2009年全国会计专业技术2009年兽医资格考试试(初...

【会计职称考试】2009年度全国会计专业技术资格考试初级全科自测试题及参考答案
一、单项选择题
1.记账后发现记账凭证和账簿记录中应借、应贷会计科目无误,只是将金额800写成8 000,在更正该错账时,应采用的方法是(&)。
A.划线更正法  B.红字更正法  C.补充登记法  D.尾数法
2.某公司是增值税一般纳税人,其购买1万公斤原材料时取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元,增值税为5.1万元。发生采购运费1万元,保险费0.75万元,入库前的挑选整理费0.65万元,验收入库时发现数量短缺10%,经查属于运输途中的合理损耗,公司该批原材料实际单位成本为(&)元/公斤。
A.36  B.41.67  C.32.4  D.40
3.日,A公司以385万元的价格将其手中持有的某项交易性金融资产变卖。该交易性金融资产的有关明细科目金额分别为:“成本”300万元,“公允价值变动”6万元。则该业务对当期“投资收益”的影响金额为(&)万元。
A.79 & B.78  C.84 & D.85
4.某公司采用毛利率法对库存商品进行核算。本月初沐浴露类商品成本270万元,本月购进310万元,本月销售收入600万元,上月该类商品毛利率为12%,则本月期末库存商品成本为(&)万元。
A.48  B.50  C.52 & D.72
5.某公司采用月末一次加权平均法计算发出材料的成本。日结存乙材料200公斤,单位实际成本为60元。12月3日和12月21日购进乙材料各50公斤,单位实际成本分别为52元和53元。本月为生产产品分别于12月10日和23日耗用乙材料150公斤和70公斤。则本月末结存的乙材料成本为(&)元。
A.4 300  B.4 400  C.4 500  D.4 600
6.某公司于日建造完成一座车间厂房,原价63万元,预计净残值3万元,预计使用年限5年,按年数总和法计算折旧,不考虑其他因素。该厂房2008年年末的账面价值为(&)万元。
A.56.7 & B.58  C.57.75 & D.62
7.日,大地公司购买雨露公司股票20万股作为长期股权投资,每股买入价为10元,每股价格中包含0.1元的已宣告但尚未发放的现金股利,另支付相关费用1万元。大地公司对该项长期股权投资采用成本法核算。大地公司该项长期股权投资的入账价值为(&)万元。
A.193  B.199  C.200  D.201
8.某公司日按面值发行5年期、到期一次还本付息的公司债券,面值为1 200万元,票面利率为8%,自发行日起计息。假定票面利率与实际利率一致,则日该应付债券的账面余额为(&)万元。
A.1 200  B.1 296  C.1 344  D.1 392
9.若企业无力支付到期的银行承兑汇票,则应将“应付票据”的账面余额转入(&)。
A.短期借款  B.应付账款  C.其他业务收入  D.营业外收入
10.某公司年初所有者权益总额为2 800万元,本年实现净利润150万元,投资者追加投资200万元,年末以资本公积转增股本30万元,提取法定盈余公积15万元,向投资者分配现金股利10万元。不考虑其他因素,则公司年末所有者权益为(&)万元。
A.3 095  B.3 125  C.3 110 & D.3 140
11.某公司对长期股权投资采用权益法核算,该长期股权投资的初始投资成本大于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值的份额,对其差额,应(&)。
A.调整已确认的初始投资成本,并确认投资收益  B.调整已确认的初始投资成本,并确认营业外收入  C.调整已确认的初始投资成本,并确认其他业务收入  D.不调整已确认的初始投资成本
12.某公司2009年的税前会计利润总额为3 200万元,其中包括:国库券利息收入60万元;缴纳的税收滞纳金10万元;当年税法核定的全年计税工资为300万元,实际发放的工资为320万元(假定无其他纳税调整事项)。企业所得税率为25%。该公司2009年应缴纳的所得税额为(&)万元。
A.800  B.785  C.792.5 & D.787.5
13.从银行提取现金的经济业务,一般应编制(&),并据以登记有关日记账。
A.收款凭证  B.付款凭证  C.转账凭证  D.银行存款余额调节表
14.现金流量表可以反映(&)项目在一定会计期间的流入和流出情况。
A.银行本票存款  B.不能随时用于支付的存款  C.一年后到期的债券投资  D.准备近期内出售的股票投资
15.下列应计入销售费用的有(&)。
A.随同商品出售且单独计价的包装物成本  B.预计产品质量保证损失  C.销售商品时由卖方代垫的运输费 & D.董事会费
16.某公司于日开始为客户提供咨询服务,咨询期为3年,咨询费总收入为96万元。2009年年末咨询劳务的完工进度为8.33%;2010年年末咨询劳务的完工进度为56%;2011年年末咨询劳务的完工进度为75%。则该公司按照完工百分比法确认的2011年的劳务收入为(&)万元。
A.72 & B.64  C.18.24  D.24
17.某公司长期借款的具体情况如下:日取得5年期借款800万元;日取得3年期借款500万元;日取得2年期借款200万元。则该公司日的资产负债表中“长期借款”项目的金额为(&)万元。
A.700  B.800  C.1 300  D.1 500
18.企业取得与收益相关的政府补助,用于补偿企业已发生的相关费用或损失的,取得时应计入(&)。
A.递延收益 & B.资本公积  C.营业外收入  D.其他业务收入
19.下列各项资产减值中,在符合相关条件时可以转回的是(&)。
A.存货跌价准备  B.固定资产减值准备&C.无形资产减值准备  D.长期股权投资减值准备
20.某公司A产品本月完工产品数量300件,在产品数量500件,在产品的完工进度按平均40%计算。材料在开始生产时一次投入,其他成本按约当产量比例分配。A产品本月月初在产品和本月耗用的直接材料成本共计640 000元,直接人工成本共计150 000元,制造费用共计200 000元。则A产品的月末完工产品的成本为(&)元。
A.384 000 & B.450 000 & C.371 250 & D.420 000
二、多项选择题
1.下列各项中,属于记账凭证基本内容的有(&)。
A.填制日期  B.凭证编号  C.经济业务所涉及的会计科目  D.记账标志
2.下列应计提折旧的固定资产包括(&)。
A.未使用的固定资产  B.已提足折旧仍继续使用的固定资产  C.单独计价入账的土地  D.已达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的固定资产
3.下列业务中,会计处理为:借记“营业税金及附加”,贷记“应交税费”的有(&)。
A.出售办公楼时应交的营业税  B.销售化妆品时应交的消费税  C.应交的教育费附加  D.应交的房产税
4.下列属于“应付职工薪酬”核算内容的有(&)。
A.补助生活困难职工  B.鼓励职工自愿接受裁减而给予职工的经济补偿  C.为职工无偿提供的医疗保健服务  D.外商投资企业按规定从净利润中提取的职工奖励及福利基金
5.下列各项中,应通过“其他应收款”科目核算的有(&)。
A.收取的出租包装物押金  B.应收的出租包装物租金&C.为职工垫付的水电费 & D.应收的赔款
6.对于在财产清查中盘盈的固定资产,按其入账价值,调整(&)的金额。
A.其他业务收入&B.营业外收入  C.盈余公积  D.利润分配
7.一套完整的财务报表至少应当包括(&)。
A.资产负债表  B.利润表  C.现金流量表  D.所有者权益变动表
8.利润表中“营业收入”项目,应根据(&)账户的发生额计算填列。
A.投资收益  B.主营业务收入  C.其他业务收入  D.公允价值变动收益
9. 下列各项中,影响当期利润表中“营业利润”的有(&)。
A.交易性金融资产公允价值的变动  B.公益性捐赠支出  C.固定资产出售利得  & D.长期股权投资的减值损失
10.下列不通过“应交税费”科目核算的税种包括(&)。
A.印花税  B.增值税  C.耕地占用税 & D.消费税
11.下列各项中,应确认为“管理费用”的有(&)。
A.支付的银行承兑汇票手续费  B.行政管理部门的固定资产修理费  C.企业筹建期间发生的长期借款利息费用  D.印花税
12.应在发出商品时确认收入的业务包括(&)。
A.采用支付手续费方式委托代销商品  B.采用预收款方式销售商品  C.采用交款提货方式销售商品&D.赊销商品并收到银行承兑汇票
13.生产成本在完工产品和在产品之间分配的方法包括(&)。
A.不计算在产品成本法&B.约当产量比例法  C.在产品按所耗直接材料成本计价法     D.定额比例法
14.下列各项中,会引起留存收益发生变动的有(&)。
A.提取盈余公积  B.盈余公积补亏  C.盈余公积转增资本  D.用盈余公积发放现金股利
15.下列各项中,应作为现金流量表中“投资活动产生的现金流量”的有(&)。
A.支付的各项税费  B.吸收投资收到的现金  C.购建固定资产、无形资产和其他长期资产支付的现金  D.处置子公司及其他营业单位收到的现金净额
三、判断题
1.企业发生的存货盘盈,经批准后计入营业外收入。(&)
2.企业对其持有的长期股权投资采用权益法核算,当被投资单位宣告发放股票股利时,投资单位应借记“应收股利”,贷记“长期股权投资”。(&)
3.无形资产包括专利权、商标权、著作权、经营特许权、商誉等。(&)
4.固定资产使用寿命、预计净残值和折旧方法的改变均应作为会计估计变更。(&)
5.核算让渡资产使用权的使用费收入时,若合同规定一次性收取使用费,且不提供后续服务的,应当一次性确认收入。(&)
6.“库存商品”明细账的账页格式应采用多栏式。(&)
7.采用交款提货方式销售商品时,购货方已支付货款并取得提货单,但尚未到销售方仓库提货,此时销售方应确认商品销售收入。(&)
8.在计划成本法下,“材料采购”账户用以反映所购材料的计划成本。(&)
9.企业转销确实无法支付的应付账款时,应按其账面余额计入资本公积。(&)
10.成本计算方法中的分批法适用于单步骤、大量生产的企业。(&)
四、计算分析题
1.文澜公司某项股票投资业务如下:
(1)日购买泓泰公司发行的股票8 000 000股,占泓泰公司股份的30%。文澜公司将其作为长期股权投资,且采用权益法核算。每股买入价14元,每股价格中包含0.1元的泓泰公司已宣告但尚未发放的现金股利。文澜公司另以银行存款支付相关税费120 000元。取得投资时,泓泰公司所有者权益的账面价值(与其公允价值不存在差异)为400 000 000元。
(2)2007年泓泰公司实现净利润5 000 000元。
(3)2007年泓泰公司因其持有的可供出售金融资产的公允价值增加而计入其资本公积的金额为600 000元。
(4)日,泓泰公司宣告发放现金股利,每股派0.15元。
(5)日,文澜公司收到泓泰公司分派的现金股利。
(6)日,文澜公司将其持有的泓泰公司股票全部出售,每股售价为18元,款已存入银行。
要求:针对文澜公司的上述业务,编制相应的会计分录。
2.大地公司共有职工1 500人,其中,生产工人1 300人,车间管理人员100人,厂部管理人员70人,销售人员30人。大地公司适用的增值税率为17%,其在2008年12月发生如下经济业务:
(1)以自产A产品1 500件作为元旦福利发放给企业职工(根据税法规定,视同销售计算增值税销项税额),每件成本为1 000元,单位市场售价为1 200元。
(2)将本公司自有的8辆汽车免费提供给董事会成员使用,每辆汽车的月折旧额为1 500元。
(3)以自产的B产品为职工食堂提供补贴,所领用的B产品成本为27 000元,市场价格(不含增值税)为32 000元。适用的消费税税率为10%。
(4)根据国家规定,大地公司本月应向有关机构缴纳职工住房公积金共计300 000元。其中,生产工人、车间管理人员、厂部管理人员、销售人员应享有的部分分别为260 000元、20 000元、14 000元、6 000元。
(5)结算本月应付职工薪酬总额8 200 000元,扣除应收职工的房租160 000元和企业为职工家属代垫的医药费40 000元,代扣代缴个人所得税100 000元,实发工资7 900 000元,以银行存款转账支付。
要求:针对上述业务,编制相应的会计分录。
3.蓝天公司2007年至2009年发生如下经济业务:
(1)日,蓝天公司公开发行股票70 000 000股,每股面值1元,每股发行价格3元,发行收入已全部收到。另以银行存款支付发行手续费等1 800 000元。
(2)日,因扩大经营规模需要,经批准,以资本公积90 000 000元转增资本。
(3)日,经批准,以银行存款回购本公司股票10 000 000股,每股回购价格0.85元。
(4)日,经批准,将回购的本公司股票10 000 000股注销。
(5)日,经批准,用以前年度提取的盈余公积弥补当年亏损510 000元。
要求:针对上述业务,编制相应的会计分录。
4.南湖公司A产品在2008年12月的计划和实际材料消耗量和材料单价、单位A产品的计划和实际工时消耗数和每小时工资成本(南湖公司实行计时工资制度)见表1。
要求:(1)根据上述资料进行直接材料成本的分析,计算材料消耗量变动的影响和材料价格变动的影响。(2)根据上述资料进行直接人工成本的分析,计算单位产品所耗工时变动的影响和每小时工资成本变动的影响。
五、综合题
1.H公司为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%。其对原材料采用实际成本法核算。其主营业务是销售其所生产的产品,销售成本在确认销售收入时逐笔结转。2009年,H公司发生如下业务:
(1)2月5日,H公司将其持有的面值为180 000元的未到期、不带息银行承兑汇票转让,取得一批材料并验收入库,增值税专用发票上注明的价款为200 000元,增值税额为34 000元。其余款项以银行存款支付。
(2)3月16日,H公司将价值100 000元的原材料委托P公司进行加工。此外,H公司以银行存款支付往返运费800元。
(3)3月27日,H公司以银行存款支付加工费10 200元、增值税1 734元、消费税5 000元,该委托加工物资收回后拟直接对外销售。
(4)3月31日,H公司从P公司收回加工完成的丙产品且已验收入库。
(5)4月份,H公司基本生产车间生产甲、乙两种产品分别耗用原材料60 000元和40 000元;分别耗用直接人工成本30 000元和20 000元。
(6)4月份,H公司基本生产车间发生制造费用90 000元,按甲、乙两种产品的机器工时比例分配。甲、乙两种产品机器工时分别为500小时和400小时。
(7)4月末,本月投产的甲、乙两种产品全部完工并且验收入库(假定甲、乙两种产品均无期初在产品)。
(8)5月8日,H公司向Z公司销售丙商品,售价为150 000元,所售丙商品的成本为110 000元。由于是成批销售,H公司给予Z公司5%的商业折扣,并在销售合同中规定现金折扣条件为2/10,1/20,n/30(假定计算现金折扣时不考虑增值税)。
(9)销售丙商品时,领用单独计价的包装物。该包装物的成本为800元,销售收入为1 000元,增值税为170元,款项已存入银行。
(10)5月20日,H公司收到Z公司交来的货款。
(11)5月31日,上述销售给Z公司的商品因为质量问题被退回,H公司当日退还货款,按规定,允许扣减增值税。
(12)6月18日,将甲产品用于自行建造职工俱乐部。该批产品的成本为97 000元,增值税计税价格为100 000元。
(13)6月20日,H公司库存材料因意外火灾毁损一批,有关增值税专用发票确认的成本为10 000元,增值税额1 700元。经批准,该损失计入营业外支出。
(14)6月30日,乙产品的成本为100 000元,可变现净值为96 000元,假定前期未对乙产品计提存货跌价准备。
(15)8月27日,H公司将成本为60 000元的乙产品予以销售,售价为72 000元,货款已收到,已提存货跌价准备2 400元相应转销。
要求:针对上述业务,编制相关会计分录。
2.F公司为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%,原材料等存货采用实际成本法核算。日有关账户余额见表2。
&表2                                            &单位:万元
2008年,F公司发生如下经济业务:
(1)2月5日,以汇兑结算方式购入原材料一批,发票账单已经收到,货款为10万元,增值税为1.7万元,另发生运杂费0.2万元,上述款项均已支付,但材料尚未到达。2月8日,收到上述材料并已验收入库。
(2)3月28日,出售一台闲置设备,原价40万元,已计提折旧18万元,已提减值准备2万元,实际出售价格为30万元,款项已收到。适用的营业税率为5%。
(3)5月1日,F公司开始自行研究、开发一项新技术,至5月底完成了研究阶段。该阶段发生不能资本化的研发支出共计10万元,均以银行存款支付,5月末将该支出转入当期损益。
(4)6月1日起,上述新技术的研发转入开发阶段,在此期间发生符合资本化条件的研发支出90万元,均以银行存款支付。10月2日,该技术研发成功并开始为F公司自用,按直线法摊销,摊销期限为5年,计算当年摊销额。
(5)产品生产过程中耗用原材料5万元,生产工人职工薪酬3万元。生产车间机器设备折旧费用4万元。期末,结转制造费用。此外,一批产品于期末生产完工,成本为16万元。
(6)9月28日,赊销商品,售价为100万元,所售商品成本为80万元。
(7)11月8日,向L公司销售一批商品,开出的增值税专用发票上注明的价款为20万元,增值税额3.4万元,所售商品成本为16万元。F公司在销售该批商品时已得知L公司资金周转发生暂时困难,但为了维持与L公司长期以来建立的商业关系,F公司仍将商品发出,并办妥托收手续。假定F公司销售该批商品时纳税义务已经发生。
(8)年末,按年末应收账款余额的10%计提坏账准备。此外,经测试,存货的可变现净值为175万元,固定资产可收回金额为120万元,无形资产可收回金额为90万元。
要求:(1)针对上述(1)―(7)的业务编制相应的会计分录。(2)计算F公司应收账款应计提或转回的坏账准备并编制会计分录。(3)计算F公司存货应计提或转回的存货跌价准备并编制会计分录。(4)计算F公司固定资产应计提的固定资产减值准备并编制会计分录。(5)计算F公司无形资产应计提的无形资产减值准备并编制会计分录。(6)计算确定2008年年度资产负债表中下列项目的期末数:①应收账款;②存货;③固定资产;④无形资产。(答案中的金额单位用万元表示)
一、单项选择题
1.【答案】B
2.【答案】A
【解析】(30万元+1万元+0.75万元+0.65万元)÷[1万公斤×(1-10%)]
=36(元/公斤)。
3.【答案】D
【解析】处置交易性金融资产当期应确认的投资收益为:变卖价款385万元与交易性金融资产账面价值306万元之间的差额79万元加上由“公允价值变动”转入“投资收益”的金额6万元,共计85万元。
4.【答案】C
【解析】本月销售毛利=600×12%=72(万元);本月销售成本=600-72
=528(万元);期末库存商品成本=270+310-528=52(万元)。
5.【答案】D
【解析】加权平均单位成本=(200×60+50×52+50×53)÷(200+50+50)=57.5(元);月末结存乙材料成本=(200+50+50-150-70)×57.5=4 600(元)。
6.【答案】B
【解析】第一年的年折旧额=(63-3)×5÷15=20(万元);2008年10月至12月的折旧额=20×3÷12=5(万元);2008年年末固定资产的账面价值=63-5=58(万元)。
7.【答案】B
【解析】20×(10-0.1)+1=199(万元)。
8.【答案】C
【解析】1 200+1 200×8%×1.5=1 344(万元)。
9.【答案】A
【解析】银行承兑汇票到期无力支付时,企业应将其转入“短期借款”;商业承兑汇票到期无力支付时,企业应将其转入“应付账款”。
10.【答案】D
【解析】2 800+150+200-10=3 140(万元)。
11.【答案】D
12.【答案】C
【解析】国库券利息收入60万元免税,计算应税所得时应从会计利润中扣除;税收滞纳金10万元在计算应税所得时不允许作为扣除项目;超过计税工资部分的20万元不得扣除。应纳所得税额=(3 200-60+10+20)×25%=792.5(万元)。
13.【答案】B
【解析】对于涉及库存现金和银行存款之间的业务,为避免重复记账,一般只编制付款凭证。
14.【答案】A
【解析】现金流量表可以反映库存现金、可以随时用于支付的存款以及现金等价物。其中,现金等价物包括三个月内到期的债券投资。股票投资价值变动风险大,不能作为现金等价物。
15.【答案】B
【解析】随同商品出售且单独计价的包装物成本计入其他业务成本;销售商品时由卖方代垫的运输费应计入应收款项;董事会费计入管理费用。
16.【答案】C
【解析】96×(75%-56%)=18.24(万元)。
17.【答案】A
【解析】2004年取得的借款800万元将于日到期,其应作为流动负债下的“一年内到期的非流动负债”项目列示。
18.【答案】C
19.【答案】A
【解析】固定资产、无形资产和长期股权投资,其减值准备一经计提就不得转回。
20.【答案】B
【解析】完工产品应负担的直接材料成本=640 000÷(300+500)×300=240 000(元)。直接人工和制造费用均应按约当产量进行分配,在产品500件折合约当产量500×40%=200(件)。完工产品应负担的直接人工成本=150 000÷(300+200)×300=90 000(元)。完工产品应负担的制造费用=200 000÷(300+200)×300=120 000(元)。完工产品的成本=240 000+90 000+120 000=450 000(元)。
二、多项选择题
1.【答案】ABCD 
2.【答案】AD
3.【答案】BC
【解析】出售办公楼时应交的营业税的会计处理为:借记“固定资产清理”,贷记“应交税费”;应交房产税的会计处理为:借记“管理费用”,贷记“应交税费”。
4.【答案】ABCD
5.【答案】BCD
【解析】收取的出租包装物押金应作为“其他应付款”核算。
6.【答案】CD
【解析】对于固定资产盘盈,应作为前期差错处理,通过“以前年度损益调整”科目核算,并最终调整“盈余公积”和“利润分配―未分配利润”的期初余额。
7.【答案】ABCD
8.【答案】BC
9.【答案】AD
【解析】公益性捐赠支出计入营业外支出,固定资产出售利得计入营业外收入,以上项目均不影响营业利润的计算。
10.【答案】AC
11.【答案】BCD
【解析】银行承兑汇票手续费应计入财务费用。
12.【答案】BD
【解析】采用支付手续费方式委托代销商品,委托方应在收到代销清单时确认收入;采用交款提货方式销售商品,销售方应在开出发票账单并收到货款时确认收入,收入确认不受商品是否交付的影响。
13.【答案】ABCD
14.【答案】CD
【解析】提取盈余公积,导致留存收益内的“盈余公积”增加、“未分配利润”减少,留存收益总额不变。盈余公积补亏,导致留存收益内的“盈余公积”减少、“未分配利润”增加,留存收益总额不变。
15.【答案】CD
【解析】支付的各项税费属于“经营活动产生的现金流量”,吸收投资收到的现金属于“筹资活动产生的现金流量”。
三、判断题
1.【答案】×
【解析】企业发生的存货盘盈,经批准后冲减管理费用。
2.【答案】×
【解析】当被投资单位宣告发放股票股利时,投资单位不作账务处理,但应在备查簿中登记。
3.【答案】×
【解析】商誉的存在无法与企业自身分离,不具有可辨认性,不符合无形资产的定义。
4.【答案】√
5.【答案】√
6.【答案】×
【解析】“库存商品”明细账的账页格式应采用数量金额式。
7.【答案】√
8.【答案】×
【解析】在计划成本法下,“材料采购”账户用以反映所购材料的实际成本。
9.【答案】×
【解析】确实无法支付的应付账款,债务人企业应将其转入“营业外收入”。
10.【答案】×
【解析】分批法适用于单件、小批生产的企业。
四、计算分析题
1.【答案】
(1)借:长期股权投资―成本        & 120 000 000
   应收股利                        & 800 000
        贷:银行存款                               112 120 000
           营业外收入                              & 8 680 000
(2)借:长期股权投资―损益调整       1 500 000
       & 贷:投资收益                                &1 500 000
(3)借:长期股权投资―其他权益变动   & 180 000
       & 贷:资本公积―其他资本公积                  180 000
(4)借:应收股利                        1 200 000
        贷:长期股权投资―损益调整                1 200 000
(5)借:银行存款                        1 200 000
        贷:应收股利                                 1 200 000
(6)借:银行存款                      144 000 000
        贷:长期股权投资―成本&                 120 000 000
                        ―损益调整                & 300 000
                        ―其他权益变动            & 180 000
            投资收益                               &23 520 000
     借:资本公积―其他资本公积    &    &&180 000
       & 贷:投资收益                                  180 000
2.【答案】
(1)借:生产成本                  &    & &1 825 200
        制造费用                    &    & 140 400
        管理费用                     &     &98 280
        销售费用                          &&42 120
        贷:应付职工薪酬―非货币性福利           & 2 106 000
   & 借:应付职工薪酬―非货币性福利    2 106 000
        贷:主营业务收入                             1 800 000
          & 应交税费―应交增值税(销项税额)     &  &306 000
   & 借:主营业务成本                   & 1 500 000
        贷:库存商品                                 1 500 000
(2)借:管理费用                         & 12 000
     &  &贷:应付职工薪酬―非货币性福利               12 000
     借:应付职工薪酬―非货币性福利      12 000
        贷:累计折旧                              &   & &12 000
(3)借:应付职工薪酬―职工福利     &   & 35 640
        贷:库存商品                               &    27 000
           应交税费―应交增值税(销项税额)         & 5 440
                   ―应交消费税                     & 3 200
(4)借:生产成本                         &260 000
        制造费用                         & 20 000
        管理费用                           14 000
        销售费用                          & &6 000
        贷:应付职工薪酬―住房公积金              & 300 000
(5)借:应付职工薪酬―工资           & 8 200 000
        贷:其他应收款―职工房租                    160 000
                     ―代垫医药费                  & 40 000
            应交税费―应交个人所得税              & 100 000
            银行存款                               & 7 900 000
3.【答案】
(1)借:银行存款                      210 000 000
        贷:股本                                    70 000 000
          & 资本公积―股本溢价                 & 140 000 000
  &  &借:资本公积―股本溢价   &        &1 800 000
        贷:银行存款                                 1 800 000
(2)借:资本公积                       90 000 000
        贷:股本                                    90 000 000
(3)借:库存股                          8 500 000
        贷:银行存款                                 8 500 000
(4)借:股本                           10 000 000
        贷:库存股                                   8 500 000
          & 资本公积―股本溢价                   & 1 500 000
(5)借:盈余公积                          510 000
        贷:利润分配―盈余公积补亏            &    & 510 000
4.【答案】
(1)材料消耗数量变动的影响=(326-360)×29.8= -1 013.2(元)
   材料价格变动的影响=326×(31.2-29.8)= 456.4(元)
(2)单位产品所耗工时变动的影响=(22-20)×126=252(元)
   每小时工资成本变动的影响=22×(108-126)= -396(元)
五、综合题
1.【答案】
(1)借:原材料                           &200 000
        应交税费―应交增值税(进项税额)34 000
        贷:应收票据                                 & 180 000
          & 银行存款                                   &54 000
(2)借:委托加工物资                    & 100 000
        贷:原材料                               &     100 000
     借:委托加工物资                &     &   800
        贷:银行存款                                      800
(3)借:委托加工物资                     & 15 200
        应交税费―应交增值税(进项税额)&1 734
        贷:银行存款                                   &16 934
(4)借:库存商品―丙                  & 116 000
        贷:委托加工物资                         &     116 000
(5)借:生产成本―甲                    &60 000
               & ―乙             &      &40 000
        贷:原材料                               &     100 000
     借:生产成本―甲                    30 000
&                ―乙            &    &&   20 000
        贷:应付职工薪酬                              & 50 000
(6)借:生产成本―甲            &     &  &50 000
            &    ―乙                    40 000
        贷:制造费用                                  & 90 000
(7)借:库存商品―甲           &    &  &&140 000
               & ―乙      &            &100 000
       & 贷:生产成本―甲                            140 000
                   & ―乙                     &      100 000
(8)借:应收账款―Z公司                166 725
       & 贷:主营业务收入                              142 500
            应交税费―应交增值税(销项税额)         24 225
     借:主营业务成本                &     110 000
       & 贷:库存商品                                 &110 000
(9)借:银行存款                          & 1 170
       & 贷:其他业务收入                               &1 000
       &    &应交税费―应交增值税(销项税额)          & 170
     借:其他业务成本                   &  &  &800
  &      贷:周转材料―包装物                       &   &800
(10)借:银行存款                        &165 300
         财务费用                         & 1 425
         贷:应收账款―Z公司                       & 166 725
(11)借:主营业务收入                   & 142 500
         应交税费―应交增值税(销项税额)24 225
         贷:银行存款                                 &165 300
           & 财务费用                             &      1 425
     借:库存商品                         &110 000
      &  &贷:主营业务成本                             &&110 000
(12)借:在建工程                        &114 000
         贷:库存商品                   &               97 000
           & 应交税费―应交增值税(销项税额)       & 17 000
(13)借:待处理财产损溢
                  ―待处理流动资产损溢&11 700
         贷:原材料                                  &  10 000
           & 应交税费―应交增值税(进项税额转出) &   &1 700
  &   借:营业外支出―非常损失            11 700
       & 贷:待处理财产损溢―待处理流动资产损溢      11 700
(14)借:资产减值损失―计提的存货跌价准备4 000
         贷:存货跌价准备              &                 4 000
(15)借:银行存款                  &      &84 240
         贷:主营业务收入                       &       72 000
           & 应交税费―应交增值税(销项税额)       & 12 240
     借:主营业务成本                     & 57 600
       & 存货跌价准备                       2 400
       & 贷:库存商品                                   60 000
2.【答案】
(1)逐笔编制F公司相关业务的会计分录。
①借:在途物资                        &     &10.2
      应交税费―应交增值税(进项税额)    & 1.7
      贷:银行存款                                        11.9
 & 借:原材料         &                       &10.2
      贷:在途物资                                      & 10.2
②借:固定资产清理                      &     20
      累计折旧                                18
      固定资产减值准备                       & 2
      贷:固定资产                                         40
 & 借:银行存款                               &30
      贷:固定资产清理                                     30
 & 借:固定资产清理                          & 1.5
      贷:应交税费―应交营业税          &               &1.5
 & 借:固定资产清理                          & 8.5
      贷:营业外收入―非流动资产处置利得                8.5
③借:研发支出―费用化支出            &    & 10
      贷:银行存款                  &                      &10
 & 借:管理费用                                10
      贷:研发支出―费用化支出                           10
④借:研发支出―资本化支出          &       90
      贷:银行存款                                 &       &90
 & 借:无形资产                                90
      贷:研发支出―资本化支出                           90
 & 借:管理费用                              & 4.5
   &   贷:累计摊销                                &       &4.5
⑤借:生产成本                                 8
    & &贷:原材料                                      &   &  5
        & 应付职工薪酬                                      3
 & 借:制造费用                        &        &4
      贷:累计折旧                                          4
 & 借:生产成本                                 4
      贷:制造费用                                  &     &  4
 & 借:库存商品                      &          &16
      贷:生产成本                              &          &16
⑥借:应收账款             &                 &117
      贷:主营业务收入                                  & &100
        & 应交税费―应交增值税(销项税额)               17
 & 借:主营业务成本                            80
      贷:库存商品                                &        80
⑦借:发出商品                       &    &    16
      贷:库存商品                                       & &16
 & 借:应收账款―L公司                      3.4
      贷:应交税费―应交增值税(销项税额)              &3.4
(2)2008年年末应收账款期末余额=50+15+117+3.4=185.4(万元)
应计提坏账准备=185.4×10%-5=13.54(万元)
 & 借:资产减值损失         &                13.54
      贷:坏账准备                                      &13.54
(3)2008年年末存货成本=(40+160+6+24)+(10.2-10.2+10.2)+(8-5+4+16-16)-80+(16-16)=167.2(万元)<可变现净值175万元,应全额转回前期已计提的存货跌价准备20万元。
 & 借:存货跌价准备                          & 20
      贷:资产减值损失―计提的存货跌价准备             & 20
(4)2008年年末固定资产账面价值=(230-70-10)-(40-18-2)-4=126(万元)
应计提的固定资产减值准备=126-120=6(万元)
 & 借:资产减值损失―计提的固定资产减值准备  &6
      贷:固定资产减值准备 &                                &6
(5)2008年年末无形资产的账面价值=90-4.5=85.5(万元)<可收回金额90万元,不需要计提无形资产减值准备。
(6)①应收账款=50+15+117+3.4-18.54=166.86(万元)
②存货=167.2(万元)
③固定资产=(230-70-10)-(40-18-2)-4-6=120(万元)
④无形资产=85.5(万元)
《经济法基础》自测试题
一、单项选择题
1.下列法的形式中,由国务院制定、发布的规范性文件是(  )。
A.宪法 & B.法律 & C.行政法规  D.国际条例
2.下列各项命题中,不符合我国《仲裁法》规定的是(  )。
A.婚姻纠纷,可以申请仲裁  B.仲裁协议以书面形式订立,口头达成仲裁协议的意思表示无效  C.仲裁协议具有独立性,合同的无效不影响仲裁协议的效力  D.仲裁不实行级别管辖和地域管辖
3.下列各项命题中,属于行政处罚的是(& )。
A.赔偿损失   B.罚款   C.罚金   D.支付违约金
4.下列关于国家统一的会计制度及其制定权限的表述中,正确的是(  )。
A.由国务院财政部门根据《会计法》制定  B.由国家税务总局根据《会计法》制定  C.由国务院财政部门根据《公司会计准则》制定 D.由国家工商管理总局根据《会计法》制定
5.根据《公司财务报告条例》规定,公司年度结账日为(  )。
A.公历每年12月20日  B.公历每年12月28日  C.公历每年12月30日  D.公历每年12月31日
6.根据《会计法》规定,若公司不依法设置会计账簿的,由县级以上政府财政部门责令限期改正,对直接负责的主管人员可以处以一定数额的罚款,其罚款标准为(  )。
A.3 000元以上5万元以下  B.5 000元以上5万元以下  C.2万元以上10万元以下  D.2 000元以上2万元以下
7.下列减免税方式中,属于税基式减免的是(  )。
A.零税率  B.起征点  C.全部免税  D.减半征收
8.根据新修订的《增值税暂行条例》规定,自日起,工业小规模纳税人的增值税征收率为(  )。
A.6%  B.4%  C.3%  D.5%
9.甲公司为增值税一般纳税人,进口货物一批,关税完税价格为90万元,关税50万元,适用30%的消费税税率。该批进口产品应交消费税为(  )万元。
A.42   B.60   C.69   D.72.2
10.乙公司采用预收款方式销售货物,则其增值税纳税义务发生时间为(  )。
A.货物发出当天  B.收到货款的当天  C.合同约定的收到当日   D.合同约定的发出货物当天
11.纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,其消费税征收方式为(  )。
A.视同为非应税消费品,不征收消费税  B.从低适用税率计征消费税   & C.按平税率计征消费税  D.从高适用税率计征消费税
12.丙公司以租赁方式为体育比赛提供场所,所取得的租赁收入应当征收营业税时,归类的行业是(  )。
A.服务业  B.建筑业  C.文化体育业  D.娱乐业
13.根据规定,保险业的营业税纳税期限为(  )。
A.1个月  B.1个季度  C.15日  D.10日
14.纳税人未按期缴纳关税税款的,从滞纳税款之日起按日加收滞纳税款(  & )的滞纳金。
A.2‰   B.5‰   C.万分之五   D.万分之二
15.公民李某出租住房的租金收入,应计算缴纳个人所得税,适用的税率应为(  )。
A.20%  B.10%  C.5%  D.25%
16.下列各项中,不符合《房产税暂行条例》规定的是(  )。
A.产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税纳税人  B.产权出典的,出典人为房产税纳税义务人  C.公司自用的房屋按1.2%的税率计征房产税    & D.房产税在房产所在地缴纳
17.下列各项表述中,不符合《城镇土地使用税暂行条例》的是(  )。
A.城镇土地使用税的纳税人包括上市公司、外商投资公司  B.土地使用权发生纠纷,暂不缴纳城镇土地使用税  C.城镇土地使用税采用定额税率  D.城镇土地使用税的征收范围包括县城、建制镇、工矿区
18.甲公司不慎遗失税务登记证件,按规定必须在一定期限内向主管税务机关报告,该期限为(  )日。
A.30  B.20  C.15  D.5
19.下列各项表述中,不符合税收优先权规定的是(  )。
A.税收优先于无担保债权  B.纳税人欠交税款,同时又被行政机关处以罚款的,税收优先于罚款  C.纳税人欠交的税款发生在纳税人财产抵押之前的,抵押权优先于税款  D.纳税人欠交税款,同时又被处以没收违法所得的,税款优先于没收违法所得
20.根据票据背书连续的要求,银行汇票的第一次背书人是(  )。
A.出票人  B.付款人  C.收款人  D.被背书人
二、多项选择题
1.下列关于国内信用证结算方式的相关表述中,正确的有(  )。
A.该结算方式只能适用于国内公司之间交易产生的货款结算 B.该结算方式只适用于转账结算,不得支取现金  C.申请开证人交付的保证金和其存款账户余额不足支付的,开证人不得支付货款  D.开证行受理该业务时,向申请人收取不低于开证金额20%的保证金
2.下列关于异地托收承付结算方式的规定中,正确的有(  )。
A.新华书店系统每笔金额结算起点为1万元  B.收付双方采用此结算方式必须有购销合同  C.代销、寄销、赊销商品款,不得采用此结算方式  D.验货付款的承付期为10天
3.下列关于支票结算方式的规定中,正确的有(  )。
A.支票的金额、收款人名称可以授权补记,未补记前不得背书转让,但可提示付款 B.支票的出票人不能在支票上记载自己为收款人 C.支票的提示付款期自出票日起10天 D.转账支票只能转账、不能提现
4.下列各项表述中,符合银行本票使用规定的有(  )。
A.银行本票见票即付  B.银行本票必须记载出票日期  C.提示付款期自出票之日起不超过2个月  D.银行本票只能转账、不能支取现金
5.下列各项表述中,属于逃税行为的有(  )。
A.在账簿上少列收入、少交应纳税款  B.转移财产,妨碍税务机关追缴欠缴的税款  C.隐匿财产,妨碍税务机关追缴欠缴的税款  D.以暴力方式拒不缴纳税款
6.公民欠交个人所得税数额巨大,又拒绝提供纳税担保,对其采取税收保全措施。适用于税收保全的财产包括(  )。
A.个人及其所扶养家庭维持生产必需的住房  B.个人拥有的小汽车 & C.个人拥有的古玩字画  D.单价5 000元以下的其他生活用品
7.下列情况中,税务机关有权核定其应纳税额的有(  )。
A.擅自销毁会计账簿的 B.欠缴税款的纳税人准备出境的 C.按规定可以不设账簿的  D.拒不提供纳税资料的
8.开采的下列资源中,应交资源税的有(  )。
A.有色金属矿原矿   B.原油  C.洗煤  D.选煤
9.下列有关契税的计算依据确定方法中,正确的有(  )。
A.房屋交换的,以评估价作为契税计税依据  B.国有土地使用权转让的,以成交价作为契税计税依据  C.土地使用权赠与的,按协议价作为契税计税依据  D.房屋买卖的,以成交价格作为契税计税依据
10.计算缴纳个人所得税时,下列关于每次收入的确定方式,正确的有(  )。
A.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次  B.稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次  C.偶然所得,以每次收入为一次  D.利息所得,以每年收入为一次
11.企业的下列支出中,可以在计算企业所得税应纳税额时加计扣除的有(  )。
A.为企业女员工发放的福利支出  B.安置残疾人员所支付的工资  C.开发新技术所发生的研发费用  D.为生产新产品耗用的原材料成本
12.企业的下列所得中,可以免征、减征企业所得税的有(  )。
A.符合条件的技术转让所得  B.转让土地使用权所得  C.从事符合条件的节能节水项目所得  D.从事农、林、牧、渔业项目所得
13.下列企业所得税税率中,符合我国《企业所得税法》规定的有(  )。
A.国内企业所得税税率为25%  B.外商投资企业所得税税率为10%  C.符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税D.高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税
14.个人转让下列资产时,以受让者为营业税扣缴义务人的有(  )。
A.转让专利权  B.转让商标权  C.转让房屋  D.转让土地使用权
15.下列业务中,应交消费税的有(  )。
A.零售香烟  B.生产实木地板  C.进口化妆品  D.委托加工白酒
16.某工业企业为增值税一般纳税人,2009年2月份,该企业发生的下列购进业务中,取得的增值税专用发票,增值税可以作进项税额抵扣的有(  )。
A.为生产购进设备  B.为生产购进原材料  C.为生产购进辅助材料   & D.为职工食堂购进副食品
17.单位和个体经营者的下列行为中,视同销售应税货物应征增值税的有(  )。
A.销售代销货物  B.将自产的货物用于集体福利  C.将购买的商品作为投资  D.将自产的货物分配给股东
18.下列行为中,属于违反国家统一的会计制度的行为有(  )。
A.隐匿依法应保存的会计报告  B.随意变更会计处理方法的 C.私设会计账簿的  D.未按规定填制会计凭证的
19.根据《会计法》规定,担任会计机构负责人的,除应取得会计从业资格证书外,还应具备下列(  )条件之一。
A.会计师以上技术职务资格  B.助理会计师以上技术职务资格C.高级会计师以上技术职务资格  D.从事会计工作3年以上的经历
20.下列事项中,诉讼时效期间为1年的有(  )。
A.甲上市公司与乙合伙企业之间的购销合同纠纷  B.乙自然人拒付房屋租金的纠纷  C.丙自然人寄存在商场的财物被丢失的  D.丁的身体受到伤害要求赔偿的
三、判断题
1.单位和个人凭已承兑的商业汇票、债券、存单等付款人债务证明办理款项结算时,均可使用委托收款结算方式,该方式只适用于同城结算,异地不能使用。(  )
2.甲公司在某银行申请开立了外币银行卡账户,则按规定该外币银行卡账户的资金只能从其单位的外汇账户转账存入,不得在境内存取外币现钞。(  )
3.银行汇票丧失后,只能采用公示催告、普通诉讼两种补救措施。(  )
4.企业支取现金、发放工资、注册验资、增加注册资本,均可通过临时存款账户办理。(  )
5.乙公司于日发现本公司于日结算缴纳税款错误,多缴纳100万元。乙公司有权要求税务机关退还,并加算同期银行存款利息。(  )
6.纳税人到外(县)市临时从事生产经营活动的,向主管税务机关申请开出《外出经营活动税收管理证明》,《外管证》的有效期一般为30天,最长不超过180天。(  )
7.有偿转让房地产的行为,以及以继承、赠与等方式无偿转让房地产的行为,均属于土地增值税的征收范围。(  )
8.纳税人所在地为县城、镇的,按7%城建税税率计算缴纳城市维护建设税。(  )
9.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税。(  )
10.公民张某2008年全年工资薪金所得计30 000元,购买彩票中奖25 000元,炒股票共赚450 000元,则张某应于日之前进行个人所得税纳税申报。(  )
11.因不动产纠纷提起诉讼的,由被告所在地法院管辖。(  )
12.企业采用的会计处理方法,前后各期应当一致,不得随意变更;但是,会计政策变更能够提供更可靠、更相关会计信息的,可以变更会计政策。(  )
13.总会计师是会计专业高级技术职务资格。国有和国有占控股地位的大、中型企业必须设置总会计师。(  )
14.李某是甲公司的唯一股东,经协商李某将甲公司承包给张某经营,甲公司应交增值税,则李某为甲公司的增值税纳税人。(  )
15.乙公司2005年至2007年连续3年累计发生亏损700万元;2008年盈利500万元;则2008年的盈利不用缴纳企业所得税。(  )
四、计算分析题
1.南胜公司属于增值税一般纳税人,适用17%的增值税税率,该公司2009年2月发生下列相关业务:
(1)进口商品一批,关税完税价格90万元,完税50万元,消费税税率30%。
(2)自产的新产品作职工福利发放,成本200万元,国家核定的成本利润率为20%,消费税税率20%。
(3)委托加工应税消费品一批,材料成本75万元,加工费75万元,适用25%的消费税税率。
(4)生产的丙产品对外销售,含增值税售价468万元,给予购方20%的销售折扣,销售折扣单独开红字发票冲销;该产品不交消费税。
要求:(1)计算以上第1~第3笔业务应交的消费税。
(2)计算以上每笔业务的增值税额。
2.某公司2009年2月发生下列相关业务:
(1)下属施工分公司中标一项工程,当月完工,中标价格为700万元。因工程施工中途甲方临时修改方案,增加工作量,后又将中标价格调整为800万元,施工企业适用3%的营业税税率。
(2)下属的旅行社接待境内旅行团,共收费90万元,同时替游客支付餐费10万元、住宿费30万元、交通费8万元、门票费22万元。旅行社适用5%的营业税税率。
(3)下属的广告公司全月代理广告业务收入1 100万元,同时支付广告发布者发布费用920万元,广告公司适用5%的营业税税率。
(4)下属的娱乐城本月发生点歌费收入15万元、门票收入9万元、烟酒饮料收入56万元。娱乐业适用20%的营业税税率。
要求:根据以上业务计算本月应交营业税。
3.某公司2008年的经营情况如下:
(1)全年实现收入总额13 000万元,其中包括:①财政拨款100万元;②国债利息收入400万元;③出租固定资产租金收入200万元;④接受货币性捐赠收入60万元。
(2)全年发生下列支出和成本:①购入专用设备支出700万元;②购入专利权支出300万元;③税收罚款支出50万元;④产品销售成本11 000万元;⑤销售费用150万元;⑥管理费用160万元(无业务招待费);⑦财务费用190万元;⑧缴纳增值税510万元,消费税490万元,城建税和教育费附加10万元。
要求:根据以上资料,计算回答下列问题:
(1)收入总额中,哪些收入不征税?免税?
(2)成本支出中,哪些在计算应纳税所得额时,不能从收入中扣除?
(3)全年应纳税所得额。
(4)全年应缴纳企业所得税。
五、综合题
1.财政部门在对某大型国有公司进行会计专项检查时,发现以下情况:
(1)该公司的财务负责人与公司董事长是父女关系。
(2)公司设置总会计师,为了加强财务管理,又安排一位副总经理专门负责本公司的财务工作。
(3)公司设采购部,采购经理同时负责决定所需物资的采购数量、采购种类、采购价格、采购时间和款项支付,做到精兵简政。
(4)财务人员在日常核算中,遇到采购部经理出差住宿大量超标的情况,未经公司负责人批准,要求财务人员报销,财务人员无奈,同意报销。
(5)为了留住人才,决定将暂时无法发挥专业优势的工程学博士安排从事财务会计工作。该博士无会计从业资格证书。
(6)部分会计档案已过规定的保管期限,决定销毁。但其中有2张原始凭证涉及到未了的债权事项,已计提坏账准备,决定一并销毁。
要求:根据以上资料,分析说明以上诸种情况分别违反了会计法的哪些规定?
2.A、B、C三位股东共同出资设立有限责任公司,A、B两位以现金出资,经全体股东同意,C以实物出资,每位股东等额持有公司的股份,主要从事五金产品加工业务,月销售收入6万元。
(1)公司决定在工商银行开立基本存款账户,在城市合作银行开立一般存款账户,并将基本存款户账号报税务管理机关。
(2)公司在异地长期采购物资,为方便结算,在采购地开立临时存款账户,并根据经营的稳定情况,决定长期保留该账户。
(3)为了简化核算手续,只设简易账。对资金进行归口管理,所有销售收入均存入基本存款账户。工资发放、现金支取一律在一般存款账户办理,导致公司故意少计收入,多列支出,少缴税金0.8万元。
(4)为了从甲公司采购材料,经申请开户银行同意,于日开出面值8万元的银行承兑汇票支付甲公司材料款,期限5个月。甲于11月22日背书转让给乙,并由D、E二人作为保证人,在票据上签章,乙于12月8日背书转让给丙。丙于日背书转让给丁,丁又将票据质押背书,为欠F公司的7万元货款提供保证,日质押解除。
(5)丁于2005年 4月16日向银行提示付款时,银行以票据背书不连续为由,拒绝付款。
(6)丁要求丙代为支付票据款项,丙认为该票具由D、E二人提供保证后,应由保证人付款。
(7)保证人D认为,保证人有2人,自己只承担4万元的保证责任;E认为被保人不明确,不承担保证责任。
(8)A公司负责存货核算的李会计因病不能工作,影响了A公司被兼并前的财产清查和相关会计工作,又不能亲自办理会计移交手续。A公司指定他人代理办理移交手续,但又不知道如何界定相关的法律责任。
要求:根据以上资料,结合《支付结算制度》、《税收征管法》和《有限责任公司法》的规定,回答下列问题:
(1)该公司能否开立基本存款账户?开立银行账户提供哪些资料?能否开立临时存款账户?该账户可否长期保留?
(2)公司对账户的管理使用、向税务机关报告的内容是否符合规定?
(3)该公司设账方式是否合法,少缴税金属于什么行为,应如何处理?
(4)银行拒绝向丁支付票据款,理由是否成立?
(5)在拒绝付款后,丁要求丙、D、E代付票据款是否正确,丙、D、E的观点是否正确?
(6)若D代付票据款后,D可以采用什么方法保障自己的合法权益?
(7)根据《会计法》规定,会计人员移交手续应如何办理?
一、单项选择题
1.【答案】C
2.【答案】A
【解析】关于婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷不能提请仲裁。
3.【答案】B
【解析】赔偿损失和支付违约金属于民事责任,罚金属于刑事责任中的附加刑。
4.【答案】A
5.【答案】D
6.【答案】D
7.【答案】B
【解析】税基式减免包括起征点、免征额、项目扣除和跨期结转等。
8.【答案】C
9.【答案】B
【解析】应交消费税=(90+50)÷(1-30%)×30%=60(万元)。
10.【答案】A
11.【答案】D
12.【答案】A
13.【答案】A
14.【答案】C
15.【答案】B
【解析】出租居民住用房适用10%的个人所得税税率。
16.【答案】B
【解析】房产出典的,承典人为房产税纳税义务人。
17.【答案】B
【解析】土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人缴纳城镇土地使用税。
18.【答案】C
19.【答案】C
【解析】欠交税款产生于纳税人财产设定抵押之前的,税款优先于抵押款。
20.【答案】C
二、多项选择题
1.【答案】ABD
【解析】申请人交付的保证金和其存款账户余额不足支付的,开证行仍应按规定的时间付款;不足支付的部分作逾期贷款处理。
2.【答案】BCD
【解析】新华书店系统每笔结算金额起点为1 000元。
3.【答案】CD
【解析】支票的金额和收款人名称没有补记前,不能背书转让和提示付款,出票人可以在支票上记载自己为收款人。
4.【答案】ABC
【解析】注明“现金”字样的银行本票,可以用于支取现金。
5.【答案】BC
【解析】A项属于偷税行为,D项属于抗税行为。
6.【答案】BC
【解析】个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,单价5 000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施。
7.【答案】ACD
【解析】欠缴税款的纳税人准备出境的,税务机关有权责令其提供纳税担保。
8.【答案】AB
【解析】洗煤和选煤不交资源税,只有原煤才交资源税。
9.【答案】BD
【解析】房屋交换的,以差价作为计税依据;土地使用权赠与的,由税务机关参照市场价格核定。
10.【答案】ABC
【解析】利息、股利、红利所得,以支付时取得的收入为一次。
11.【答案】BC
【解析】企业发生的新产品、新工艺、新技术研发费用,为安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资等可以加计扣除。
12.【答案】ACD
13.【答案】AC
【解析】内资企业与外商投资企业税率一致,均为25%;国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收。
14.【答案】AB
【解析】个人转让专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉等无形资产的,以受让者为营业税的扣缴义务人。
15.【答案】BCD
【解析】消费税在生产、委托加工、进口环节征收,在以后的批发、零售环节不再征收。
16.【答案】ABC
【解析】从2009年开始,一般纳税人购入固定资产取得的增值税专用发票,可以作进项税额抵扣,但发生的与生产经营无关的业务,不得作进项税额抵扣。
17.【答案】ABCD
18.【答案】BCD
【解析】隐匿或故意销毁应依法保存的会计资料,属于违反《会计法》的行为。
19.【答案】AD
20.【答案】BCD
【解析】A项适用2年的诉讼时效。
三、判断题
1.【答案】×
【解析】委托收款结算方式在同城、异地均可使用。
2.【答案】√
3.【答案】×
【解析】可以采用挂失止付、公示催告、普通诉讼3种补救措施,但挂失止付不是必经措施,只是一种暂时的预防措施。
4.【答案】×
【解析】企业现金的支取,只能通过基本存款账户办理,而注册验资、增资则应开立临时存款账户办理。
5.【答案】√
【解析】纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现多缴的税款,有权要求税务机关退还多缴税款,并加算银行同期存款利息。
6.【答案】√
7.【答案】×
【解析】以继承、赠与等方式无偿转让房地产的行为,以及房地产出租、抵押等行为不属于土地增值税的征收范围。
8.【答案】×
【解析】纳税人所在地为县城、镇的,适用5%的税率。
9.【答案】√
10.【答案】√
【解析】年所得12万元以上的纳税义务人,在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报。
11.【答案】×
【解析】因不动产纠纷提取诉讼的,由不动产所在地法院管辖。
12.【答案】√
13.【答案】×
【解析】总会计师是主管本单位财务会计工作的行政领导。
14.【答案】×
【解析】企业租赁或承包给他人经营的,以承租人或承包人为增值税纳税人。
15.【答案】√
【解析】纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补亏损,但延续弥补期最长不超过5年。
四、计算分析题
1.【答案】
(1)业务(1)应交消费税=(90+50)÷(1-30%)×30%=60(万元)
业务(2)应交消费税=200×(1+20%)÷(1-20%)×20%=60(万元)
业务(3)应交消费税=(75+75)÷(1-25%)×25%=50(万元)
(2)业务(1)增值税应纳税额=(90+50+60)×17%=34(万元)
业务(2)增值税应纳税额=[200×(1+20%)+60]×17%=51(万元)
业务(3)增值税应纳税额=(75+75+50)×17%=34(万元)
业务(4)增值税应纳税额=468÷(1+17%)×17%=68(万元)
2.【答案】
业务(1)应交营业税=800×3%=24(万元)
业务(2)应交营业税=(90-10-30-8-22)×5%=1(万元)
业务(3)应交营业税=(1 100-920)×5%=9(万元)
业务(4)应交营业税=(15+9+56)×20%=16(万元)
合计应交营业税=24+1+9+16=50(万元)
3.【答案】
(1)财政拨款属于不征税收入,国债利息收入属于免税收入。
(2)购入专用设备支出、购入专利权支出、税收罚款支出、缴纳的增值税不能从收入中扣除。
(3)全年应纳税所得额=13 000-(100+400)-(11 000+150+160+190+490+10)=500(万元)
(4)全年应交企业所得税=500×25%=125(万元)
五、综合题
1.【答案】
(1)违反了会计人员回避制度的规定,国有企业负责人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人。
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