爬5米,晚上往下坠2米,问这只蜗牛几天才能从井里爬出来?&这道题的关键,是需要学生掌握一定的数学思维和生活阅历,两者相结合才能正确解答出来,否则就会容易出错。
  邱老师称,虽然这些题目都不是教材上的,但让孩子在课外接触一下这些比较灵活的题目,还是很有好处的,能提高孩子的思维能力。
本文转自:
编辑: 李思思(见习)|责任编辑: 黄作敏关键词阅读:小学数学题 难倒理科研究生
下载温州新闻移动客户端
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明温州网立场。
温州爱购¥58¥80抢购 | 泰顺巨峰
¥60¥85抢购 | 泰顺醉金香
¥58¥120抢购 | 无锡水蜜桃
精彩策划温州网视
两、三轮摩托车
轻便摩托车
发送短信777至,立即订制交通小秘书!
新闻排行滚动新闻Copyright ©
手机站: |今年最火的小学奥数题,难倒了99%的大学生,你会吗?_磐石吧_百度贴吧
&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&签到排名:今日本吧第个签到,本吧因你更精彩,明天继续来努力!
本吧签到人数:0成为超级会员,使用一键签到本月漏签0次!成为超级会员,赠送8张补签卡连续签到:天&&累计签到:天超级会员单次开通12个月以上,赠送连续签到卡3张
关注:30,091贴子:
今年最火的小学奥数题,难倒了99%的大学生,你会吗?收藏
在下面的图片上画一条直线,使它变成两个三角形答案提示:1必须是直线2只能画一笔3不能折叠
创维OLED-S9D
看了画不出来的请扣1
楼上正解。
用这么粗的笔就OK了 好多年前的题啊
太小意思了
毫无意义的题目,摧残人类智慧的题目。
炫酷暗黑奇迹MU页游强悍来袭,秒怪秒BOSS,奇迹重生,来玩就送海量礼包!
画一条直线延长底边后即2为两个三角形了
让人崩溃的答案
直线没有长短没有粗细,无解
这没法深究,就这麼个意思,什麼叫线,太粗的能叫线吗?定以上没有界限,不代表就没有限制。现实需要定义出来的东西,在学数上基本没用,这题,注重现实的人根本想不出答案。
设右上角的顶点为a,右下角的为b,连接ab。 小学生一枚,不用感谢我,叫我雷锋。
此题无解,出题的脑残无疑
答案了。。
正解就该对折。
屁孩子又起妖蛾子了
翻找吧里头几个月记录,几乎每月都有这个题
出这道题的人应该回幼儿园。
重口那里画一条很粗的线
  暖暖暖   暖暖暖 暖暖暖暖暖 暖暖暖暖暖   暖暖暖暖暖暖暖暖暖暖暖  暖暖暖暖暖暖暖暖暖   暖暖暖暖暖暖暖    暖暖暖暖暖     暖暖暖       暖我是来暖贴的!顺便水经验,[爱心]    满满的都是爱
艹 无解的题你发出来扯淡作甚
老子想了半天
去年,前年,大前年都是一样的题目在上面发布。还是这么的新鲜!@
登录百度帐号推荐应用
为兴趣而生,贴吧更懂你。或小学四年级奥数题及答案50题
小学四年级奥数题及答案和题目分析 一、按规律填数.1)64,48,40,36,34,( ) 2)8,15,10,13,12,11,( ) 3)1、4、5、8、9、( )、13、( )、( ) 4)2、4、5、10、11、( )、( ) 5)5,9,13,17,21,( ),( ) 二、等差数列 1.在等差数列3,12,21,30,39,48,…中912是第几个数?2.求1至100内所有不能被5或9整除的整数和 3.把210拆成7个自然数的和,使这7个数从小到大排成一行后,相邻两个数的差都是5,那么,第1个数与第6个数分别是多少?4.把从1开始的所有奇数进行分组,其中每组的第一个数都等于此组中所有数的个数,如(1),(3、5、7),(9、11、13、15、17、19、21、23、25),(27、29、……79),(81、……),求第5组中所有数的和 三、 平均数问题 1.已知9个数的平均数是72,去掉一个数后,余下的数平均数为78,去掉的数是______ .2.某班有40名学生,期中数学考试,有两名同学因故缺考,这时班级平均分为89分,缺考的同学补考各得99分,这个班级中考平均分是_______ .3.今年前5个月,小明每月平均存钱4.2元,从6月起他每月储蓄6元,那么从哪个月起小明的平均储蓄超过5元?4.A、B、C、D四个数,每次去掉一个数,将其余下的三个数求平均数,这样计算了4次,得到下面4个数.23,26,30,33 A、B、C、D 4个数的平均数是多少?5 A、B、C、D4个数,每次去掉一个数,将其余3个数求平均数,这样计算了4次得到下面4个数23、26、30、33,A、B、C、D4个数的和是 .四、加减乘除的简便运算 1)100-98+96-94+92-90+……+8-6+4-2=( ) 2)+……76-……-1999=( ) 3)26×99 =( ) 4)67×12+67×35+67×52+67=( ) 5)(14+28+39)×(28+39+15)-(14+28+39+15)×(28+39) 五、数阵图 1、△、□、〇分别代表三个不同的数,并且; △+△+△=〇+〇;〇+〇+〇+〇=□+□+□; △+〇+〇+□=60 求:△= 〇= □= 2.将九个连续自然数填入3行3列的九个空格中,使每一横行及每一竖列的三个数之和都等于60.3.将从1开始的九个连续奇数填入3行3列的九个空格中,使每一横行、每一竖列及两条对角线上的三个数之和都相等.4 用1至9这9个数编制一个三阶幻方,写出所有可能的结果.所谓幻方是指在正方形的方格表的每个方格内填入不同的数,使得每行、每列和两条对角线上的各数之和相等;而阶数是指每行、每列所包含的方格的数.六、和差倍问题 1.果园里一共种340棵桃树和杏树,其中桃树的棵数比杏树的3倍多20棵,两种树各种了多少棵?2.一个长方形,周长是30厘米,长是宽的2倍,求这个长方形的面积.3.甲、乙两个数,如果甲数加上320就等于乙数了.如果乙数加上460就等于甲数的3倍,两个数各是多少?4.有两块同样长的布,第一块卖出25米,第二块卖出14米,剩下的布第二块是第一块的2倍,求每块布原有多少米?5.果园里有桃树和梨树共150棵,桃树比梨树多20棵,两种果树各有多少棵?6.甲、乙两桶油共重30千克,如果把甲桶中6千克油倒入乙桶,那么两桶油重量相等,问甲、乙两桶原有多少油?七、年龄问题 1.兄弟俩今年的年龄和是30岁,当哥哥像弟弟现在这样大时,弟弟的年龄恰好是哥哥年龄的一半,哥哥今年几岁?2.母女的年龄和是64岁,女儿年龄的3倍比母亲大8岁,求母女二人的年龄各是多少岁?3.哥哥今年比小丽大12岁,8年前哥哥的年龄是小丽的4倍,今年二人各几岁?4.爷爷今年72岁,孙子今年12岁,几年后爷爷的年龄是孙子的5倍?几年前爷爷的年龄是孙子的13倍?八、假设问题 1、有42个同学参加植树,男生平均每人种3棵,女生平均每人种2棵,男生比女生多种56棵.男、女生各多少人?2.某小学举行一次数学竞赛,共15道题,每做对一题得8分,每做错一题倒扣4分,小明共得了72分,他做对了多少道题?3.一张试卷有25道题,答对一题得4分,答错或不答均倒扣1分,某同学共得60分,他答对了多少道题?4.小华解答数学判断题,答对一题给4分,答错一题要倒扣4分,她答了20个判断题,结果只得了56分,她答错了多少道题?5.育才小学五年级举行数学竞赛,共10道题,每做对一道题得8分,错一题倒扣5分,张小灵最终得分为41分,她做对了多少道题?自己做吧,有了答案就不会好好做,对不起
为您推荐:
其他类似问题
下图的两个图形(实线)是分别用10根和16根单位长的小棍围成的.如果按此规律(每一层比上面一层多摆出两个小正方形)围成的图形共用了60多根小棍,那么围成的图形有几层,共用了多少根小棍?广东省的更健康
扫描下载二维码

我要回帖

更多关于 一道震惊世界的数学题 的文章

 

随机推荐